рубли

Участок сырой или нет. Как понять?

  • Добрый день. Собираемся купить участок. На нем дом стоит старенький. Внутрь не заходили, но вот думаю надо было. Есть фото. По ним можно понять сырое это место или нет?
  • Вот фото IMG_20181109_153353.jpg IMG_20181109_153300.jpg IMG_20181109_153343.jpg IMG_20181109_153327.jpg IMG_20181109_153239.jpg IMG_20181109_153403.jpg IMG_20181109_153313.jpgIMG_20181109_153353.jpgIMG_20181109_153353.jpgIMG_20181109_153300.jpgIMG_20181109_153300.jpgIMG_20181109_153343.jpgIMG_20181109_153343.jpgIMG_20181109_153327.jpgIMG_20181109_153327.jpgIMG_20181109_153239.jpgIMG_20181109_153239.jpgIMG_20181109_153403.jpgIMG_20181109_153403.jpgIMG_20181109_153313.jpgIMG_20181109_153313.jpg
  • Оксана Кассандра, Добрый вечер! Дом просто действительно оочень старенький.
    Возьмите лопату и откопайте лунку. А потом посмотрите, на какой глубине стоит вода. Выкопайте лунки в разных местах.
    Насколько я поняла по первому фото, участок некошенный. Мой Вам совет, уберите траву и посмотрите, стоит вода на поверхности или нет?Оксана Кассандра

  • По поводу шурфоф полностью согласен. Только нужно еще смотреть откуда идет вода с боков либо с низу. Да и в колодцы к соседям загляните.
  • Вот есть фото скошенного.
    IMG_20181110_004755.jpg
    Сейчас уже не выкопаешь лунки, зима. А осенью смотрели, вроде сухо было. Только если соседей спрашивать.
    IMG_20181110_004755.jpgIMG_20181110_004755.jpg
  • То что сверху сухо это не показатель. Если копать нельзя, то смотрите по колодцам. Либо можно щуп сделать и опускать его на разную глубину, по наличию сырой грязи поймете на какой глубине вода. Щуп должен быть как поисковый с каплей на конце которая шире основного штыря. Во время вхождения в землю точка соприкосновения будет только у капли с землей.
  • Cмотреть надо по весне участок, если на участке стоит вода, то однозначно не брать. Копать лунки, это конечно здорово, но проще буром пройти.
  • Оксана Кассандра, если возвращаться к первому сообщению, то и сейчас вполне можно обдумывать покупку. По фото вряд ли определишь уровень грунтовых вод.
    Честно говоря, я бы сначала пробежалась по соседям, поговорила, узнала насколько влажная местность, до какого периода вода стоит по весне, есть ли куда ей уходить. Посмотрела бы прицельно по Вашему участку-доступ к сливу воды с участка. Опять-таки какие почвы-глина, суглинок, песок?
    Шурфы бить. конечно. можно как советуют форумчане, но даже откопав ямки по 2 штыка в три стороны, можно уже понять хотя бы примерно. Найдите самое низкое место на участке и самое высокое и поройтесь. Заодно возможно пласты увидите, сочится ли вода между ними. У меня по весне в дренажной канаве вода просто с боков поступает, даже видно ручейки.
    Но если у вас сейчас такая температураБезымянный2.png , то остаются только разговоры с соседями.Оксана Кассандра


    Безымянный2.pngБезымянный2.png
  • Спасибо. У нас -20 уже) пойдем по соседям
  • Оксана Кассандра, минус 20-это кошмар))) Нам в понедельник минус 10 обещают(((
    Поспрашивайте по соседям. Посмотрите по каким-нибудь низам заборов-плесневеют, гниют, трухлявые?
    Зайдите на сам участок. Если застаивается вода-это всё равно всегда видно. Да даже по деревьям можно понять. Много лишайников зелёных на коре, уже влажность высокая будет.
    Прикиньте-если делать дренажку с участка, то куда выводить? Общая канава в деревне, ближнее болотце через дорогу? Или вообще некуда?
    Спросите по колодцам-на песок делают или нет? Или вообще колодцы лучше не делать, а скважину бурить?
    Если забор делать-на столбах или на ленте. Если ленту можно лить, значит грунты не очень пучинистые, значит и водой грунт не сильно насыщается.
    И не пропадайте-заглядывайте.
    И построим дом, и посадим сад вместе)))Оксана Кассандра






  • Оксана Кассандра, а трава на участке самосейная или высев? По наличию воды и заболоченности участка могут некоторые растения рассказать, но на фотке таких не увидел.Оксана Кассандра
  • А трава на участке, кстати говоря, очень густая и сочная.
    Оксана Кассандра, это фото какого периода времени? Лето какое было- дождей много?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    а трава на участке самосейная или высев?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а трава на участке самосейная или высев?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Оксана Кассандра
  • Трава сама по себе растет. Вокруг дома тоже все в траве. Деревьев нет на участке
    IMG_20181111_120954.jpg IMG_20181111_120826.jpg IMG_20181111_120850.jpg IMG_20181111_120811.jpg
    IMG_20181111_120954.jpgIMG_20181111_120954.jpgIMG_20181111_120826.jpgIMG_20181111_120826.jpgIMG_20181111_120850.jpgIMG_20181111_120850.jpgIMG_20181111_120811.jpgIMG_20181111_120811.jpg
  • Что это значит ?
    Летом фото. Лето обычной дождливости.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А трава на участке, кстати говоря, очень густая и сочная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А трава на участке, кстати говоря, очень густая и сочная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    это фото какого периода времени? Лето какое было- дождей много?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    это фото какого периода времени? Лето какое было- дождей много?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Оксана Кассандра, а чем понравился именно этот участок?Оксана Кассандра
  • Оксана Кассандра, визуально участок ниже дороги, если нет отводной канавы, то его заливает по весне.
    Есть растения, по которым можно примерно определить уровень грунтовых вод. На фотке я их не увидел. Густая и сочная трава не относится к этим растениям, ровно так же как и к близко расположенным грунтовым водам, а ровный состав этих трав намекает на высев или подкормку.Оксана Кассандра
    Оксана Кассандра Оксана Кассандра сказал(а):
    Оксана КассандраОксана Кассандра сказал(а):
    Что это значит ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что это значит ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну вот я тоже самое мужу говорю, что ниже дороги, угловой и скорее всего весной все сыро.
  • Расположение территориально хорошее. В шаговой доступности сад, школа.
    Мужу нравится, что выходит на асфальтированную дорогу, можно подъезд сделать со стороны асфальта. )
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Оксана Кассандра, чем понравился именно этот участок?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Оксана Кассандра, чем понравился именно этот участок?
    Оксана Кассандра
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А заодно и на то, что влажность достаточно высокая в прикорневой зоне. Вопрос-Почему? Влажность в почве из-за густой травы, дождей или глиняных пластов, создающих замки в почве.
    Вообще вангование по фото-занятие бесперспективное.
    Основное-это возможность дренажирования участка выводом воды за пределы.
    У меня участок был бы по колено в воде, если бы не вывод через дорогу в прудик с гордым названием "противопожарный водоём". Лягушка в этом в этом водоёме не утопится, а в весну, дожди вода сливается замечательно. ))
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    ровный состав этих трав намекает на высев или подкормку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ровный состав этих трав намекает на высев или подкормку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Оксана Кассандра, по цене устраивает?
    Что планируете строить?Оксана Кассандра
  • Ира, я хоть и 6 лет лет землицу копал в разных местностях, не буду спорить, пусть каждый из нас (огородник и землекоп) окажется прав:wink3:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Влажность в почве из-за густой травы, дождей или глиняных пластов, создающих замки в почве
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влажность в почве из-за густой травы, дождей или глиняных пластов, создающих замки в почве
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • SMS, копать дело хорошее))
    Дело в том, что по траве определять несерьёзно. Для осмотра траву надо убирать. Мне не нравится продажа вот таких заросших участков-что там внутри-ямы, канавы, мусор. Как-то не хочется покупать то, от чего потом в ужас прийдёшь.
    На самом деле надо понимать основное-стороны света, где дом будет стоять, где машину ставить. И как осушать, если понадобится.
    А угловой участок-это действительно очень удобно.SMS


  • Очень серьёзно, я колодцы копал по траве ориентируясь или по сорнякам некоторым:smile3::smile3:
  • Каким?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    по сорнякам некоторым
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по сорнякам некоторым
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Оксана Кассандра, скажите пожалуйста.
    Ваша трава похожа на это растение
    pirei-560x420.jpgОксана Кассандра

    pirei-560x420.jpgpirei-560x420.jpg
  • Названия не знаю, колючка например с синими цветками.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Каким?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каким?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я так понимаю, что ты имел ввиду синеголовниксин.jpg или чертополохчертополох.jpg ?
    Синеголовник вообще на песчаных почвах или сухих, вдоль дорог растёт, чертополох вроде бы к любителям влажных мест тоже не относится.
    У меня на участке синеголовник сдох в первый же год из-за влажности. Чертополох в СНТ есть, но вряд ли его можно назвать показательным растением. Он всё как-то где посуше залезает.
    Мне интересно, что ответит Оксана Кассандра, по поводу фото, которое я ей показала. Если растения совпадают, то какая-то доля вероятности, что участок увлажнённый выше среднего есть.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    колючка например с синими цветками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    колючка например с синими цветками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    син.jpgсин.jpgчертополох.jpgчертополох.jpg


    Оксана Кассандра
  • Чертополох если кустами растет, то под ним вода есть. Синеголовик не знаю.
  • Участок и дом в сыром месте.
    В доме гниль и сырость по низу видно на фото.
    Участок ниже уровня дороги и соседних участков, в яме.
    Отсыпать надо.


  • Я намёками, а ты правду-матку режешь сразу:mosking:
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Участок и дом в сыром месте.
    В доме гниль и сырость по низу видно на фото.
    Участок ниже уровня дороги и соседних участков, в яме.
    Отсыпать надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Участок и дом в сыром месте.
    В доме гниль и сырость по низу видно на фото.
    Участок ниже уровня дороги и соседних участков, в яме.
    Отсыпать надо.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
  • Тогда трава про которую ты спрашивал, камыш и осока.
  • Владимир К., жирная луговая трава там-участок под верхним затоплением. Отсутствие некоторых трав на участке указывает, что колодец копать там проблематично:wink3: А верховодку и подзатоп решают подъёмом самого участка. Про дом писать ничего не буду.:smile3:
    Хотя люди живут и так многие.
    Пы.Сы. Читаю сейчас 105ФЗ и охреневаю от него....Владимир К.:wink3::smile3:


  • Не знаю. Мы смотрели в октябре, травы уже не было)
    Да, месторасположение и цена идеальны) но вот спорим с мужем по поводу сырости... Дом хотим строить)
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Ваша трава похожа на это растение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ваша трава похожа на это растение
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    по цене устраивает?
    Что планируете строить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по цене устраивает?
    Что планируете строить?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо. Я тоже так думаю. Если отсыпать, то будет норм или лучше другой присмотреть?
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Участок и дом в сыром месте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Участок и дом в сыром месте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Будет норм
    Оксана Кассандра Оксана Кассандра сказал(а):
    Оксана КассандраОксана Кассандра сказал(а):
    будет норм или лучше другой присмотреть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    будет норм или лучше другой присмотреть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо
  • Отсыпка-это очень хорошо. Но дренаж участка тоже очень нужен.
    По возможности посмотрите, куда можно отводить воду.
    Корни плодовых уходят в глубину не меньше 80-100см. Такую отсыпку Вы не сделаете. Вы выровняете его визуально относительно дороги и других участков, но проблема воды останется с Вами.
    Оксана Кассандра Оксана Кассандра сказал(а):
    Оксана КассандраОксана Кассандра сказал(а):
    Да, месторасположение и цена идеальны) но вот спорим с мужем по поводу сырости... Дом хотим строить)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, месторасположение и цена идеальны) но вот спорим с мужем по поводу сырости... Дом хотим строить)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если сделать высокую глиняную отсыпку ето будет проблема уже соседей :smile3: монолитная плита и в доме будет сухо :smile3: А так дом под снос :smile3::smile3::smile3::smile3:
  • Конечно, дом под снос, он уже скоро сам упадет)) ) Т.е. если сделать грамотно отсыпку, то можно дать шанс этому участку.
    Потому что я сегодня еще раз смотрела его и убедилась, что он в низине, ниже всех домов по улице.
  • А именно глиняную надо делать?
    Оксана Кассандра Оксана Кассандра сказал(а):
    Оксана КассандраОксана Кассандра сказал(а):
    если сделать грамотно отсыпку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если сделать грамотно отсыпку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это полумера. Оксана Кассандра, насыпьте в лужу земли и посмотрите. Воды Вы уже не заметите. Но если наступите туда, то нога уйдёт в жидкую грязь. Согласны со мной?
    Я примерно в 10 раз говорю Вам про дренаж по участку. Если есть возможность отвода воды, то связка дренаж плюс отсыпка сработают отлично. Потому что дренаж отведёт воду, а отсыпка поднимет участок и уберет возможность накопления последующей влаги.
    Это будет глиняный замок, который не даст воде уходить вглубь почвы.
    Оксана Кассандра Оксана Кассандра сказал(а):
    Оксана КассандраОксана Кассандра сказал(а):
    Если сделать грамотно отсыпку, то можно дать шанс этому участку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если сделать грамотно отсыпку, то можно дать шанс этому участку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Оксана Кассандра
    связка
    Оксана Кассандра Оксана Кассандра сказал(а):
    Оксана КассандраОксана Кассандра сказал(а):
    А именно глиняную надо делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А именно глиняную надо делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, я поняла про дренаж)
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Это будет глиняный замок, который не даст воде уходить вглубь почвы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это будет глиняный замок, который не даст воде уходить вглубь почвы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прекрасно!)))
  • Боюсь дренаж пустая трата денег.
    Песчаная подсыпка сама по себе хороший дренирующий слой.
    А трубы сбрасывать там не куда.
    Канавы не заметил.
    Поэтому, подсыпка выше уровня дороги.
    Дорога будет служить как канава




  • Это ты здорово придумал, конечно)))
    Значит, надо понять объём подсыпаемой земли и как удержать эту землю на участке, чтобы она не поползла на дорогу.
    Но вообще-это начало конфликта с соседями.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Дорога будет служить как канава
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дорога будет служить как канава
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не поползет, с дороги же на участок не ползет.
    С чего бы это?
    У меня более чем на пол метра выше соседей. Это мой участок и мое право как его подымать.
    Канавки дренажные у меня конечно прокопаны.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Но вообще-это начало конфликта с соседями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но вообще-это начало конфликта с соседями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ключевая фраза. Ты не сбрасываешь воду на их участки.
    Утрамбована более чем. Конечно не поползёт))
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Канавки дренажные у меня конечно прокопаны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Канавки дренажные у меня конечно прокопаны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    с дороги же на участок не ползет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    с дороги же на участок не ползет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А я тут предлагал автору сбрасывать воду соседям?
    Вариант только на дорогу.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Ключевая фраза. Ты не сбрасываешь воду на их участки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ключевая фраза. Ты не сбрасываешь воду на их участки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Володь! Вода будет стекать, не спрашивая, где соседи, а где дорога. Согласен?
    У тебя есть дренажные канавки.
    Я об этом писАла.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    А я тут предлагал автору сбрасывать воду соседям?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А я тут предлагал автору сбрасывать воду соседям?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну вообще, там действительно есть канава, возле дома. И мне так кажется, что вода со всей улицы течет в эту канаву по весне. Также там недалеко центральная канализация. И можно, наверное, в нее врезаться)
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Но вообще-это начало конфликта с соседями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но вообще-это начало конфликта с соседями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.