рубли

По опыту - если ли смысл прокладывать специальные каналы для проводов?

  • Прораб советует сделать разводку по квартире в гибких каналах, в них размещать силовые провода 220. Вроде, как если провод повредится - его легко заменить будет: старый вытянуть, новый по желобу пустить. Это вообще имеет смысл? Как-то сложно представить, что может случиться с проводом, что его придется менять.
  • Лет через 20 проводку лучше менять. Все таки провода тоже имеют свойство старения. Поэтому про удобство её замены можно и подумать о гибких каналах. Хотя как знаю в новостройках провода прокладывают в металлических трубах, которые более безопасны с точки зрения пожароопасности. А вот смена провода конечно уже будет более сложной.
  • Ну не во всех новостройках так делают - у меня обычная разводка в штукатурке.
    На счет старения - у родителей хрущевка, стоит с 63-го что-ли. Проводка не менялась и тьфу-тьфу-тьфу. Хотя это может случай - как повезет. В общем, склоняюсь к прокладке. Спасибо!
  • Был случай в школе давно. Мастер стал сверлить стену и попал на провод. Сверло пополам, хорошо мастер ничего не стало. ))) Так что дело такое, если что знать где провод лежит. )))
    VermilionRu VermilionRu сказал(а):
    VermilionRuVermilionRu сказал(а):
    у меня обычная разводка в штукатурке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня обычная разводка в штукатурке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все-таки в кабелях проводку редко прокладывают, особенно в жилье. Хотя, по идее, это должно быть даже лучше с точки зрения возможной замены через много-много лет

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.