рубли

Нужны ли хомуты в фундаменте?

  • Один человек утверждает, что хомуты в ленточном фундаменте вообще не нужны, что это лишняя работа, достаточно закрепить арматуру снизу и сверху, и залить бетоном. Я видел подобное на реальной стройке. С другой стороны, во всех расчетных ленточных фундаментах хомуты есть и расположены они довольно плотно. Пожалуйста помогите прояснить этот вопрос.
    Планируется дом ~ 9х11 м.
    Грунты:
    - Чернозем 30-40 см
    - Супесь/суглинок - 2.7 м
    - Природный щебень
    Глубина промерзания 2.2 м, грунтовые воды ~3 м, участок ровный, в легкой низине относительно соседних (буду отсыпать).
    Ленту (высотой 1.8 м) буду заливать в два этапа:
    1. Траншея 1 м, опалубка и т.д.
    2. После того как первая лента будет готова, отсыплю грунт вокруг ленты, сделаю опалубку и залью еще 80 см.
    Так нужен ли в моем случае арматурный каркас?













  • В вашем случае ,возможно, есть смысл положить плиту, а не ленту. Вы считали, какой объем работ по земле? По опалубке? Плюс надо делать перекрытие.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.