рубли

Выброс воды из унитаза

  • Периодически из унитаза происходит выброс воды или "бульканье" как будто из стояка под давлением поступает воздух. Такое было в начале года,обращался в ЖЭК, приходил слесарь и сказал что необходимо заменить отвод 45 град. на прямую трубу (см. рисунок), но я не понял что от этого изменится и оставил все как есть. Примерно месяц назад опять начались эти периодические выбросы. Из-за чего это может происходить? Даст ли что нибудь замена отвода 45 на прямой? Просто думаю что если опять пойду в ЖЭК мне опять посоветуют что-нибудь из серии "попробуйте поменять ..."
  • Рисунок img_197391.jpgimg_197391.jpgimg_197391.jpg
  • Вообще похоже на срыв гидрозатвора. Центральный вентиляцыонный стояк не перекрыт не перерезан выше никем? Пахнуть канализацией начинает в этом случае?
  • Эдравствуйте!Однозначно,угол в 45 градусов тут не причем.Надо проверить стояк выше,вплоть до крыши,скорей всего его(стояк)либо обрезали,либо он забился,не сообщения с наружним воздухом,получается пробка,воздушная,при сливе.Это и является причиной выброса воды и булькающих звуков.Пройдите по стояку,и расскажите о результатах,решения проблемы этой существуют.
  • Это не засор стояка,и не перекрытие отдушины.Почти наверняка это частичный т.е. неполный засор общедомового лежака,это наиболее вероятно если вы живёте на первом-втором этаже.
  • Я так понимаю, что если стояк забит на крыше или обрезан, то будет происходить срыв затвора, а в моем случае воду не засасывает а наоборот выбрасывает из унитаза,как если бы из стояка подать воздух под напором
  • Квартира на 4-м этаже 12-этажного дома. В прошлый раз спрашивал у жильцов 3-го этажа, так у них выбросы были не только из унитаза, но и из слива ванны, т.е. сильнее чем у меня.
    Могу ли я сам потребовать в ЖЭКе проверку общедомового лежака или необходима коллективная заявка? Просто по прошлому обращению к ним я понял, что им "не интересно" делать что либо с общедомовыми коммуникациями если нет "всенародного возмущения" :smile3:
    :smile3:
  • Единозначно забит канализационный стояк при выходе на крышу.(Проходили)Теория: при смыве воды в унитазе ниже Вас в канализационном стояке возникает избыточное давление, которое в нормальных условиях стравливается через широкое отверстие стояка на крыше, если там заглушка - тогда выдавливается через квартиры.
    Такая ситуация была в нашей пятиэтажке (сам живу на 4 этаже). При замене унитаза на пятом этаже доблестными сантехниками ЖЭКа по видимиму была отбита керамическая горловина унитаза, которая верхней половиной перекрыла вентиляционный канал на крышу. Доблесный ЖЭКовский инжинер вначале сказал - плохая тяга, надо нарастить на крыше вытяжную трубу. Нарастили: поставили кусок чугунной, которую посадили на бетон в кирпичную кладку. Сколько бетона упало в канализационный стояк - неизвестно, но забили окончательно - пробовали пробить гирькой - не удалось. Кончилось тем, что вырезали на пятом этаже чугунную трубу стояка, вынесли с неё ведра 3-4 щебенки и поставили новую. С тех пор пока проблем нет. Так что ЖЭКовских работников на крышу к стояку и пусть опустят веревку с грузом до уровня 1 этажа. Но я думаю - она сразу застрянет.
  • Единозначно забит канализационный стояк при выходе на крышу.(Проходили)Теория: при смыве воды в унитазе ниже Вас в канализационном стояке возникает избыточное давление, которое в нормальных условиях стравливается через широкое отверстие стояка на крыше, если там заглушка - тогда выдавливается через квартиры.
    Именно пробка!!!
    gena04:
    Цитирование выделенного фрагмента
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    gena04:
    Цитирование выделенного фрагмента
    gena04:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Можете требовать всего того что в итоге приведёт к нромализации бытовых условий,и разбираться в технологических нюансах для этого не требуется.Если только не хотите решить прблему сами.Если хотите,то надо попасть в подвал и посмотреть нет ли протечек с заделок раструбов и из под крышек ревизий.Особенно под вашей квартирой и далее по ходу лежака к выпуску.Либо подаёте заявку в Жэк,обязательно требуйте справку о приёме заявки с номером регистрации оной,если нет результата,то действуете анологично поднимаясь всё выше по бюрократической пирамиде(аварийка-дирекция обслуживающей компании-жилищное агентство-исполком-мэрия)Мжно конечно прыгнуть сразу наверх но тогда результат непредсказуем :smile3::smile3:
  • Причина- заужение канализационной трубы в подвале. когда большой поток воды она не успевает сливаться и выплескивается через унитаз. может быть застряла тряпка, которая время от времени почти полностью перекрывает просвет- наполняется как парус.
    нужно чистить канализацию при помощи "ерша"
    при засоре вентиляции стояка (фановой трубы) на верхник этажах срывает гидрозатвор-засасывается в канализационну. трубу вода из гидрозатвора


  • Вчера приходил сантехник, сказал, что необходимо проверить не провисла ли труба в подвале. По его словам происходит гидроудар при смыве воды несколькими этажами выше.
  • Если бы забился стояк выше соседи сверху уплыли бы. Раз никто не дергается значит забился ниже вашего этажа. Сливают воду сверху она бьется о воздушную пробку и течет обратно вот и выплескивается. И скорее всего со временем, когда просвет трубы забьется окончательно уплывете вы. Я это уже пережила когда какая-то тварина кинула вонючий памперс. Хотелось поставить им заглушку на трубу чтоб они пережили то что пережили мы когда из ванной текло их дерьмо и больше не кидали в трубу всякую х-ню
  • Добрый вечер
    4 года назад начал периодически засоряться унитаз...
    полгода назад вытекло через край содержимое канализации...
    сейчас вот уже как несколько дней началась проблема "булькания"...
    дому 30 лет, в этой квартире живем 20... если эти проблемы начались только 4 года назад, то означает ли это, что с большей вероятностью причина проблемы- засор, находящийся ниже нашего этажа?... живем на 3-ем... или точно также причиной могут вдруг стать всякие отводы на крыше и подземные придомовые отводы?



  • Дмитрий, здравствуйте! А какие есть варианты решения этой проблемы? Содержимое унитаза всплывает при смыве, потом постепенно уходит, есть булькающие звуки. Унитаз только поменяли. Сантехники чистили тросом - всё норм, уклон трубы сказали тоже в порядке. Предположили, как и Вы говорите, что нет тока воздуха - слишком герметично закрытой колодец, и он высокий. В чём причина, как решить?Дмитрий

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.