рубли

Кондиционер

  • 3 кондишина полетели,подскажите фирму,марку чтоб не ломался
  • Мицубиси
  • Я думаю что начинать надо с качественного монтажа и профессионализма монтажников, потом электросеть,потом своевременное техническое обслуживание. Ресурс бытовых моделей 5-7лет (по 8 часов в сутки), вечной техники нет.
  • Панасоник хороший кондиционер, только уход должен быть надлежащий за этой техникой. Нужно регулярно их осматривать, менять фильтры, уметь правильно настроить температурный режим,и пользоваться только при "+" температуре. Так как на зимнее время нужно устанавливать специальный "зимний комплект". Также нужно при подборе кондиционера учесть когда его собираетесь эксплуатировать,если только для охлаждения в летнее время - это одна марка, если хотите и зимой - для подогрева воздуха и поддержания его нужной температуры, то это другая марка должна быть!!!!! И конечно везде нужны СПЕЦИАЛИСТЫ!!!!!!
  • Первое - выбирать надо уровень выше левого Китая.
    Второе - не забывайте про техническое обслуживание не менее 1 раза в год!
    А то что 3 штуки полетели - это не случайность...

  • проверьте напряжение в сети, если меньше 200,
    то вешать инвертора, или ставить стабилизатор.
  • Установил кондиционер и возник вопрос, верхняя часть прилегает идеально к стене, а вот низ, от стены где то на 1 см , что можно сделать, трубы были установщиками заштроблены, а стена идеально ровная. подскажите выход из этой ситуации?!
  • У меня дома стоит кондиционер samsung, с момента установки работает без проблем. рекомендую!
  • Любая техника в хороших, заботливых руках прослужит долго. Вопрос что выбрать решать именно Вам, исходя из Ваших потребностей и возможностей. На практике, в основном все дают предпочтение корпорациям гигантам вроде LG, Samsung, Panasonic и т.д.
    Если вы обеспеченный человек, берите, конечно, Daikin или Mitsubishi Electric. Такой агрегат прослужит долго – в среднем 11-15 лет, против того же LG который через 7 лет попросится на пенсию…
    Но!
    Задумайтесь – а что будет через 15 лет? Ведь 15 лет назад мало у кого имелся в наличии тот же мобильный телефон и многие радовались своим оконным кондиционерам. При той скорости развития технологии в наше время, не проще ли ограничиться сплитом срок работы которого 5-7 лет а затем, купить новый выкинув старый на помойку?
    Друзья! Мы живем в эре потребителей, а вы всё стараетесь прожить как советский человек – чтобы дёшево, и надолго. Но ведь так в наше время не будет.
    Теперь о главном, не верьте всяким там рейтингам и отзывам – каждый кулич своё болото хвалит. Грамотно приобретённый товар, это тот, который отвечает Вашим требованиям и не бьёт по карману. Благо, в наше время выбор таких кондиционеров огромен. А Китай, Малайзия или Япония – без разницы, почти все мировые корпорации в наше время инвестируют в Китае, а за качеством они отвечают своей репутацией – будь то производство в Китае или России.
    Если написано: Panasonic и Made in China – будьте уверены перед Вами качество Panasonic, а не китайский ширпотреб.Дело в том что производство в Китае дешевле чем в Японии, вот и цена так отличается, но не от того что комплектующие "левые", а потому что китайцу платят меньше чем японцам.





  • Сплит - не равноценная замена оконнику. И предназначен для систем с принудительной вентиляцией. Совершенно не подходит для многоквартирных домов, имеющих естественную вентиляцию.
    Engineer:
    многие радовались своим оконным кондиционерам. При той скорости развития технологии в наше время, не проще ли ограничиться сплитом срок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    многие радовались своим оконным кондиционерам. При той скорости развития технологии в наше время, не проще ли ограничиться сплитом срок
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • самый умный ответ.
  • да ладно? ЛыЖи вообще на 2 сезона не рассчитаны.
    Лучше сразу поставить Daikin , иначе больше на установку сольешь.
    У меня 5 лет пашет, поломок не было, и по ощущениям - не чета Китаю.
    Engineer:
    LG который через 7 лет попросится на пенсию…
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    LG который через 7 лет попросится на пенсию…
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • ну ты сравнил жопу сЛЖ с Дайкином.
    Там в принципе как кепочный вентилятор с нормальным сплитом сравнивать. И по цене тоже.
    Хотя согласен, лучше сразу поставить нормальный. Но русскому менталитет не дает...жопу с

  • Не обобщай)
    А по цене, если бюджет прижимает, можно FTXN взять. Он тысяч от 27-30, в зависимости от мощности, разумеется.Базовые преимущества Дайкин все есть. Инвертор.
  • Базовые - это какие?
    И как правильно рассчитать мощность? У меня 18 квадратов.
  • Я не для спора высказал своё мнение. Оно личное и никому не навязываемое. Решает каждый для себя.
    Но факт остаётся фактом: Китай один из самых быстроразвивающихся рынков и отношение к товарам, выпускаемым в поднебесной до сих пор довольно-таки предвзятое.
    Лично я, присмотрелся бы к Kentatsu или Samsung. На данный момент они одни из наиболее востребованных кондиционеров в плане соотношение цена-качество. А основную свою функцию – охлаждение помещения они выполняют на пять с плюсом. Дёшево и сердито.

  • Помните анекдот про то как "Дядя Вася" у джина поинтересовался, сколько будет водка стоить в 2020м году, а тот ему ответил, что 10 юаней? :grin::grin:
  • Если основная функция охлаждать, то это охладитель. Кондиционер - прибор , который должен доводить воздух до требуемых кондиций. А это отнюдь не только температура.
    Engineer:
    основную свою функцию – охлаждение помещения они выполняют
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    основную свою функцию – охлаждение помещения они выполняют
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    охладитель
  • Вы мне ещё про "анионов серебра", "каталитических фильтров" и прочую дребедень расскажите. С таким же успехом любой водитель ТАЗа с ароматической висюлькой на зеркале может сказать что у него в салоне работает сверхновый "нанотехнологичный преобразователь воздуха"... А ведь найдутся дураки что поверят. :acute:
    qwerqus:
    Кондиционер - прибор , который должен доводить воздух до требуемых кондиций.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Кондиционер - прибор , который должен доводить воздух до требуемых кондиций.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute:
  • Вы как та унтер-офицерская вдова.
    Я как раз и говорю, что как "ароматическая висюлька на зеркале" не сверхновый "нанотехнологичный преобразователь воздуха", так и сплит - не кондиционер.
    Engineer:
    Вы мне ещё про "анионов серебра", "каталитических фильтров" и прочую дребедень расскажите. С таким же успехом любой водитель ТАЗа с ароматической висюлькой на зеркале может сказать что у него в салоне работает сверхновый "нанотехнологичный преобразователь воздуха"... А ведь найдутся дураки что поверят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    Вы мне ещё про "анионов серебра", "каталитических фильтров" и прочую дребедень расскажите. С таким же успехом любой водитель ТАЗа с ароматической висюлькой на зеркале может сказать что у него в салоне работает сверхновый "нанотехнологичный преобразователь воздуха"... А ведь найдутся дураки что поверят.
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Простите великодушно, но Вы ошибаетесь и абсолютно не правы. Сплит система, по сути своей является кондиционером.
    Кондиционер — это устройство для поддержания оптимальных климатических условий в квартирах, домах, офисах, автомобилях, а также для очистки воздуха в помещении от нежелательных частиц. Предназначен для снижения температуры воздуха в помещении при жаре, или (реже) — повышении температуры воздуха в холодное время года.
    А сплит-система (англ. split — «разделять») — это кондиционер(система кондиционирования воздуха), состоящий из двух блоков: внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата) и внутреннего (испарительного).
    Отсюда и вопрос: Как можно назвать кондиционер (сплит) "охладителем"?А главное-ставить под сомнением основную функцию этого прибора - снижение температуры (охлаждение) воздуха в помещении...?
    Собственно, убеждать Вас далее не буду.
    qwerqus:
    сплит - не кондиционер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    сплит - не кондиционер.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    это кондиционер



  • А теперь посмотрим труктовку понятия Кондиционирование по БСЭ: "Кондиционирование воздуха (от латинского condicio — условие, состояние). Под термином "К. в." обычно понимают создание и поддержание в закрытых помещениях и средствах транспорта параметров воздушной среды (температуры, относительной влажности, чистоты, состава, скорости движения и давления воздуха), наиболее благоприятных для самочувствия людей (комфортное К. в.), ведения технологических процессов, действия оборудования и приборов, обеспечения сохранности ценностей культуры и искусства и т. п. (технологическое К. в.)."
    Отсюда видно, что этому понятию сплит не отвечает, т.е. это НЕ кондиционер, а просто охладитель. Оконник гораздо более отвечает этому понятию.
    Да вы читайте ж сообщения. Я всюду пишу , что сплит - охладитель. Просто человеку мало замёрзнуть, ему хочется ещё и подышать. Сплит же, в отличие от оконника, нарушает систему естественной вентиляции и применим только в системах с принудительной вентиляцией.
    Engineer:
    Кондиционер — это устройство для поддержания оптимальных климатических условий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    Кондиционер — это устройство для поддержания оптимальных климатических условий
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    относительной влажностиотносительной влажностисоставасостава
    охладительохладитель
    Engineer:
    Как можно назвать кондиционер (сплит) "охладителем"?А главное-ставить под сомнением основную функцию этого прибора - снижение температуры (охлаждение) воздуха в помещении...?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    Как можно назвать кондиционер (сплит) "охладителем"?А главное-ставить под сомнением основную функцию этого прибора - снижение температуры (охлаждение) воздуха в помещении...?
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    охладитель
  • странно, нигде такого мнения не слышал. оконник - вообще устаревшая тема. шумный, охлаждает неравномерно... Мне на форуме Дайкин советовали, и исчез человек. Фирма климатическая советует Дайкин тоже. С мощностью и габаритами жилища разобрался) Есть тут пользователи Дайкинов? Какую модель все же смотреть? FTXN? Денег не так много...
  • Вам с ним жить, вам и выбирать.
    Мико:
    странно, нигде такого мнения не слышал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мико:
    странно, нигде такого мнения не слышал
    Мико:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • оконник - вообще не кондей, а вентилятор. комфорт отсуствует. в спальне стоит Дайкин FTXG, другу ставили FTXN как раз прошлым летом. Да, хороший вариант, и дешевле, чем остальные. В вашем случае - выход. Все есть: инвертор это, режимы, включая экономный, система фильтрации.
  • Это вам кто-то сказал или сами придумали? Весь юг бывшего СССР пользуется оконниками бакинского завода. Работают по 20-30 лет. И комфорта от них несравненно больше, чем от сплита. Это был правильно спроектированный кондиционер. Современные оконники и по шуму вполне приемлемы. Сплит - это охладитель для системы принудительной вентиляции. Так он родился и в этом его правильное применение. А оконники - именно для систем с естественной вентиляцией.
    Trant:
    оконник - вообще не кондей, а вентилятор. комфорт отсуствует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Trant:
    оконник - вообще не кондей, а вентилятор. комфорт отсуствует.
    Trant:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • по шуму приемлемы - это сколько в дБА? Любопытное мнение, послушаю. И как решен вопрос сквозняков? Уже есть инверторные оконники? Бакинские оконники, я так понимаю, а-ля Дайкины среди сплитов?
  • Например, 50.
    Какие сквозняки? Перекрывается на зиму приточный воздуховод и всё.
    В США - есть.
    Не нравится пример СССР, пожалуйста: в США подавляющее большинство частных кондиционеров - "оконники". Другое дело ставят их чаще не в окно, а в стену.


  • эммм...50 дБА? у Дайкина, который смотрю сейчас, внешний блок 46 дБА :smile3: А внутренний - и вовсе 21. Как эти бакинские бандуры в спальню ставить??)):smile3:
  • Да не надо их в спальню ставить. Нет их, умерли они, забудьте. Просто хочу сказать, что в СССР и США подход был правильный - необходима подача свежего воздуха в помещение.
  • А кто Вам собственно сказал что оконный кондиционер вентилирует помещение? Вы хоть раз видели такой аппарат в разобранном виде? Он тупо гонит воздух, так как в нем испарительный и конденсаторные отсеки разделены перегородкой, а электродвигатель вращает сразу два пропеллера на одном валу - один гонит воздух в помещений, другой охлаждает наружный конденсатор. Другой вопрос в том, что безусловно, существуют модели с вентиляцией, но и в сплитах такое тоже встречается...
  • Вот он, например:
    :smile3:
    В оконниках есть подвижная заслонка, которой можно регулировать количество наружного воздуха. Причём оно может доходить до 30 % объёма, проходящего через испаритель. Устройства не имеющие притока свежего воздуха - не кондиционеры.
    Engineer:
    А кто Вам собственно сказал что оконный кондиционер вентилирует помещение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    А кто Вам собственно сказал что оконный кондиционер вентилирует помещение?
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Engineer:
    безусловно, существуют модели с вентиляцией
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    безусловно, существуют модели с вентиляцией
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ай –Ай … Какой нехороший человек! Мои слова повторяешь, ну да ладно…
    Теперь подводим итоги.
    По Вашим комментариям следует, что кондиционер должен вентилировать помещение - допустим. Сплит системы это тоже делают – только эти модели многим не по карману. Как впрочем, и оконные кондиционеры с возможностью вентилирования, но спору нет – они дешевле сплитов.
    Вы пишете, что кондиционер должен доводить воздух в помещении до необходимых кондиций «от слова Condition…» - Ваши слова. Согласен – но и сплиты это делают…!
    Вы никак не желаете признать сплит систему кондиционером, и называете ее охладителем. С таким же успехом я могу написать, что оконный кондиционер – это таратайка, но это ничего не значит, потому что оконный кондиционер и кондиционер сплитового типа родственники и тут ничего не попишешь. Сплит – удобнее, функциональнее, и совершеннее оконного кондиционера – и это доказывает не убывающий спрос на этот тип кондиционера.



  • Это какие же?
    Вы в своих заявлениях разберитесь. То не вентилируют, то вентилируют.
    Совершенно согласен, потому что обосновать нечем.
    Ну так объясните: чем?
    Поясните, каким образом. Все ваши слова типа "это хорошо" - пустой звук без фактов.
    Почитайте пост от 29.05.12
    Engineer:
    Мои слова повторяешь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    Мои слова повторяешь
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Engineer:
    А кто Вам собственно сказал что оконный кондиционер вентилирует помещение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    А кто Вам собственно сказал что оконный кондиционер вентилирует помещение?
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    оконные кондиционеры с возможностью вентилирования
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    оконные кондиционеры с возможностью вентилирования
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Engineer:
    я могу написать, что оконный кондиционер – это таратайка, но это ничего не значит,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    я могу написать, что оконный кондиционер – это таратайка, но это ничего не значит,
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Engineer:
    Сплит – удобнее, функциональнее, и совершеннее оконного кондиционера
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    Сплит – удобнее, функциональнее, и совершеннее оконного кондиционера
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Engineer:
    кондиционер должен доводить воздух в помещении до необходимых кондиций «от слова Condition…» - Ваши слова. Согласен – но и сплиты это делают…!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    кондиционер должен доводить воздух в помещении до необходимых кондиций «от слова Condition…» - Ваши слова. Согласен – но и сплиты это делают…!
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Engineer:
    Сплит – удобнее, функциональнее, и совершеннее оконного кондиционера – и это доказывает не убывающий спрос на этот тип кондиционера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    Сплит – удобнее, функциональнее, и совершеннее оконного кондиционера – и это доказывает не убывающий спрос на этот тип кондиционера.
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • НЕ знаю насчет марки, главное- на мой взгляд качественная установка. Ставил 6 лет назад китайский инвертер-сплит Ballu... За первый гарантийный год - 3 вызова специалистов для ремонта - не охлаждали - куда-то уходил фреон... Последний раз приехал парень, заново развальцевал трубки, заправил. И вот уже 5 лет с тех пор все нормально работает... Дай ему бог здоровья. Так, что мое мнение - на 99% дело не в марке, а в тех, кто ставит..
    Ведь если фреон ушел или плохо завакуммировали, то хоть панасоник - хоть LG - сдохнут оба обязательно через пару недель такой работы... :smile3:
    :smile3:
  • Да ведь факты кругом Вас окружают. Поднимите взгляд к любому многоэтажному зданию и посчитайте количество оконников и сплитов. Оконники - это прошлый век, а то что Вы говорите насчёт Америки с их оконными кондиционерами, я там не был и мне фиолетово что там американцы используют, мы не в Америке живем - климат не тот. Сплит работает на порядок 15-20 ДБ тише оконника, за счет того что самая шумная его часть работает за стеной. Его раздвоенная конструкция для нашего климата технический совершеннее и практичнее, так как теплопотери зимой сводятся к минимому. К тому же сплит в плане опции и функциональных возможностей фору даст любому оконнику.
    qwerqus:
    Все ваши слова типа "это хорошо" - пустой звук без фактов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Все ваши слова типа "это хорошо" - пустой звук без фактов.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я с Вами согласен. Правильная установка - залог надёжной и долгой работы любого оборудования. Не только кондиционера...
  • Совершенно верно. Там вопрос с кондиционерами стоит гораздо острее и народ лучше в них разбирается. Как и у нас на югах.
    Почитайте посты от 09.04.12; 27.04.12 и 14.05.12.
    Сплиты - это просто мода. Скоро пройдёт. Или появится принудительная вентиляция.
    Engineer:
    то что Вы говорите насчёт Америки с их оконными кондиционерами, я там не был и мне фиолетово что там американцы используют, мы не в Америке живем - климат не тот.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    то что Вы говорите насчёт Америки с их оконными кондиционерами, я там не был и мне фиолетово что там американцы используют, мы не в Америке живем - климат не тот.
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Engineer:
    сплит в плане опции и функциональных возможностей фору даст
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Engineer:
    сплит в плане опции и функциональных возможностей фору даст
    Engineer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ага, как-же, мода. Уже несколько лет многие пользуются сплитами и в ус не дуют. А про оконники кто хорошо говорит, тот никогда ими не пользовался.
  • Похоже во всей теме вы прочли только последнюю строчку моего сообщения :smile3: . И то не всю.:smile3:
  • Оконник - сплит, а не проще поставить мобильник?
  • если только в офис, когда запрещают портить фасад. Не в жильё. Всё-таки он шумноват.
  • Доброго времени суток!
    У меня следующая проблема. Есть комната, зал, 3х5 метров.
    Летом жарко, зимой холодно.
    Хочу убить сразу двух зайцев - купить кондиционер.
    Просто если использовать для обогрева масляный радиатор, то становится жарко очень, приходится отключать. А затем по новой.
    С коллегой на работе побеседовал, возникла идея кондиционер поставить.
    Только вот боюсь много денег отдать.
    Коллега советует некую контору atl-c. Конечно, хотелось бы довериться уже проверенной организации, но может кто подскажет еще вариантов?
    И как вообще эта идея с обогревом?
    Заренее спасибо за советы!








  • Вроде 1-е апреля нескоро еще.
    На маслорадиаторах стоят регуляторы нагрева , включил поменьше и и будет греть еле еле
    IvchenkoAlexey:
    если использовать для обогрева масляный радиатор, то становится жарко очень, приходится отключать. А затем по новой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    IvchenkoAlexey:
    если использовать для обогрева масляный радиатор, то становится жарко очень, приходится отключать. А затем по новой.
    IvchenkoAlexey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Правильная идея, только перед выбором сплита, лучше ознакомиться со всеми качественными представителями. Это такие бренды как LG, Panasonic, Daikin, Electrolux, Mitsubishi, Ballu, Samsung, Zanussi. Оценить их все (цена-качество), и только потом покупать. А то, что кто-то покупал 5-7 лет назад уже давно с производства снято. Есть куча новых хороших и качественных моделей.
    IvchenkoAlexey:
    С коллегой на работе побеседовал, возникла идея кондиционер поставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    IvchenkoAlexey:
    С коллегой на работе побеседовал, возникла идея кондиционер поставить.
    IvchenkoAlexey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас тоже Samsung, отличная вещь. Уже 5 лет отпахал, надеемся, что прослужит ещё столько же. И ещё 1 важный момент: каждую весну,как потеплеет, я вызываю специалистов для обслуживания кондишена. 1 раз - это не накладно, зато уверенность в сроке эксплуатации техники повышается в разы.
  • В выборе лучше остановиться на Японии. Митсубиши Хэви хороший вариант. Весьма надежные агрегаты плюс гарантия намаленькая. И какой-бы кондиционер вы не выбрали, лучше брать у официалов, чтобы установку делали не дяди с улицы.
  • Добрый день. Нужен совет. На офис хочу приобрести кондиционер. Размер зала 90м3, второй комнаты 60м3. Комнаты смежные, окна выходят на север. В зале будет находится около 30 человек. Думал взять один кондиционер на две комнаты: EWT G-182GS или Media MSR-18HR, сможет ли он охладить воздух в двух комнатах, и если сможет, то какой лучше взять? Или лучше взять два менее мощных, для каждой комнаты?
  • Добрый день. Для того что бы подобрать необходимый для вашего помещения кондиционер необходимо выполнить расчет. приближенный метод, по которому, возможно, вы выбрали данные модели, или Вам их посоветовали в магазине, здесь не годится. Вы серьезно рискуете потратить деньги и не решить поставленной задачи. Предварительно, на вскидку, с учетом тех данных о помещении и его назначении что вы сообщили, данные модели не подходят, так как предполагаемые теплоизбытки в помещениях будут выше , чем значение холодопроизводительности, указанные в тех.характеристиках для данных моделей. Кроме того, настенные сплит-системы могут создать определенный дискомфорт, к примеру вы рассадите 30 человек и кто-то из них обязательно будет жаловаться что дует, а это плохо, сотрудник может заболеть...Есть разные варианты решения вашей проблемы. Главное выполнить правильный, грамотный расчет. На основании расчета подобрать оборудование и выбрать правильную схему воздухораспределения,с учетом расстановки рабочих мест, что бы всем было комфортно. Не нужно забывать что в первую очередь вы покупаете не "холод" а комфорт, а комфорт требует более проф.подхода к решению вашей задачи.
  • Согласен с доводами Андрея. Но добавлю свои аргументы за проработку проблемы.
    Один конд. никак не сможет обеспечить комфорт в двух комнатах, из-за разницы скоростей движения воздуха. Если у Вас рабочие места с ПЭВМ, то скорость движения воздуха не должна превышать 0,1 м/с. Поступающий холодный воздух от конд. должен куда-то вытеснять нагретый воздух в кабинетах. Куда? Ответ только в смежные пространства с кабинетами,следовательно сквозняк обеспечен и простуды тоже. Значит только два конд. с потоками навстречу друг другу. Как ни расположите конд-ы всегда будут места в интесивных потоках воздуха, до других потоки вообще не будут доходить (проводил исследования).
    Да, в зале 90 куб. м нельзя разместить 30 человек (норма на одно рабочее место 4,5 кв.м) Если у Вас высота потолка 2м, то можно разметить очень плотно только 20 человек. Чтобы охладить воздух до 22-24 градуса по норме с 26 градусов и более необходимо время более 0,5 часа, т.к. сотрудники непрерывно осуществляют теплообмен с внешней средой, да епще надо учитывать как одеты. Вообщем проблемы серьезные. При прведении исследований установили, что микроклимат поддерживать с помощью кон-дов - риск проф. заболеваний. Но выход есть. Но давать советы и решения без полной информации об условиях пребывания персонала в офисном помещении категорически нельзя. Т.е. решение можно выработать только после знания: состава персонала (пол, возраст), энерготрат на рабочих местах, времени пребывания, типе одежды, виде деятельности (операторская или интеллектуальная с ответственностью за принимаемые решения) и т.д. Если на все это игнорировать, то в будущем Роспотребнадзор обяжет Вас компенсировать вредные условия труда, или повесит замок на дверь. Удачи Вам в процессе размышлений и принятия решений.

  • Спасибо!
  • Спасибо!
  • Скажите, присмотрел мобильный кондей Timberk AC , есть ли смысл брать его в квартиру? Или лучше сплит систему?Timberk AC
  • Нужна помощь! Озаботился покупкой кондея. Почитал-посмотрел, остановился на японцах. Дайкин или Митсубиси, на какой фирме лучше остановиться? И чем отличаются митсубиси хэви и электрик?
  • Правильно, что остановились на японцах если позволяют деньги. Все бренды о которых вы завели речь по сути равнозначны, оборудование примерно одного уровня по техническим показателям. Существенное различие - цена. Оборудование MHI в большинстве своем дешевле, а при равных характеристиках это решающий фактор как мне кажется.
  • Константин, а как вот эта модель SRK13YJ-S? Цена вроде не кусается и характеристикинеплохие. или есть подвох какой?
  • На мой взгляд модель достойная. Это летний вариант, т.к. работает только на охлаждение...функции обогрева нет. Преимущества как и у всех инверторов - тихо работает и экономно энергию расходует. По деньгам тоже доступно, японский аппарат по цене китайских аналогов.
  • А что о Дайкинах все забыли? У самой стоит долгое время. Никаких претензий. Конечно цена не маленькая, но качество отличное.
  • Качественная техника данной фирмы. У нас постоянно их заказывают. На любой вкус есть модели: желаешь люксовые, желаешь бюджетные....
  • А с установкой у вас проблем нет, просто раньше мы ждали очень долго. Мало было мастеров. И какова гарантия сейчас?
  • Разве этим только дайкины могут похвастаться? Это характерно для всех японский производителей климатического оборудования.
    Николай Иванов:
    Качественная техника данной фирмы. У нас постоянно их заказывают. На любой вкус есть модели: желаешь люксовые, желаешь бюджетные....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай Иванов:
    Качественная техника данной фирмы. У нас постоянно их заказывают. На любой вкус есть модели: желаешь люксовые, желаешь бюджетные....
    Николай Иванов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • НО мало кто может похвастаться их запатентованным фильтром,с семи ступенчатой системой очистки с технологий Flash Streamer - она есть только у компании Daikin. И вроде только Дайкин Уруру-Сарара из всех кондиционеров умеет подмешивать свежий воздух.
  • А еще они очень тихо охлаждают воздух, а не дуют, не тратят так много энергии и некоторые даже греют до +55. Я не думаю, что многие могут похвастаться таким.
  • Так нагревают только Нексура. У них, действительно, хороший дизайн и по функционалу очень стоящий!
  • Общие формулировки...те же ME и MHI охлаждают тихо и не дуют...А самый высокий показатель энергоэффективности совсем не у Дайкин, а у серии srk производителя Митсубиши Хейви

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.