рубли

Вентиляция в неотапливаемом кирпичном доме

  • В церкви нет отопления, портятся настенные картины. Как помочь делу?
  • только топить, хотя бы немного.
    Если не действующая - зимой ограничить присутствие людей, проветривать и опять топить, уйти хотя бы градусов на 3-5 от температуры конденсации на стене.
    Градусник на стенке, гигрометр, таблицы, смотреть потребную температуру и топить до нее.
    Можно попробовать осушить воздух (опять таки, если не действующая), кондеем (оба блока в одном помещении).


  • Поставить тепловую пушку или инвертор с таймером.
  • Летом устраивать в солнечную погоду сквозняк? Тёплый воздух может оседать на стенах холодных?
    Есть ли смысл с наружи обработать стены гидроизляцией (церезит 065) чтоб дождь косой не напитывал стены влагой? Помогут ли вентиляторы гоняющие воздух при запертых дверях и окнах? Управляющий просто это делает а я вижу что от этого влага не уйдёт и возражаю , а аргументы не привожу( плаваю в теме) просвятите пожалуйста?
  • Гудриан, воздух не оседает,оседает влага.Но проветривать ты можешь летом, а зиме-осени бессмысленно. Ты там заброшку что ли восстанавливаешь?
    Я не знаю чем красили раньше в церквях, но если аналогом масляных красок по подготовленной поверхности, то это на века.Гудриан
  • Не знаю чем красили, акварель тушь новерно но не масло... но при входе в первом помещении все испортились. Я тут скважину делаю вот и интересуюсь как делу помочь. Значит летом в сухую погоду можно открывать все окна двери и будет хорошо?
    Вы мне все подробнейшим образом все обьясните чтоб я был подкован..! Забыл как фото вставляется...блин.
  • Лето-не проблема, там солнце, ломает обычно в межсезон.
  • Да, что бы подогреть стены. Но, при условии, что уличный воздух, теплее стены. Суше не пишу, потому, что пока стена будет влажнее воздуха, она будет холоднее. Т. е. достаточно контролировать температуру стены. Это если процесс управлянмый. Если примерно - то как на улице за +20 - устраивай сквозняк.
    Зима, воздух на улице, очень сухой. Но одновременно, падает влагоемкость, причем не линейно.
    При росте от - 30С до - 25С, влагоемкость (предельное содержание водяного пара в кубе воздуха) - растет всего на 0.25 г/м3.
    А при росте от 0С до +5С, рост на грамм, вчетверо выше. А +10 +15С - рост почти 3.5 г/м3. При этом, все диапазоны требуют равного количества энергии.
    Собственно вывод простой, топить и вентилировать в оттепели.
    Далее, что делает кондишен. Он отбирает тепло на уличном блоке, при этом, вследствии падения температуры, падает влагоемкость воздуха и выпадает конденсат. Т. е после этого вентилятора, воздух с изъятой влагой. Дальше, отобранное тепло, выделяется на комнатном блоке, воздух на выходе этого вентилятора п имеет повышенную влагоемкость.
    Если, организовать отбор конденсата на уличном блоке и оба блока поставить в одном помещении, получим осушитель воздуха.
    Почитайте, постарался изложить максимально компактно [ссылка не работает]
    Там же и таблицы плотности насыщенного пара, можно прикинуть, как лучше распорядится теплоэнергией.
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    Летом устраивать в солнечную погоду сквозняк?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Летом устраивать в солнечную погоду сквозняк?
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    Вы мне все подробнейшим образом все обьясните чтоб я был подкован
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы мне все подробнейшим образом все обьясните чтоб я был подкован
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [ссылка не работает][ссылка не работает]
  • Как быть если летом дождь +20?
    Ночью нет дождя +14? Днём+5 светит солнце устраивать сквозняк? В верху в куполе окна постоянно открыты должны быть или пока не топишь? Отопление есть дровянное , но это как крайняя мера
  • Гудриан, церквушки, обычно на бугре ставили, да еще слой камней с метр валили. Если правильно поставлена, то сильно из земли мокнуть не должна.
    Хотя, на месте виднее, конечно. Если вокруг влажно, лужи стоят, то понятно, что гидроизоляция, отмостка, дренаж - помогут.
    У девчонок, приятель есть, с замком в италии. Задолбался, сбагрить не может, какое-то там "культурное наследие", надо содержать. Что только не делал, результат - пещера. Сыро, промозгло, холодно. Единственное, что помогает - топить. А топить, такую махину камня...
    Я к тому, что кардинально, в малых бюджетах (без топить), вопрос вряд ли решаем. Отмостка, дренаж, проветривание - да. А дальше - локальные сушки. Там, где начинает рушится.
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    Влага попадает через фундамент на стены где нет между ними гидроизоляции...предлагаю сделать дренаж вдоль стены
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влага попадает через фундамент на стены где нет между ними гидроизоляции...предлагаю сделать дренаж вдоль стены
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гудриан


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.