рубли

Подушка под монолитную плиту

  • Можно ли под монолитную фундаментную плиту на ПГС насыпать 25 см гравия фракцией 20-40 мм.
  • если УГВ не высокий - ниже уровня промерзания , то можно использовать песок крупный снизу и мелкий мытый сверху
  • Я бы сказал даже нужно и тщательно его утрамбовать.
  • Если прямо ответить на вопрос, то можно согласится с Griffit.
    Вопрос за чем это.
  • Ребята, объясните мне неучу ( чайнику, самовару, термосу - нужное подчеркнуть) такой вопрос: Когда то в древние времена у нас был предмет "Технология строительства промышленных и гражданских зданий" и нас там учили что на чистой глине из-за ее вспучивания при попадании влаги здание возводить нельзя. И обязательно под зданием должна быть песчано-гравийная подушка, типа камень не дает осесть фундаменту, а песок не дает вспучиваться глине. Недавно я побывал на строительных площадках города Магас в Ингушетии и заметил что там все здания не зависимо от этажности, возводятся на глине. Глину, правда многослойно укатывают с помощью виброкатков. И у меня такой вопрос: Это такой писк моды, это новое гениальное открытие строительных технологов или это экономия в ущерб качеству, и насколько такие здания надежны?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.