рубли

Несколько лет мучает вопрос по заливке монолитной плиты

  • Всем привет. Вступление. В 2014 году залил монолитную плиту толщиной 300 мм, перед этим конечно были пробурены и залиты сваи на глубину 1200 мм, в местах где пойдут несущие стены. Шаг свай не помню. Использовал бетон марки 300. Дом 9600х12000, в два этажа, перекрытие между 1 и 2 этажом - плиты, между чердаком и 2 этажом балки деревянные. Газоблок толщиной 375.
    Вопрос. Заливка происходила в 4 этапа, по часовой стрелке. (покажу на рисунке). 1-я машина пришла в 9:00. 2-я машина в 10:30, 3-я машина 12:20, 4-я 14:30. Я переживаю за соединение "старого бетона" от первой машины с новым от 4-й машины.Прошло порядка 5 часов, + - . Температура была примерно +25. Этот вопрос меня мучает с момента заливки :smile3:) вопрос.png
    :smile3:вопрос.pngвопрос.png
  • И еще просьба порассуждать, хватит ли такого фундамента под дом, который я описал. (на вскидку)
  • тут видно (ближняя граница бетона которую вылела машина №1) и машина 4.
  • Прокалывание бетона имелось в виду штыкование. Применяется(лся) при отсутствии вибраторов и виброплит.
    dr.tartron dr.tartron сказал(а):
    dr.tartrondr.tartron сказал(а):
    работаю на стройке 10 лет, всегда называли вибрировать бетон, или уплотнять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    работаю на стройке 10 лет, всегда называли вибрировать бетон, или уплотнять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • как в итоге удалось решить проблему?
  • Походу не получился монолит однако(((
  • согласен с оратором насчет исследования бетона в этом месте. Если опасатесь, лучше подстраховаться. Строительство малоэтажное, может и ничего не будет, а может и будет, по форуму диагноз сложно поставить. А что за грунты у вас там?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.