рубли

Как первоначально запустить топаз-5 и использовать его?

  • Почитал,почитал про септики и т.д.Не чего почти не понял.Может читал бегло.
    Год назад закапал Топас-5.Год он стоит заполненый водой. Не включенный. Вода воняет конечно. Плюс строители хоть я унитазов и не ставил но навернняка в канализационные трубы что-то сбрасывали.Вопрос в следующем:
    Что мне сделать когда я заеду в дом.Пустить воду что-бы все промыло или кефира туда налить :smile3: и включить эл.питание.
    И все таки чего боится Топас-5. У меня все сбросы идут в него.
    А это ванна-250 литров.Душевая кабина,унитазы.Посудомойка.
    Фильтр питьевой воды с мембраной.Какие стиральные порошки,чистящие средства для сантехники использовать можно а какие нет. Опять же средства для посудомойки.Или может что-то заливать дуда для прикормки раз в неделю.
    Кстати после топаза я вырыл колодец метра четыре глубиной.
    Вода только весной на дне стоит.Спасибо за ответы.

    :smile3:




  • вызвать пуско-наладчика и желательно толкового, "топас" птица гордая без пинка не летает, а потом его (наладчика) приглашать раз в полгода
    что бы в него можно было бы всё сливать без проблем, нужно его покупать с двойной мощностью и соотв. по объёму в два раза больший, т.е. если у вас 5 человек, то нужно который на 10 и т.д.
    посудомойку я бы вообще не рекомендовал туда лить, а вообще есть же инструкция, есть контора-продавец, там посмотрите-почитай-поспрошайте, сейчас топасы шлёпают все кому не лень, поэтому, что вы купили неизвестно и неизвестна метода обращения с ним
    Что мне сделать когда я заеду в дом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что мне сделать когда я заеду в дом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Какие стиральные порошки,чистящие средства для сантехники использовать можно а какие нет. Опять же средства для посудомойки.Или может что-то заливать дуда для прикормки раз в неделю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какие стиральные порошки,чистящие средства для сантехники использовать можно а какие нет. Опять же средства для посудомойки.Или может что-то заливать дуда для прикормки раз в неделю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Валерий, уже не впервые вижу Ваш скепсис на эту тему. Я запланировал себе весной ставить тоже Топас-5. В фирме-продавце, естественно, всё складно говорят. У есть Вас какой-то опыт работы с этими ЛОСами?
    а зачем наладчика повторно вызывать?
    Откуда эти данные?
    Согласен, мутная история у них с этими авторскими правами, не понятно кто там чего выпускает (всякие топасы, юбасы, биокси, тополы) и что у кого лучше.
    вызвать пуско-наладчика и желательно толкового, "топас" птица гордая без пинка не летает, а потом его (наладчика) приглашать раз в полгода
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вызвать пуско-наладчика и желательно толкового, "топас" птица гордая без пинка не летает, а потом его (наладчика) приглашать раз в полгода
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    что бы в него можно было бы всё сливать без проблем, нужно его покупать с двойной мощностью и соотв. по объёму в два раза больший, т.е. если у вас 5 человек, то нужно который на 10 и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что бы в него можно было бы всё сливать без проблем, нужно его покупать с двойной мощностью и соотв. по объёму в два раза больший, т.е. если у вас 5 человек, то нужно который на 10 и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    посудомойку я бы вообще не рекомендовал туда лить, а вообще есть же инструкция, есть контора-продавец, там посмотрите-почитай-поспрошайте, сейчас топасы шлёпают все кому не лень, поэтому, что вы купили неизвестно и неизвестна метода обращения с ним
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    посудомойку я бы вообще не рекомендовал туда лить, а вообще есть же инструкция, есть контора-продавец, там посмотрите-почитай-поспрошайте, сейчас топасы шлёпают все кому не лень, поэтому, что вы купили неизвестно и неизвестна метода обращения с ним
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • давайте лучше по телефону или по мылу, а то низзя в конфе разводить рекламу и антирекламу
    Валерий, уже не впервые вижу Ваш скепсис на эту тему. Я запланировал себе весной ставить тоже Топас-5. В фирме-продавце, естественно, всё складно говорят. У есть Вас какой-то опыт работы с этими ЛОСами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий, уже не впервые вижу Ваш скепсис на эту тему. Я запланировал себе весной ставить тоже Топас-5. В фирме-продавце, естественно, всё складно говорят. У есть Вас какой-то опыт работы с этими ЛОСами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На сколько мне известно, сброс воды от системы регенирации фильтров зпрещен всеми производителями очистных сооружений.
  • А Вам не известно, куда её девать?
    На сколько мне известно, сброс воды от системы регенирации фильтров зпрещен всеми производителями очистных сооружений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На сколько мне известно, сброс воды от системы регенирации фильтров зпрещен всеми производителями очистных сооружений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет в "коттедж-био" разрешён
  • одни промоакции ... что вам топас то сделал? Уважаемый Сергей ... позвоните в фирмы которые занимаются профессионально данными установками и да не будет тут очередной цирк
  • Фирмы, которые их профессионально продают, ничего, кроме хорошего, про свои установки не скажут. :smile3:) Как говорят, и ребёнку понятно. Позвоните лучше тем, кто профессионально проверяет работу этих установок. А потом сравните то, что услышите :smile3:):smile3::smile3:
  • слышал только хорошее, а септик никогда никому не посоветую.
  • Где слышали то? И чем септик не угодил?
    Ещё раз предлагаю всем желающим выехать с экологической милицией и лаборантом для отбора проб на любой "хорошо работающий" Топас-юбас.
    Выезд и оплата штрафов за счёт приглашающей стороны. :smile3:)

    :smile3:
  • встречал пользователей данной системы Топас все довольны... а вот упонор все ругают он же септик
  • Здравствуйте господа,
    Вопросы конечно оч интересные, только они все должны были быть заданы на момент покупки той или иной системы биологической очистки у фирмы продавца. Я как продавец просто обязан разъяснить все своему покупателю приложив с установкой технический паспорт на изделие в котором и указано что можно сливать, а что нет, как эксплуатировать и что меня ждет в будущем (какие затраты, расходные материалы и т.д.) + к этому обязательно рисуется исполнительная схема размещения очистной системы, на которой показан профиль и план установки. В зависимости от гидрогеологии местности - выбираем один из способой утилизации очищенной воды - 4х метровый колодец это конечно хорошо, но что с ним делать если грунт не песок, а глина? Через пару лет вырыть еще один, а потом еще?
    Воду от промывки фильтров для водоподготовки в лучшем случае необходимо сбрасывать без очистки прямо в фильтрационный колодец или траншею, а вообще желательно для него сделать свою водопоглотительную траншею. Хотя все зависит от самой системы водоподготовки - вдруг она не на солях, а мембранного типа с промывочным рассходом в 200л в неделю.
    Любое чистящее средство содержащее активную химию (типа хлор) сбрасывать тоже нельзя, иначе рискуем превратить установку биологической очистки сточных вод в септик )))
    Запустить ТОПАС тоже не сложно, вариант 1й, заключаешь договор на пусконаладочные работы с организацией которая его продала, а затем договор не годичное его обслуживание, а второй несколько более сложный - полностью все откачиваешь, и заливаешь ЧИСТУЮ воду (пуск делается только на чистой воде) и включаешь компрессор в розетку, но тут необходимо знать какая модель Топаса , т.к. их велие множество - у кого то сейчас 2компрессора, у кого то соленоид который может уже и крякнул, + к этому необходимо все эрлифты продуть воздухом о осбободив их от ила, ну а далее отрегулировать эрлифты и вперед )))
    Эксплуатирование включает в себя откачку ила - 1-2раза в год + ежемесячную прочистку компрессорного фильтра от пыли (см инструкцию в паспорте) + регулировку эрлифтов периодическую. Лучше за 6-8тыс рубл в год заключить договор на обслуживание.
    Оч важно не забыть про вентиляцию - стояк вентиляционный вывести выше конька дома, а второй вывести из колодца - траншеи, в противном случае в доме будет вонять одинаково как на горшке так и на кухне )
    С уваженеим и готовностью ответить на любые вопросы
    Владимир














  • Здравствуйте, Владимир! Раз Вы так любезно изъявили готовность ответить на любые вопросы, ответьте на эти, если не затруднит :smile3:)
    На основании каких данных Вы утверждаете, что фильтрующий колодец в глине через два года перестанет работать и придётся рыть новый? У меня в глине работает много лет. Интересно, почему? Глина у меня обычная, не особенная какая то.
    Вот тут поподробнее. Воду от промывки сбрасывать без очистки можно? На основании каких документов? Название, номер пункта пожалуйста. Бытовой химией вообще не пользоваться? В ней во всей "активная химия". А посуду как мыть? О септике Вы отзываетесь как то очень плохо, а в него это всё можно сбросить, не рискуя вывести его из строя. А в септик Ваше сооружение превратить невозможно, даже если выкинуть все эти штуки, которые надо ежемесячно обслуживать. Объёму не хватит. Ваши комментарии, плииз.
    Сколько стоит, почему это лучше септика, который не надо запускать с помощью Вас, любимых?
    Скока стоит, почему лучше септика, в этом не нуждающегося?
    А может быть лучше эти деньги оставить в бюджете семьи и построить (купить) септик?
    Сколько стоит Ваша установка на куб в сутки? Септик будет стоить тысяч 10-15 и ноль обслуживания. Эффект тот же. Почему нужно покупать Вашу установку?
    Только не надо пустых и не соответствующих истине слов про то, что септик - это вчерашний день, не даёт требуемой очистки и мерзко пахнет. Факты пожалуйста.
    С уважением,
    Андрей Ратников:smile3:



    Воду от промывки фильтров
    Любое чистящее средство содержащее активную химию (типа хлор) сбрасывать тоже нельзя, иначе рискуем превратить установку биологической очистки сточных вод в септик )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воду от промывки фильтров
    Любое чистящее средство содержащее активную химию (типа хлор) сбрасывать тоже нельзя, иначе рискуем превратить установку биологической очистки сточных вод в септик )))

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Запустить ТОПАС тоже не сложно, заключаешь договор на пусконаладочные работы с организацией которая его продала,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Запустить ТОПАС тоже не сложно, заключаешь договор на пусконаладочные работы с организацией которая его продала,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    а затем договор не годичное его обслуживание,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а затем договор не годичное его обслуживание,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Эксплуатирование включает в себя откачку ила - 1-2раза в год + ежемесячную прочистку компрессорного фильтра от пыли (см инструкцию в паспорте) + регулировку эрлифтов периодическую. Лучше за 6-8тыс рубл в год заключить договор на обслуживание.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эксплуатирование включает в себя откачку ила - 1-2раза в год + ежемесячную прочистку компрессорного фильтра от пыли (см инструкцию в паспорте) + регулировку эрлифтов периодическую. Лучше за 6-8тыс рубл в год заключить договор на обслуживание.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • говорите тысяч 10-15, готов вам заплатить 20 тыс прямо сейчас если вы мне сделаете септик на 1 куб. в сутки, почва глина, уровень грунтовых вод пол метра от поверхности, участок 10 соток, около забора делать нельзя т.к. колодец рядом, а с другой стороны машине не подъехать.
    а по поводу обслуживания 0, это вы загнули, одна машина ассенизаторская сколько стоит, при постоянном проживании раз в год вызывать
    помоему тут такие споры не уместны, т.к. каждая система для своего случая, а про то что топас и т.п. плохо чистит, и экологич. милицию вспомнили, вы сами то выезжали с СЭС и экологами на проверку? и сколько топазов было проверено? и что прям все плохие?

  • Владимир, Вы же обещали ответить на вопросы, если мне не изменяет память? И что, где ответы?
    Ну что ж, придётся мне отвечать на Ваши :smile3:)
    Лично я септики на продажу не делаю, только себе и друзьям. Указанная мной сумма, это себестоимость материалов без работы. Добавив оставшиеся 5, вполне сделаете себе герметичный септик, если не будете лениться. При таком УГВ нужен именно герметичный септик. Если интересно, могу рассказать, как такой сделать. От колодца нужно соблюсти санзону, здесь Вы правы. Фильтрующее сооружение придётся сделать в насыпи.
    Постоянно проживаю. Третий год ничего не вывожу. Но даже если вывозить раз в год, как Вы говорите, это дешевле, нежели те 6-8 тысяч, что нужно заплатить за обслуживание Вашей установки. :smile3:) Цены на вызов илососа надеюсь Вам известны?
    Верно. Топас для какого случая? Назовите.
    Экологическую милицию я вспомнил потому, что обучал её проводить такие проверки. :smile3:) По старой дружбе могу прихватить с собой, если нужно. Выезжал. И с СЭС и с экологами (да я и сам эколог) и с Мосводоканалом и с милицией. Сколько Топасов? Не помню, несколько десятков. Да их и не надо проверять, они по определению не могут дать норматив для сброса в водоём. Более того, мне прекрасно известно, как получают подпись СЭС при сдаче их в эксплуатацию. Думаю, что и Вам тоже. Поэтому и просил обойтись без трескучих фраз. Топасы не плохие, просто они не дают заявленных показателей на выходе.
    Надеюсь, я исчерпывающе ответил на Ваши вопросы? Жду ответов на свои. :smile3:)
    :smile3:

    говорите тысяч 10-15, готов вам заплатить 20 тыс прямо сейчас если вы мне сделаете септик на 1 куб. в сутки, почва глина, уровень грунтовых вод пол метра от поверхности, участок 10 соток, около забора делать нельзя т.к. колодец рядом, а с другой стороны машине не подъехать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    говорите тысяч 10-15, готов вам заплатить 20 тыс прямо сейчас если вы мне сделаете септик на 1 куб. в сутки, почва глина, уровень грунтовых вод пол метра от поверхности, участок 10 соток, около забора делать нельзя т.к. колодец рядом, а с другой стороны машине не подъехать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    а по поводу обслуживания 0, это вы загнули, одна машина ассенизаторская сколько стоит, при постоянном проживании раз в год вызывать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а по поводу обслуживания 0, это вы загнули, одна машина ассенизаторская сколько стоит, при постоянном проживании раз в год вызывать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    каждая система для своего случая,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    каждая система для своего случая,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    а про то что топас и т.п. плохо чистит, и экологич. милицию вспомнили, вы сами то выезжали с СЭС и экологами на проверку?и сколько топазов было проверено?и что прям все плохие?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а про то что топас и т.п. плохо чистит, и экологич. милицию вспомнили, вы сами то выезжали с СЭС и экологами на проверку?и сколько топазов было проверено?и что прям все плохие?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:
  • если не сложно поделитель, просто мне цены объявляют порядка 60-80 тыс
    и вопрос как сделать так чтобы илосос не подъезжая к септику мог откачать(от дороги до септика примерно 30 метров),может какую трубу?
    у нас сейчас илосос стоит 2000 руб
    да, помоему нет таких систем от которых сброс разрешен в водоемы.
    Лично я септики на продажу не делаю, только себе и друзьям. Указанная мной сумма, это себестоимость материалов без работы. Добавив оставшиеся 5, вполне сделаете себе герметичный септик, если не будете лениться. При таком УГВ нужен именно герметичный септик. Если интересно, могу рассказать, как такой сделать. От колодца нужно соблюсти санзону, здесь Вы правы. Фильтрующее сооружение придётся сделать в насыпи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лично я септики на продажу не делаю, только себе и друзьям. Указанная мной сумма, это себестоимость материалов без работы. Добавив оставшиеся 5, вполне сделаете себе герметичный септик, если не будете лениться. При таком УГВ нужен именно герметичный септик. Если интересно, могу рассказать, как такой сделать. От колодца нужно соблюсти санзону, здесь Вы правы. Фильтрующее сооружение придётся сделать в насыпи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Постоянно проживаю. Третий год ничего не вывожу. Но даже если вывозить раз в год, как Вы говорите, это дешевле, нежели те 6-8 тысяч, что нужно заплатить за обслуживание Вашей установки. :smile3:) Цены на вызов илососа надеюсь Вам известны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Постоянно проживаю. Третий год ничего не вывожу. Но даже если вывозить раз в год, как Вы говорите, это дешевле, нежели те 6-8 тысяч, что нужно заплатить за обслуживание Вашей установки. :smile3:) Цены на вызов илососа надеюсь Вам известны?
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    а про то что топас и т.п. плохо чистит, и экологич. милицию вспомнили, вы сами то выезжали с СЭС и экологами на проверку?и сколько топазов было проверено?и что прям все плохие?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а про то что топас и т.п. плохо чистит, и экологич. милицию вспомнили, вы сами то выезжали с СЭС и экологами на проверку?и сколько топазов было проверено?и что прям все плохие?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На этом сайте опубликованы девять моих статей про септики. Почитайте. Будут вопросы - обращайтесь, подскажу. Вместо илососа можно самому откачивать на огород или картофельное поле под снег. Или в компост. Я пользуюсь обычным ручным поршневым насосом. Качаю соседу на картофельный участок. Он мне за это ещё и выпивку ставит. :smile3:)
    Согласитесь, что 2 меньше 6-8 :smile3:)
    Так продавцы аэрационных ЛОС во всех своих рекламных материалах пишут, что они соответствуют нормативам на сброс в водоём. Что является наглым враньём. Если кто не согласен с этим тезисом, я обычно предлагаю выехать и взять анализы на любом их сооружении. Давно предлагаю. Только желающих пока нет. :smile3:)
    если не сложно поделитель, просто мне цены объявляют порядка 60-80 тыс
    и вопрос как сделать так чтобы илосос не подъезжая к септику мог откачать(от дороги до септика примерно 30 метров),может какую трубу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если не сложно поделитель, просто мне цены объявляют порядка 60-80 тыс
    и вопрос как сделать так чтобы илосос не подъезжая к септику мог откачать(от дороги до септика примерно 30 метров),может какую трубу?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    у нас сейчас илосос стоит 2000 руб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у нас сейчас илосос стоит 2000 руб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    да, помоему нет таких систем от которых сброс разрешен в водоемы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да, помоему нет таких систем от которых сброс разрешен в водоемы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • у "коттедж-био" есть официальные бумаги с разрешённым сбросом в рыбохозяйственные водоёмы и дренажные скважины
    да, помоему нет таких систем от которых сброс разрешен в водоемы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да, помоему нет таких систем от которых сброс разрешен в водоемы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • есть то оно есть,но СЭС все равно не разрешит, а там где и разрешают все равно без взятки не обходится
  • желание давать взятки - личное дело каждого и к теме не имеет никакого отношения, если вы хотите их давать - давайте, я их никогда не даю
    а наши клиенты получаю согласования без проблем в своих местных СЭС и прочих организациях

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.