рубли

Реконструкция фундамента - как бюджетно заменить столбчатый на ленточный

  • Уважаемые знатоки-форумчане! Передо мной стоит такая задача: ДАНО: каркасный домик 6х6 с террасой 6х2.5, фундамент - 15 столбиков из блоков 20х20х40 высотой 3 блока. Почти все столбики покосились. Вопрос: как бюджетно заменить столбчатый фундамент под домом на ленточный армированный?
    Нужна пошаговая технология.
    Заранее признателен за дельные советы, опыт и т.д. :smile3:


    :smile3:
  • Без указания типа грунта и УГВ никто вам не ответит!!!
    Александр:
    Вопрос: как бюджетно заменить столбчатый фундамент под домом на ленточный армированный?
    Нужна пошаговая технология.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Вопрос: как бюджетно заменить столбчатый фундамент под домом на ленточный армированный?
    Нужна пошаговая технология.
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добавлю: грунт - глина, УГВ - высокий. Под домом слой глины 1.5 м, а под ней вода (болотина). Поэтому выбрана легкая каркасная конструкция.
    Весь вопрос в том, как сделать траншею под ленту на месте линии столбиков и как ее залить бетоном? Сколько выдерживать бетон до опускания на него дома? До внешних линий столбов (периметр) можно добраться снаружи, а как быть с внутренними столбиками? :sorry2:
    :sorry2:
  • Столбчатый фундамент Вы хотите заменить на МЗФ.Теоретически возможно, но весьма трудоёмко и работа пойдёт в стеснённых условиях. Чрезвычайно стеснённых с точки зрения качества исполнения работ.Плюс- каркас лёгкий и не надо особо напрягаться при вывешивании участков конструкции.Для облегчения процесса возможен вариант совмещения монолитной ж/б ленты по песчаной подготовке и каменного(штучного) промежуточно армированного добора до требуемой геометрии. Это с одной стороны снижает влияние стеснённости и с другой мстороны расширяет технологические варианты.
  • А можно ли по-подробнее?
  • Примерно так: вывешиваете (имеется в виду просто фиксируете) тем или иным способом стену, выбираете грунт,демонтируете столбики. В получившейся траншее исполняете песчаную подготовку (пролив + трамбовка), армированную ленту высотой не менее 250...300 мм (2сл каркас от 12мм периодичка),далее по бетону исполняете добор до нужной высоты из штучных блоков . Оптимально-с армированием кладки сеткой. В углах ленты необходимы выпуски для завязки с основанием сл.участка.По срокам-не быстро,но зато минимум затрат и без влияния на собственно дом.
    Александр:
    А можно ли по-подробнее?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    А можно ли по-подробнее?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо, Дмитрий. Есть еще несколько вопросов:
    1. Сколько нужно выдерживать ленту до становления бетона?
    2. А как добраться до столбиков, в центре дома?
    3. И как заливать бетон в центре дома?


  • Почти такая-же фигня произошла с моим домом...
    Дом 6х12, брус.
    Если найдете тех, кто сможет залезть под дом и героически копать траншеи, а потом как-то укладывать бетон - вам сильно повезет! Мы не нашли. Правда применили неординарное предложение одного знакомого строителя и только потом узнали, что он это делал первый раз. Рядом с существующим домом сделали монолитную бетонную армированную плиту с добавкой в бетон ГАМБИТ (ускоритель набора прочности и пластификатор, упрочнитель) на песчаной подушке и дренажную систему вокруг.
    Затем сварили мощную металлическую конструкцию, через две недели на домкратах подняли дом и перекатили его на этот монумент. Нижний цоколь обшили потом пластиковыми панелями по камень. (Жена забыла на столе арбуз - даже не упал в процессе переезда). Уже три зимы простоял и даже ни разу не повело, все двери закрываются.


  • Все это нормально и применяется..
    Только вот сложности в :
    разве только делать увеличенную песчаную подушку..??? :blush:
    Сергей:
    Рядом с существующим домом сделали монолитную бетонную армированную плиту с добавкой в бетон ГАМБИТ (ускоритель набора прочности и пластификатор, упрочнитель) на песчаной подушке и дренажную систему вокруг
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Рядом с существующим домом сделали монолитную бетонную армированную плиту с добавкой в бетон ГАМБИТ (ускоритель набора прочности и пластификатор, упрочнитель) на песчаной подушке и дренажную систему вокруг
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Александр:
    Добавлю: грунт - глина, УГВ - высокий. Под домом слой глины 1.5 м, а под ней вода (болотина). Поэтому выбрана легкая каркасная конструкция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Добавлю: грунт - глина, УГВ - высокий. Под домом слой глины 1.5 м, а под ней вода (болотина). Поэтому выбрана легкая каркасная конструкция.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Я предпочту ,конечно, воздержаться от комментариев по поводу "дом перекатить на монумент", а то загубишь на корню Жюль Верна будущего.
    Господа, если Вы продаёте Гамбит, это хорошо, хороший состав. Но к чему вставлять "лыко в строку" где попало. Не корректо,как минимум.
  • Вы знаете, здание газеты "Известия", что на Пушкинской площади, тоже подвинули и стоит до сих пор... А ГАМБИТ позволяет ускорить набор прочности - это как раз ответ автору вопроса - смотри выше "Сколько выдерживать бетон до опускания на него дома?". Если знаете близкий аналог - сообщите. В ЦНИИС такого не знают, например, хотя испытывали много чего.
  • а в данном случае нет необходимости в ускорителе!!!
    Вполне можно обойтись штатным вызреванием.
    Просто вопрос автора имеет общее понимание, а не специальные добавки (поиск)
    Сергей:
    А ГАМБИТ позволяет ускорить набор прочности - это как раз ответ автору вопроса - смотри выше "Сколько выдерживать бетон до опускания на него дома?". Если знаете близкий аналог - сообщите. В ЦНИИС такого не знают, например, хотя испытывали много чего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    А ГАМБИТ позволяет ускорить набор прочности - это как раз ответ автору вопроса - смотри выше "Сколько выдерживать бетон до опускания на него дома?". Если знаете близкий аналог - сообщите. В ЦНИИС такого не знают, например, хотя испытывали много чего.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Дмитрий Анатольевич, никто не уничижает Ваш опыт, но обычно в таких случаях сроки имеют значение!
  • Каркасный дом 6х5 с мансардой стоял на деревянных столбиках заглублённых на 1,5 м. Мы его подняли на 2 метра вверх и сместили на 3 метра в сторону.
    Делали примерно так: один угловой столбик вынимали делали фундамент длиной около 1,5 м и высотой 0,2 м. Две недели он набирал прочность. Потом на него ставили временную опору. В связи со смещением дома вбок новый фундамент приходился частично в стороне, и одну сторону вылили циликом. Потом вынимали следующий столбик и продолжали фундамент ещё на 1,5 м. И т.д.Пока не замкнули фундамент. Внутрение траншеи рыли в сидячем положении короткой лопатой.
    Вверх поднимали с двух сторон на ж.д. домкрате. не больше 20 см за раз. А лучше не больше 10 см. Ставили временные опоры и так до тех пор пока не влезал блок. Который ставили на цемент сразу и не ждали когда схватиться сразу нагружали. В бок перекатывали на текстолитовых цилиндрах 18 шт.

  • Если несущая способность основания позволяла использовать столбы - можно было просто заменить деревянные столбики на бетонные - не двигая дом:img_250472.jpg img_250472_2.jpg
    Но Александру этот метод - не в тему (опора слабая) - лучше уж переставить на новую плиту, если конечно место есть для неё.
    Серж:
    Каркасный дом 6х5 с мансардой стоял на деревянных столбиках заглублённых на 1,5 м. Мы его подняли на 2 метра вверх и сместили на 3 метра в сторону.
    Делали примерно так: один угловой столбик вынимали делали фундамент длиной около 1,5 м и высотой 0,2 м. Две недели он набирал прочность. Потом на него ставили временную опору. В связи со смещением дома вбок новый фундамент приходился частично в стороне, и одну сторону вылили циликом. Потом вынимали следующий столбик и продолжали фундамент ещё на 1,5 м. И т.д.Пока не замкнули фундамент. Внутрение траншеи рыли в сидячем положении короткой лопатой.
    Вверх поднимали с двух сторон на ж.д. домкрате. не больше 20 см за раз. А лучше не больше 10 см. Ставили временные опоры и так до тех пор пока не влезал блок. Который ставили на цемент сразу и не ждали когда схватиться сразу нагружали. В бок перекатывали на текстолитовых цилиндрах 18 шт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серж:
    Каркасный дом 6х5 с мансардой стоял на деревянных столбиках заглублённых на 1,5 м. Мы его подняли на 2 метра вверх и сместили на 3 метра в сторону.
    Делали примерно так: один угловой столбик вынимали делали фундамент длиной около 1,5 м и высотой 0,2 м. Две недели он набирал прочность. Потом на него ставили временную опору. В связи со смещением дома вбок новый фундамент приходился частично в стороне, и одну сторону вылили циликом. Потом вынимали следующий столбик и продолжали фундамент ещё на 1,5 м. И т.д.Пока не замкнули фундамент. Внутрение траншеи рыли в сидячем положении короткой лопатой.
    Вверх поднимали с двух сторон на ж.д. домкрате. не больше 20 см за раз. А лучше не больше 10 см. Ставили временные опоры и так до тех пор пока не влезал блок. Который ставили на цемент сразу и не ждали когда схватиться сразу нагружали. В бок перекатывали на текстолитовых цилиндрах 18 шт.
    Серж:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_250472.jpgimg_250472.jpgimg_250472_2.jpgimg_250472_2.jpg
  • Уважаемый Александр,
    Рекламой заниматься не буду, На днях планируем выполнить работы, аналогичные Вашему запросу. Дом дачный, стоит на столбиках, часть из них просела и покосилась, дом на грани обрушения. Пишите в личку. По выполнении работ покажу фото.

  • А почему такая тайна?
    Можно в общую аудиторию?
    Лично мне интересно все это в копилку своих знаний приобщить.. :smile3:
    Дмитрий:
    Пишите в личку. По выполнении работ покажу фото.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Пишите в личку. По выполнении работ покажу фото.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Олег, рекламу мало тут почитают. Как работы будут выполнены - обязательно поделюсь. Это технология мелкозаглубленных фундаментов, вещь достаточно распространённая. Материалы только более современные. А пока, только анонс ))
  • Реклама рекламе рознь!
    Если это освещение технологии - то реклама тут не причем!
    Для этого и существует форум!
    Дмитрий:
    Олег, рекламу мало тут почитают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Олег, рекламу мало тут почитают.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну это Вы зря,про ЦНИИС, Вы наверное просто не нашли (территория большая) т.н. ЦЛИТБР. Эти не только знают, но регламентируют применение подобных материалов и технологий в подконтрольной сфере.
    Сергей:
    . В ЦНИИС такого не знают, например, хотя испытывали много чего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    . В ЦНИИС такого не знают, например, хотя испытывали много чего.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ага...
    Только было задумано имено передвинуть дом и поднять на 2 метра, чтоб внизу сделать гараж.
    ЗЫ: А поднять на два метра на столбы... Значительно больший геморой чем как мы делали.
    ЗЫ,ЗЫ: Проблема бурения под внутрение опоры остаётся. :smile3: И ещё сложнее бур развернуть, чем просто канавку выкопать. :smile3:


    :smile3::smile3:
  • Так как в этой теме - это оффтоп - не буду вдаваться в подробности, но по сути Вы не правы - как с возведением столбов, так и с выбором способа выполнения ленты кусками.
    Серж:
    Только было задумано имено передвинуть дом и поднять на 2 метра, чтоб внизу сделать гараж.
    ЗЫ: А поднять на два метра на столбы... Значительно больший геморой чем как мы делали.
    ЗЫ,ЗЫ: Проблема бурения под внутрение опоры остаётся. [Улыбка] И ещё сложнее бур развернуть, чем просто канавку выкопать. [Улыбка]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серж:
    Только было задумано имено передвинуть дом и поднять на 2 метра, чтоб внизу сделать гараж.
    ЗЫ: А поднять на два метра на столбы... Значительно больший геморой чем как мы делали.
    ЗЫ,ЗЫ: Проблема бурения под внутрение опоры остаётся. [Улыбка] И ещё сложнее бур развернуть, чем просто канавку выкопать. [Улыбка]
    Серж:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ээээ... В чём я не прав?
    Не понял...
    Это было в 95-96 годах. Дом до сих пор стоит. Я в нём живу и летом, и зимой частенько. А кто-то мне заявляет, типа дом мой уже разрушился...
    Да я ещё и не прав.
    Маразм крепчал...



  • А по поводу возведения ленты кусками...
    Я сейчас строю второй дом 8х11. Сначала был изготовлен фундамент под половину дома. Построена эта половина. В прошлом году изготовил вторую половину фундамента. В этом буду достраивать вторую половину дома.
    Фундамент получился ленточный МОНОЛИТНЫЙ. Ни единой трещины.
    ЗЫ: Опять теоретики теорезируют безтолку. :sarcastic hand:


    :sarcastic hand:
  • Не прав в том, что приводя свой пример без освещения всех исходных условий - подаёте плохой пример новичкам в теме, которые не зная о значении множества нюансов в данном деле о которых вы умолчали, естественно склонны обобщать и могут сделать не верные выводы, повторив ваше решение в не подходящих для него условиях.
    Не знаю как насчёт маразма, но фантазия у вас видимо не вполне здорова - посему поддерживать дальнейший разговор с вами далее я не намерен, ибо смысла нет, да и как уже сказано - офффтоп :sorry2:
    Серж:
    Ээээ... В чём я не прав?
    Не понял...
    Это было в 95-96 годах. Дом до сих пор стоит. Я в нём живу и летом, и зимой частенько.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серж:
    Ээээ... В чём я не прав?
    Не понял...
    Это было в 95-96 годах. Дом до сих пор стоит. Я в нём живу и летом, и зимой частенько.
    Серж:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Серж:
    А кто-то мне заявляет, типа дом мой уже разрушился...
    Да я ещё и не прав.
    Маразм крепчал...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серж:
    А кто-то мне заявляет, типа дом мой уже разрушился...
    Да я ещё и не прав.
    Маразм крепчал...
    Серж:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:
  • Ага технология ТИСЭ и ленточные мелкозаглублённые фундаменты применяются на разных грунтах и под разные строения... :shok:
    Разница между ними только в столбах. В ТИСЭ тоже ростверк требуется, который получается не меньше ленточного фундамента. Вот мы и имеем лишние финансовые и трудозатраты на стоимость столбов.
    ЗЫ: не намерен разговаривать - молчи!
    Не дай бог полезешь отвечать... :sarcastic hand::shok:


    :sarcastic hand:
  • Подобные обобщения позволяют дьяволу скрывающемуся в деталях портить хорошие дела и начинания.
    Не верность этого утверждения сто раз уже доказана - говорю это не для вас, но для тех - кого вы можете ввести в заблуждение.
    :sad:
    ЗЫ Ввиду оффтопа предлагаю модераторам удалить последние сообщения, дабы не разводить флуд.
    Серж:
    Разница между ними только в столбах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серж:
    Разница между ними только в столбах.
    Серж:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Серж:
    В ТИСЭ тоже ростверк требуется, который получается не меньше ленточного фундамента. Вот мы и имеем лишние финансовые и трудозатраты на стоимость столбов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серж:
    В ТИСЭ тоже ростверк требуется, который получается не меньше ленточного фундамента. Вот мы и имеем лишние финансовые и трудозатраты на стоимость столбов.
    Серж:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sad:

  • Возвращаясь к теме - работы наши были выполнены за 3 дня. Применена несъемная опалубка (армокаркас, с боков обтянут особой пленкой) Данная опалубка поставляется модулями длинной 5 м и режется на месте при помощи ножниц по металлу. Работа облегчена была тем, что подготовка основания была выполненна предыдущими строителями.
    Дом был приподнят на домкратах, при помощи брусов, часть столбиков удалена, часть - интегрирована в ленту. Лента выровнена по горизонту.
    Работа не сложная. До нас никто не брался (если только за большие деньги)
    Сложность только в поднятии дома (6х6 + 2х6 веранда)Он постоянно норовил съехать в сторону. Окна (жестко закрепленные) тоже вызывали опасения, но всё закончилось благополучно.
    С опалубкой можете ознакомиться на сайте....(не уверен, что не забанят) или в личку пишите.
    ммм .... Фото не могу добавить (((( не знаю как.




  • вот интересно посмотреть на "половинчатый " фундамент. Вы предполагаете, что со временем, в местах "холодных " швов он не начнёт "играть"???
  • Очень интересная тема затронута - "холодные швы"! Странно, что до сих пор этот вопрос строители в массовом порядке не могут решить и обреченно разводят руками...
    Именно в местах "холодных швов" конструкции "играют", в подвалах именно по ним идет вода, именно по этой пичине отскакивает штукатурка и бухтит стяжка.
    Столько проблем возникает из-за элементарной безграмотности!
    Почему-то перед дальнейшей работой с бетона не снимают цементное молоко, которое и является причиной образования холодных швов.
    Раньше (еще до 90-х годов) эту пленку снимали либо механически либо с помощью концентрированного солевого раствора, либо соляной кислоты. Сейчас на рынке появились специальные составы, которые в отличие от соли и "солянки" не разрушают основания.



  • К сожалению "холодные" или "рабочие" швы.т.е. перерывы в бетонировании - практически неизбежны и их правильное устройство (расположение в плане и объёме, порядок последующего бетонирования и т.п.) регламентированы в документации на бетонные работы, несущие и ограждающие конструкции .И их наличие- отнюдь не проявление безграмотности или халатности. Это совершенно обычный,учитываемый в конструктиве и технологии элемент.
    Снижение прочностных показателей решается конструктивом, вопросы герметичности- шпонками или бентонитовым шнуром. Я предпочитаю герметизировать шов или штробой,заполненной смесью,содержащей состав проникающего действия Кальмафлекс или ,в особо сложных случаях, полимерными материалами группы Neis (Германия).Что касается цем.молочка, да,его удаляют по СНиП. Причём, несмотря на наличие различных "Химфрезов" ничего лучше бучарды для этой цели нет. Может непрогрессивно, зато гарантированно качественно, поровая система вскрывается мощно.
    P.S.Может не совсем в тему многословен, но не удержался ,занимаюсь швами (в т.ч. деф.) очень плотно.
    Сергей:
    Почему-то перед дальнейшей работой с бетона не снимают цементное молоко, которое и является причиной образования холодных швов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Почему-то перед дальнейшей работой с бетона не снимают цементное молоко, которое и является причиной образования холодных швов.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Относительно "холодных швов" я так скажу, куда ни посмотри, кругом строители. Строят все, кому не лень. Многие и понятия не имет, что и как делать. Оттуда и многочисленные проблемы. Заказчики, пытаясь сэкономить, нанимают неизвестно кого, а затем расхлёбывают и сетуют на "горе" работников. Не бывает дёшево и качественно. Это сказка. Господа - не стройте сами!!! Ищите нормальных людей, не душите их скидками - и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!
  • Я эти вопросом успешно занимаюсь уже 11 лет.
    Про неизбежность холодных швов совсем смешно слышать именно от Вас, Дмитрий. Может вы их перепутали с деформационными?
    А по поводу проникающей изоляции - она уместна только для подвалов. По поводу шнуров - мы от них давно отказались из-за низкой эффективности.
    По поводу механического ударения цем. молока - против лома нет приема. Интересно на Вас посмотреть, когда сотни квадратов надо будет готовить... К тому-же сколько шума и пыли. Кстати, как Вы можете рассуждать про "Химфрез", если вы его у нас ни разу не покупали? Вот как раз те, кто берут, давно отказались от механики.
    А если хотите рекламировать здесь торговые марки, то это только вызывает недоверие.



  • Резервуар. Днище-стенка.Как уйти от перерыва в бетонировании?
    Проникающая изоляция- забивая штробу в зоне шва пенетрирующим составом в какой-то степени восстанавливаем идентичность свойств зоны контакта.
    Про "Химфрез", приношу извинения, просто "вертелась" марка в голове, упомянут не более как одно из средств хим.обработки .Собственно, к средствам химического удаления цеммолочка лично отношусь положительно, но при этом не применяю на промплощадке из некоторых опасений за судьбу персонала и качество пр-ва работ,это всё-таки требует определённого надзора .
    Про рекламу: никоим образом. Просто ссылка.
    Сергей:
    Про неизбежность холодных швов совсем смешно слышать именно от Вас, Дмитрий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Про неизбежность холодных швов совсем смешно слышать именно от Вас, Дмитрий
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Дмитрий, здравствуйте. У меня аналогичная проблема. Покажите пожалуйста фото и каким образом был решен вопрос?
    Дмитрий сказал(а):
    Рекламой заниматься не буду, На днях планируем выполнить работы, аналогичные Вашему запросу. Дом дачный, стоит на столбиках, часть из них просела и покосилась, дом на грани обрушения. Пишите в личку. По выполнении работ покажу фото.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рекламой заниматься не буду, На днях планируем выполнить работы, аналогичные Вашему запросу. Дом дачный, стоит на столбиках, часть из них просела и покосилась, дом на грани обрушения. Пишите в личку. По выполнении работ покажу фото.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий
  • Вообще можно перехватить вес вашего дома при помощи замены столбиков новым фундаментом. Столбик маленького размера, потому продавливает грунт от веса дома, особенно в условиях промерзания грунта под столбиком. Пошаговая техногия не сложна но требует времени. Выкапываете яму под фундамент длиной не более метра. Внутренняя опалубка чуть выше уровня заливки и она там останется на случай доливки раствором щелей. Кидаете арматуру, так, чтобы концы на 15см ушли в землю по длине горизонтали и заливаете бетоном. Через метр повторяете операцию и так по периметру. Потом выкапываете между застывшими новыми фундаментами промежуток. Сваривайте концы торчащей арматуры точно такой же арматурой и заливаете бетоном. Получается лента. Ширину и глубину не подскажу, надо знать геологию. Расстояние арматуры до земли внизу не менее 80мм. По бокам не более 50мм. Секономите на арматуре-бетон треснет 100%.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.