рубли

Цоколь в один кирпич

  • Дом из г/с блоков 600 на 200 на 300 в два этажа. Блок хочу ложить с напуском в 5 см. Достаточно ли цоколя в один кирпич, ведь нагрузка будет на ширину 25 см и 5 см в воздухе? Фундамент - монолитная плита.
  • zendo057,
    Вы думаете,что кирпич раздавит?Или что?zendo057
  • Нет я об этом и не подумал,просто на всех видео цоколь в полтора кирпича как минимум,вот и стало стремно по этому и спросил.Добавлю,высота четыре кирпича красного полнотелого.
  • Нет, будет недостаточно. Главная задача цоколя, это не грузовая нагрузка а обеспечение гидроизоляции основного строения от влаги поступающей от земли.Цоколь в дин кирпич этого не обеспечит.
  • Давно ли кирпич стал гидроизоляцией?
    Analog51 Analog51 сказал(а):
    Analog51Analog51 сказал(а):
    Главная задача цоколя, это не грузовая нагрузка а обеспечение гидроизоляции основного строения от влаги поступающей от земли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Главная задача цоколя, это не грузовая нагрузка а обеспечение гидроизоляции основного строения от влаги поступающей от земли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Понял,я не объяснил, что цоколь выкладывается из красного кирпича, стойкого к воздействию влаги, плюс между цоколем и основной кладкой укладывается рубероид или другой гидроизолирующий материал.
  • То есть гидроизоляции,помимо кирпича,существует более чем достаточно.
    Так зачем же,на самом деле,возводят цоколь?
    Давайте назовем причины и цели возведения цоколя.
    Ведь высота цоколя может варьироваться от кирпича до нескольких метров.
    Analog51 Analog51 сказал(а):
    Analog51Analog51 сказал(а):
    между цоколем и основной кладкой укладывается рубероид или другой гидроизолирующий материал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    между цоколем и основной кладкой укладывается рубероид или другой гидроизолирующий материал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Уважаемые спецы, вы ответьте на мой вопрос, а по поводу гидро и теплоизоляции вопрос не стоит.
    МОЙ ВОПРОС. Дом из г/с блоков 600 на 200 на 300 в два этажа. Блок хочу ложить с напуском в 5 см. Достаточно ли цоколя в один кирпич, ведь нагрузка будет на ширину 25 см и 5 см в воздухе??? Фундамент монолитная плита.
    Достаточно ли цоколя в один кирпич
  • zendo057,
    Пять сантиметров,это ни что.Можно класть блоки сразу на ленту.
    Ведь назначение цоколя,(расширение ленты)в вашем случае,чтобы не подставлять палочки и т.д.,под блоки,для удержания их в пространственном положении.zendo057

  • Я извиняюсь за не точность.Цоколь по высоте в четыре кирпича,по ширине в кирпич.Блок ложится плашмя 300мм,выступая на 50мм, т.е цоколь западающий, на цоколе остается 250мм блока ,вроде доступно объяснил.Достаточно ли такого цоколя шириной в один кирпич.Просмотрел много видео но не встречался такой вариант.
  • zendo057,
    Достаточно.Вопрос в другом.Утеплять(отделывать) цоколь вы будете с лентой или со стеной?Если со стеной,то этот выступ создаст некоторые трудности.zendo057
  • Спасибо за ответ,в остальном нет вопросов.С праздником 1МАЯ
  • Красный полнотелый кирпич не такой стойкий к влаге как вам кажется.
    Analog51 Analog51 сказал(а):
    Analog51Analog51 сказал(а):
    Понял,я не объяснил, что цоколь выкладывается из красного кирпича, стойкого к воздействию влаги, плюс между цоколем и основной кладкой укладывается рубероид или другой гидроизолирующий материал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Понял,я не объяснил, что цоколь выкладывается из красного кирпича, стойкого к воздействию влаги, плюс между цоколем и основной кладкой укладывается рубероид или другой гидроизолирующий материал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если себе любимому, то кладка 380мм из кирпича маркой не ниже М 175-200
    zendo057 zendo057 сказал(а):
    zendo057zendo057 сказал(а):
    Дом из г/с блоков 600 на 200 на 300 в два этажа.Блок хочу ложить с напуском в 5 см.Достаточно ли цоколя в один кирпич,ведь нагрузка будет на ширину 25 см и 5 см в воздухе.Фундамент монолитная плита.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дом из г/с блоков 600 на 200 на 300 в два этажа.Блок хочу ложить с напуском в 5 см.Достаточно ли цоколя в один кирпич,ведь нагрузка будет на ширину 25 см и 5 см в воздухе.Фундамент монолитная плита.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот объясните.Полтора кирпича как вы советуете,но нагрузка то на один кирпич,полкирпича просто лежит рядом,т.е на него ничего не ложится,какой смысл?
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Если себе любимому, то кладка 380мм из кирпича маркой не ниже М 175-200
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если себе любимому, то кладка 380мм из кирпича маркой не ниже М 175-200
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Приезжайте и посмотрите цоколь дома через пять семь лет, думаю не будет больше вопросов.
  • Я чайник в этом вопросе,поэтому прошу объясните если знаете,а не посылайте на пять лет в перед.
  • У вас же будет 4 ряда кирпича.Кирпич кладется с перевязкой.
    Соответственно работать будет весь ряд,т.е.полтора кирпича.
    кладка.jpeg
    zendo057 zendo057 сказал(а):
    zendo057zendo057 сказал(а):
    Полтора кирпича как вы советуете,но нагрузка то на один кирпич,полкирпича просто лежит рядом,т.е на него ничего не ложится,какой смысл?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Полтора кирпича как вы советуете,но нагрузка то на один кирпич,полкирпича просто лежит рядом,т.е на него ничего не ложится,какой смысл?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    кладка.jpegкладка.jpeg
  • Спасибо за развернутый ответ,имонно так я и сделаю в полтора кирпича.Теперь вопрос в армировании,если да то каждый слой,первый и последний тоже и чем,армосеткой или может арматутой.Фундамент моноплита в 30см,арматура 12 ячейка 15 в два ряда перевязана.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.