рубли

Зачем нужен унипак?

  • Купил лен с унипаком. А зачем нужен унипак, если резьбовое соединение можно уплотнить только льном (раньше так и делали)?
  • на упаковке написано
  • 1) герметизация
    2) что бы со временем можно было раскрутить
    3) что бы лен не гнил.

  • Добавлю-чтобы соединение не коррозировало,а это актуально при соединении деталей из разных сплавов.
  • Появилась новинка-Герметик"Резьбовой компаунд РК-30" Отличные характеристики.Лён уже не нужен.
  • ЛЁН НУЖЕН БУДЕТ ВСЕГДА.
  • "...если резьбовое соединение можно уплотнить только льном (раньше так и делали)?"
    ЭТО Кто так делал?!? Кроме недоучек и халтурщиков!?!
    Вместе со льном всегда требовалась специальная обмазка на основе натуральной олифы смешанной со свинцовым суриком, густотертые белила или некоторые другие производные на олифе. Суть была в том, что, замешанная на специальных компонентах, олифа полимеризуется (с расширением) в среде без доступа кислорода. Это и было и есть обязательным уплотнением ко льну (при рабочей температуре среды до 100 гр.С.)


  • СНиП 3.05.01-85 ...СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА...
    ...ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ...
    "2.6. При сборке узлов резьбовые соединения должны быть уплотнены.
    В качестве уплотнителя для резьбовых соединений при температуре перемещаемой среды до 378 К (105° С) включительно следует применять ленту из фторопластового уплотнительного материала (ФУМ) или льняную прядь, пропитанную свинцовым суриком или белилами, замешенными на олифе.
    В качестве уплотнителя для резьбовых соединений при температуре перемещаемой среды выше 378 К (105°С) и для конденсационных линий следует применять ленту ФУМ или асбестовую прядь вместе с льняной прядью, пропитанные графитом, замешенным на олифе.
    Лента ФУМ и льняная прядь должны накладываться ровным слоем по ходу резьбы и не выступать внутрь и наружу трубы."









  • Раньше голый лён тоже уплотняли суриком,графитом,или просто густотёртой краской.Основная идея уплотнеия льна - продлить срок его службы,без унипака он быстро сгнивает,стык начинает мокрить и отгнивает резьба на стальной трубе.Другая идея - улучшение скольжения резьбы,можно с меньшим усилием создать большую плотность льна.Сейчас появилось много различных уплотнителей,которые на масле,но водорастворимый унипак они не заменяют,так как лён работает разбухая от воды.Пропитанный маслом лён неохотно лезет в резьбу и получается льняной воротник вместо уплотнения по всей длинне резьбы.
    VakAn:
    уплотнить только льном (раньше так и делали)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VakAn:
    уплотнить только льном (раньше так и делали)?
    VakAn:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ага,раньше ..опу пальцем вытирали :laugh1::laugh1:
  • Не все.Римляне вытирали губкой.
    Марс Анварович:
    Ага,раньше ..опу пальцем вытирали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Ага,раньше ..опу пальцем вытирали
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну дык,они были цивилизованный народ :grin::grin:
  • Помимо "Унипака" есть и другие пасты - например польская "ERMETIC PAST", которая идёт не в тубе, а в баночке по 460 грамм и тоже предназначена для уплотнения резьбовых соединений. Некоторые сантехники вообще не "заморачиваются" - берут прозрачный силиконовых герметик нормального производителя и собирают на нём - говорят, стоит не хуже , чем "Унипак"..."ERMETIC PAST"
  • Лён и обычный герметик. Проверено не раз.
  • лен с пастой. паста на базаре. любая для резьб.
  • Совсем любая??Пишите, пожалуйста, точнее - люди и впрямь подумают...
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    лен с пастой. паста на базаре. любая для резьб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лен с пастой. паста на базаре. любая для резьб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • зубная...(это первое, что лично мне пришло на ум...):smile3:
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    лен с пастой. паста на базаре. .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лен с пастой. паста на базаре. .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    stakharkov stakharkov сказал(а):
    stakharkovstakharkov сказал(а):
    люди и впрямь подумают...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    люди и впрямь подумают...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    (это первое, что лично мне пришло на ум...):smile3::smile3:
  • да..есть ещё паста для рук (слесари на СТО ей пользуются-мыло от масел)
    сожалею..
    но если кто "правильно" меня понял-знать тому и быть.

  • Ну...ежели Вы пишете сугубо "для себя"....то
    :smile3::wink3:
    Да...форум профессиональный, но "чайников", таких, как я...тут горааааздо больше...просто предлагаю...(не только Вам) немножко последить за своей речью....Вы отвечаете одному профессионалу, а читают Вас много "чайников", которым зачастую просто стыдно задать "глупый уточняющий вопрос"...предложение понятно?
    А Вы, правда, из Минска? Надо сказать, что самогонка из Додудки (Дудутков) с соленым огурцом и медом....это нЕчто! А восстановленные замки...а вяленая индюшачья колбаса....а не "выгрызанная" кукуруза вдоль трасс...а....ой! Продолжать восхищаться Белорусью могу доооолго!:blush::yes3:
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    да..есть ещё паста для рук (слесари на СТО ей пользуются-мыло от масел)
    сожалею..
    но если кто "правильно" меня понял-знать тому и быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да..есть ещё паста для рук (слесари на СТО ей пользуются-мыло от масел)
    сожалею..
    но если кто "правильно" меня понял-знать тому и быть.


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    знать тому и быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    знать тому и быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::wink3:
    (не только Вам).предложение понятно?
    А Вы, правда, из Минска? Надо сказать, что самогонка из Додудки (Дудутков) с соленым огурцом и медом....это нЕчто! А восстановленные замки...а вяленая индюшачья колбаса....а не "выгрызанная" кукуруза вдоль трасс...а....ой! Продолжать восхищаться Белорусью могу доооолго!:blush::yes3:


    А Вы, правда, из Минска? Надо сказать, что самогонка из Додудки (Дудутков) с соленым огурцом и медом....это нЕчто! А восстановленные замки...а вяленая индюшачья колбаса....а не "выгрызанная" кукуруза вдоль трасс...а....ой! Продолжать восхищаться Белорусью могу доооолго!:blush::yes3::blush::yes3:
  • на базаре (у нас) стоит только задать вопрос-тут же всё что надо..
    так что надо просто задать вопрос.
    (шура , будьте проще , и люди к вам потянутся.)..
    а самогон у нас неплохой ..но я давно не брал- тара крупная..выпадаешь потом из ритма


    а самогон у нас неплохой ..но я давно не брал- тара крупная..выпадаешь потом из ритма
  • сергей_минск, представил себе картинку: Прихожу я на рынок (базар) и прошу какую-нибудь пасту... Точно зубную предложат.:grin:сергей_минск:grin:
  • сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    лен с пастой. паста на базаре. любая для резьб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лен с пастой. паста на базаре. любая для резьб.
    для резьбдля резьбдля резьбдля резьб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не знаю.... Мне больше с герметиком нравится. В пасте обязательно перемажешься. А так паклю подмотал, немного герметика нанёс, гвоздиком каким-нибудь его по пакле распределил... И быстро, и руки чистые... Если потом приходится это соединение разбирать, то пакля, пропитанная герметиком, снимается как резинка...
  • вполне может быть..
    но старую собаку новым трюкам не учат...
    попробую...хотя тактильно пальцем надежнее ..привычнее.
    правда потом всё равно затягиваешь ключом по -полной.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.