рубли

Спор с работниками об устройстве арматуры в фундаменте

  • Доброго дня ув. эксперты и просто люди с опытом! Строю гостевой домик из газоблоков D500 400 мм, размерами 8х5 м, в 2 этажа, заливаем свайно-МЗЛ фундамент, арматура 12 мм, 2 ряда по 3 прутка.
    Сваи уже залили 30 см на 2 м (промерзание 1,8 м) через каждые 2 м, верхний 40 см слой чернозема убрали, ниже глинистый грунт. Ширина фунда 55 см.
    Таджики сделали опалубку с арматурой, у меня к нему есть много вопросов - не могли бы вы помочь прояснить:
    1. Высота ленты получилась от 55 до 80 см, есть небольшой уклон участка как раз на 20 см - это имеет значение для фундамента то что высота разнится на 20-25 см либо это норма, или имеет смысл все же сделать ровнее но тогда высотой около 60-70 см?
    2. Поперечная арматура у них сделана через 2-2,5 м, хотя как мне видится шаг между ними д. б. ~50 см
    3. В самом высоком углу над верхним рядом арматуры 40см бетона, это приемлимо? Т. е там где высота фунда 55см - арматура не углублена слишком глубоко, а тут.
    4. Углы лучше скреплять Г-образной арматурой с выпуском 50-100 см?
    5. Для моей высоты нужно 2, или 3 ряда арматуры? Читал что для фунда от 60см необх. уже 3 ряда. Или лучше сделать высоту арматуры одинаковой в 65см с 2мя рядами арматуры?
    6. Засыпка ПГС-подушки в 5-10 см, говорят мол он на сваях будет стоять поэтому 20 см подушку делать не надо.
    7. Свайную арматуру с основной необходимо скреплять? Просто видел на соседнем участке что не скрепляли, точнее вообще арматура из сваи не торчит, а между сваями пеноплекс положили.
    8. Саму сваю как я понимаю надо хорошенько почистить перед бетонированием для лучшего сцепления с ростверком.
    9. Верх сваи должен торчать на 10см хотябы чтобы скрепиться с бетоном?
    10. Ну и в целом не слишком ли высокий фунд. получается в 11 кубов?
    На все вопросы у них один ответ - всегда так делали - веками стоит)
    Заранее благодарю за конструктивную помощь! В долгу не останусь!



























Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.