рубли

Монолитная плита под уровень с грунтом, плохо или нет?

  • Здравствуйте! Планирую в ближайшее время строить одноэтажный дом из газоблоков, своими силами. Участок с перепадом высоты 30-40 см.
    Выкопал котлован на 1.2 м шире самой плиты, 20 см песка насыпал, и остановился. Так как встала проблема. Если я еще насыплю щебня 20 см, и плита 25 см, то один край плиты будет на уровне грунта и дороги.
    ВОПРОС. Обязательно ли нужно мне поднимать подушку, чтобы плита была выше уровня грунта? Помогите пожалуйста.
    P.S. про это нигде не сказано и не написано.


  • Вам решать.
    Что нравится.
    Но по СП уровень стен должен быть на пол метра выше снеговой подушки

  • Даже если будет дренаж плиты, по правилам все равно нужно поднимать этот край плиты выше уровня грунта? Сейчас по расчетам одна сторона плиты по ширине на уровне грунта. Если я подниму ее на те же 25-30 см, то противоположная сторона поднимется и будет от грунта 45-55 см.
  • Фото в разрезе

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.