рубли

Септик, опять он любимый:)))

  • Добрый день! Прошу прощения, что поднимаю довольно таки избитую тему, но сегодня всю ночь снились эти самые пресловутые септики:smile3:) Накануне вечером читала статьи Андрея Ратникова. Вроде все понятно, но все равно возникли блондинчатые вопросы:smile3:) Хочу соорудить у себя конструкцию из бетонных колец 0,9*1,0, четыре колодца- все по три кольца, два первых как отстойники, два других фильтрующие. Почва суглинок. Проживать будет 5 человек постоянно.На участке будет колодец питьевой, где-то на 14-15 колец. Про сан. нормы от дома вроде поняла 5-8 метров, а вот между собой на каком расстоянии должны распологаться колодцы септика? От питьевого, то понятно, надо отнести как можно дальше....:smile3::smile3:
  • Никогда не читайте на ночь писания этого типа )))
    Вы видимо говорите о расстоянии между септиком и фильтрующим колодцем? Это расстояние не нормируется. Но я бы не рекомендовал ставить их вплотную. Постарайтесь всё же сделать между ними какое-то расстояние. Хотя бы три-четыре метра. Но если не получится, это не беда, просто септик будет немного подтапливаться колодцем, а производительность последнего несколько уменьшится.
    Колодцы-септики можно ставить вплотную друг к другу, стенка к стенке.
    Каро:
    между собой на каком расстоянии должны распологаться колодцы септика?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каро:
    между собой на каком расстоянии должны распологаться колодцы септика?
    Каро:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я б еще добавил: учитывать рельеф и направление тока грунтовых вод..., чтобы стоки на колодец и септик не шли, а уходили от них.
    Кстати, про подтапливание - это имеется в виду то, что кольца септика не имеют гидроизоляции и защиты от грунтовых вод или что?
    Андрей Ратников:
    Это расстояние не нормируется. Но я бы не рекомендовал ставить их вплотную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Это расстояние не нормируется. Но я бы не рекомендовал ставить их вплотную.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если Вы все же решили делать колодцы, то классический вариант: два колодца диаметром 1 метр глубиной 3 метра с герметичным дном и обработкой жидким стеклом, далее 110 трубой в последний колодец так же метровым диаметром но глубина тут зависит от гидрогеологии (лучше докопаться до песка). Удаленнее такого колодца должно составлять 50 метров от ближайшего подземного водоисточника (но с учетом движения грунтовых вод, это расстояние может быть уменьшено или увеличено) Расстояние и стоимость такого "очистного сооружения" с работой и доставкой, составит примерно 35 000 руб. и 10 куб/м. грунта :smile3: Лучше смонтировать станцию глубокой биологической очистки.:smile3:
  • Спасибо за пояснения! Подскажите пожалуста, не много ли я планирую фильтрующих колодцев, остойников два, понятно на 5 человек должно хватить, а вот 2 фильтр. колодца? Между собой они на каком расстоянии, опять же 3-4 метра или больше?
  • На эту тему есть табличка с расстояниями в одной из моих статей.
    Имеется ввиду три момента:
    - близко стоящий от фильтрующего колодца септик "экранирует" его, чем снижает фильтрацию.
    - два фильтрующих колодца, стоящих рядом оказывают взаимовлияние на фильтрацию из них.
    - подтопление (однобокое) септика из фильтрующего колодца для бетонных сооружений чревато подвижками (примерно как для подтопленного фундамента). Для пластикового - создаст дополнительные условия для его "всплытия".
    Spy:
    учитывать рельеф и направление тока грунтовых вод.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    учитывать рельеф и направление тока грунтовых вод.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    статей
    Spy:
    про подтапливание - это имеется в виду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    про подтапливание - это имеется в виду
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Это не соответствует действительности. А цена системы с применением септика - завышена.
    Это искусственная "классика". Созданная людьми, плохо разбирающимися в биологической очистке. Как правило, они же торгуют аэрационными реакторами...)))
    Ренат:
    Лучше смонтировать станцию глубокой биологической очистки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ренат:
    Лучше смонтировать станцию глубокой биологической очистки.
    Ренат:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ренат:
    то классический вариант
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ренат:
    то классический вариант
    Ренат:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дороговато у Вас получается Каро да и территории сколько уйдет!
    А других вариантов нет?
  • Т. е дороговато? Кольца с замком по 1700, ребята из Смоленска привезли, цена с доставкой, получается 4*3=12 колец на все-20400-00, копачи берут 2000 за кольцо=24000-00, вот сколько уйдет щебенки не могу сказать, кто знает, подскажите? Так вот я и спрашиваю не много ли дренажных колодцев, и сколько места они у меня займут тоже пока не могу понять? А покупать всякие готовые септики не буду, долго мы с ними письменно общались, и разделять стоки они мне советовали и прочую лабуду, ценник у них будь здоров, я вдохновлена статьями Ратникова А., и хочу самодельный септик, кольца все равно покупала под питьевой колодец( планируется 14-15 колец) , и у меня останется как раз на септик.
  • Не знаю я что там у тебя есть, нормальные пацаны книжек не читают...:smile3:
    Андрей Ратников:
    На эту тему есть табличка с расстояниями в одной из моих статей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    На эту тему есть табличка с расстояниями в одной из моих статей.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Плохо, батенька, плохо. Читать полезно )))
    Spy:
    нормальные пацаны книжек не читают...:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    нормальные пацаны книжек не читают...:smile3:
    Spy:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я имела ввиду представителей фирм, продающих септики:smile3:)) А то подумаете, что я с пластиковыми бочками разговариваю:smile3:) Хотя можно, мозги уже набекрень от всевозможных забот о строящемся доме.......
    Каро:
    А покупать всякие готовые септики не буду, долго мы с ними письменно общались, и разделять стоки они мне советовали и прочую лабуду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каро:
    А покупать всякие готовые септики не буду, долго мы с ними письменно общались, и разделять стоки они мне советовали и прочую лабуду
    Каро:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
  • 2Ратников Андрей! Повторю вопрос, который задавал Вам несколько месяцев назад:
    не объявилась ли у Вас грамотная бригада, строящая септики по описанной Вами технологии? Очень надо.
    Спасибо. :smile3:

    :smile3:
  • Нет, не объявилась.
    Александр Д.:
    не объявилась ли у Вас грамотная бригада
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Д.:
    не объявилась ли у Вас грамотная бригада
    Александр Д.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Жаль :sad::sad:
  • Так не мой профиль, я ж большие сооружения делаю
    Александр Д.:
    Жаль
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Д.:
    Жаль
    Александр Д.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А на сколько большие (по кубам) и где стоят
    и конечно принцип работы? В металле или бетоне ?
    В двух словах конечно .

  • Для группы домов, посёлка, города. Начиная с 40-50 кубов в сутки.
    Владислав:
    А на сколько большие (по кубам) и где стоят
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владислав:
    А на сколько большие (по кубам) и где стоят
    Владислав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот Вам, делайте так, проверенный вариант: [ссылка не работает]
    Добрый день! Прошу прощения, что поднимаю довольно таки избитую тему, но сегодня всю ночь снились эти самые пресловутые септики:smile3:) Накануне вечером читала статьи Андрея Ратникова. Вроде все понятно, но все равно возникли блондинчатые вопросы:smile3:) Хочу соорудить у себя конструкцию из бетонных колец 0,9*1,0, четыре колодца- все по три кольца, два первых как отстойники, два других фильтрующие. Почва суглинок. Проживать будет 5 человек постоянно.На участке будет колодец питьевой, где-то на 14-15 колец. Про сан. нормы от дома вроде поняла 5-8 метров, а вот между собой на каком расстоянии должны распологаться колодцы септика? От питьевого, то понятно, надо отнести как можно дальше....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день! Прошу прощения, что поднимаю довольно таки избитую тему, но сегодня всю ночь снились эти самые пресловутые септики:smile3:) Накануне вечером читала статьи Андрея Ратникова. Вроде все понятно, но все равно возникли блондинчатые вопросы:smile3:) Хочу соорудить у себя конструкцию из бетонных колец 0,9*1,0, четыре колодца- все по три кольца, два первых как отстойники, два других фильтрующие. Почва суглинок. Проживать будет 5 человек постоянно.На участке будет колодец питьевой, где-то на 14-15 колец. Про сан. нормы от дома вроде поняла 5-8 метров, а вот между собой на каком расстоянии должны распологаться колодцы септика? От питьевого, то понятно, надо отнести как можно дальше....
    :smile3::smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хм...почитал.
    "Главная идея создания МСоЭС – собрать под одной крышей людей, которым “не все равно”.
    Мило. Лучше бы они собрали тех, кто понимает то, о чём пишет. По ссылке - абсолютно безграмотная статья-компилят. Позвольте полюбопытствовать, кем, как и какой вариант проверен?
    Александр Анатольевич:
    Вот Вам, делайте так, проверенный вариант
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Анатольевич:
    Вот Вам, делайте так, проверенный вариант
    Александр Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • интересная статья.вот только дом становится больше похож на филиал городских очистных сооружений. сточные воды и на чердаке и в подвале еще и весь участок
    занимают очистные сооружения. для полноты картины метантек нужен,чтобы еще газ вырабатывать. был бы у меня участочек хотя бы гектар,и дом в 1000 кв .м. можно было бы поизвращаться.
    а если он в самом длинном месте 28 м (участок) септик придется у соседа копать в огороде темными летними ночами?
    Ренат:
    Удаленнее такого колодца должно составлять 50 метров от ближайшего подземного водоисточника
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ренат:
    Удаленнее такого колодца должно составлять 50 метров от ближайшего подземного водоисточника
    Ренат:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем! Пробурили скважину ок 30 м грунт песчанно- известковый до ближайших септиков(у соседей) не менее 30-и метров вода идет с запахом сероводорода в массе черная уже 4 года .Что с этим делать?
  • Отдать в хорошую лабораторию на анализ. Получив оный, зайти сюда и ещё раз спросить
    Евгений:
    Что с этим делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Что с этим делать?
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сероводород везде по подмосковью,такую воду пить нельзя,копайте клодец
  • А в ответ тишина..... Так как все таки сделать?
    Каро:
    Спасибо за пояснения! Подскажите пожалуста, не много ли я планирую фильтрующих колодцев, остойников два, понятно на 5 человек должно хватить, а вот 2 фильтр. колодца? Между собой они на каком расстоянии, опять же 3-4 метра или больше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каро:
    Спасибо за пояснения! Подскажите пожалуста, не много ли я планирую фильтрующих колодцев, остойников два, понятно на 5 человек должно хватить, а вот 2 фильтр. колодца? Между собой они на каком расстоянии, опять же 3-4 метра или больше?
    Каро:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну дал же я ссылку на статьи, где всё написано...
    Я не понимаю такого подхода - "должно хватить"... это всё считается. Как и количество и размер фильтрующих колодцев. В зависимости от целого ряда факторов. Поражаюсь, себе же делаете и такой пофигизм. А если Вам тут кто сейчас посоветует от балды, Вы так построите и работать не будет, кто окажется виноват? Советчик или Вы, поленившийся почитать, как это надо делать?
    Каро:
    А в ответ тишина...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каро:
    А в ответ тишина...
    Каро:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это не пофигизм, а просто расстерянность, считать в моей семье некому, я в этом не сильно рублю, потому и спрашиваю, а рабочим которые будут это делать, вот им действительно все равно, сколько скажу столько и поставят колец..... Это Вам кажется все элементарным, кольцо туда, другое сюда, даже Ваши статьи понятны-то не с первого раза, для людей, котрые только вчера узнали слово септик, а уж говорить о расчетах....
  • Так и я Вам не посчитаю, не зная исходных данных...
    А кроме всего прочего - это работа. Я специально писал статьи для тех, кто не имеет возможность нанять профи. Чтобы имели возможность посчитать сами.
    Каро:
    а уж говорить о расчетах....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каро:
    а уж говорить о расчетах....
    Каро:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.