рубли

Сколько туалетов должно быть в доме?

  • Уважаемые форумчане!
    Возникла у меня спорная ситауция по количеству туалетных комнат в доме. У нас 2хэтажный коттедж, жилой площадью более 120 кв. м., 4 комнаты. Есть ли какие-либо нормы и правила, регламентирующие количество туалетов в доме? Может ли быть только один туалет, или необходима установка 2х - на каждом этаже? Или как-то по-другому?
  • мне самому стало интересно .......насчёт норм? кто знает напишите пожалоста. я бы например зделал на каждом этаже . помоему это удобно что бы не бегать когда сидиш на первом бегать на второй и наоборот. в доме могут быть престарелые люди , это им точно будет не удобно ,если будет один туалет.
  • Сколько задниц, столько и туалетов. Делайте как вам самим будет удобно :smile3::smile3:
  • :grin: Удобство - это, конечн, понятно))) Но мне надо в суде обосновать, с какого перепугу мы сделали не один туалет;)
    Olego:
    Сколько задниц, столько и туалетов. Делайте как вам самим будет удобно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Сколько задниц, столько и туалетов. Делайте как вам самим будет удобно
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • а какая связь суд и толчки?
  • Мне тоже интересно :shok:
    При чем тут суд????
    Кто и по какому основанию вызвал Вас в качестве ответчика???
    В Вашем частном доме вы вправе устраивать необходимое или желаемое кол-во санузлов. Все равно больше чем Вы физиологически производите (так сказать :wink3: ) сбросов не будет.. Общее кол-во сброса зависит не от количества унитазов, а от кол-ва проживающих.
    Я еще могу понять, когда речь идет о централизованной канализации и ограничении сбросов при повышенном использовании душевых кабин и т.п., но в данном случае речь идет не о гостиннице, и опять таки все привязывается к кол-ву проживающих!
    Пишите... очень интересно что за ситуация... :grin:
    Света:
    Удобство - это, конечн, понятно))) Но мне надо в суде обосновать, с какого перепугу мы сделали не один туалет;)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Света:
    Удобство - это, конечн, понятно))) Но мне надо в суде обосновать, с какого перепугу мы сделали не один туалет;)
    Света:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:


    :wink3:

    :grin:
  • я ещё первым захотел задать аналогичный вопрос, но постеснялся :grin:
    поэтому ждёмс ответа какая связь между судом и кол-ом сортиров
    может, как вариант, это сортиры в здании суда ...:grin:



  • Проблемы с перепланировкой или сдачей дома? Должен быть проект тогда. Непонятно, унитазов может в каждой комнате по 2 стоять и на каждом этаже если это предусмотрено проектом. Если проекта нет, то надо его делать. Вообще ванные комнаты и унитазы на каждом этаже допускаются.
    Света:
    Но мне надо в суде обосновать, с какого перепугу мы сделали не один туалет;)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Света:
    Но мне надо в суде обосновать, с какого перепугу мы сделали не один туалет;)
    Света:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • во многих странах, комната не считается комнатой вообще, если у неё нет собственного с/у, а не то что на этаж
    Вадим (SPb):
    Вообще ванные комнаты и унитазы на каждом этаже допускаются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Вообще ванные комнаты и унитазы на каждом этаже допускаются.
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это слишком длинная и запутанная история, связанная с разделом имущества, перестройками дома (включая туалеты...) и выплатой денег за эти перестройки)))
    А мне бы просто хотелось знать, существуют ли на этот счет какие-то зафиксированные на бумаге правила:smile3:
    Олег (самостроитель):
    Мне тоже интересно При чем тут суд????Кто и по какому основанию вызвал Вас в качестве ответчика???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Мне тоже интересно При чем тут суд????Кто и по какому основанию вызвал Вас в качестве ответчика???
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • и здесь вопрос не в здавом смысле или удобстве (конечно, я считаю, что удобно - для каждой спальни по душевой и туалету), а именно в формализированных нормативах....
  • ну какие тут могут быть правила?!
    туалетов может как и не быть вообще, что очень не редко встречается и не только в РФ, а может быть и по три штуки на человека, это сугубо личное дело
    нет же в законе указаний сколько у вас может быть машин, квартир, домов, детей, компьютеров, телефоноф и т.д. и т.п.



  • Тогда проект должен быть на перепланировку. На каждом этаже можно делать, но там может быть нюанс с тем, из какого помещения переделано. Правила запрещают переносить стояки и удалять от них унитазы, переделывать под ванные другие помещения (но этот пункт можно обойти).
  • Я понял о чем речь :grin:
    1. Что касается нормативов. Есть минимальные требования. Максимальные не установлены.
    2. Что касается проекта. В Вашем случае, если суд решит перейти на обсуждение соответствия нормативов и строительства, можете тут же его образумить и намекнуть на предмет иска. А именно, в суде рассматривается вопрос имущественного раздела, а не соответствия бытовых улучшений нормам градостроительной и разрешительной документации. Суд не вправе рассматривать вопросы не заявленные в исковом требовании. Более того (не знаю кто из вас истец-ответчик), на момент строительства всех этих улучшений наверняка никто из сторон не опротестовывал или не выставлял претензий/требований к другой стороне о недопустимости таких улучшений. Значит они всех устраивали. А значит требование о возмещении стоимости улучшений бытовых условия абсолютно законно. Несоответствие разрешительной или проектной документации в данном случае не играет роли. Это вопрос судебного частного определения к стороне, которая не привела такие изменения в соответствия с законом, но никак не основания в отказе возмещения затрат на их возведения.
    Во всяком случае я бы именно в таком направлении повел процесс. :smile3:
    Хотите аналогию?
    Построен дом. Сделано утепление толщиной 50см из минваты. Вроде бы достаточно и 20см (согласно инженерно-тепловым расчетам), но сделали именно 50см. так сказать улучшили. Ну дык что же теперь рассматривать иск о стоимости дома только по 20см утеплителя, а остальные 30см куда определить??? В пустоту? такого не бывает.. :laugh1:
    Света:
    это слишком длинная и запутанная история, связанная с разделом имущества, перестройками дома (включая туалеты...) и выплатой денег за эти перестройки)))
    А мне бы просто хотелось знать, существуют ли на этот счет какие-то зафиксированные на бумаге правила:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Света:
    это слишком длинная и запутанная история, связанная с разделом имущества, перестройками дома (включая туалеты...) и выплатой денег за эти перестройки)))
    А мне бы просто хотелось знать, существуют ли на этот счет какие-то зафиксированные на бумаге правила:smile3:
    Света:

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:


    :smile3:

    :laugh1:
  • У них вопрос в другом. Кто-то при разделе не хочет возмещать бытовые улучшения, ссылаясь на нормативы. :wink3:
    В таком случае нужно и размер стола оспаривать. Зачем мне в столовой стол 1.5м х 2.3м???
    Достаточно и 0.5 х 0.5 :grin:
    Вадим (SPb):
    Тогда проект должен быть на перепланировку. На каждом этаже можно делать, но там может быть нюанс с тем, из какого помещения переделано. Правила запрещают переносить стояки и удалять от них унитазы, переделывать под ванные другие помещения (но этот пункт можно обойти).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Тогда проект должен быть на перепланировку. На каждом этаже можно делать, но там может быть нюанс с тем, из какого помещения переделано. Правила запрещают переносить стояки и удалять от них унитазы, переделывать под ванные другие помещения (но этот пункт можно обойти).
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

    :grin:
  • Вот с оплатами улучшений не сталкивался. Если идет раздел дома, то могут вызвать БТИ или кто там техпаспорта составляет, те раскопают отличия и может начаться разборка с законностью и соблюдением нормативов - и тогда нужен проект наверное будет (я судился с городом на незаконную перепланировку, но у меня не частный дом был, квартира в 6-ти этажке). А если разборка кто кому должен то я не знаю что там и как.
  • Не тот случай. Вопрос не в перепланировке или иных незаконных действиях, связанных с безопасностью окружающих. Это надо четко разделять.
    Еще пример. Вот построили мы с Вами в общем доме дымоход из мрамора. А потом вопросы раздела и оценки. Один из нас говорит..- а нафига дымоход из мрамора.. но мог быть и из б/у кирпича. Прошу суд посчитать сумму стоимости как за кирпичный.. из б/у :grin:
    Смог пояснить?
    Вадим (SPb):
    те раскопают отличия и может начаться разборка с законностью и соблюдением нормативов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    те раскопают отличия и может начаться разборка с законностью и соблюдением нормативов
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • Да - теперь мне понятен принцип.
  • Благодарю вас:smile3: Очень понятно объяснили!
    Мы даже уже не разделяем имущество (это уже сделано), теперь спорим кто кому сколько должен за выдел в натуре и перестройку дома...
    Еще раз спасибо!
    Олег (самостроитель):
    1. Что касается нормативов. Есть минимальные требования. Максимальные не установлены.2. Что касается проекта. В Вашем случае, если суд решит перейти на обсуждение соответствия нормативов и строительства, можете тут же его образумить и намекнуть на предмет иска.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    1. Что касается нормативов. Есть минимальные требования. Максимальные не установлены.2. Что касается проекта. В Вашем случае, если суд решит перейти на обсуждение соответствия нормативов и строительства, можете тут же его образумить и намекнуть на предмет иска.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Да я сразу понял.
    Удачи Вам:smile3: Искренне желаю завершения процесса без враждебных настроений и остаточных обид!
    Поверьте никакие унитазы не стоят нервов и душевного спокойствия.
    :smile3:
    Света:
    кто кому сколько должен за выдел в натуре и перестройку дома...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Света:
    кто кому сколько должен за выдел в натуре и перестройку дома...
    Света:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:


    :smile3:
  • Нету в нормах требований по количеству санузлов. Минимальных - тоже нет, просто очевидно, что в квартире должен быть хотя бы один, иначе это не квартира. Но есть требования по прокладке труб. Где можно, а где нельзя. Вот с этой точки зрения и смотрите на вопрос.
    Света:
    именно в формализированных нормативах....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Света:
    именно в формализированных нормативах....
    Света:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • теперь спорим кто кому сколько должен за выдел в натуре и перестройку дома...
    Единой судебной практики нет. Есть несколько вариантов:
    1. Суд выслушивает доводы сторон и выносит решение о том, что дом нельзя разделить в натуре. Смотрите в законах что такое "имущественный комплекс", "неделимое имущество". Если стоимость суммы разделенных частей значительно меньше стоимости целого неразделенного, то тоже считается, что объект нельзя разделить. Будете через суд продавать и пропорционально делить деньги.
    2. Всё построенное является общей собственностью, даже если строил кто-то один. Т.е. суд делит имущество по состоянию на сегодняшний день, по справкам БТИ. Занимались самостроем, перепланировали без разрешения - ваши личные проблемы.
    3. Суд рассматривает все чеки и квитанции, оценивает личный вклад каждого - кто сколько обоев поклеил, кто сколько окон покрасил, кто сколько платил по коммунальным платежам и т.д. Кто собирал справки, кто стоял в очереди, сколько он бы заработал, если бы не стоял в очереди (непрямые убытки). Вызываются соседи, родственники, ЖЕК, все возможные управления и т.д. Если в доме есть дети - подключается опекунский совет.
    Этот вариант самый долгий. Я видела в 2005 году человека, который делил дом с 1979 года. При этом учитывайте, что пока идет суд, ни прописать, ни продать, ни реконструировать нельзя. Ремонт делать Вы тоже по понятным причинам не будете.
    Итого: то, что Вы затеяли - невыгодно в любом случае. Вы проиграли уже тогда, когда обратились в суд. теперь спорим кто кому сколько должен за выдел в натуре и перестройку дома...






  • Минимальных - тоже нет, просто очевидно, что в квартире должен быть хотя бы один, иначе это не квартира. Но есть требования по прокладке труб. Где можно, а где нельзя. Вот с этой точки зрения и смотрите на вопрос.
    Полно примеров, когда в квартирах нет санузлов. Старые комуналки с туалетами во дворе. Тем более, если это частный дом. Там туалет в доме - это инициатива владельца, а не обязанность.
    Нельзя делать санузел над жилыми комнатами. Минимальных - тоже нет, просто очевидно, что в квартире должен быть хотя бы один, иначе это не квартира. Но есть требования по прокладке труб. Где можно, а где нельзя. Вот с этой точки зрения и смотрите на вопрос.



  • Ну про невыгодность и мороку с судом - это давно понятно.
    Суд - это последний вариант, когда переговорами и уговорами решить дело не удается. Причем раздел в натуре уже состоялся. Теперь осталось разобраться с расходами на произведение этого выдела. Поэтому и спрашиваю, есть ли какие-то нормативы по кол-ву туалетов
    SSS:
    то, что Вы затеяли - невыгодно в любом случае. Вы проиграли уже тогда, когда обратились в суд.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SSS:
    то, что Вы затеяли - невыгодно в любом случае. Вы проиграли уже тогда, когда обратились в суд.
    SSS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Мы говорим о нормативах, а не о том, где чего полно
    SSS:
    Полно примеров, когда в квартирах нет санузлов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SSS:
    Полно примеров, когда в квартирах нет санузлов
    SSS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Откуда такая уверенность и такой бурный пессимизм? :grin:
    SSS:
    Итого: то, что Вы затеяли - невыгодно в любом случае. Вы проиграли уже тогда, когда обратились в суд.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SSS:
    Итого: то, что Вы затеяли - невыгодно в любом случае. Вы проиграли уже тогда, когда обратились в суд.
    SSS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

  • Ответ: таких нормативов нет. Читайте градостроительные нормы и правила
    Света:
    Поэтому и спрашиваю, есть ли какие-то нормативы по кол-ву туалетов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Света:
    Поэтому и спрашиваю, есть ли какие-то нормативы по кол-ву туалетов
    Света:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Еще раз: нормативы не предусматривают наличие туалета в квартире. Туалет может быть во дворе, и это абсолютно законно. Ваше дело - покупать такую квартиру или нет.
    Нормативы есть около 7 метров на человека жилой площади и около 10 метров общей площади на семью. "около" - потому что разные нормативы в разных областях и странах. И то, это нормативы, для определения нуждается человек в улучшении жилищных условий или нет. К строительству они относятся косвенно.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.