рубли

Разъемные муфты из полипропилена

  • Проблема такая: заменили стояки на полипропилен и на месте соединения пластика с металлом поставили разъемные муфты. Ночью когда труба остывает (горячая), на резьбе начинает протекать. Пробовали подътягивать гайку, та же история. Господа сантехники, может кто сталивался с такой проблемой, расскажите как вы ее решили. Спасибо.
  • А что за муфты сказать можете? Остывает - значит нет циркуляции. Это не правильно, но не смертельно :smile3:):smile3:
  • Пластиковый ниппель, металлическая накидная гайка, прокладка, и металлический ниппель с внутренней и наружней резьбой. циркуляции действительно нет
  • Диаметр 40-1 1/4
  • Кто поставил такую штуку на стояк? Верните его назад и пусть поставит нормальную. Какой такой пластиковый ниппель? У него с металлом разный коэф. теплового расширения. На горячую воду это не ставят. Если только не ради создания себе лишних проблем :smile3:) Ничего не подтягивайте - лопнет что нибудь - потоп обеспечен.
    И зачем вообще этот экстрим с заменой куска стояка на другой материал?:smile3:
  • А что ставят на горячую воду?
  • Если уж разьёмное, то накидная гайка должна быть на металл. А металл уже мёртво запрессован в пластик. Посмотрите в инете. Там есть с фотками. когда и гайка и ниппель металлические, можно подтягивать без вопросов.
  • Может я неправильно описал. накидная гайка накручивается на металл. Вот ссылка на фотку
    1178_image.jpg
    1178_image.jpg1178_image.jpg
  • Да, я так и думал. Это не годится. Гайка хоть и накручивается на металл, но прижимает пластиковый патрубок развальцованный. А этот патрубок должен быть из металла, запресованного в пластиковый штуцерок, который уже варится к пластиковой трубе. Это надёжно. А у Вас с потенциальной опасностью течи. Так подводку к прибору можно, но не стояк горячей воды. Видимо перекос небольшой и прокладка не держит. А будете тянуть - лопнет пластиковый патрубок. Или не лопнет :smile3:) Но это уже вопрос удачи. Не видя в натуре, я не могу сказать, удасться ли затянуть не устроив потоп. Это руками опытный человек чувствует. Потрогать нужно :smile3:)
    Я бы не стал тянуть - слишком уж последствия неприятные. Сразу может и нормально будет, а потом (и вдруг) лопнет. Скакнёт давление в системе - и всё...
    Меняйте от греха.:smile3::smile3:

  • То есть нужно комбинированную муфту и американку? Этот вариант, понятно, надежней, но он и дороже. Может быть сначала попробовать поэкспериментировать с прокладками, например поставить паронитовую или силиконовую? Если ничего не получится тогда конечно придется поменять. Просто хотелось бы обойтесь меньшими средствами. Что скажете по поводу прокладок?
  • Экспериментируйте. Только это же стояк каждый раз отключать. Я не утверждаю, что так нельзя сделать, но так плохо. Выбор за Вами. А про копеечную экономию на муфте Вы вспомните, если (не дай Бог) её сорвёт. На стояке с горячей водой это особенно эффектно выглядит. Пока за слесарем сбегаете (если ещё дома в этот момент будете), пока перекроете, весь подъезд зальёте.
  • а полипропилен армированный тама стоит у вас? если армированная, то не должно такого быть
    можно попробывать поставить компенсаторы тогда не будет механического натяжения трубы
    далее, кто ставил - его проблемы - озадачивайте - пусть разбирается, в принципе это основной ответ
    еще момент, если я понял, то это стояк к многоэтажном доме или как?
    вы только у себя заменяли? или целиком во всём подъезде? если только у себя и самовольно и без согласования-проекта - поздравляю, так делать нельзя, меняйте тогда всё назад и нечего мудрить, т.е. как было, я так понимаю на металл, иначе обвинят вас во всех грехах, в случае чего, а этот случай не за горами, поверьте






  • Если это полипропилен "якобы" нормальный - то срочно меняйте на что-то другое. Если нормальный ( потребуйте от эксплуатирующей организации сертификат соответствия и ТУ на использование этих труб) - то это плохой монтаж. Если хотите жить без проблем - ставьте трубы из ХПВХ. Их пока не "научились" подделывать! Проблем пока не было.
    Проблема такая: заменили стояки на полипропилен и на месте соединения пластика с металлом поставили разъемные муфты. Ночью когда труба остывает (горячая), на резьбе начинает протекать. Пробовали подътягивать гайку, та же история. Господа сантехники, может кто сталивался с такой проблемой, расскажите как вы ее решили. Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проблема такая: заменили стояки на полипропилен и на месте соединения пластика с металлом поставили разъемные муфты. Ночью когда труба остывает (горячая), на резьбе начинает протекать. Пробовали подътягивать гайку, та же история. Господа сантехники, может кто сталивался с такой проблемой, расскажите как вы ее решили. Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Проверьте прокладку, если она паронитовая, то поменяйте на резиновую.
    Проблема такая: заменили стояки на полипропилен и на месте соединения пластика с металлом поставили разъемные муфты. Ночью когда труба остывает (горячая), на резьбе начинает протекать. Пробовали подътягивать гайку, та же история. Господа сантехники, может кто сталивался с такой проблемой, расскажите как вы ее решили. Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проблема такая: заменили стояки на полипропилен и на месте соединения пластика с металлом поставили разъемные муфты. Ночью когда труба остывает (горячая), на резьбе начинает протекать. Пробовали подътягивать гайку, та же история. Господа сантехники, может кто сталивался с такой проблемой, расскажите как вы ее решили. Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.