рубли

Расчёт фундамента на винтовых сваях

  • Добрый день!
    Наверное каждый самостройщик проходит мимо замечательнейшего вида фундаментов на винтовых сваях. Некоторые же мимо не проходят. Вот и мне он понравился. На лозунг "ХАЧУ!" тут же выплыло N+1 контор, которые зуб давали, что всё будет в ажуре. Не выяснял, где же они берут эти зубы, но в силу мерзости характера ажурность на словах мне как-то не сильно нравится. Тем более в части фундамента. Конечно мой подход был необычным, я начал подготовку ещё в конце прошлого года, заказав геологию, и продолжил уже этой весной, выполнив пробное закручивание. А потом мне попался СП 24.13330.2011. Далее была бессонная неделя... Расчёты показали, что одна свая в моей земле легко выдержит аж 1100 кг нагрузки. При том, что расчёт ферм показывал реакции опор всего-то в 730 кг (это 1164 кг на погонный метр стены). Так вот, кто строит что-то серьёзное, и понимает степень ответственности момента, и хочет снизить вероятность сюрпризов... может воспользоваться новым чудом для расчёта максимальной нагрузки на сваю по результатам геологии и пробного закручивания.
    http://hds.ada-ru.org/piles



    http://hds.ada-ru.org/piles
  • Кто хочет избежать сюрпризов, с начало рассмотрит другие виды фундамента.
    Что в СП, что в СНиПе, что в Руководстве Госстроя. Написано в начале.
    При выборе вида фундамента рекомендуется учитывать, что применение свайных фундаментов взамен ленточных на естественном основании для жилых и общественных зданий в относительно благоприятных грунтовых условиях, как правило, бывает целесообразным при глубине заложения ленточных фундаментов более 1,7 м от поверхности планировки, а для производственных зданий-при глубине заложения отдельно стоящих ступенчатых фундаментов более 2,5 м.
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    Так вот, кто строит что-то серьёзное, и понимает степень ответственности момента, и хочет снизить вероятность сюрпризов... может воспользоваться новым чудом для расчёта максимальной нагрузки на сваю по результатам геологии и пробного закручивания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так вот, кто строит что-то серьёзное, и понимает степень ответственности момента, и хочет снизить вероятность сюрпризов... может воспользоваться новым чудом для расчёта максимальной нагрузки на сваю по результатам геологии и пробного закручивания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    При выборе вида фундамента рекомендуется учитывать, что применение свайных фундаментов взамен ленточных на естественном основании для жилых и общественных зданий в относительно благоприятных грунтовых условиях, как правило, бывает целесообразным при глубине заложения ленточных фундаментов более 1,7 м от поверхности планировки, а для производственных зданий-при глубине заложения отдельно стоящих ступенчатых фундаментов более 2,5 м. При выборе вида фундамента рекомендуется учитывать, что применение свайных фундаментов взамен ленточных на естественном основании для жилых и общественных зданий в относительно благоприятных грунтовых условиях, как правило, бывает целесообразным при глубине заложения ленточных фундаментов более 1,7 м от поверхности планировки, а для производственных зданий-при глубине заложения отдельно стоящих ступенчатых фундаментов более 2,5 м.
  • Влюбом случае лучше проконсультироваться с геологами
  • Да, считал я приблизительно, прикинув вес дома и несущую способность в глине. А дальше выбрал продавца с самым дешевым литым наконечником. А насчет покрытия сваи, наверное, все врут. Якобы это эпоксидка, черная. Оказалось, что легко царапается. Вот теперь думаю, как быть. Ибо толщина трубы у наших уже не по норме. Будет ржаветь насквозь быстрее. Есть идея отмыть от грязи, покрыть битумной мастикой, а в глубину пролить отработкой. Не к спеху, но кто что знает или думает?
  • Не менее 5 диаметров лопасти, глубина над лопастью, в глину.
    Бесполезно.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Да, считал я приблизительно, прикинув вес дома и несущую способность в глине
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, считал я приблизительно, прикинув вес дома и несущую способность в глине
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Есть идея отмыть от грязи, покрыть битумной мастикой, а в глубину пролить отработкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть идея отмыть от грязи, покрыть битумной мастикой, а в глубину пролить отработкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А полезное что-нибудь есть?
    Если ничего нет, то через сколько лет начать беспокоиться о новых столбиках?
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Бесполезно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бесполезно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Какая свая?
    Насколько помню, меньше 159 диаметра, СНиП говорит "Ай, Я, Яй".
  • Размер самый популярный, то есть как у всех: длина 250 см, диаметр 108 мм.
  • С отверстием на конце?
  • На каком? Внизу литой наконечник, вверху открытая труба, залита бетонной смесью и заглушена приваренным оголовком. Сварку помазал Мовилем.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    С отверстием на конце?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С отверстием на конце?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я с опаской отношусь к закупорке бетона с излишком влаги в герметичную ёмкость. Что там зимой происходит, шишь поймёшь.
    В зависимости от встречной нагрузки (зимой, когда сваю пытается выдавить из земли), гарантируют 50 лет.
    Если сваи уже залиты, то миминизировать нагрузку. Забирка, утепление грунта.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Внизу литой наконечник, вверху открытая труба, залита бетонной смесью и заглушена приваренным оголовком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Внизу литой наконечник, вверху открытая труба, залита бетонной смесью и заглушена приваренным оголовком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Если ничего нет, то через сколько лет начать беспокоиться о новых столбиках?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если ничего нет, то через сколько лет начать беспокоиться о новых столбиках?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    А полезное что-нибудь есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А полезное что-нибудь есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И завинчены, и залиты. У бетона, однако, щелочная реакция - ингибитор коррозии. Внутри, я думаю, всё в порядке. Снаружи сечение малое, грунт часто скользит, усилия небольшие по сравнению с весом постройки. Меня больше наружная коррозия волнует. А утеплять грунт при продуваемом поддомье, даже и не знаю, какой смысл. Я подпол планирую, как большой склад всего с доступом с улицы.
  • Добрый день."Копаю" информацию по этим сваям.По винтовым у крупных производителей есть ТУ нормальное(делают сваи для МРСК под ЛЭП) у большинства "лепят ГОСТы-как правильно они трубу пилят и красят. У известной конторы по забивным -указан ГОСТ где свай 150х150 и не было никогда.
    Если решусь на винтовую, то рядом закручу "контрольную" лет через 10 выкручу и посмотрю что с ней стало, чтобы знать когда дом заваливаться начнет.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    И завинчены, и залиты. У бетона, однако, щелочная реакция - ингибитор коррозии. Внутри, я думаю, всё в порядке. Снаружи сечение малое, грунт часто скользит, усилия небольшие по сравнению с весом постройки. Меня больше наружная коррозия волнует. А утеплять грунт при продуваемом поддомье, даже и не знаю, какой смысл. Я подпол планирую, как большой склад всего с доступом с улицы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И завинчены, и залиты. У бетона, однако, щелочная реакция - ингибитор коррозии. Внутри, я думаю, всё в порядке. Снаружи сечение малое, грунт часто скользит, усилия небольшие по сравнению с весом постройки. Меня больше наружная коррозия волнует. А утеплять грунт при продуваемом поддомье, даже и не знаю, какой смысл. Я подпол планирую, как большой склад всего с доступом с улицы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Размер самый популярный, то есть как у всех: длина 250 см, диаметр 108 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Размер самый популярный, то есть как у всех: длина 250 см, диаметр 108 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это если вода и остальной состав по Госту :wink3:
    Но я не о том, вода зимой замерзает, будет там кучка щебня.
    И меня всегда волновал вопрос.
    Почему в Европе это фундамент под сараи и другие временные постройки, а у нас супер технология на все случаи жизни?
    Или я ошибаюсь?
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    У бетона, однако, щелочная реакция - ингибитор коррозии. Внутри, я думаю, всё в порядке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У бетона, однако, щелочная реакция - ингибитор коррозии. Внутри, я думаю, всё в порядке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:



  • Владимир, на ваш взгляд и опыт: что надежнее - ж.б свая 150х150х3 м или 108 закрутка - грунт мелкий песок (108-я по проекту)? И если есть скидка на расчет несущей способности ж.б сваи? Нашел понятный по графикам (времен СССР), но только там от 250х250х5м.....
  • Я не видел таких расчётов. По причине грунтов относящихся к классу непучинистых.
    Можно ручками боковое трение посчитать. Но опять же бред, простите за прямоту.
    На песок любой классический фундамент, в минимальной комплектации.
    Если грунт имеет подвижки, например сползает, тогда да. Ставят сваи, но не висячие а опорные.
    По какому проекту? Минимальный диаметр под дом 159 мм если не ошибаюсь.
    Жби, если проведены работы по ослаблению карбонизации бетона.
    По российскому законодательству срок службы дома от 50 лет.
    Остальное бараки.
    Dandi Dandi сказал(а):
    DandiDandi сказал(а):
    если есть скидка на расчет несущей способности ж.б сваи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если есть скидка на расчет несущей способности ж.б сваи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Dandi Dandi сказал(а):
    DandiDandi сказал(а):
    108 я по проекту)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    108 я по проекту)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Dandi Dandi сказал(а):
    DandiDandi сказал(а):
    что надежнее ж.б свая 150х150х3м или 108закрутка-
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что надежнее ж.б свая 150х150х3м или 108закрутка-
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • По какому проекту? Минимальный диаметр под дом 159 мм если не ошибаюсь.
    Купил готовый проект силового каркаса - дом 6х9 одноэтажный, сваи 108е -15шт. Сомнение в том за 50лет сваи сгниют или нет?
    Успокаивает- что в лесу содержание углекислого газа на порядок меньше чем в городе и бетон на сваи качественный-легкий при забивке развалится.
    Спасибо за ответ.
    Dandi Dandi сказал(а):
    DandiDandi сказал(а):
    108 я по проекту)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    108 я по проекту)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Жби, если проведены работы по ослаблению карбонизации бетона.
    По российскому законодательству срок службы дома от 50 лет.
    Остальное бараки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жби, если проведены работы по ослаблению карбонизации бетона.
    По российскому законодательству срок службы дома от 50 лет.
    Остальное бараки.


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Привет друзья! Пришла весна и я собираюсь построить на даче новый забор. Сейчас стоит вопрос перед выбором фундамента. Почитав в интернете информацию, остановился на свайном варианте. Какой тип из этих свай, лучше выбрать: Сварную, Литую или Двухлопастную? Какая будет наиболее надежная?
    WMlLzeHu.png

    WMlLzeHu.png WMlLzeHu.pngWMlLzeHu.png
  • Sergey), Та, что с толщиной стенки 10 мм ;)Sergey)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.