рубли

Как проложить канализацию

  • Вопрос такой. Делаю ремонт в ванной. Дом из бруса, пол первого этажа бетонные плиты. Наклеил на пол с заходом на стены гидроизоляцию, вдоль стен на высоту 20 см положил теплоизоляцию пола - экструдированный пенополистирол. Потом положу 10 см того же XPS на пол и сверху 5-6см армированную стяжку, в которой собираюсь сделать водяной теплый пол.
    Трубы канализации по высоте получаются наполовину в теплоизоляции, наполовину в стяжке. Собственно вопрос в том, что правильно в том случае делать? Можно ли эти трубы просто запенить и сверху залить бетоном? Или надо обязательно сделать какой-то короб, чтобы трубы были свободны? Попробую прицепить фотку. На ней лазерный уровень показывает предполагаемый уровень пола.img_318493.jpg

    img_318493.jpgimg_318493.jpg
  • Провести монтаж труб в подпольное простраство.Оно есть?
    Просто Дачник:
    Трубы канализации по высоте получаются наполовину в теплоизоляции, наполовину в стяжке. Собственно вопрос в том, что правильно в том случае делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Трубы канализации по высоте получаются наполовину в теплоизоляции, наполовину в стяжке. Собственно вопрос в том, что правильно в том случае делать?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В продольном пространстве было бы проще всего. Оно, конечно, есть, но нет туда доступа. Со всех сторон фундаментные блоки, а сверху бетонные плиты.
    Так что приходится делать уже над плитами.

  • Тогда бетонировать и не париться. Ревизии делать через 4-5м. Полюбому, случись что, 5-10см стяжки расковырять легче, чем плиты перекрытия.
    Да и что с трубой случится? Это-ж не чугуний...
    Хотя и он стоит по 40-50 лет, а этой, сам Бог велел...

  • В глубоком сомнении,что вы поступили бы таким образом.
    Это случится рано или поздно.
    Все,что угодно. Например засерется.
    mse:
    Тогда бетонировать и не париться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mse:
    Тогда бетонировать и не париться
    mse:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mse:
    . Полюбому, случись что,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mse:
    . Полюбому, случись что,
    mse:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mse:
    Да и что с трубой случится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mse:
    Да и что с трубой случится?
    mse:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наверняка без проекта дом строился.
    Труба от стены не на большом расстоянии,судя по фото. Может все же рассмотреть короб?
    Или вывести на улицу.Если не испортит архитектурный план дома.
    Просто Дачник:
    В продольном пространстве было бы проще всего. Оно, конечно, есть, но нет туда доступа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    В продольном пространстве было бы проще всего. Оно, конечно, есть, но нет туда доступа
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Короб - не получится. Там должна ванна стоять. У нее от ножек до стены совсем маленькое расстояние.
    К тому же короб все разно закрывать плиткой. А если придется разбирать, то какая разница, короб ломать, или кусок пола?
    Меня больше интересует, как положить трубы, чтобы их не поломало и они не потекли. Все-таки стяжка будет на пенопласте. Вроде по расчетам получается вес стяжки порядка 150-200 кг на кв. метр - не много для XPS. Но с другой стороны, ванна с водой довольно тяжелая и создает локальную нагрузку. Стяжка, конечно, армированная, но не будет ли она гулять по краям и плющить трубы?
    Вопрос засорения труб, конечно, важен, но там отводы через полтора метра максимум. Так что прочистить, думаю, особой проблемы не будет.





  • Так прав mse, заливать и не парится.Если тем более ванна в этом месте.
    А почему она должна гулять? Армирующую сетку можно не ложить на трубу,а продолжить ее укладку уже после трубы,в продолжение. Затем стяжка.Итог - труба в стяжке,без армирующей сетки над ней. И все проблемы.Тем более по моему вы сказали,что применяете пенополистирол. Ну сделайте короб для трубы и залейте.Если думаете о предполагаемом давлении на трубу. Так пенополистирол усе загасит.Не порвет и не раздавит. У меня у соседа на пенополистироле целая стена гаража стоит в кирпич.Лет наверное 8. И ничего.
    Просто Дачник:
    то какая разница, короб ломать, или кусок пола?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    то какая разница, короб ломать, или кусок пола?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник:
    как положить трубы, чтобы их не поломало и они не потекли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    как положить трубы, чтобы их не поломало и они не потекли
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Стяжка, конечно, армированная, но не будет ли она гулять по краям и плющить трубы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Стяжка, конечно, армированная, но не будет ли она гулять по краям и плющить трубы?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему? У меня ситуация такая-же, только тянуть 9м.
    Ну, засерется и что? Я-ж специально написал про ревизии, через 4-5м.
    Или вы, при засоре, трубы меняете? Я предпочитаю чистить.
    Человек верно рассуждает: какой лентой защитить резину и стык, пропенить опору, для трубы, чтобы бетон не нарушил угол и не было провисания, а саму трубу, под бетон. Можно даже под арматурную сетку. Хотя, на 10см диаметра и 10 см стяжки, её хрен чем продавишь.
    Антип:
    В глубоком сомнении,что вы поступили бы таким образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антип:
    В глубоком сомнении,что вы поступили бы таким образом.
    Антип:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Антип:
    Все,что угодно. Например засерется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антип:
    Все,что угодно. Например засерется.
    Антип:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да,н уже написал.
    А я бы в такой ситуации - всю трубу в короб (пенополистирол). У него выбрана четверть.При этом короб не сдавится никак. Если сомневается - между коробом и трубой засыпка (пенопласт шарики). И все в бетон. И забыл.
    mse:
    Я-ж специально написал про ревизии, через 4-5м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mse:
    Я-ж специально написал про ревизии, через 4-5м.
    mse:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да, в принципе, можно и песком засыпать. Или, тупо, "жёлтой" трубой и не париться. Но, видать, для автора, уже поздно, надо делать, что есть.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.