рубли

Замена старого фундамента

  • Доброго времени суток, товарищи! Прошу тапками не кидаться, т.к я новичок и прошу реально совета, дабы не натворить дел.
    Имею старенький дом 8 на 8, сделанный в заборку. На днях запланировал начать строить на нем 2-ой этаж (мансарду), дабы убить одним выстрелом двух зайцев и поменять крышу, т.к. она вся из шифера и давным-давно уже ей пора замениться и заодно использоваться чердачное помещение как жилое.
    Но остановило меня все это - фундамент. Вижу, что у дома кирпичи обваливаются и сыпятся, аки ёлка после нового года. Головой понимаю - нужно менять. Пригласил "мастера", мне был объявлен вердикт - замена фундамента, заливка, опалубка. Делать будем ленточный. Но у меня вопрос возник, я думал будут менять только сами кирпичи и скорее всего заливка опалубкой, как я понимаю. Нужно ли выдалбливать весь фундамент (60 см в землю уходит) и его заливать? Подскажите, как проверить фундамент на целостность, стоит ли его менять, как сказал мастер, хотя я не вижу трещит под кирпичами и т.д. Может, я еще зеленый, и всего не понимаю, отсюда и столько вопросов, а задать некому - стыдно.
    Фото прикреплю чуть позже.





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.