рубли

Серьезные проблемы с домом. Нужны консультации

  • Всем здравствуйте. Прошу откликнуться и помочь. Нижегородская область. В садовом обществе построил двухэтажный дом в 2015 году, дом из газосиликатных блоков плотностью 400, размером 7 х 9 м. Фундамент монолитная ж/б плита толщиной 20 см. Армирование плиты однорядное, ячейка 25х25 см, арматура диаметром 14 мм. Грунт суглинок, грунтовые воды очень высоко, геодезию не делал. Перед кладкой первого этажа сделал армпояс 25х15 см, каждый третий ряд кладки армировал арматурой d8мм, после первого этажа сделал армпояс 25х25 см, второй этаж мансарда. На первом этаже внутри дома несущая стена с армпоясами внизу и вверху, но не армировалась при кладке блоков. После первой зимы на внутренней стене появились трещины по 2 мм, я не придал этому значения, а в феврале этого года я приехал на огород и увидел, что средняя стена лопнула, трещина идет снизу вверх, вверху расширяется до 1 см. Я думаю, что грунт под внешними стенами вспучился и приподнял их вместе с армпоясами, кладка средней стены не армировалась и лопнула. Подскажите, что можно сделать, как исключить вспучивание грунта? Отмостка есть 1м шириной бетонная, но неутепленная.
  • Самое простое обкопать по периметру строения и постараться отсечь воду.
  • Спасибо что откликнулись но мне нужно чтобы было надежно
  • Надёжно-это делать геологию перед строительством, остальное не надежно по определению.
  • Да я с вами полностью согласен о чем сейчас жалею что не сделал геодезию
  • вы считаете что это плавает грунт в моменте замерзания - размерзания, тогда надо утеплять грунт изолируя его от низких температур. история трудоемкая вскрыть отмостку откопаться на глубину промерзания грунта в вашем районе и утепляться . засыпать траншею не грунтом, а песком с пенопластом и утеплить саму отмостку!!!!
  • копать рядом с домом это не опасно ?
  • в сухой период!!! а каковы альтернативы??? глубоко ли фундамент?
  • плита лежит прямо на грунте ,глубина промерзания грунта 1,5 м. Меня беспокоит не будет ли грунт под домом осыпаться и сползать в траншею
  • дом должен двигаться вместе с плитой, значит лопнула и плита?
  • геодезию буду делать весной. что касается плиты я думаю что она не лопнула в ближайшие дни вскрою полы и посмотрю
  • Поздновато конечно, но утепление цоколя и отмостки - дело обязательное. Внутри то хоть есть утепление по плите, или планировали отапливать старушку - планету?
    разрез фундамент.png
    Вот так у вас должно было быть сделано изначально. Вот смотрите теперь что и как можно исправить.
    Алекс 1712 Алекс 1712 сказал(а):
    Алекс 1712Алекс 1712 сказал(а):
    Отмостка есть 1м. шириной бетонная но не утепленная
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Отмостка есть 1м. шириной бетонная но не утепленная
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    разрез фундамент.pngразрез фундамент.png
  • И не вздумайте слушать такие советы. Ничего вам на глубину откапывать не нужно.
    вскрыть отмостку откопаться на глубину промерзания грунта в вашем районе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вскрыть отмостку откопаться на глубину промерзания грунта в вашем районе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Большое спасибо за проект . Я его пока изучаю. У меня на данный момент два вопроса. Под плиту я могу залить монолитную ленту как у вас в проекте или мне с боков привязаться? Второй вопрос отмостку к дому надо привязывать или нет? Пол в доме деревянный под полом керамзит слоем 15 см.
  • Ленту вы боюсь уже не зальете - работать оно как ребро жесткости на плите уже не будет - хотя бы утеплите цоколь и отмостку. И я бы заменил керамзит на пенопласт. Керамзит не самый лучший утеплитель на свете.
    Нет, главное обеспечить герметичность теплового контура - цоколь - отмостка, этот узел должен быть склеен.
    А отмостка пусть живет сверху, на песчаной подушке.
    Алекс 1712 Алекс 1712 сказал(а):
    Алекс 1712Алекс 1712 сказал(а):
    Под плиту я могу залить монолитную ленту как у вас в проекте или мне с боков привязаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Под плиту я могу залить монолитную ленту как у вас в проекте или мне с боков привязаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алекс 1712 Алекс 1712 сказал(а):
    Алекс 1712Алекс 1712 сказал(а):
    Второй вопрос отмостку к дому надо привязывать или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Второй вопрос отмостку к дому надо привязывать или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если я подкопаю на 50 см. геотекстиль, на дно песок 20 см., пролить, сделать опалубку ,заармировать связав с плитой с низу и с боков и залить бетоном .Еще один вопрос касается верховодной воды в сезон дождей -осенью она будет увлажнять грунт под домом до морозов.
  • А не сломают стены "висящие" дома вашу плиту. И не сломаются ли они сами во время этого процесса. Вот в чем вопрос...
    Дренажировать, других вариантов нет.
    Алекс 1712 Алекс 1712 сказал(а):
    Алекс 1712Алекс 1712 сказал(а):
    геотекстиль, на дно песок 20 см., пролить, сделать опалубку ,заармировать связав с плитой с низу и с боков и залить бетоном
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    геотекстиль, на дно песок 20 см., пролить, сделать опалубку ,заармировать связав с плитой с низу и с боков и залить бетоном
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алекс 1712 Алекс 1712 сказал(а):
    Алекс 1712Алекс 1712 сказал(а):
    Еще один вопрос касается верховодной воды в сезон дождей -осенью она будет увлажнять грунт под домом до морозов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще один вопрос касается верховодной воды в сезон дождей -осенью она будет увлажнять грунт под домом до морозов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • :facepalm: Дренировать. брат, а то что ты написал имеет совсем другой смысл:facepalm:
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Дренажировать.....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дренажировать.....
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :facepalm::facepalm:
  • дренажировать — drainage.1. мед. Производить дренаж. Уш. 1934. Задренажить. Несколько квадратных участков земли на полях уже здренажены и готовы для приема канализационных стоков. Рус. вед. 1899 № 181. 2. устар?, техн. Назначение прессового сукна образование… … Исторический словарь галлицизмов русского языка
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    . брат, а то что ты написал имеет совсем другой смысл:facepalm:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    . брат, а то что ты написал имеет совсем другой смысл:facepalm:
    :facepalm:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дренажироватьдренажировать
  • Если по периметру дома отступив по одному метру от стен вкрутить винтовые сваи на глубину промерзания почвы прокопать траншею на глубину 1 м. обварить и связать сваи между собой, сделать опалубку и залить бетоном .С внешней стороны ленту утеплить и сделать обратную засыпку песком. Между внутренней стеной ленты и домом на 20 см. сделать засыпку песком и утеплить, а сверху отмостка.
  • гм.. А зачем? Если вес дома все равно будет давить на плиту, и никак не будет распределятся на эту вашу ленту со сваями.
    Алекс 1712 Алекс 1712 сказал(а):
    Алекс 1712Алекс 1712 сказал(а):
    отступив по одному метру от стен вкрутить винтовые сваи на глубину промерзания почвы прокопать траншею на глубину 1 м. обварить и связать сваи между собой, сделать опалубку и залить бетоном .С внешней стороны ленту утеплить и сделать обратную засыпку песком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    отступив по одному метру от стен вкрутить винтовые сваи на глубину промерзания почвы прокопать траншею на глубину 1 м. обварить и связать сваи между собой, сделать опалубку и залить бетоном .С внешней стороны ленту утеплить и сделать обратную засыпку песком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • отвод верховой воды от дома и утепление того же грунта и дома
  • Спасибо за поддержку и консультации ,буду благодарен если еще будут дельные предложения.
  • Алекс 1712, меня смущает раскрытие трещины вверх стены. У вас дом в зимний период отапливается?Алекс 1712
  • нет зимой не отапливается. трещина пошла снизу от одной из несущих стен а потом горизонтально до дверного проема , оторвало блоки друг от друга ,два ряда блоков висят на верхнем армпоясе
  • это я про стену внутри дома написал,она лопнула.
  • как тут коллеги писали-самое недорогое и эффективное-
    ливневку сделать .
    и обкопать - дренаж на 1,5м глубиной вокруг дома. (отступ 45 грудусов от дома.)
    с отводом и "пленкой"-это возможно уменьшит влаконнакопление и морозное пучение


  • А подушка под плитой есть? И почему армировали в один слой? В какой кстати? низ/верх/середина?
    Тут главное не получить обратного эффекта. При том что большинство т.н. дач с высоким уровнем вод как правило болотистые низины, то стоит сперва провентилировать ситуацию с отводом воды. А то получится так, что ливнёвка активно собирает в себя воду, а отводить её банально не во что, нет уклонов. В таком разе только утепление отмостка и возможно плиты под полом, для уменьшения воздействия отрицательных температур.
    Алекс 1712 Алекс 1712 сказал(а):
    Алекс 1712Алекс 1712 сказал(а):
    нет зимой не отапливается. трещина пошла снизу от одной из несущих стен а потом горизонтально до дверного проема , оторвало блоки друг от друга ,два ряда блоков висят на верхнем армпоясе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет зимой не отапливается. трещина пошла снизу от одной из несущих стен а потом горизонтально до дверного проема , оторвало блоки друг от друга ,два ряда блоков висят на верхнем армпоясе
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    как тут коллеги писали-самое недорогое и эффективное-
    ливневку сделать .
    и обкопать - дренаж на 1,5м глубиной вокруг дома. (отступ 45 грудусов от дома.)
    с отводом и "пленкой"-это возможно уменьшит влаконнакопление и морозное пучение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как тут коллеги писали-самое недорогое и эффективное-
    ливневку сделать .
    и обкопать - дренаж на 1,5м глубиной вокруг дома. (отступ 45 грудусов от дома.)
    с отводом и "пленкой"-это возможно уменьшит влаконнакопление и морозное пучение



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • подушки под плитой нет , арматура по середине. уклона на участке нет отводить некуда , если только бурить скважину , но нет данных о геологии грунта .А вообще у меня сейчас такое ужасное настроение , что хочется заказать тяжелую технику на участок и пошло оно все на ....
  • Если честно,то вкладывание денег в усиление ,в исправление фундамента,может ни чего не дать, кроме вкладывания денег.Так как у вас была изначально заложена ошибка.На ваших грунтах нужно было выполнять УШП ,или хоть что-то на нее похожее,с правильным армированием.
    Алекс 1712 Алекс 1712 сказал(а):
    Алекс 1712Алекс 1712 сказал(а):
    хочется заказать тяжелую технику на участок и пошло оно все
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хочется заказать тяжелую технику на участок и пошло оно все
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По сути ваша плита с такими данными это несущая плита 10 см толщины. Такого даже для утепленной плиты на нормальной подушке (при двухслойном армировании) впритык. А без подушки это ни о чём, перевод арматуры и бетона. Из тех 12 кубов и арматуры что на неё ушло можно было сделать ростверковый фундамент без хлопот и забот. В вашем случае я даже не буду рекомендовать дренаж. Т.к. суглинок очень плохо отводит воду, а дренажного слоя под плитой нет. К тому же как я понял отводить её особо некуда. Поэтому можно вложится в это дело по полной, а получить обратный эффект. Нужен гарантированный круглогодичный отвод воды. И то я бы не поручился что не имея дренажного слоя вода достаточно далеко отступит от центра плиты. Т.е. по итогу при промерзании пола будем иметь неравномерное пучение. Да и неизвестно как ваш дом поведет себя после осушения в виду того что пучинистый грунт имеет свойство деформироваться не только от мороза. Обезвоживание его даёт усадку, потому он таким и назван.
    Я вижу в вашем случае только комплексный подход. Дренаж с обязательным отводом воды. минимизация сезонных колебаний температуры, утепление не только отмостки но и самой плиты под полом на сколько это возможно. В идеале круглогодичное поддержание в доме плюсовой температуры.
    Алекс 1712 Алекс 1712 сказал(а):
    Алекс 1712Алекс 1712 сказал(а):
    подушки под плитой нет , арматура по середине. уклона на участке нет отводить некуда , если только бурить скважину , но нет данных о геологии грунта .А вообще у меня сейчас такое ужасное настроение , что хочется заказать тяжелую технику на участок и пошло оно все на ....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подушки под плитой нет , арматура по середине. уклона на участке нет отводить некуда , если только бурить скважину , но нет данных о геологии грунта .А вообще у меня сейчас такое ужасное настроение , что хочется заказать тяжелую технику на участок и пошло оно все на ....
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо Всем неравнодушным людям за подробные советы и комментарии. В этот дом я больше не буду закапывать деньги , да их особо и не осталось, а там как БОГ даст. ВСЕХ БЛАГОДАРЮ!
  • самое важное в жизни-здоровье.
    у меня прогресс снес дом , которому 20 лет(сам строил)
    состояние было ...как члена семьи хоронил....
    (хотя дали квартиры нормальные и строю новый дом.)
    реально заболел.
    просто не мог смотреть....не мог себя успокоить.
    прошло..
    так что берегите здоровье.
    всё проходит. пройдет и это







Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.