рубли

Нужна ли вентиляция Топаса ?

  • У меня система Топас-5 из нее торчит вентиляционная труба.
    Нужна ли еще вентиляция через канализационный стояк.У меня строители не сделали выход канализационного стояка на чердак ,а заглушили стояк каким-то клапаном.Нормально ли это?
    Спасибо ответившим.

  • Вентиляционный стояк с выводом его выше кровли - это стопроцентное отсутствие проблем. Клапан его может заменить в некоторых случаях. Важно знать конкретику, дабы ответить не будет ли у Вас с ним проблем.
  • в "старых" чешских топасах черным по-русски было расписано, что нужен фановый стояк, в нонешних трудно сказать, но лучше, что бы был, т.к. с ним вероятность более-менее правильной работы сие конструленции выше, но тем не менее не гарантирована
  • Вентиляция стояка однозначно нужна.
  • А зачем она нужна. Если для вентиляции самой станции,дак ведь там есть вентиляционная труба.
  • Еще вопрос: А что будет если не выкачивать ил в положенные сроки (раз в полгода)?
  • Для вентиляции всей системы очистные сооружения-канализационная сеть (прости, мя Господи, что я так называю топас), необходимо две дырки. Вход воздуха в венттрубу сооружения, выход - венттруба на крыше дома.
    Ил окажется в фильтрующем сооружении и выведет его из строя. Будете новый колодец или поле фильтрации делать. При сбросе на рельеф - дикая вонь и проблемы с соседями.
    сергей111:
    А зачем она нужна. Если для вентиляции самой станции,дак ведь там есть вентиляционная труба.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    А зачем она нужна. Если для вентиляции самой станции,дак ведь там есть вентиляционная труба.
    сергей111:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей111:
    А что будет если не выкачивать ил в положенные сроки (раз в полгода)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    А что будет если не выкачивать ил в положенные сроки (раз в полгода)?
    сергей111:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прошу прощения за назоиливость отсюда еще два вопроса.
    1) Раз нужно две дырки-могу ли я врезать в топаз вторую трубу выше первой.
    2)" При сбросе на рельеф - дикая вонь "
    это вы про откачку ила? Вроде изготовитель обещал что не будет пахнуть.
    Если все же действительно воняет-вопрос куда девать?
    Обьем вроде небольшой литров 100. Может каждый раз в новую яму-блин участка не хватит.




  • Можете, но при этом будет вентиляция только топаса, а Вам нужно и сети в доме. Ну и тяга слабенькая будет из-за малого перепада высот. Если вообще будет.
    Это я про то, когда ил пойдёт на сброс со стоком. Ну, надо же ему куда-то деваться, коли Вы его не откачали?
    Про "не будет пахнуть" - нагло врут. Сам сток после топаса пованивает, а уж когда осадок пойдёт - мало не покажется.
    А вот куда девать раз в полгода сто литров осадка - пусть производители рассказывают. Я не знаю. Да и чаще надо на самом деле. Септик то раз в несколько лет и приличный объём. Вызвал илосос и порядок. А тут так и будете с этим осадком ковыряться.
    сергей111:
    Раз нужно две дырки-могу ли я врезать в топаз вторую трубу выше первой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    Раз нужно две дырки-могу ли я врезать в топаз вторую трубу выше первой.
    сергей111:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей111:
    это вы про откачку ила? Вроде изготовитель обещал что не будет пахнуть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    это вы про откачку ила? Вроде изготовитель обещал что не будет пахнуть
    сергей111:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А чем отличается септик от топаза?
    Если это просто емкость то почему раз в несколько лет?
    Ведь если он герметичный то кубов 5 это две недели.

  • топас - это SBR-реактор. Аэрационное сооружение, требующее квалифицированного обслуживания и электропитания. Очень капризен из-за малых размеров. А септик - это большой отстойник, совмещённый с анаэробным сбраживателем осадка.
    Вот тут я писал статейку. Можете ознакомится. Она как раз обзорная
    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
    сергей111:
    А чем отличается септик от топаза?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    А чем отличается септик от топаза?
    сергей111:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
  • А что мне вообще лучше подойдет? И скока будет стоить?
    3-4 человека,свой дом (живу круглый год).
    Почва глинистая. Ванна 250литров, посудомойка, стиралка и прочие приборы.
    Участок не большой так,что летом шашлыки буду жарить практически на септике :smile3:
    Отсюда условия след.: отсутствие запаха и реже откачивать.
    А что если в обычный дренажный колодец опустить шланг с воздухом.И все в этот колодец.


    :smile3:


  • А Вы попробуйте :grin:
    сергей111:
    А что если в обычный дренажный колодец опустить шланг с воздухом.И все в этот колодец.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    А что если в обычный дренажный колодец опустить шланг с воздухом.И все в этот колодец.
    сергей111:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Фановая труба нужна
  • Если ил не выкачивать раз в пол года- ничего не будет. - кроме:
    Ил-является питанием для всякого рода растений(наземных и водяных сред)
    1 Если у Вас подземная фильрация(колодцы или поля фильрации) и Вы не будете откачивать ил то они современем забьются и вам придется копать новые траншеи и колодцы
    2 Если сброс в траншею (типа ливневая) то ил придаст рост растениям(что тоже плохо быстро растет-быстро отмирает) речь идет в водяной среде )
    Что касается наземных растений и кустарников.
    3 Попробуйте сделать для себя небольшой эксперемент :
    Разделите участок (деревья кустарники ) одни поливайте илом другие нет.
    И о результатах напишите .






  • Спасибо за информацию.Вы мне первому предлагаете провести эксперимент или уже есть результаты? Просто производители топазов и прочих станций говорят что ил это хорошее удобрение.
  • Хорошее, но сильно вонючее )))
    сергей111:
    производители топазов и прочих станций говорят что ил это хорошее удобрение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    производители топазов и прочих станций говорят что ил это хорошее удобрение.
    сергей111:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все же кроме шуток хотелось бы услышать ответ профи.
    Я так понимаю если в дренажный колодец там где всегда стоит грязная вода ( т.к переливы,или не убрал ил вовремя и т.д) завести подачу воздуха.
    Там должны начаться аэробные процессы и соответственно должны уменьшиться в обьеме всякие взвеси т.к их пожрут микробы.Это что-бы реже откачивать если колодец заилится. На счет засорения почвы-дак у всех соседей вообще деревянные холодные туалеты. (это когда ходят в яму) так что говорить в моем случае о засорении земли не приходится.
    Шутки прошу не присылать,а то и так все чаще приходит мысль ,что начать нужно с линекса ...


  • Андрей правильно говорит вонючий .но не сильнее КУРИНОГО-от которого могут развиваться болезни вроде-Астмы.
    Ил по своему составу схож с коровьим.
    А Органы следят что бы его не слевали в водоемы так как он придает рост
    Вот Вы нам и расскажите -фуфло это или нет
    Про конкретные результаты ничего не скажу.
    Спросите у ваших сервисников:только начните не какой ил хороший .а какой он плохой
    Сам хочу поставить эксперемент : над елями и соснами т.к. они плохо приживаются
    но нет возможности .






  • Чтобы что то уменьшилось, нужно организовать процесс вывода этого "что-то". Очистка стоков в фильтрующем колодце, который Вы именуете дренажным, происходит в толще щебня внутри него и в земле вокруг. Эти процессы анаэробные, не требующие воздуха. Просто дуя воздух в колодец из шланга, Вы ничего не добъётесь путного, ибо аэробный процесс очистки требует определённой дозы кислорода (мелкораспылённого воздуха). От шланга этого добиться невозможно. Ну и вывода продуктов очистки в этом случае нет всё равно, даже если в колодце сделать нормальную аэрацию.
    Это совсем другой случай. Туда воду не льют. Там нет стока фекальных вод. Нельзя сравнивать.
    сергей111:
    если в дренажный колодец завести подачу воздуха.
    Там должны начаться аэробные процессы и соответственно должны уменьшиться в обьеме всякие взвеси т.к их пожрут микробы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    если в дренажный колодец завести подачу воздуха.
    Там должны начаться аэробные процессы и соответственно должны уменьшиться в обьеме всякие взвеси т.к их пожрут микробы
    сергей111:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей111:
    На счет засорения почвы-дак у всех соседей вообще деревянные холодные туалеты. (это когда ходят в яму)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    На счет засорения почвы-дак у всех соседей вообще деревянные холодные туалеты. (это когда ходят в яму)
    сергей111:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы б ещё у кузнеца посоветовали спросить ))) Ничего путного сервисники Вам не скажут. Рекомендую ознакомится с бумагой, именуемой Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.573-96 "Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения"
    Владислав:
    Спросите у ваших сервисников
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владислав:
    Спросите у ваших сервисников
    Владислав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я имею ввиду у своего сервисника (везде должен быть свой человек)что бы черпать информацию (не из бутылке .а из чистого колодца)
    Ну и конечно на своих опытах.(если опыты не дорогие и не 10 летние)
    Я думаю Вы Андрей со мной согласитесь .
    Ну а поповоду СанПина-Это судьба от нее не уйдешь!


  • Я ведь указал что это на случай если колодец заилился и мне приходится из него откачивать. Если бактерии будут питаться то обьем будет уменьшаться.Я не говорю что его вообще не будет просто его должно стать меньше а вода будет все равно уходить.И соответственно нужно будет реже откачивать воду.Да и сток станет чище.
    Согласен значит нужно установить какой-то распылитель-диффузор-или трубу с мелкими дырками что бы рспределить воздух по всему периметру дна колодца.
    Наверное вы правы.Но также у половины народа стоят якобы емкости из которых они должны откачивать судя по обьемам хотя бы раз в месяц-два. А откачивают раз в год-два.Это значит что емкости не герметичные и вода уходит а осадки они удаляют раз в два года. Винить их нельзя -у народа доход-3000р. Им на машину ассениз. не хватит.А всем хочется к-ать и с-ать в тепле :smile3:
    "Чтобы что то уменьшилось, нужно организовать процесс вывода этого "что-то". "
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "Чтобы что то уменьшилось, нужно организовать процесс вывода этого "что-то". "
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    "Просто дуя воздух в колодец из шланга, Вы ничего не добъётесь путного, ибо аэробный процесс очистки требует определённой дозы кислорода (мелкораспылённого воздуха). От шланга этого добиться невозможно. "
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "Просто дуя воздух в колодец из шланга, Вы ничего не добъётесь путного, ибо аэробный процесс очистки требует определённой дозы кислорода (мелкораспылённого воздуха). От шланга этого добиться невозможно. "
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    "На счет засорения почвы-дак у всех соседей вообще деревянные холодные туалеты. (это когда ходят в яму) Это совсем другой случай. Туда воду не льют. Там нет стока фекальных вод. Нельзя сравнивать.["
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "На счет засорения почвы-дак у всех соседей вообще деревянные холодные туалеты. (это когда ходят в яму) Это совсем другой случай. Туда воду не льют. Там нет стока фекальных вод. Нельзя сравнивать.["
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Не верно. Исчезнет пища, но размножаться сами бактерии (прирост активного ила) и появятся продукты их метаболизма. Аэротенк - достаточно сложная конструкция. Смоделировать его в колодце не удасться. Нарушите анаэробные условия очистки стока, а нормальных аэробных не создадите. Пустое это занятие. Как минимум. Как максимум - вредное.
    Бесплатный сыр - в мышеловке. Они же живут на этой земле. Не хотят делать нормальную очистку стока - расплатятся тем, что будут жить на загаженной земле и пить загрязнённую воду. Можно самому сделать относительно дешевую систему анаробной очистки. Это не бедность, это лень и разгильдяйство.
    сергей111:
    Если бактерии будут питаться то обьем будет уменьшаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    Если бактерии будут питаться то обьем будет уменьшаться.
    сергей111:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей111:
    Им на машину ассениз. не хватит.А всем хочется к-ать и с-ать в тепле :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    Им на машину ассениз. не хватит.А всем хочется к-ать и с-ать в тепле :smile3:
    сергей111:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.