рубли

Правильно ли делаю фундамент?

  • Доброго времени суток.
    Имеется следующая ситуация: грунт песок, вода далеко. Не мной вырыт котлован 12*19 с глубиной 1.1м в центре участка. Буду сдвигать ближе к забору - выкапывать, засыпать. Планировал делать ленточный фундамент блоками в два ряда (первый ряд 60, второй 50), армированный пояс (25 см) и подушка из щебня (20 см). Получиться над грунтом 55 см фундамент. С внешней стороны будет утепляться пеноплексом, а также отмостка с дренажем. Стены 30 см газоблок, затем утеплитель и облицовочный полукирпич + легкая четырехскатная крыша.
    Я не строитель поэтому хотел бы советов от знатоков по данной ситуации, на что обратить внимание? Как лучше сделать? Спасибо.

  • Караганда-Франкфурт, Караганда-космос(с)
    Плохая там у вас вода да и нет её почти, зато песка много, то что ты запланировал сделать очень даже много лет простоит.
  • обратите внимание на правильный пирог отмостки он обязательно должен быть с использвонием профилированной мембраны, термоскрепленного геотектстиля для фильтрации воды - никаких гидроизолов,
    membrana-dlya-otmostki-fundamenta_4.jpg
    также какой утеплитель будет в стенах, в вашем случае ни в коем случае нельзя утеплять газоблок пеноплексом, только минераловатный утеплитель
    membrana-dlya-otmostki-fundamenta_4.jpgmembrana-dlya-otmostki-fundamenta_4.jpg
  • Спасибо за фото. Именно так буду делать. Про утеплитель тоже уточнил - только минвата.
    Вопрос: в вырытом котловане как правильно готовить подушку 20см? ширина блока 60см. что бы не пополз шебень. Подсыпать - трамбовать грунт внутри?

  • Не проще сразу 3 ряда?
    30+58+58, те же яйца. Но проще и в профиль.
    зачем трамбовать материковый грунт? Что бы сжать? Так песок относится к несжимаемым грунтам.
    Щебень используют для усиления основания под подошвой фундамента, если у Вас песок, то шебень там лишний. Будет у вас под подошвой фундамента, щебень с песком или просто песок однобезразницы.
    А вот если первый ряд положите бетонные подушки, это гуд.
    У меня кирпичный дом стоит на песчаном грунте.
    Фундамент на 2 штыка лопаты в глубину, и не какой отмостки, дорожка вокруг дома гравийная. Поэтому и нет.
    Стоит собака, 17 лет как.
    Дмитрий2018 Дмитрий2018 сказал(а):
    Дмитрий2018Дмитрий2018 сказал(а):
    Планировал делать ленточный фундамент блоками в два ряда (первый ряд 60, второй 50), армированный пояс (25 см) и подушка из щебня (20 см). Получиться над грунтом 55 см фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Планировал делать ленточный фундамент блоками в два ряда (первый ряд 60, второй 50), армированный пояс (25 см) и подушка из щебня (20 см). Получиться над грунтом 55 см фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий2018 Дмитрий2018 сказал(а):
    Дмитрий2018Дмитрий2018 сказал(а):
    Подсыпать - трамбовать грунт внутри?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подсыпать - трамбовать грунт внутри?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дмитрий2018 Дмитрий2018 сказал(а):
    Дмитрий2018Дмитрий2018 сказал(а):
    что бы не пополз шебень
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что бы не пополз шебень
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • не проще. Блоков только на 2 ряда
    я писал о глубине котлована. Ясное дело под блоки грунтом засыпать не буду. поэтому щебень фракции 20-40
    У меня нет цели сжать песок. нижний ряд блоков 60см. соответственно подушка будет на 20-30 см шире с каждой стороны под 45гр. Что бы щебень не поехал во внутреннюю часть котлована - задал вопрос о засыпке грунта внутри и трамбовании его.
    Кажется от моих вопросов ещё больше возникает вопросов.
    Я сам не строитель если что то не так объяснил - прошу отнестись с пониманием.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Не проще сразу 3 ряда?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не проще сразу 3 ряда?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Щебень используют для усиления основания под подошвой фундамента, если у Вас песок, то шебень там лишний. Будет у вас под подошвой фундамента, щебень с песком или просто песок однобезразницы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Щебень используют для усиления основания под подошвой фундамента, если у Вас песок, то шебень там лишний. Будет у вас под подошвой фундамента, щебень с песком или просто песок однобезразницы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    зачем трамбовать материковый грунт? Что бы сжать? Так песок относится к несжимаемым грунтам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    зачем трамбовать материковый грунт? Что бы сжать? Так песок относится к несжимаемым грунтам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Если мелкозаглубленный фундамент, утеплите 100мм экстр. пенополистеролом по периметру под отмосткой.
  • Скажите пожалуйста, а вот без перечисленных Вами материалов можно строиться или без применения термоскрепленного геотекстиля дому в Караганде не быть?
    baless baless сказал(а):
    balessbaless сказал(а):
    обратите внимание на правильный пирог отмостки он обязательно должен быть с использвонием профилированной мембраны, термоскрепленного геотектстиля для фильтрации воды - никаких гидроизолов,
    Посмотреть вложение 57089
    также какой утеплитель будет в стенах, в вашем случае ни в коем случае нельзя утеплять газоблок пеноплексом, только минераловатный утеплитель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    обратите внимание на правильный пирог отмостки он обязательно должен быть с использвонием профилированной мембраны, термоскрепленного геотектстиля для фильтрации воды - никаких гидроизолов,
    Посмотреть вложение 57089
    также какой утеплитель будет в стенах, в вашем случае ни в коем случае нельзя утеплять газоблок пеноплексом, только минераловатный утеплитель

    Посмотреть вложение 57089
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сараю да, дому нет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.