рубли

Проблемы с установленной вытяжкой на кухне

  • по какой причине при работе кухонной вытяжки воздух из канала, к которому она присоединена, дует обратно на потолок? у нас натяжной потолок и он "надувается" на где-то на см, когда вытяжка включена в режиме 2 или 3 (мощность макс. 700 куб.). причем надувается в радиусе см. 40 от входного отверстия, но не по всей кухне. намазал место соединения с вытяжкой пеной - ее сдуло сверху, из. под потолка.
    канал пластиковый, прямоугольный, соединен напрямую с вентиляцией. при выключенной вытяжке, диаметр входного отверстия 120мм. переходник ставили металлический, пластиковый не подошел из-за размера. в начале после установки такой проблемы не было, появилась только на третий день. за эти дни вытяжка работала от силы час в режиме "2". и еще заметил что пр. включенной вытяжке идет воздух через вентилятор в ванне, но включен он или выключен не влияет на то, надувается потолок или нет.
  • http://www.ventkanal.ru/
    азы по вентиляции заявление в УК МКД также поможет
    состояние обще домового вентиляционного канала.Удачи

  • может промазать герметиком стык стены и вентканала? Скорее всего дует назад из щелей.
  • вентканал надо чистить. забит он
  • Точно! Или кто-то перекрыл. Поэтому и в ванную дует. Герметизация стыков в этом случае - что мёртвому припарки
  • Если воздуховод вытяжки заходит в стену практически вплотную с фальш-потолком, то, скорее всего, часть бывшего отверстия вентиляции осталась за фальш-потолком и она не заделана.
    Отсоединить воздуховод и проверить (рукой, зеркалом, фотоаппаратом). Если есть проход за фальш-потолок, то обмазать рукой (алебастром) прямо изнутри канала.
    Владимир:
    по какой причине при работе кухонной вытяжки воздух из канала, к которому она присоединена, дует обратно на потолок?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    по какой причине при работе кухонной вытяжки воздух из канала, к которому она присоединена, дует обратно на потолок?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Никто ничего не перекрывал. Канал ванной - это отдельный канал. Достаточно дать приток (приоткрыть окно) на момент работы вытяжки и обратная тяга в ванной пропадёт.
    Павел:
    Или кто-то перекрыл. Поэтому и в ванную дует. Герметизация стыков в этом случае - что мёртвому припарки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Или кто-то перекрыл. Поэтому и в ванную дует. Герметизация стыков в этом случае - что мёртвому припарки
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сколько можно говорить, нельзя в канал с естественной тягой совать кухонную принудиловку. Видимо соседям за три для надоело нюхать Вашу кухню, ну и перекрыли канал.
  • А никто и не спорит с этим. Вытяжке в штатном вентканале делать нечего. Вы где-то в моём сообщении увидели пропаганду присоединения вытяжек в каналы??
    Автора темы интересовали два момента: "почему надувается потолок" и "взаимосвязь обратной тяги в ванной с работой вытяжки". На них и были даны ответы. Не надо читать между сток - я там ничего не писал.
    Ну конечно. Вскрыли у себя стенку и перекрыли.
    А давление в канале, создаваемое вытяжкой, не способно выдавливать воздух из канала по незаделанным щелям??
    juik:
    Сколько можно говорить, нельзя в канал с естественной тягой совать кухонную принудиловку..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    juik:
    Сколько можно говорить, нельзя в канал с естественной тягой совать кухонную принудиловку..
    juik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    juik:Видимо соседям за три для надоело нюхать Вашу кухню, ну и перекрыли канал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    juik:Видимо соседям за три для надоело нюхать Вашу кухню, ну и перекрыли канал.
    juik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вы были у Владимира в гостях и видели этот "отдельный канал"? Даже это не доказывает, что его нельзя перекрыть. Всякое бывает - и соседи могли заделать, и строители могли мусором засыпать.
    А насчёт надувания потолка через щели - согласен, очень может быть.
    Ким Дон Ло:
    Никто ничего не перекрывал. Канал ванной - это отдельный канал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ким Дон Ло:
    Никто ничего не перекрывал. Канал ванной - это отдельный канал.
    Ким Дон Ло:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не был. А мне это и не нужно.
    Достаточно знать, что :
    а) в 90% домов нашей необъятной Родины, по два вент-канала на квартиру;
    б) если канал перекрыт, то в нём, как правило, воздух не движется ни туда, ни сюда. А наличие обратной тяги, хоть и неприятный момент, но зато говорит о том, что канал не перекрыт. А иначе, как бы воздух в нём двигался?
    в) обратная тяга в канале ванной возникает только при включении кухонной вытяжки. По Вашей логике получается что сосед не только перекрыл вентиляцию, но и синхронизировал её с вытяжкой на кухне?? Включается вытяжка - идёт обратка. Выключается вытяжка - тяга опять восстанавливается.
    г) если головой не только кушать, но иногда ещё и думать, то легко можно понять причины опрокидывания тяги. Удаляя вытяжкой воздух из квартиры, его надо чем-то компенсировать. Если не дать приток, то опрокинется тяга во втором вент-канале и он начнёт компенсировать удалённый воздух.
    Павел:
    Вы были у Владимира в гостях и видели этот "отдельный канал"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Вы были у Владимира в гостях и видели этот "отдельный канал"?
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    как правило

  • Почему? Не ерничаю, просто не знаю.
    juik:
    Сколько можно говорить, нельзя в канал с естественной тягой совать кухонную принудиловку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    juik:
    Сколько можно говорить, нельзя в канал с естественной тягой совать кухонную принудиловку.
    juik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я головой не только "кушаю", но еще и курю. Под вытяжкой. При этом в ванной при включенной вытяжке на кухне ощущается запах табака. Как это объяснить если каналы раздельные? Какая здесь может быть обратная тяга? Не соседи же курят со мной синхронно
    Ким Дон Ло:
    если головой не только кушать, но иногда ещё и думать, то легко можно понять причины опрокидывания тяги. Удаляя вытяжкой воздух из квартиры, его надо чем-то компенсировать. Если не дать приток, то опрокинется тяга во втором вент-канале и он начнёт компенсировать удалённый воздух
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ким Дон Ло:
    если головой не только кушать, но иногда ещё и думать, то легко можно понять причины опрокидывания тяги. Удаляя вытяжкой воздух из квартиры, его надо чем-то компенсировать. Если не дать приток, то опрокинется тяга во втором вент-канале и он начнёт компенсировать удалённый воздух
    Ким Дон Ло:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Объясняется это очень просто. В некоторых сериях домов каналы с/узла и кухни выходят в сборный канал в одном и том же месте. Соответственно, если в канале с/узла возникает обратная тяга (благодаря закрытым окнам и включённой вытяжке на кухне), то в с/узел засасывается тот воздух, который выходит из канала кухни.
    Да и как иначе, если выходят они параллельно через общее "окошко".
    Серию своего дома назовите.
    И ещё... Хотите избавиться от данной зависимости? В смысле, не от табакокурения, а от запаха в с/узле при включении вытяжки. В следующий подход, перед включением вытяжки приоткройте окно и курите хоть до посинения - запаха в ванной не будет.
    KALPER:
    Я головой не только "кушаю", но еще и курю. Под вытяжкой. При этом в ванной при включенной вытяжке на кухне ощущается запах табака. Как это объяснить если каналы раздельные? Какая здесь может быть обратная тяга? Не соседи же курят со мной синхронно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    Я головой не только "кушаю", но еще и курю. Под вытяжкой. При этом в ванной при включенной вытяжке на кухне ощущается запах табака. Как это объяснить если каналы раздельные? Какая здесь может быть обратная тяга? Не соседи же курят со мной синхронно
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • :grin: Спасибо. Я "синею" иначе, просто включаю одновременно вытяжку на кухне и в ванне с туалетом - зима все же. Но Вашшу рекомендацию опробую. А серия дома П-44. И все же, почему "нельзя совать в канал с естественной вытяжкой кухонную принудиловку", как утверждает juik. Куда ж ее тогда совать?
    Ким Дон Ло:
    и курите хоть до посинения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ким Дон Ло:
    и курите хоть до посинения
    Ким Дон Ло:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • :grin: Спасибо. Я "синею" иначе, просто включаю одновременно вытяжку на кухне и в ванне с туалетом - зима все же. Но Вашшу рекомендацию опробую. А серия дома П-44. И все же, почему "нельзя совать в канал с естественной вытяжкой кухонную принудиловку", как утверждает juik. Куда ж ее тогда совать?
    Ким Дон Ло:
    и курите хоть до посинения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ким Дон Ло:
    и курите хоть до посинения
    Ким Дон Ло:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Ясно.
    У Вас как раз та самая ситуация, которую я описывал. То есть, каналы кухни и с/узла имеют общий выход в сборную шахту.
    Потому что каналы в наших домах для этого не предназначены. Потому что вытяжка заведённая в штатный канал естественной вентиляции, способна создать проблемы соседям.
    А куда Вы её засунете - это мало заботило проектировщика, который в конце 70-х годов нарисовал Вашу серию дома. Потому как вытяжек тогда ещё не было. Были воздухоочистители (без присоединения в канал).
    Если что-то продают в магазине - это не значит, что Вы можете использовать данную вещь без оглядки на существующие правила и нормы. Вы установили то, что произведено в Италии, Германии, Испании или какой-то другой стране. У них под кухонные вытяжки запроектирован отдельный канал. Где этого нет - используют на рециркуляции.
    Свою вытяжку я вывел через наружную стену. Минимальное сопротивление, максимум эффективности. И соседи не пострадают и вытягивает великолепно.
    KALPER:
    серия дома П-44.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    серия дома П-44.
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    KALPER:
    И все же, почему "нельзя совать в канал с естественной вытяжкой кухонную принудиловку". Куда ж ее тогда совать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    И все же, почему "нельзя совать в канал с естественной вытяжкой кухонную принудиловку". Куда ж ее тогда совать?
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Дырявить стену в квартире - на это надо решиться. Ну ладно летом, а как оно зимой? Не сквозит? Вопрос тоже не праздный, т. к. имею дачный дом без вытяжки в туалете. Только открывающееся окно под потолком. Грозятся подвести газ и можно будет полноценно пользоваться заведением и зимой. И тут открытое окно как-то не катит. Нужна нормальная вытяжка (а она возможна только в стене). Возникает резонный вопрос: - А каков будет климат на горшке?
    Ким Дон Ло:
    Свою вытяжку я вывел через наружную стену. Минимальное сопротивление, максимум эффективности. И соседи не пострадают и вытягивает великолепно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ким Дон Ло:
    Свою вытяжку я вывел через наружную стену. Минимальное сопротивление, максимум эффективности. И соседи не пострадают и вытягивает великолепно.
    Ким Дон Ло:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зимой ничего не промерзает, не конденсирует, не задувает.
    Сверлится отверстие установкой алмазного бурения (под водой, без пыли). Загильзовывается. В пределах стены делаются воздушные буферные зоны, которые и препятствуют промерзанию.
  • Спасибо, я над этим подумаю.
  • И всё-таки непонятно, куда совать вытяжку? То есть если нет отдельного канала под вытяжку, то, значит, и не стоит её вообще покупать? А как тогда решить проблему очищения воздуха на кухне?
    Ким Дон Ло:
    KALPER пишет:
    И все же, почему "нельзя совать в канал с естественной вытяжкой кухонную принудиловку". Куда ж ее тогда совать?
    Потому что каналы в наших домах для этого не предназначены. Потому что вытяжка заведённая в штатный канал естественной вентиляции, способна создать проблемы соседям.
    А куда Вы её засунете - это мало заботило проектировщика, который в конце 70-х годов нарисовал Вашу серию дома. Потому как вытяжек тогда ещё не было. Были воздухоочистители (без присоединения в канал).
    Если что-то продают в магазине - это не значит, что Вы можете использовать данную вещь без оглядки на существующие правила и нормы. Вы установили то, что произведено в Италии, Германии, Испании или какой-то другой стране. У них под кухонные вытяжки запроектирован отдельный канал. Где этого нет - используют на рециркуляции.
    Свою вытяжку я вывел через наружную стену. Минимальное сопротивление, максимум эффективности. И соседи не пострадают и вытягивает великолепно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ким Дон Ло:
    KALPER пишет:
    И все же, почему "нельзя совать в канал с естественной вытяжкой кухонную принудиловку". Куда ж ее тогда совать?
    Потому что каналы в наших домах для этого не предназначены. Потому что вытяжка заведённая в штатный канал естественной вентиляции, способна создать проблемы соседям.
    А куда Вы её засунете - это мало заботило проектировщика, который в конце 70-х годов нарисовал Вашу серию дома. Потому как вытяжек тогда ещё не было. Были воздухоочистители (без присоединения в канал).
    Если что-то продают в магазине - это не значит, что Вы можете использовать данную вещь без оглядки на существующие правила и нормы. Вы установили то, что произведено в Италии, Германии, Испании или какой-то другой стране. У них под кухонные вытяжки запроектирован отдельный канал. Где этого нет - используют на рециркуляции.
    Свою вытяжку я вывел через наружную стену. Минимальное сопротивление, максимум эффективности. И соседи не пострадают и вытягивает великолепно.
    Ким Дон Ло:







    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скажите такой вопрос :
    Устанавливаем вытяжку на 1200 м3 , столкнулись с проблемой что рабочие проложили канал диаметром в 10см. а отвод на вытяжке 15 см.
    Понятно что есть переходник ,но этот канал расчитан на 500 м3 максимум как я понимаю..
    какие есть варианты,и правда ли что на макс. скорости вытяжка может сгореть так как воздуху некуда деваться.
    КУХНЯ уже висит и гипсокартон заклеен обоями ,каковы варианты кто подскажет ?
    будут дополнительные вопросы пишите на почту zombie16@bigmir.net
    спасибо!буду признателен!





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.