рубли

Вопросы по ленточному фундаменту

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как выполнить защитный слой арматуры в бетоне 5-7 см. С учетом, что участок имеет уклон. С боков понятно, а как быть с верхом и низом?
    Уклон около 25 см в пределах строения. Мысли чайника такие, сделать трамбовку песком по уровню или пренебречь нижним слоем, подложить подставки и выставить уже саму арматуру (вязаную) по уровню. Чую, что должен быть другой, более умный способ. Или я прав?
    Заранее благодарю.

  • Galyvanik Galyvanik сказал(а):
    GalyvanikGalyvanik сказал(а):
    сделать трамбовку песком по уровню
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сделать трамбовку песком по уровню
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не понятно, дайте чертеж какой-нибудь.
    Galyvanik Galyvanik сказал(а):
    GalyvanikGalyvanik сказал(а):
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как выполнить защитный слой арматуры в бетоне 5-7 см. С учетом что участок имеет уклон. С боков понятно а как быть с верхом и низом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как выполнить защитный слой арматуры в бетоне 5-7 см. С учетом что участок имеет уклон. С боков понятно а как быть с верхом и низом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С этим разобрался, экскаватор копает ленту, а далее лопатой нужно выровнять все по уровню. Все так просто. Просто я строительного опыта не имею.
    Есть еще два вопроса:
    1) обязательно ли делать хомуты при вязке арматуры? Или можно напилить и вязать...
    2) Нужна или нет песчаная подушка или даже замена грунта по бокам ленты? Грунт - плотная глина, место сухое высокое. Дом из арболитовых плит 1,5 этажа.
    Особенность в том, что первый год лента будет без нагрузки (знаю, что не желательно, но по другому никак). Далее дом будет 2-3 года без отопления (долгострой намечается). Как в моем случае быть с подсыпкой? И может еще нужны какие-то меры в моем случае? Заранее благодарю.



  • 1. Опалубка из доски. Как правило 50, но можно и 25, если чаще потом соединять борта.
    2. Гидроизоляция - изнутри опалубки и подошву рубероид.
    3. Продухи из той же доски.
    4. Штыри для арматуры и дополнительно снизу гидроизолировать. Раньше гудроном швы заливали.
    5. Арматура крепится вязальной проволокой.
    6. Вся конструкция крепится вязальной проволокой и гвоздями и даже упоры поставить, чтобы при заливке бетона не разорвало.
    Для крепления арматуры достаточно проволоки, она исполняет свои функции только при заливке бетона.
    После заливки бетона обязательно проверить, чтобы был ровный горизонт. При самострое и разгребанию лопатой бетона можно получить неровную поверхность.
    Как затвердеет, крайне желательно убрать плодородный грунт под домом и заменить на песок. А лучше на глину-суглинок и сверху песок. Если мелкозаглубленный, то снаружи утеплить. Чем, не знаю, пусть спецы подскажут. Высоту цоколя лучше не ниже 50 см.
    ОстИнмар!








  • А что по поводу хомутов и песчаной подсыпки под ленту и с боков ленты?
  • Подсыпка под подошву нужна обязательно, хомуты нет. Про сбоков я уже сказал
  • Нет, не обязательна если материковый грунт не имеет повреждений и основание выведено под ноль.
    AGK AGK сказал(а):
    AGKAGK сказал(а):
    Подсыпка под подошву нужна обязательно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подсыпка под подошву нужна обязательно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я этим никогда не занимался, но чисто теоретически, мне кажется гибка хомутов гораздо более геморройным, нежели вязать вертикальную арматуру из нарезанных кусков...
  • Почему так? Я думал наоборот, ведь песок хорошо пропускает влагу а глина нет
    AGK AGK сказал(а):
    AGKAGK сказал(а):
    1.
    Как затвердеет, крайне желательно убрать плодородный грунт под домом и заменить на песок. А лучше на глину-суглинок и сверху песок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1.
    Как затвердеет, крайне желательно убрать плодородный грунт под домом и заменить на песок. А лучше на глину-суглинок и сверху песок.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По-хорошему, надо вообще гидроизолировать подполье. Здесь решение скорее дачное - суглинок не пропускает влагу, а песок сверху уменьшает капиллярные явления той влаги, что все-таки проникнет.
    Некоторые еще кладут рубероид и снова песка. Мне эта идея не нравится, так как, если влага преодолеет неаккуратно уложенный рубероид, то и останется сверху. А из песка она уйдет обратно, когда УГВ снизится. У меня 30 см.
    Если уж использовать рубероид, то и полностью бетонировать подполье.

  • Потому что это одна из ошибок или незнание ,
    Песок действительно лучше пропускает влагу чем глина и суглинки но при этом он остается влагонасыщенным и под основание фундамента всегда правильно делать подсыпку из щебня ,
    Galyvanik Galyvanik сказал(а):
    GalyvanikGalyvanik сказал(а):
    Почему так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Galyvanik Galyvanik сказал(а):
    GalyvanikGalyvanik сказал(а):
    Я думал наоборот, ведь песок хорошо пропускает влагу а глина нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я думал наоборот, ведь песок хорошо пропускает влагу а глина нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Даже если щебень снизу, то все равно еще песка, иначе гидроизоляцию порвет.
  • Если основание фундамента выполнено под ноль без взрыхления материкового грунта подсыпка из щебня либо песка не нужна ,
    AGK AGK сказал(а):
    AGKAGK сказал(а):
    Даже если щебень снизу, то все равно еще песка, иначе гидроизоляцию порвет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Даже если щебень снизу, то все равно еще песка, иначе гидроизоляцию порвет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это справедливо для любого грунта?
    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    Если основание фундамента выполнено под ноль без взрыхления материкового грунта подсыпка из щебня либо песка не нужна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если основание фундамента выполнено под ноль без взрыхления материкового грунта подсыпка из щебня либо песка не нужна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если не получается вывести под ноль материковый грунт или есть взрыхления, то песка надо по минимуму, лишь для выведения дна траншеи по уровню, но не более того. Я правильно понимаю? Т.е. если я выровнял песком толщиной 5-10 см то этого достаточно ( не нужно сыпать до 20 см)?
  • Да ,Без исключения для всех ,
    Это как не получится можно узнать ? Халтурные работы оплачиваются в двойне ,
    Лучше щебень использовать ,
    Зачем засыпать 200 мм сыпучки ? Что лишние рубли в кармане жмут?
    Galyvanik Galyvanik сказал(а):
    GalyvanikGalyvanik сказал(а):
    Это справедливо для любого грунта?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это справедливо для любого грунта?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Galyvanik Galyvanik сказал(а):
    GalyvanikGalyvanik сказал(а):
    Если не получается вывести под ноль материковый
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если не получается вывести под ноль материковый
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Galyvanik Galyvanik сказал(а):
    GalyvanikGalyvanik сказал(а):
    то песка надо по минимуму, лишь для выведения дна траншеи по уровню, но не более того. Я правильно понимаю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    то песка надо по минимуму, лишь для выведения дна траншеи по уровню, но не более того. Я правильно понимаю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Galyvanik Galyvanik сказал(а):
    GalyvanikGalyvanik сказал(а):
    ( не нужно сыпать до 20 см)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ( не нужно сыпать до 20 см)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне проектировщик посчитал, 200 мм. Сыпучки, потому и сомневаюсь.
  • Как быть с гильзами? Надо заложить 3 гильзы (электричество, канализация, водоснабжение), чем их лучше засыпать, тем же грунтом? И как трамбовать лучше плитой? (Тогда придется копать широким ковшом)
  • Правильная ли схема армирования? Или нужно добавить 2 прутка?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.