рубли

Какой тип фундамента выбрать?

  • Затеял строительство. Знакомый занимается постройкой частных домов в городе и хорошо знаком с грунтами и местными особенностями. Имеет архитектурное образование и даже пару многоэтажек запилил. Поэтому отнесся к его советам серьезно.
    Он посоветовал под двухэтажный дом заглубленный фундамент из фбс. По грунтам 60 см чернозема, дальше 50-60 см желтая глина с примесями песка и щебня, дальше синяя глина.
    Вырыл траншею 140 см до синей глины, пошла вода. Откачали воду и залили 40 см бетона. Бетон b25 с примесями от поглощения влаги, провибрированный. Глина на дне плотная была. Сейчас воды нету.
    Строитель из соседнего участка говорит, что все плохо, стоять не будет, так как на весну грунтовые воды будут подниматься до 50 см.
    Одни говорят забей, запас прочности огромный, 2 этажа будут стоять. Рядом пятиэтажки на плитных фундаментах с 60-тидесятых стоят. Другие говорят чуть ли не засыпай и делай сверху плиту.
    В сети пишут в основном что при высоких грунтовых водах только свайный фундамент и тд.
    Поделитесь мнениями и опытом, не хочется ухандохать деньги, нервы уже и так на исходе.





  • Валдис, дом-то из чего строишь?
  • Керамика
  • Забей.
    Глиняный замок и как после этого грунтовые воды будут влиять на фундамент?
  • Для гарантии можно отвод воды сделать, четыре колодца по периметру, соединенные дренажными трубами
  • Для своего успокоения можно заказать экспертизу уже залитого фундамента, есть компании, которые предоставляют эти услуги. Не знаю, что делать в том случае, когда работа сделана плохо, но зато вы точно будете уверены в том, что не зря отдали деньги и не малые.
  • ЕвгенийНест, как правило после драки кулаками махать поздноЕвгенийНест
  • Зато душу отвести можно)
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    ЕвгенийНест, как правило после драки кулаками махать поздно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕвгенийНест, как правило после драки кулаками махать поздно
    ЕвгенийНест
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем привет! У меня такой же вопрос. Какой тип фундамента выбрать? Какие характеристики нужны, что бы вы могли мне посоветовать? Строить хочу из бруса, 2 этажа. проект еще не обсчитали, но уже планировку сделали. фундамент хочу сделать своими силами, тк у них цены космос. Но вот что лучше? Лента или винтовой? Заранее спасибо!
  • Лента. На винтовом могут и балки прогибаться, да и "гнить" он всё равно будет. Но еще нужно учитывать почву, на печсаной может потребоваться ЗАКРЕПЛЕНИЕ ГРУНТА.
  • Под брус проще и дешевле винтовой. Но я бы ленту залил.
    bystryakov bystryakov сказал(а):
    bystryakovbystryakov сказал(а):
    Всем привет! У меня такой же вопрос. Какой тип фундамента выбрать? Какие характеристики нужны, что бы вы могли мне посоветовать? Строить хочу из бруса, 2 этажа. проект еще не обсчитали, но уже планировку сделали. фундамент хочу сделать своими силами, тк у них цены космос. Но вот что лучше? Лента или винтовой? Заранее спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всем привет! У меня такой же вопрос. Какой тип фундамента выбрать? Какие характеристики нужны, что бы вы могли мне посоветовать? Строить хочу из бруса, 2 этажа. проект еще не обсчитали, но уже планировку сделали. фундамент хочу сделать своими силами, тк у них цены космос. Но вот что лучше? Лента или винтовой? Заранее спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • стройку планирую на горе. сначала хочу пробурить скважину под воду и закопать ёмкость под канализацию, а потом ставить фундамент. А почему будет гнить на винтовом? что с ним не так?
    почему? если и проще и денег меньше потратится? что с ним не так?
    sky sky сказал(а):
    skysky сказал(а):
    Лента. На винтовом могут и балки прогибаться, да и "гнить" он всё равно будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лента. На винтовом могут и балки прогибаться, да и "гнить" он всё равно будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Под брус проще и дешевле винтовой. Но я бы ленту залил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Под брус проще и дешевле винтовой. Но я бы ленту залил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • bystryakov, я просто не люблю домики на курьих ножках.bystryakov
  • :sarcastic hand:отличный ответ)))) вопросов больше нет:smile33::sarcastic hand::smile33:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.