рубли

Вспомогательный фундамент для второго этажа

  • Добрый день всем подписчикам и гостям форума. Описываю ситуацию: есть дом 9х9 которому 20 лет, фундамент был сделан без армирования и глубиной сантиметров 30, даже не дошел до желтой глины. Хочу заменить крышу и на ее месте сделать жилую площадь, либо мансарду, либо возведение второго этажа из газобетона. Решил залить в каждом углу дома колонны 30х30 со столбчатым фундаментом 90х90х70 см, а сверху все стянуть армированным сеймопоясом. Подскажите профессионалы, специалисты своего дела, правильно ли я все делаю и нужна ли такая затея с колоннами? Если нет, тогда подскажите, дайте совет, что нужно и как правильно сделать? Заранее благодарен.
  • Ничего непонятно.
    Колонны на высоту дома?
    Тогда больше шансов, что это все лопнет.
    Колонны по углам не дадут фундаменту равномерно осаживаться.
    Из чего дом?
    adam1985 adam1985 сказал(а):
    adam1985adam1985 сказал(а):
    Решил залить в каждом углу дома колонны 30Х30 со столбчатым фундаментом 90х90х70 см, а сверху все стянуть армированным сейсмопоясом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Решил залить в каждом углу дома колонны 30Х30 со столбчатым фундаментом 90х90х70 см, а сверху все стянуть армированным сейсмопоясом
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Добрый день Владимир, да, колонны на высоту дома, сверху их свяжет сейсмопояс. Дом построен из ракушки, в кирпич.
  • Колонны хочу сделать независимыми от фундамента.
  • adam1985,
    А не боитесь,когда колонны с армопоясом оторвет от первого этажа?
    Тогда уж привязываться к существующему фундаменту,залив армированную ленту и от него вести дальнейший каркасный монолит.adam1985

  • Оденьте первый этаж в металл. рубашку. Второй каркасный.
  • Тогда объясните, как построить второй этаж (мансарду) независимо от первого этажа - который построен не на армированном фундаменте глубиной всего лишь 40 см. Я думаю, я доступно изъясняюсь)))
  • adam1985,
    Что вы понимаете под вопросом
    Что вы понимаете под словом "мансарда".adam1985

    adam1985 adam1985 сказал(а):
    adam1985adam1985 сказал(а):
    Тогда объясните как построить второй этаж (мансарду)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда объясните как построить второй этаж (мансарду)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Размер то строения какой?
  • Пока нет.
    adam1985 adam1985 сказал(а):
    adam1985adam1985 сказал(а):
    я думаю я доступно изьясняюсь ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я думаю я доступно изьясняюсь ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну что ж, попытаюсь объяснить еще раз. Возведение второго этажа на колоннах без опирания на старый дом. То есть небольшой дом размером 9х9 м. Фундамент этого дома заливался без армирования глубиной в 40 см. Хочу сейчас менять крышу. И сделать наверху жилую площадь, что можно было там жить, то есть это или мансарду или возведение второго этажа, но фундамент, боюсь, не потянет по-моему мнению, а как вы думаете? Что посоветуете, что делать в таком случае?
  • Если мансарду, то делайте бетонный армированный пояс по верху стен и периметру дома и стройте мансарду. Не такая уж она и тяжелая.
  • Думаете, такой фундамент, который я описал потянет? Есть просто минус мансарды - жилая площадь там уже не будет 9х9 за счет изгиба крыши, верно ведь ?
  • Несущую способность фундамента через форум не определить.Но если дом простоял
    и ни чего с ним не случилось,то мансарда,или даже полноценный второй этаж из дерева,в любом исполнении, повредить ему не должен.Правда с одним условием ,это

    adam1985 adam1985 сказал(а):
    adam1985adam1985 сказал(а):
    20 лет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    20 лет
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    бетонный армированный пояс по верху стен и периметру дома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бетонный армированный пояс по верху стен и периметру дома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • юзер, это вы говорите о сейсмопоясе? Я еще хотел в каждом углу дома колонны возвести армированные для помощи этому фундаменту. Думаете, не стоит, бесполезно это?юзер
  • Да не сказал бы, Нагрузки изменятся и по силе и по распределению.
    Да та же ветровая, не говоря уже про остальные.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    и ни чего с ним не случилось,то мансарда,или даже полноценный второй этаж из дерева,в любом исполнении, повредить ему не должен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и ни чего с ним не случилось,то мансарда,или даже полноценный второй этаж из дерева,в любом исполнении, повредить ему не должен
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Владимир К., А что вы посоветуете ,я думаю теперь вы поняли суть вопроса ?Владимир К.
  • Тьфу ты
    Если сложно, ставьте металл до кровли стоя, обвязочный пояс на уровне второго этажа.
    adam1985 adam1985 сказал(а):
    adam1985adam1985 сказал(а):
    Я еще хотел в каждом углу дома колонны возвести армированные ,для помощи этому фундаменту ,думаете не стоит бесполезно это ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я еще хотел в каждом углу дома колонны возвести армированные ,для помощи этому фундаменту ,думаете не стоит бесполезно это ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Оденьте первый этаж в металл. рубашку. Второй каркасный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Оденьте первый этаж в металл. рубашку. Второй каркасный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не совсем понял последнее сообщение не затруднит вас расписать более доступней.
  • А. Д. Келемешев.
    Обследование и усиление зданий.
    Вам интересен пункт "Заключение кладки в металлическую обойму"
    adam1985 adam1985 сказал(а):
    adam1985adam1985 сказал(а):
    Не совсем понял последнее сообщение не затруднит вас расписать более доступней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не совсем понял последнее сообщение не затруднит вас расписать более доступней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в.

  • adam1985,
    Вам предлагают сделать примерно так
    каркас.jpegadam1985

    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    ставьте металл до кровли стоя,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ставьте металл до кровли стоя,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    каркас.jpegкаркас.jpeg
  • Примерно.
    Две полосы на углах, диагональные связи, да и такое количество вертикальных и горизонтальных ниток, не требуется. Но это усиление.
    А есть вариант создания пространственного каркаса. У которого на первой полке - первый этаж, на второй - второй.
    Дорого конечно, дешевле снести и построить новый.
    Но автор не менее дешевые варианты предлагает.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.