рубли

Cептик - есть ли ограничения по сливу отходов ? Что не любит септик?

  • Септик в доме с постоянном проживанием семьи из 3 человек. Скажите есть ли ограничения по сливу в септик отходов. Скажем так чего не любит септик! Вещества которые нельзя выливать в раковину или унитаз, может какие стральные порошки вредят очисте? Мы же в городских квартирах льем в унитазы все подряд. А септик все терпит?
  • Скажите есть ли ограничения по сливу в септик отходов. Скажем так чего не любит септик! Вещества которые нельзя выливать в раковину или унитаз, может какие стральные порошки вредят очисте? Мы же в городских квартирах льем в унитазы все подряд. А септик все терпит?
    Септик - сооружение достаточно устойчивое, и переносит гораздо больше, чем аэрационная установка. Обычные стиральные порошки, шампуни и кухонные моющие средства в разумных пределах, вполне допустимы. Однако, необходимо воздержаться от хлорсодержащих средств и всевозможных химических прочистителей канализации. Не сливать в него фотореактивы, ГСМ, краску и прочее. Туалетная бумага приветствуется. Кроме того, не стоит сливать в унитаз пищевые отходы. Им место в компостной куче.
  • Андрей к Вам вопрос: а что вы так не любите аэрационные установки, в каждом коментарии их упоминаете. Вот разговаривал сегодня с человеком у которого стоит Топаз5, причем уже 6 лет, завтра еду смотреть, будем делать независимую экспертизу, там же и работники СЭС будут присутствовать, послезавтра расскажу.Но он говорит проблем небыло, один раз только насос ломался.
    С уважением, Дмитрий.
  • Я их люблю. Поэтому и говорю, что они плохо работают на малых расходах. Они совершенно незаменимы на больших, но плохи на малых. до 15 кубов в сутки я их не рекомендую.
    Что такое независимая экспертиза? От кого независимая? И что значит - не было проблем? Он что, анализы каждый день брал? Я же говорю про нестабильную работу с точки зрения очистки стока, а не работы насоса. И не всякая СЭС умеет брать анализ. Но если возьмёт, покажите результаты, плииз. Убеждён, что норматива там не будет.
    И ещё, Дмитрий, какие показатели будут замерять и как? Интересны БПК/ХПК, азот-нитраты-нитриты, фосфор, СПАВ, баканализ (СанПиНовский перечень).
    Андрей к Вам вопрос: а что вы так не любите аэрационные установки, в каждом коментарии их упоминаете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей к Вам вопрос: а что вы так не любите аэрационные установки, в каждом коментарии их упоминаете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Компостная куча? Не планировал ее вообще, Андрей, какие последствия если пищивые отходы будут попадать в септик?
    И еще вопрос про хим очистку труб. Вообще нельзя или есть какие то средства?
    Обычные стиральные порошки, шампуни и кухонные моющие средства в разумных пределах, вполне допустимы. Однако, необходимо воздержаться от хлорсодержащих средств и всевозможных химических прочистителей канализации. Не сливать в него фотореактивы, ГСМ, краску и прочее. Туалетная бумага приветствуется. Кроме того, не стоит сливать в унитаз пищевые отходы. Им место в компостной куче.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обычные стиральные порошки, шампуни и кухонные моющие средства в разумных пределах, вполне допустимы. Однако, необходимо воздержаться от хлорсодержащих средств и всевозможных химических прочистителей канализации. Не сливать в него фотореактивы, ГСМ, краску и прочее. Туалетная бумага приветствуется. Кроме того, не стоит сливать в унитаз пищевые отходы. Им место в компостной куче.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Пищевые отходы долго перегнивают в септике. И понапрасну занимают его объём. Результат - осадок из септика удалять придётся чаще, он будет вонючий и непригодный для сельхозиспользования. Других последствий, кроме перечисленных и опасности засоров в трубах - не будет.
    Химочистка канализационных труб - это дикость и варварство (кроме того, половина препаратов ничего и не чистят). Нормально смонтированная канализация не требует очистки. Годами без очистки эксплуатируется. Десятилетиями, если не пихать в неё что попало, типа костей, памперсов и половинок выжатого лимона.
    Ну, а если уж совсем без химии не можете, то оцените, что Вам проще - вывозить неизвестно куда толком не перегнивший и вонючий осадок из септика или потратить полчаса на разбор и прочистку руками засорившегося сифона.
    Кстати, компостная куча - это для любителей огородной жизни. Не хотите, не стройте. Просто складывайте в ведро и на помойку. По дороге в город наверняка есть контейнер для мусора.
    Компостная куча? Не планировал ее вообще, Андрей, какие последствия если пищивые отходы будут попадать в септик?
    И еще вопрос про хим очистку труб. Вообще нельзя или есть какие то средства?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Компостная куча? Не планировал ее вообще, Андрей, какие последствия если пищивые отходы будут попадать в септик?
    И еще вопрос про хим очистку труб. Вообще нельзя или есть какие то средства?

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Прочитал все Ваши статьи, спасибо получил ответы почти на все вопросы... Где можно посмотреть рисунок или схему фильтруюющего колодца из бетонных колец.
  • Надеюсь опубликовать рисунки септиков и фильтрующих колодцев из колец в следующей статье.
  • Еще вопросики:
    1.На соседнем участке смонтировали септик (два колодца из бетонных колец) бригадир который занимался и строительством и септиком, вообщем всем под "ключ" утверждает, что почва плохая, глина, воду не впитывает вообще. приходится часто до 1 раза в месяц откачивать воду из втоого колодца. Глубина колодца 4 метра и там уже вода стоит грунтовая, почва сплошная глина. Есть ли возможность грамотно смонтировать септик в таких почвах и?
    2. Какова стоимость услуг на консультации по выбору варианта изготовления септика и на работы под ключ?

  • 1. Возможно.
    2. Реклама здесь запрещена. Эти вопросы Вы можете задать мне лично. Для этого достаточно написать мне на мыло. Физически я септики не монтирую. Занимаюсь большими сооружениями. Для посёлков и городов. По септикам, только консультации.
  • возможно
    консультации - бесплатно, работы сделать можно
    1.На соседнем участке смонтировали септик (два колодца из бетонных колец) бригадир который занимался и строительством и септиком, вообщем всем под "ключ" утверждает, что почва плохая, глина, воду не впитывает вообще. приходится часто до 1 раза в месяц откачивать воду из втоого колодца. Глубина колодца 4 метра и там уже вода стоит грунтовая, почва сплошная глина. Есть ли возможность грамотно смонтировать септик в таких почвах и?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1.На соседнем участке смонтировали септик (два колодца из бетонных колец) бригадир который занимался и строительством и септиком, вообщем всем под "ключ" утверждает, что почва плохая, глина, воду не впитывает вообще. приходится часто до 1 раза в месяц откачивать воду из втоого колодца. Глубина колодца 4 метра и там уже вода стоит грунтовая, почва сплошная глина. Есть ли возможность грамотно смонтировать септик в таких почвах и?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    2. Какова стоимость услуг на консультации по выбору варианта изготовления септика и на работы под ключ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Какова стоимость услуг на консультации по выбору варианта изготовления септика и на работы под ключ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сергей а как Вы относитесь к много камерным септикам из пластиков? Т.е. кроме удобства монтажа есть ли другие преимущества?
  • Я хоть и не Сергей, позволю себе ответить. Хорошо отношусь. Преимущество у них одно - более чистая вода на выходе, следовательно больший срок службы фильтрующих сооружений после септика. Дороговаты, но удобны в монтаже. Только не забыть их защитить от всплытия. Кому лень строить самому и есть деньги на покупку готового - тому подойдёт.
    Сергей а как Вы относитесь к много камерным септикам из пластиков? Т.е. кроме удобства монтажа есть ли другие преимущества?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей а как Вы относитесь к много камерным септикам из пластиков? Т.е. кроме удобства монтажа есть ли другие преимущества?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я хоть и не автор топика, но почва у меня глинистая, УГВ высокий, за постами А.Ратникова слежу внимательно и хотел бы получить от него совет как своими силами с помощью бетонных колец построить септик на дачу не постоянного проживания, чтобы его не заливало груновыми водами. Ведь качество колец на рынках МО отвратительное и как их герметизировать совершенно непонятно. Хотелось бы конечно сэкономить и построить септик самому, но это обстоятельство по моему все равно заставит купить готовый пластиковый вариант. Как ваше мнение, А.Ратников?
  • Мнение такое:
    Бетонным септикам уже несколько сотен лет, а пластиковые, дай Бог, пару десятков лет, как появились. Жили без них раньше, и сейчас можно. Кроме того, пластик надо от всплытия защищать, а бетонный - не надо. Что значит - высокий уровень? У меня это где то метр сорок. В межсезонье - меньше. Если у Вас выше, нужна гидроизоляция грамотная, вот и всё. Дело не хитрое, но скурпулёзное. Методов много, простейший - оклеечная наружная битумная. Можно усугубить разными импортными проникающими растворами. Вариантов много.
    Хочу уточнить. Пластик - это проще, но дороже. Самоделка дешевле, но требует рук, растущих из положенного им места. Вот и всё мнение. :grin:)

    :grin:
  • у меня сосед так вообще из нержавейки сварил емкости, вышло дешевле покупного пластикового, но объем небольшой - определяется размером листов 1.5Х1.5
    Как себя поведет такой септик тоже непонятно - правильно вы заметили, что бетонные септики применяются уже давно, а значит технология проверена временем. Но по опросам выходит, что люди боятся строить из колец - ведь очень много примеров когда их впоследствии заливает грунтовкой. Есть еще пример отрицательный - заказали бетонный колодец на фирме, те приехали, выяснили что УГВ высокий, почва - глина и вообще отказались копать, мотивируя тем, что все равно зальет грунтовкой. И это фирмачи! Не хотят или не могут гидроизолировать кольца как вы предлагаете! Видимо технология гидроизоляции не проста и не надежна. Это обывательский взгляд, конечно, но из-за него мы и боимся бетонных септиков.
  • 1. гидроизолировать бетон практичсески невозможно, во всяком случае на длительное время, чисто с подхода дачника, у нас тут есть пара-тройка небедного народишка, который гидроизолировал подвалы и распредколодцы себе, в общем при самых крутых раскладах по гидроизоляции, ессно технологично все и у сурьёзных контор, которые ею занимаются результат от 5 до 10 лет и всё
    2. септики с биоочисткой, работают как с грунтовкой , так и без, в т.ч. в ж/б, т.к. сами заполнены постоянно жидкостью своей и грунтовке просто невозможно попасть, например системы "коттедж-био" ставим уже более 20 лет, никаких проблем не возникало никогда, ессно когда-то ломаются насосы, компрессоры, но это не часто и не дорого, в целом система очень неплохо функционирует, из-за приличного объёма, нет недостатков, таких, как у топасов-юбасов

  • Объяснение простое. Я уже говорил, что устройство гидроизоляции - дело скурпулёзное. Одна ошибка - и потекло. А фирмачам нужно быстренько зарыть и убежать. Не хочется им этим заниматься. Не выгодно. Выгодно - сгрузить и уехать.
    Валерий правильно сказал, что это трудно. Но не невозможно. Тот же подвал в моём доме не течёт с момента создания, уже 16 лет. Правда, и гидроизоляцию я делал сам, без спешки и тчательно. Наёмный работник не будет так делать никогда. Есть такая поговорка - хочешь сделать хорошо, сделай сам. Прошу не забывать, что и подвалы не первый год существуют :smile3:)
    И ещё одна поговорка: волков бояться...
    Кто боится, пусть ставит металл или пластик. Не ошибётся. А кто с руками, головой и не боится, вполне и из бетона сделает. Нет плохих материалов, есть плохие мастера. Так что, выбор за Вами.
    Это обывательский взгляд, конечно, но из-за него мы и боимся бетонных септиков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это обывательский взгляд, конечно, но из-за него мы и боимся бетонных септиков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

  • Только вот стоимость у ваших "био" запредельная
    2. септики с биоочисткой, работают как с грунтовкой , так и без, в т.ч. в ж/б, т.к. сами заполнены постоянно жидкостью своей и грунтовке просто невозможно попасть, например системы "коттедж-био" ставим уже более 20 лет, никаких проблем не возникало никогда, ессно когда-то ломаются насосы, компрессоры, но это не часто и не дорого, в целом система очень неплохо функционирует, из-за приличного объёма, нет недостатков, таких, как у топасов-юбасов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. септики с биоочисткой, работают как с грунтовкой , так и без, в т.ч. в ж/б, т.к. сами заполнены постоянно жидкостью своей и грунтовке просто невозможно попасть, например системы "коттедж-био" ставим уже более 20 лет, никаких проблем не возникало никогда, ессно когда-то ломаются насосы, компрессоры, но это не часто и не дорого, в целом система очень неплохо функционирует, из-за приличного объёма, нет недостатков, таких, как у топасов-юбасов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну если исходить из этого, то можно начать, что вообще жизнь дорогая и закончить кефиром в магазине
    смотря что с чем сравнивать, если сравнивать с аналогичными системами, то не дороже, а если с деревянным сортиром, то, наверное, действительно дороговато

  • Закончим мы все кефиром в магазине, причем это в лучшем случае ...
    А вот сравнивал я со стоимостью топаза и считаю, что 150 000 рублей все-таки дороговато даже по московским меркам.
  • Конечно дорого. А что с чем сравнивали? Самодельный и за 25-30 вполне можно сделать.
    Как раз об этом статью очередную пишу сейчас.
  • коттедж-био, дороже топасов-юбасов где-то на штуку зелени выходит, но это окупается, буквально через 3-6 мес. пользования, а потом идёт в плюс кокретный
    если разница между этими системами больше, значит вы где-то недосчитали комплектацию топаса, т.к. у них там ценообразование странное, скажем так маркетинговый ход такой, т.е. по отдлельности все стоит копейки, а если сделать заказ с полным просчётом, то там вся картина видна будет
    А вот сравнивал я со стоимостью топаза и считаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот сравнивал я со стоимостью топаза и считаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • саподельный у меня сейчас стоит и там явно в эту сумму не попадает у меня два колодца и фильтр-траншея, если посчитать:
    8 колец х 3 500 (кольцо с работой и доставкой) = 28 000 руб.
    2 ж/б крышки около 6 тыс. обойдуца
    обечайка с люком 2 шт. около 5 тыс. руб.
    машина не известкового щебня или гальки - 5 тыс. (это ещё поискать нужно)
    + траншея тыщ. 6 потянет
    + расходники всякие
    получается уже больше полтинника, однако :smile3:
    Самодельный и за 25-30 вполне можно сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Самодельный и за 25-30 вполне можно сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    :smile3:
  • Сравнивал стоимость топаза и коттедж-био. Расклад примерно такой: 2Кбакса против 5Кбаксов. Жду статью о септике за 1Кбакс!!!
  • да и самое главное забыл сказать, что сие система мне не нравится, ввиду того, что хреново чистит и выхлоп далеко от идеального, т.е. надо будет как-нить вложить денех (по примерным подсчётам около 60 тыс. руб.) и довести сей девайс до уровня биоочистки, только самопальной
  • не бывает Топасов за 2 кбаксов, так же как К-Био за 5 ;)
    умножайте топас на 3-3,5 как минимум, К-Био на 2 с запасом :smile3:
    Сравнивал стоимость топаза и коттедж-био. Расклад примерно такой: 2Кбакса против 5Кбаксов. Жду статью о септике за 1Кбакс!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сравнивал стоимость топаза и коттедж-био. Расклад примерно такой: 2Кбакса против 5Кбаксов. Жду статью о септике за 1Кбакс!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • ну, это что и где покупать. Вот, взял на вскидку в инете:
    Люк чугунный для смотровых колодцев типа «Л» (Облегченный люк). ГОСТ 3634-89. Предназначен для установки на колодцах сетей водопровода, канализации, тепло и газоснабженияв в зоне зеленых насаждений и на проезжей части улиц с допустимой предельной нагрузкой
    Цена от 1150 рублей
    Два - ну пусть 2500. И столько же за доставку? Зачем? Нужно поехать на завод ЖБИ. Там и кольца и плиты и люки и щебень. Получится сильно дешевле. Щебня много не надо, если по моей схеме делать.
    саподельный у меня сейчас стоит и там явно в эту сумму не попадает у меня два колодца и фильтр-траншея, если посчитать:
    обечайка с люком 2 шт. около 5 тыс. руб.
    получается уже больше полтинника, однако :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    саподельный у меня сейчас стоит и там явно в эту сумму не попадает у меня два колодца и фильтр-траншея, если посчитать:
    обечайка с люком 2 шт. около 5 тыс. руб.
    получается уже больше полтинника, однако :smile3:


    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • если б было всё так просто ...
    на ЖБИ никто отгружать такие мелкие заказы не будет, они вообще только с юрлдицами работают и цены такие для постоянных оптовиков, которые выбирают это камазами ежедневно
    я говорю по ценам, которые люди имеють на выходе в реале в стройматериалах на шоссе или у дач
    я вот тут недавно фундамент под второй дом делал летом 10,5 х 15 у меня там щебня два вагона нуна было, никто с такими "мелкими" партиями связываться не стал, то же касательно было и цемента и арматуры и прочего, так что лучше исходить из фактической цены, а она проявляется, если всё-таки заехать на рынок :smile3:
    ну, это что и где покупать. Вот, взял на вскидку в инете:
    Люк чугунный для смотровых колодцев типа «Л» (Облегченный люк). ГОСТ 3634-89. Предназначен для установки на колодцах сетей водопровода, канализации, тепло и газоснабженияв в зоне зеленых насаждений и на проезжей части улиц с допустимой предельной нагрузкой
    Цена от 1150 рублей
    Два - ну пусть 2500. И столько же за доставку? Зачем? Нужно поехать на завод ЖБИ. Там и кольца и плиты и люки и щебень. Получится сильно дешевле. Щебня много не надо, если по моей схеме делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну, это что и где покупать. Вот, взял на вскидку в инете:
    Люк чугунный для смотровых колодцев типа «Л» (Облегченный люк). ГОСТ 3634-89. Предназначен для установки на колодцах сетей водопровода, канализации, тепло и газоснабженияв в зоне зеленых насаждений и на проезжей части улиц с допустимой предельной нагрузкой
    Цена от 1150 рублей
    Два - ну пусть 2500. И столько же за доставку? Зачем? Нужно поехать на завод ЖБИ. Там и кольца и плиты и люки и щебень. Получится сильно дешевле. Щебня много не надо, если по моей схеме делать.



    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :smile3:
  • Если им звонить по телефону, так и скажут. А если приехать на завод, загрузить машину неликвидом за полцены и за наличные - вполне возможно.
    На шоссе у дач - Вы абсолютно правы, цены именно такие.
    На рынке уже много лет ничего не покупаю. Цены в три раза минимум выше заводских. Про всё не скажу, давно не брал, но цемент регулярно, каждое лето беру на Подольском заводе. По заводской цене и любое количество. Хоть один мешок. Совершенно официально, через кассу завода. Процедура занимает полчаса. Правда, в машину Вам там грузить не будут. Ну и ладно, я не гордый, сам донесу.
    А если исходить из цен на рынке, то и в две штуки зелёных самодельный септик не поместить.
    на ЖБИ никто отгружать такие мелкие заказы не будет, они вообще только с юрлдицами работают и цены такие для постоянных оптовиков, которые выбирают это камазами ежедневно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на ЖБИ никто отгружать такие мелкие заказы не будет, они вообще только с юрлдицами работают и цены такие для постоянных оптовиков, которые выбирают это камазами ежедневно
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    я говорю по ценам, которые люди имеють на выходе в реале в стройматериалах на шоссе или у дач
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я говорю по ценам, которые люди имеють на выходе в реале в стройматериалах на шоссе или у дач
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    я вот тут недавно фундамент под второй дом делал летом 10,5 х 15 у меня там щебня два вагона нуна было, никто с такими "мелкими" партиями связываться не стал, то же касательно было и цемента и арматуры и прочего, так что лучше исходить из фактической цены, а она проявляется, если всё-таки заехать на рынок :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я вот тут недавно фундамент под второй дом делал летом 10,5 х 15 у меня там щебня два вагона нуна было, никто с такими "мелкими" партиями связываться не стал, то же касательно было и цемента и арматуры и прочего, так что лучше исходить из фактической цены, а она проявляется, если всё-таки заехать на рынок :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • спорить не буду :smile3:
    посмотрим на фактические результаты:smile3:

  • Такие цены даже обсуждать лень
  • не любит Андрей Ратников аэроционные очистные сооружения на основе биологической очистки
    Такие же ограничения применимы и к ЛОС !

    Септик - сооружение достаточно устойчивое, и переносит гораздо больше, чем аэрационная >установка. Обычные стиральные порошки, шампуни и кухонные моющие средства в разумных >пределах, вполне допустимы. Однако, необходимо воздержаться от хлорсодержащих средств и >всевозможных химических прочистителей канализации. Не сливать в него фотореактивы, ГСМ, >краску и прочее. Туалетная бумага приветствуется. Кроме того, не стоит сливать в унитаз >пищевые отходы. Им место в компостной куче.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Септик - сооружение достаточно устойчивое, и переносит гораздо больше, чем аэрационная >установка. Обычные стиральные порошки, шампуни и кухонные моющие средства в разумных >пределах, вполне допустимы. Однако, необходимо воздержаться от хлорсодержащих средств и >всевозможных химических прочистителей канализации. Не сливать в него фотореактивы, ГСМ, >краску и прочее. Туалетная бумага приветствуется. Кроме того, не стоит сливать в унитаз >пищевые отходы. Им место в компостной куче.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно применимы. Только ЛОС на маленьких расходах работает очень плохо. И это не моё утверждение, а факт. К сожалению, продавцы ЛОС об этом не упоминают по понятным причинам.
  • а в чем заключается работа очень плохо?... . интересно узнать от профессионала ...распишите по пунктам...
  • Водоотведение от одного дома характерезуется крайней неравномерностью, вплоть до полного отсутствия стоков достаточно продолжительное время. Активный ил в аэротенке при этом голодает.
    При залповых сбросах (слив ванны) ил выносит из системы.
    Из-за этого в первую очередь страдает качество очистки.
    Не стоек к химии. Какой нибудь Крот, налитый в сифоны, может просто убить весь ил. Повторный пуск требует времени для выхода на режим и добавок ила или биопрепаратов.
    Требует постоянного электропитания. При перерывах в электроснабжении или теряет качество или вообще умирает.
    Плохо переносит холод. Падает качество очистки.
    Плохо переносит длительные перерывы поступления стоков. Отсутствие жителей в коттедже (отпуск например) - гарантированная смерть и повторный запуск.
    Это - основные, все прочие можно перечислять страницах на четырёх.
    Аэрационные системы хорошо и стабильно работают на расходах свыше 50 кубов в сутки. А для коттеджа это не годится. Кроме того, все разговоры о том, что после них вода очищена до норматива - наглая ложь.
    Я неоднократно предлагал любому несогласному с этим тезисом показать мне работающие маленькие ЛОС, которые дают норматив. Желающих пока не сыскалось.













  • Неравномерность стока компенсируется постоянным проживанием в данном коттедже. При наличии 10 ванн и бассейна в загородном доме предусматривается обход очистной системы, если только там не моется ассенизатор после рабочего дня.
    Какой нибудь Крот также убьет любые бактерии в септике как и хлорные таблетки. Электропитание снижает риск замерзания канализации, что часто происходит с выгребными ямами. На время отпуска бактерии впадают в анабиоз и разбудить их достаточно пакетом кефира или батоном, разломанным на несколько частей. Постоянно проживающие 5 человек обеспечивают минимальный сток для нормальной работы ЛОС.
    Септики – присутствие неприятного запаха, необходимость вызова ассенизаторской машины каждые 3-6 месяцев, засыпки микробов, запрещен сброс без почвенной доочистки, неэффективность очистки в септике приводит к отравлению почвы, желтеет трава на участке поля фильтрации, которое обязательно при установке септика. При высоком уровне грунтовых вод необходима насыпь грунта в которой укладываются дренажные трубы и дай бог чтобы у Вас там не образовалось болото. Большие поля фильтрации, образование корки на поверхности воды ведет к плохой очистке стоков, так как наблюдается циркуляция осадка стока. Эффект очистки стока достигает примерно 35% и по взвешенным частицам 70-90%. Перерывы в эксплуатации приводят к загниванию воды в септике.
    Об этом можно вечно писать и рассказывать.



  • Электропитание снижает риск замерзания канализации, что часто происходит с выгребными ямами. На время отпуска бактерии впадают в анабиоз
    Извините, но эти сказки даже моя бабушка уже не воспринимает. :smile3:) Работает у меня септик уже почти пятнадцать лет. Ничего не желтеет, не пахнет, машину через три месяца не вызываю (вообще не вызываю, один раз в три года откачиваю), почвенная фильтрация работает нормально.
    Ах да, хлебом с кефиром тоже не кормлю. :smile3:)
    Мне вот интересно, зачем Вы эти глупости повторяете? Или септика нормального не видели?
    Септики – присутствие неприятного запаха, необходимость вызова ассенизаторской машины каждые 3-6 месяцев, засыпки микробов, запрещен сброс без почвенной доочистки, неэффективность очистки в септике приводит к отравлению почвы, желтеет трава на участке поля фильтрации, которое обязательно при установке септика. При высоком уровне грунтовых вод необходима насыпь грунта в которой укладываются дренажные трубы и дай бог чтобы у Вас там не образовалось болото. Большие поля фильтрации, образование корки на поверхности воды ведет к плохой очистке стоков, так как наблюдается циркуляция осадка стока. Эффект очистки стока достигает примерно 35% и по взвешенным частицам 70-90%. Перерывы в эксплуатации приводят к загниванию воды в септике.
    Об этом можно вечно писать и рассказывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Септики – присутствие неприятного запаха, необходимость вызова ассенизаторской машины каждые 3-6 месяцев, засыпки микробов, запрещен сброс без почвенной доочистки, неэффективность очистки в септике приводит к отравлению почвы, желтеет трава на участке поля фильтрации, которое обязательно при установке септика. При высоком уровне грунтовых вод необходима насыпь грунта в которой укладываются дренажные трубы и дай бог чтобы у Вас там не образовалось болото. Большие поля фильтрации, образование корки на поверхности воды ведет к плохой очистке стоков, так как наблюдается циркуляция осадка стока. Эффект очистки стока достигает примерно 35% и по взвешенным частицам 70-90%. Перерывы в эксплуатации приводят к загниванию воды в септике.
    Об этом можно вечно писать и рассказывать.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:
  • )))))))) смешно...... бабушке привет передавайте
  • Обязательно. :smile3: Ей Ваша страшилка про септик тоже понравилась :smile3:)
    Почитайте нормативку то, там всё есть. А манагеров не слушайте, они ещё и не то сочинят, дабы ЛОС запарить клиенту.:smile3::smile3:
  • а вы парите септики? Судя по периодичности появления ваших сообщений -это единственное место ваших заказов? Напишите еще что нибудь ...
  • Нет, не парю :smile3:) Просто я в них разбираюсь. А парю я большие очистные сооружения, для посёлков, городов и предприятий. :smile3:)
    Нет, заказы я в других местах нахожу. А здесь я в основном развлекаюсь.
    Что Вас интересует? :smile3:):smile3::smile3:

    Судя по периодичности появления ваших сообщений -это единственное место ваших заказов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Судя по периодичности появления ваших сообщений -это единственное место ваших заказов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Напишите еще что нибудь ..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Напишите еще что нибудь ..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • парьте дальше)))))))
  • товарисчи, не ссорьтесь, ну в конце-концов, пусть каждый останется при своём мнении, как пользователь системой без биоочистки могу рассказать про мою системку:
    небольшой дом постоянного проживания, живём втроём с ребятёнком + частенько наведываются гости, стоит трёхколечный колодец - далее фильтртраншея и в конце ещё один идентичный колодец в котором уже дренажный насос, золотарей вызываю с периодичностью где-то раз в 8 месяцев, грунтовые воды находятся ниже дна колодца, для весенних талых вод сделан дренажик, что бы насос не палить понапрасну, рельеф позволяет, если отключить насос и дренаж, т.к. дом стоит чуть ниже ввода трубы, вода уже в сантехнике не сливается
    пользуюсь системой около 5 лет, все-ничего, но насос выплёвывает далеко не чистую и замечательную воду, я бы сказал грязную и с запахом, благо, что у меня не рублёвка и до соседей далеко, иначе были бы проблемы, сейчас строю большой дом, там однозначно будет стоять "коттедж-био", больше такого что есть не хочется, хотя проблем никаких не доставляет - главное в фильтр-траншею сыпать крупный и мытый щебень не известкового происхождения
    коттедж-бии ставим уже около 15 лет, с ними проблем никогда никто не испытывал так же, ну раз в пятилетку ломается насос или компрессор, но это ерунда, при отсутствии эл-ва ситема выдерживает почти неделю летом, а вот с "топасами-юбасами" тут траблы постоянные, с ними вообще нужно держать в штате коттеджа наладчика и что бы он каждый день приходил на работу, конструкторы настолько всё минимизировали в этих агрегатах, что позабыли про надёжность системы и вообще про разумность, кроме как экономия места на участке плюсов нету, кажущаяся дешевость ("топасы" подешевле "коттеджей" где-то на 1-1,5 тыщи доллеров при варианте "под ключ") выйдет впоследствии более значительными проблемами
    вот моё imho :smile3:







    :smile3:
  • как пользователь системой без биоочистки могу рассказать про мою системку:
    Валерий, то, что Вы описали, как раз и есть биоочистка на септике + почвенная фильтрация и сброс на рельеф. Из- за того, что септик явно мал, золоторей вызываете слишком часто, а плохо организованная почвенная фильтрация обуславливает запах.
    Проблем нет до тех пор, пока в стране не организуют действенный контроль за качеством очищенных стоков. Думаю, что мы с Вами до этого не доживём. Так что, если хочется всё же ЛОС поставить, то можно этот, он действительно весьма надёжен.
    Про юбасы-топасы - истинная правда :smile3:)



    коттедж-бии ставим уже около 15 лет, с ними проблем никогда никто не испытывал так же, ну раз в пятилетку ломается насос или компрессор, но это ерунда, при отсутствии эл-ва ситема выдерживает почти неделю летом,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    коттедж-бии ставим уже около 15 лет, с ними проблем никогда никто не испытывал так же, ну раз в пятилетку ломается насос или компрессор, но это ерунда, при отсутствии эл-ва ситема выдерживает почти неделю летом,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • а где тут БИО? [​IMG]
    септик мал - факт, но рыть глубже начнёца грунтовка, ну ё нафих, ширее раньше не предполагалось жить постоянно, вроде как пару кубов посчитал достаточным, у меня у соседа тоже три кольца и соотв. два куба, так за 5 лет, он один раз только вызвал этим летом говнососку и то просто из-за интереса, кстати у него сделано немного по-другому, первый сборочный колодец такой же, а далее вырыт котлован где метров 6 длинной на 2 глубиной и 2-3 в ширину, там засыпано щебень, песок и как-то всё слоями, наружу ниччё не выбрасывается, работает 5 лет без проблем, но он летом тока по выхам бывает, а зимой по 1-2 вообще не приезжает
    а что значит плохо организованная фильтрация? а как тада хорошо её организовать
    изначально народ туда засыпал ПГС, в т.ч. с мелкой фракцией (практически песок), через 2-3 года перелив прекратился, раскопали, вынули, потом отсортировали всё это дело и уже завалили практически булыжниками, ессно при ПГСе ввиде 30% песка фильтрование было более интересным, всмысле запаха, но проблем могло доставить не мало, благо, что заткнулось всё это не зимой, а летом
    а какие могут быть варианты улушения, всмысле запах прибить? тока не хотелдось бы что-то раскапывать-закапывать, даже летом, может просто какую-нить приблуду прикупить?
    Валерий, то, что Вы описали, как раз и есть биоочистка на септике + почвенная фильтрация и сброс на рельеф. Из- за того, что септик явно мал, золоторей вызываете слишком часто, а плохо организованная почвенная фильтрация обуславливает запах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий, то, что Вы описали, как раз и есть биоочистка на септике + почвенная фильтрация и сброс на рельеф. Из- за того, что септик явно мал, золоторей вызываете слишком часто, а плохо организованная почвенная фильтрация обуславливает запах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]







  • Септик и почвенная фильтрация - это биологическая очистка. Подробно - в моих статьях на этом сайте.
    за 5 лет, он один раз только вызвал этим летом говнососку и то просто из-за интереса,
    Всё правильно, так и должно быть.
    Есть типовой альбом, есть пособие к нему, есть мои статьи, где это всё подробно прокомментировано и разжёвано. В двух словах не скажешь. А септик можно не расширять и углублять, а поставить рядом такой же и будет достаточно.
    Приблуда не поможет, а вот если правильно сделать фильтрацию на поглощение в грунт - ничего пахнуть не будет. У меня стоят два фильтрующих колодца и всё. Работает много лет. Никакого запаха и стока на поверхность.
    а где тут БИО?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а где тут БИО?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    а что значит плохо организованная фильтрация? а как тада хорошо её организовать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а что значит плохо организованная фильтрация? а как тада хорошо её организовать
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    а какие могут быть варианты улушения, всмысле запах прибить? тока не хотелдось бы что-то раскапывать-закапывать, даже летом, может просто какую-нить приблуду прикупить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а какие могут быть варианты улушения, всмысле запах прибить? тока не хотелдось бы что-то раскапывать-закапывать, даже летом, может просто какую-нить приблуду прикупить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну спорить не буду, но я считаю, что био - это когда с помощью аэробных бактерий ...
    лана, чёрт с ним, проще вызвать говновозку за 1200 рупий, чем городить ещё одну шахту
    а как её правильно сделать, если кругом конкретная глина, не будет ли замыливаца и чё будет весной в период снеготаяния?
    Септик и почвенная фильтрация - это биологическая очистка. Подробно - в моих статьях на этом сайте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Септик и почвенная фильтрация - это биологическая очистка. Подробно - в моих статьях на этом сайте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    А септик можно не расширять и углублять, а поставить рядом такой же и будет достаточно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А септик можно не расширять и углублять, а поставить рядом такой же и будет достаточно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Приблуда не поможет, а вот если правильно сделать фильтрацию на поглощение в грунт - ничего пахнуть не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Приблуда не поможет, а вот если правильно сделать фильтрацию на поглощение в грунт - ничего пахнуть не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не будет. Фильтрующие колодцы работают по 10-15 лет. Потом надо менять грунт (засыпку) на дне и вокруг или новый строить. У меня стоят в глине. Работают. Весной вода грунтовая их наполняет, потом сама уходит. На работе системы это не сказывается.
    а как её правильно сделать, если кругом конкретная глина, не будет ли замыливаца и чё будет весной в период снеготаяния?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а как её правильно сделать, если кругом конкретная глина, не будет ли замыливаца и чё будет весной в период снеготаяния?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не сказать, что это много [​IMG]
    всё хорошо, если септик стоит ниже дома, у меня же из-за рельефа по-другому и если вода будет стоят как ей хочется, то она будет стоять до уровня гидрозатвора сортира [​IMG]
    Не будет. Фильтрующие колодцы работают по 10-15 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не будет. Фильтрующие колодцы работают по 10-15 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]

    наполняет, потом сама уходит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    наполняет, потом сама уходит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]
  • Тогда колодец Вам не годится. На горке нужно кассету делать. Кинуть картинку?
    всё хорошо, если септик стоит ниже дома, у меня же из-за рельефа по-другому и если вода будет стоят как ей хочется, то она будет стоять до уровня гидрозатвора сортира
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    всё хорошо, если септик стоит ниже дома, у меня же из-за рельефа по-другому и если вода будет стоят как ей хочется, то она будет стоять до уровня гидрозатвора сортира
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ага, ждёмс
  • про наладчика это сильно сказано .... что там налаживать? в конце концов есть договор на обслуживание в год 6000 рублей... когда ваш дом находится за городом на удалении 120-150 км. это много?
    минимизировано ) - минимизировано до оптимальных работ установки .... надежность как раз там на высоте (последнии модели не требуют сигнализации - никакой).... понятно разговор не о чем.. могу экскурсию сделать платную по своим смонтированным объектам... с распросом хозяев ....
    коттедж-бии ставим уже около 15 лет, с ними проблем никогда никто не испытывал так же, ну раз в пятилетку ломается насос или компрессор, но это ерунда, при отсутствии эл-ва ситема выдерживает почти неделю летом, а вот с "топасами-юбасами" тут траблы постоянные, с ними вообще нужно держать в штате коттеджа наладчика и что бы он каждый день приходил на работу, конструкторы настолько всё минимизировали в этих агрегатах, что позабыли про надёжность системы и вообще про разумность, кроме как экономия места на участке плюсов нету, кажущаяся дешевость ("топасы" подешевле "коттеджей" где-то на 1-1,5 тыщи доллеров при варианте "под ключ") выйдет впоследствии более значительными проблемами
    вот моё imho :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    коттедж-бии ставим уже около 15 лет, с ними проблем никогда никто не испытывал так же, ну раз в пятилетку ломается насос или компрессор, но это ерунда, при отсутствии эл-ва ситема выдерживает почти неделю летом, а вот с "топасами-юбасами" тут траблы постоянные, с ними вообще нужно держать в штате коттеджа наладчика и что бы он каждый день приходил на работу, конструкторы настолько всё минимизировали в этих агрегатах, что позабыли про надёжность системы и вообще про разумность, кроме как экономия места на участке плюсов нету, кажущаяся дешевость ("топасы" подешевле "коттеджей" где-то на 1-1,5 тыщи доллеров при варианте "под ключ") выйдет впоследствии более значительными проблемами
    вот моё imho :smile3:


    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • . могу экскурсию сделать платную по своим смонтированным объектам... с распросом хозяев ....
    А с экологической милицией и контрольным отбором проб можно? А то мне как раз этих бойцов занять нечем... :smile3:)
    :smile3:
  • скорее всего это по Вашим объектам))))))
  • )))) на своих я их и тренировал, теперь пора деньги зарабатывать :smile3:):smile3:
  • в топасах вечно ломающуюся систему
    вот вы и сами подтвердили, если учесть, что 6 тыс. превратяца в сумму, раза в полтора больше, с учётом расстояния, какого-то зипа, срочность выезда и т.д. и т.п., т.е. около 10 тыс. руб., соотвественно 5 тыс. руб. за выезд раз в полгода как раз :grin:
    как я и говорил у "коттеджей" никаких проблем никогда не возникает вообще
    предлагаю закрыть дальнейшее обсуждени, пусть каждый останется при своих мнениях, а народ уж сам решит кому на какую экскурсию ехать [​IMG]
    про наладчика это сильно сказано .... что там налаживать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    про наладчика это сильно сказано .... что там налаживать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    в конце концов есть договор на обслуживание в год 6000 рублей...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в конце концов есть договор на обслуживание в год 6000 рублей...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:



    могу экскурсию сделать БЕСплатную по смонтированным когда-то "топасам" и заменяным на более корректные системы ... с распросом хозяев ....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    могу экскурсию сделать БЕСплатную по смонтированным когда-то "топасам" и заменяным на более корректные системы ... с распросом хозяев ....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]
  • Валерий зачем слова менять то в реплике?.
  • Как сделать воды фильтрацию из септика
    Септик в доме с постоянном проживанием семьи из 3 человек. Сделан септик из кирпича. Вывозить воду из него очень трудно, он стоит в 40 метрах от дороги, да еще под уклон. Вывод воды в канаву не представляется возможным, так как вокруг соседние дома. Грунт суглинок. Кроме того сейчас идет поступление воды от таяния снега. Раньше просто выливал воду на грунт. Но это до поры до времени. Соседи и так уже касятся.Как можно сделать фильтрацию воды из септика в грунт? Заранее благодаренКак сделать воды фильтрацию из септика

  • Нужно построить фильтрующий колодец, кассету или поле.
    Как можно сделать фильтрацию воды из септика в грунт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как можно сделать фильтрацию воды из септика в грунт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.