рубли

Вопросы по септику - выкопали 2 ямы на 3 и на 2 кольца, появилась вода

  • Выкопали две ямы: на 3 кольца и перелив в 2. Дно решено не заделывать. Почва - песок, потом песок с глиной.
    Получили: в 3-х кольцах сочиться вода между 1 и 2 снизу и получился уровень на 1/2 нижнего кольца; в 2-х кольцах сочилась снизу и встала до 2/3 нижнего кольца. Уровень не меняется 2 дня.
    В колодце метров 20 от септика уровень такой же.
    Скорее всего это "талая вода", которая будет каждую весну. Принято решение добавить еще одно кольцо к 2-м имеющимся.
    Вопрос: если начать в это "сооружение" слив, будет ли "новая" вода уходить до имеющегося уровня? заделывать ли дно в первой яме или оно само заилиться? и вообще какие есть мысли?






  • Щели лучше бы заделать в первом сооружении, насколько это возможно.
    Первое сооружение - это септик. У него должно быть дно. Второе - фильтрующий колодец, там дна не надобно, а вот дырки в стенках - нужны. Перфоратором насверлить. От подводящей трубы и ниже.
    Какая высота от этой трубы до дна и до воды?
    Иван:
    и вообще какие есть мысли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    и вообще какие есть мысли?
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Зачем заделывать дно - и так быстро заилиться?
    До дна 1,5 кольца, до воды 3/4 кольца
  • Септик без дна - нарушение санитарных норм. Ну и Статья 250 УК РФ.
    Маловато, но сточная вода уходить будет. Насколько быстро - другой вопрос. Если будет нехватать производительности - поставите рядом еще один такой же. Добавлять кольца к этому - смысла не имеет.
    Иван81:
    До дна 1,5 кольца, до воды 3/4 кольца
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван81:
    До дна 1,5 кольца, до воды 3/4 кольца
    Иван81:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • До статьи 250 УК РФ Ивану нужно еще "дорасти", сомневаюсь, что его септик до безобразия засорит и истощит поверхностные и подземные воды, повлечет массовую гибель животных и смерть человека. А вот на штраф "нарваться" (по КоАП РФ) вполне реально, тем более, если найдутся доброжелатели.
    Иван! Каков среднесуточный сброс сточных вод в септик? Видимо, или мала производительность септика либо в местности, где он располагается, высокий уровень грунтовых вод, такое бывает, даже если грунт песчаный. А в случае заиливания, быть может, придется производить регулярную откачку стоков, что само по себе дорого, да и зачем тогда такой септик нужен? Полагаю, что сучетом замечаний Андрея слив нужно начать, раз уж построили, а опыт придет в процессе эксплуатации.
  • Ну, я тоже сомневаюсь, но формально подпадает. При сильном желании, дело возбуждается в полпинка. Прецедентов, чтобы за септик налететь на двестипятидесятую, я пока не знаю. Прокурорские уже очень хотят поиграть в эти игры, только образования пока не хватает. Не сообразят, как доказывать. Но уже интересуются этим вопросом.
    Елена:
    До статьи 250 УК РФ Ивану нужно еще "дорасти", сомневаюсь,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    До статьи 250 УК РФ Ивану нужно еще "дорасти", сомневаюсь,
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласна с Вами, правоприменительная практика по отношению к физическим лицам немногочисленна. Если что-то и встречается, то по физическим лицам-индивидуальным предпринимателям.
    Адвокатов хороших по этим вопросам не хватает, а обвинителей масса. Существует система межрайонных природоохранных прокуратур, где прокуроры специализируются только именно на правонарушениях в сфере природопользования и охраны окружающей среды, то есть их поле деятельности-экологическое право, отрасль для России новая, малоизученная, terra incognita.

    В любом случае "цепочка" такова: представление об устранении правонарушения природоохранного законодательства -- штраф -- возбуждение дела об административном правонарушении -- уголовная ответственность (пришлось столкнуться с этим, не очень приятная процедура, но до "уголовки" дело не дошло).Перепрыгнуть стадии нельзя, только если произойдет что-либо из ряда вон выходящее.
    Еще один момент. Штрафы с юридических лиц более существенные, чем с физических, да к тому же в организации легче выявить нарушения, так как в любой хозяйственной деятельности при желании можно найти все, что угодно по профилю поиска. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.
    Думаю, что Иваном могут реально заинтересоваться органы Роспотребнадзора. Наступает лето, начинают размножаться бактерии и прочие микроорганизмы, которых так много в стоках...
    Андрей Ратников:
    Прецедентов, чтобы за септик налететь на двестипятидесятую, я пока не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Прецедентов, чтобы за септик налететь на двестипятидесятую, я пока не знаю.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    Прокурорские уже очень хотят поиграть в эти игры, только образования пока не хватает. Не сообразят, как доказывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Прокурорские уже очень хотят поиграть в эти игры, только образования пока не хватает. Не сообразят, как доказывать.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Андрей Ратников:
    Прецедентов, чтобы за септик налететь на двестипятидесятую, я пока не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Прецедентов, чтобы за септик налететь на двестипятидесятую, я пока не знаю.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Совершенно справедливо.
    Вот эти ребята ко мне в последнее время и обращаются за консультациями. Очень им хочется заняться той цепочкой, о которой Вы пишете. Но они понимают, что уголовку придётся доказывать. А как, пока не знают. Вот я их и просвещаю. У меня опыт богатый ))) Хотя и я в основном с "юриками" работал.
    Согласен. И у этих ребят процедура отлажена, в отличие от прокурорских.
    Другое дело, что и им больше "юрики" интересны.
    Елена:
    В любом случае "цепочка" такова
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    В любом случае "цепочка" такова
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    Существует система межрайонных природоохранных прокуратур
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Существует система межрайонных природоохранных прокуратур
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    Думаю, что Иваном могут реально заинтересоваться органы Роспотребнадзора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Думаю, что Иваном могут реально заинтересоваться органы Роспотребнадзора.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Всем, конечно, спасибо! НО!!!!!
    У меня не маленький сталелитейный или резиноперерабатывающий завод и даже не свиноферма!!!
    Жить будут 1-2 человека!!!
    И их, извините, сбросы вряд ли вызовут глобальное потепление!
    А если руководствоваться логикой права, то и все выгребные ямы и туалеты типа "дырка" пойдут по той же статье!
    Возьмите карту, ткните в любой нас. пункт более 100км от Москвы, поезжайте и зайдите в любой дом и предложите им забетонировать дно в туалете на улице! Боюсь в местной газете появиться заголовок о пришельцах с Марса! Всю жизнь деды наши имели WC на участке и как-то выжили. Короче про заражение почвы - миф! Стоки проникают в почву, но там - миллиарды бактерий, которые все это перерабатывают. Не нефть в унитаз сливаю. Да и крапива что-то лучше всего прет как раз на месте бывшей ямы от WC в конце участка.
    А, еще забыл сказать, копали то таджики, а это уже привлечение иностранной рабочей силы! Пойду вещи на выход собирать!
    Короче, спасибо за экскурс в мир 250-й УК РФ.
    Но вопрос был конкретно по физике этого сооружения - будет ли сейчас работать, если талые воды на уровне границы между 2-3 кольцами (2 метра). Летом они уйдут.









  • Деды имели "домик с сердцем" над ямой для фекалий, а Вы собрались сточные воды сливать. Есть разница.
    Вам конкретно ответили:
    Иван:
    Всю жизнь деды наши имели WC на участке и как-то выжили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    Всю жизнь деды наши имели WC на участке и как-то выжили.
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Иван:
    Но вопрос был конкретно по физике этого сооружения - будет ли сейчас работать, если талые воды на уровне границы между 2-3 кольцами
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    Но вопрос был конкретно по физике этого сооружения - будет ли сейчас работать, если талые воды на уровне границы между 2-3 кольцами
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Ратников:
    Маловато, но сточная вода уходить будет. Насколько быстро - другой вопрос. Если будет нехватать производительности - поставите рядом еще один такой же. Добавлять кольца к этому - смысла не имеет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Маловато, но сточная вода уходить будет. Насколько быстро - другой вопрос. Если будет нехватать производительности - поставите рядом еще один такой же. Добавлять кольца к этому - смысла не имеет.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему не имеет? Вероятнее это талые воды. Сужу по колодцу, который летом пустой, а сейчас такой же уровень как в септике. Вода то уйдет и будет работать.
    Андрей Ратников:
    Маловато, но сточная вода уходить будет. Насколько быстро - другой вопрос. Если будет нехватать производительности - поставите рядом еще один такой же. Добавлять кольца к этому - смысла не имеет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Маловато, но сточная вода уходить будет. Насколько быстро - другой вопрос. Если будет нехватать производительности - поставите рядом еще один такой же. Добавлять кольца к этому - смысла не имеет.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Потому, что опустив лишнее кольцо в воду, Вы ничего не добьетесь. Работать будут только те, которые над водой. Летом, когда грунтовая вода опустится ниже, будет достаточно "освободившегося пространства". А вот второе кольцо рядом, размещённое над уровнем грунтовой воды, удвоит производительность даже в период высоких грунтовых вод.
    Всё сказанное, вовсе не говорит о том, что и сейчас, как есть, не будет работать. Будет. Но я не уверен, что производительность будет достаточной при подпоре грунтовыми водами. Выяснить истину можно только экспериментально. Несколько дней подряд лейте туда чистую воду в количестве, равном количеству предполагаемых стоков. И наблюдайте.
    Иван:
    Почему не имеет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    Почему не имеет?
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Оно понятно, тока уровень то разный получился. В 3-х кольцах вода стоит в 2,5м от верха. В 2-х кольцах вода стоит в 1,4м от верха. В колодце на участке вода стоит в 1,4м от верха.
    Почему разница в уровне? Если закопать 3-е кольцо во второй колодец, то вероятно и там уровень опуститься. Просто сейчас будет работать тока 0,8 кольца (с учетом уровня вхождения трубы перелива)
    Андрей Ратников:
    Потому, что опустив лишнее кольцо в воду, Вы ничего не добьетесь. Работать будут только те, которые над водой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Потому, что опустив лишнее кольцо в воду, Вы ничего не добьетесь. Работать будут только те, которые над водой.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Местные гидрогеологические особенности.
    Чисто теоретически, может опуститься. Ну, допустим, сейчас кольца стоят на водоупоре и дренируют верховодку, а заглубив, Вы уйдёте в сухой песок, прорезав этот водоупор. А как на самом деле - только экспериментально. Всё, что я написал ранее, справедливо для УГВ, не для верховодки. И в однородных грунтах.
    Иван:
    Почему разница в уровне?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    Почему разница в уровне?
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Зачем же все фишки раскрывать? Нужно наоборот их стимулировать к получению дополнительного технического образования, раз уж они работают в такой непростой и интересной сфере. Тогда они во всем сами разберутся и не будут смотреть на "технарей", как на потенциальных нарущителей закона. Где же тогда презумпция невиновности?
    Прямо скажем, в экологических правонарушениях сложно собрать воедино все четыре пресловутых элемента: объект, субъект, объективную и субъективную стороны. Поэтому такого рода дела "рассыпаются" на глазах и дальше административной ответственности дело не идет. А в отличие от "уголовки", которую налагает только суд, к административной ответственности могут привлекать и другие органы, осуществляющие госконтроль в сфере экологии (ст.28.3 КоАП РФ). Волшебно, но законодательного определения понятию административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования НЕТ! Оно существует только в доктрине экологического права.
    Достаточно составить протокол -- определение = штраф. И дальше иди, доказывай, что не виноват, если сможешь))).
    Андрей Ратников:
    Вот я их и просвещаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Вот я их и просвещаю.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    Но они понимают, что уголовку придётся доказывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Но они понимают, что уголовку придётся доказывать.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А кто сказал, что все? )))
    Именно так. Просто эти ребята не поняли, что наше правовое поле почти не позволяет доказать уголовное правонарушение в этой области. Но это и не надо, ибо не это есть цель. А цели две - прекратить безобразие и взыскать ущерб. Поэтому алгоритм следующий. Сначала возбуждается уголовка (дабы клиент не рассказывал об опыте дедов и отцов, а крепко задумался), потом всё плавно переруливается в подсчёт ущерба и предписания об устранении (уже в рамках административного права). Проверял. Работает такая схема "на ура". А ущерб считается легко и непринуждённо, по принципу "чего изволите". Допустим, если посчитать ущерб от розлива нефтепродуктов в водоём по одному "загрязняющему веществу" - нефтепродуктам, будет смешная цифра, а если не полениться, залезть в химический справочник и расписать из чего та нефть состоит - совсем другая цифра. Ну и все работы по ликвидации безобразия вполне можно заставить оплатить виновника. Согласитесь, совсем другой расклад. Про нефть привёл просто для примера, не касаемо к обсуждаемой теме. Как это делается в рамках темы промолчу, дабы совсем уж не запугать бедных застройщиков.
    Угу. Но этим больше Роспотребнадзор развлекается, нежели прокуроские.
    Елена:
    Зачем же все фишки раскрывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Зачем же все фишки раскрывать?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    Поэтому такого рода дела "рассыпаются"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Поэтому такого рода дела "рассыпаются"
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    Достаточно составить протокол -- определение = штраф. И дальше иди, доказывай, что не виноват, если сможешь))).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Достаточно составить протокол -- определение = штраф. И дальше иди, доказывай, что не виноват, если сможешь))).
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо! Скорее так и есть, поскольку после дождей всегда сухо, то УГВ должен быть глубже.
    Андрей Ратников:
    Чисто теоретически, может опуститься. Ну, допустим, сейчас кольца стоят на водоупоре и дренируют верховодку, а заглубив, Вы уйдёте в сухой песок, прорезав этот водоупор. А как на самом деле - только экспериментально. Всё, что я написал ранее, справедливо для УГВ, не для верховодки. И в однородных грунтах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Чисто теоретически, может опуститься. Ну, допустим, сейчас кольца стоят на водоупоре и дренируют верховодку, а заглубив, Вы уйдёте в сухой песок, прорезав этот водоупор. А как на самом деле - только экспериментально. Всё, что я написал ранее, справедливо для УГВ, не для верховодки. И в однородных грунтах.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здесь действует система "двойных стандартов". Отечественные предприниматели плачут, а иностранные компании лишь платят скромные штрафы. Спросите у Митволя, он знает))). Как Вы сами говорите, посчитать можно, вопрос как и кому.
    Извините, но это вольная трактовка. Существуют нормативные документы Ростехнадзора по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду, где ЧЕТКО указаны загрязняющие вещества, за которые вносится плата за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты. Есть вещество в химическом справочнике, но нет в перечне - нет и ущерба.
    В основном это касается юридических лиц, а вдруг в будущем коснется и "индивидуалов"? Пусть знают, ведь если предупрежден, значит вооружен. Будет легче "подводные" камни обойти и подрядчиков привлекать солидных, с которых потом спросить можно будет.
    Андрей Ратников:
    А цели две - прекратить безобразие и взыскать ущерб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    А цели две - прекратить безобразие и взыскать ущерб.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    если не полениться, залезть в химический справочник и расписать из чего та нефть состоит - совсем другая цифра
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    если не полениться, залезть в химический справочник и расписать из чего та нефть состоит - совсем другая цифра
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    дабы совсем уж не запугать бедных застройщиков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    дабы совсем уж не запугать бедных застройщиков.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Елена ,что можете сказать насчёт ЛОС «ОСИНА БИО» для применения –очистки стоков от 1 унитаз+ душ + 2 мойки на даче во 2-й водоохраной зоне (300 метров до подмосковного водохранилища) ?
    в Разрешении на строительство ,выданное районными властями с согласованиями (экологи ,бассейн водн управление ,СЭЗ и тд) предписаны лок очистные сооружения с биологической очисткой –я хотел бы подчеркнуть –ПРЕДПИСАНЫ!
    и посему буду выполнять это предписание –собираюсь ставить ЛОС «ОСИНА БИО» производства ФГУП НИИ Сантехники
    или порекомендуйте что-либо иное
    Заранее благодарен за ответ
    Михалыч







  • Ничего сказать не могу, так как в своей практике с ними не сталкивалась и окончательных выводов о жизнеспособности ЛЮБЫХ ЛОС не сделала.
    Что мне сказать, не повезло Вам. Чиновники просто лоббируют интересы компании, выпускающей указанные или иные ЛОС. Позволяет ли Ваш участок разместить на нем биологическую установку?
    mihalich25:
    что можете сказать насчёт ЛОС «ОСИНА БИО»
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    что можете сказать насчёт ЛОС «ОСИНА БИО»
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mihalich25:
    предписаны лок очистные сооружения с биологической очисткой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    предписаны лок очистные сооружения с биологической очисткой
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Елена ,
    Спасибо за ответ –то что чиновники что-то лоббируют ,так это не вопрос :вся наша жизнь только из этого и состоит ; я кстати уже имел переписку по этой теме с Андреем Ратниковым –он утверждает что НИКАКИЕ ЛОС ,септики и пр не допускаются в водоохраной зоне ДАЖЕ во 2-ой : 300 МЕТРОВ ОТ ВОДЫ !:(
    И это по его мнению справедливо и по законодательству –я ему такой пример по законодательству привёл
    -уже 2 года как ввели обязательную регистрацию маломерных судов в гос инспекиц по маломерным судам
    И если Вы допустим купили резиновую надув лодку больше 1 местной (грузоподъёмностью больше 250 кг) ,то Вы обязаны получить на неё номера как в ГАИ ,иметь в ней огнетушитель и прочий бред !!!
    Так что если ЛОС с биоочисткой допускаются ,то мне можно сказать повезло –размеры около 3х4 метра в грунте + дренаж колодец
    А то если следовать советам Андрея ,то очень просто получается –ехал 2 часа -приехал на дачу ,захотел в туалет-не проблема –опять в машину и обратно в Москву к централиз канализации, а если под куст допустим –так сразу 250 ст УК ,во как !
    -поэтому буду ставить ОСИНУ БИО –если есть что либо по существу этой темы : ЛОС в водоохраной зоне ,то дать пожалуйста –буду очень признателен
    Михалыч
    Елена:
    Что мне сказать, не повезло Вам. Чиновники просто лоббируют интересы компании, выпускающей указанные или иные ЛОС. Позволяет ли Ваш участок разместить на нем биологическую установку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Что мне сказать, не повезло Вам. Чиновники просто лоббируют интересы компании, выпускающей указанные или иные ЛОС. Позволяет ли Ваш участок разместить на нем биологическую установку?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • А почему Вы остановились именно на ОСИНЕ БИО? Если она Вам не предписана, то выбирайте ЛУЧШЕЕ из худшего путем обмена опытом. Посмотрите как работают подобные ЛОС, в этом всегда есть смысл. А быть первопроходцем в наше время дорого обходится (и в прямом и в переносном смыслах).
    К любому нормативному акту существует огромный ряд подзаконного правотворчества. Видимо, именно на такие документы и ссылаются чиновники, выдавшие Вам согласования и разрешение на строительство. Почитайте повнимательнее эти документы. Вот так просто с потолка без правового обоснования никто ничего не делает. Но по любому, когда выполните проект, согласуете его со всеми заинтересованными инстанциями, то к Вам больше никто не "прикопается".
    mihalich25:
    поэтому буду ставить ОСИНУ БИО
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    поэтому буду ставить ОСИНУ БИО
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mihalich25:
    НИКАКИЕ ЛОС ,септики и пр не допускаются в водоохраной зоне
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    НИКАКИЕ ЛОС ,септики и пр не допускаются в водоохраной зоне
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А зачем Олега беспокоить, я и сам всё отлично знаю )))
    Есть ПДК вредных веществ в воде водоема, зачем мне нужны указивки Ростехнадзора?
    Для того и пишу ))
    Елена:
    Спросите у Митволя, он знает)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Спросите у Митволя, он знает)))
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    нет в перечне - нет и ущерба.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    нет в перечне - нет и ущерба.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    если предупрежден, значит вооружен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    если предупрежден, значит вооружен
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ссылку киньте - скажу. Они разные немного есть на рынке. У Вас какая?
    И ещё раз - септик, это тоже биологическая очистка.
    mihalich25:
    что можете сказать насчёт ЛОС «ОСИНА БИО»
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    что можете сказать насчёт ЛОС «ОСИНА БИО»
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Увы, это уже не так, ППРФ 1404 отменили. Теперь можно всё "при соблюдении условий"
    Ну, Вы малость сгущаете краски )))
    mihalich25:
    он утверждает что НИКАКИЕ ЛОС ,септики и пр не допускаются в водоохраной зоне
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    он утверждает что НИКАКИЕ ЛОС ,септики и пр не допускаются в водоохраной зоне
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    а если под куст допустим –так сразу 250 ст УК ,во как !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    а если под куст допустим –так сразу 250 ст УК ,во как !
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не спорю, в теории Вы любого обойдете на 100 шагов вперед! Попробуйте попрактиковаться в получении разрешительной документации по источникам негативного воздействия на окружающую среду! Получите массу впечатлений!)))

    В последнее время он диктует правила игры в сфере экологии, ПДК просто так не "рождаются", если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. А ПДК очень нужны Ростехнадзору, из них чиновники получают часть своего "хлеба".
    Андрей Ратников:
    я и сам всё отлично знаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    я и сам всё отлично знаю
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Андрей Ратников:
    зачем мне нужны указивки Ростехнадзора?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    зачем мне нужны указивки Ростехнадзора?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это стало возможным в связи с принятием нового Водного кодекса РФ, по этой причине внесли изменения в "подзаконку".
    Андрей Ратников:
    ППРФ 1404 отменили. Теперь можно всё "при соблюдении условий"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    ППРФ 1404 отменили. Теперь можно всё "при соблюдении условий"
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как видим, Михалычу предписаны именно ЛОС.
    Однако с понятийным аппаратом и здесь неувязки. Не могу найти четко законодательно закрепленного определения этому понятию. Приходится обращатся к обычаям делового оборота, что не запрещает Гражданский кодекс РФ. ЛОС - локальные очистные сооружения канализации хозяйственно-бытовых сточных вод, предназначенные для полной (?) биологической очистки бытовых и схожих с ними по составу производственных сточных вод. Их работа в основной массе построена на биологическом методе без использования реагентов с применением сочетания взвешенных (активный ил) и прикрепленных (биопленка) микроорганизмов. Таким образом, ЛОС посложнее будут, нежели септик, их строительство и эксплуатация требуют, кроме того, определенных знаний и навыков.
    То есть септик в случае у Михалыча ну никак не "прокатит"!
    Андрей Ратников:
    септик, это тоже биологическая очистка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    септик, это тоже биологическая очистка.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    Разрешении на строительство ,выданное районными властями с согласованиями (экологи ,бассейн водн управление ,СЭЗ и тд) предписаны лок очистные сооружения с биологической очисткой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    Разрешении на строительство ,выданное районными властями с согласованиями (экологи ,бассейн водн управление ,СЭЗ и тд) предписаны лок очистные сооружения с биологической очисткой
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я три года упражнялся в их выдаче, вроде ничего нового уже не узнаю. А по роду тепярешней деятельности и так хожу к бывшим коллегам за этими бумажками. Грустное занятие, и вполне бессмысленное, особенно по воздуху.
    Ну, так пусть ГН соответствующие откроют и многочисленные дополнения к ним. Там уже тысячи полторы показателей, неужели мало для "хлеба"? )))
    Елена:
    Попробуйте попрактиковаться в получении разрешительной документации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Попробуйте попрактиковаться в получении разрешительной документации
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    А ПДК очень нужны Ростехнадзору
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    А ПДК очень нужны Ростехнадзору
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Угу. Вот в нем и написали эту фразу про "можно всё при соблюдении". Даже знаю кто и зачем (((
    Елена:
    в связи с принятием нового Водного кодекса
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    в связи с принятием нового Водного кодекса
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Территориальные строительные нормы ТСН ЭК - 97 МО используют термин индивидуальная система водоотведения - "система водоотведения, расположенная в пределах объекта недвижимости, принадлежащего Пользователю и являющаяся его собственностью". Термин скорее юридический, чем технический, но он принят в официальном документе.
    Какие же ещё используются термины, и какие бывают системы канализации? Откроем пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов и прочтём пункт 3.1.
    «Системы канализации относятся к автономным, если они обеспечивают водоотведение от одноквартирного дома или усадьбы с надворными постройками и не связаны с системами водоотведения от других объектов, в отличие от местных систем, обслуживающих многоквартирный дом или группу близкорасположенных домов, и централизованных систем канализации, охватывающих все или большую часть объектов населенного пункта».
    В литературе встречается ещё один термин – локальные сооружения (ЛОС). Это «сооружения и устройства, предназначенные для очистки сточных вод абонента (субабонента) перед их сбросом (приемом) в систему коммунальной канализации» (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" ).
    Таким образом, эти двоечники даже толком не смогли написать, что ж они предписали ))). И никаких обычаев, есть чёткое определение.
    Елена:
    Не могу найти четко законодательно закрепленного определения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Не могу найти четко законодательно закрепленного определения
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Это еще смотря в каком субъекте Федерации Вы ходите. В москве проще, а в Ярославле до царя далеко.
    Это происходит в связи с ратификацией Россией Киотского протокола. Кому могло придти в голову ввести квоты на выбросы, их покупать, продавать, короче, совершать сделки с воздухом? А лимиты на выбросы получить, если с котельными есть небольшие проблемы, вообще нереально.
    Андрей Ратников:
    А по роду тепярешней деятельности и так хожу к бывшим коллегам за этими бумажками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    А по роду тепярешней деятельности и так хожу к бывшим коллегам за этими бумажками.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    особенно по воздуху.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    особенно по воздуху.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да везде хожу, где работа есть. Общее ощущение, что чем дальше от Москвы и Питера, тем проще. Какие проблемы в Ярославле? Не дадут местные, дадут федералы, тока и всего...)
    И это тоже, согласен. Но меня больше всего умиляет нормирование от фона...
    Елена:
    Это еще смотря в каком субъекте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Это еще смотря в каком субъекте
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    в связи с ратификацией Россией Киотского протокола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    в связи с ратификацией Россией Киотского протокола.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Приказами ФС по ЭТ и А от 20.02.07 №87, от 19.02.07 №84, от 10.07.06 №675 регламентирован перечень документов, без которых получение лимитов на выбросы (сбросы) вредных (загрязняющих) веществ и, соответственно, разрешений на выбросы (сбросы)не возможны! Инвентаризация загрязнителей, проект ПДВ (ПДС), расчеты рассеивания, лабораторные замеры и т.д. и т.п. входят в обязательный пакет документов.
    Это реально сделать при условии, что объекты только что сданы под ключ. А если они уже давненько эксплуатируются и соответствуют старым требованиям, а не новым?
    В Москве и Питере основные фонды в коммунальной сфере регулярно обновляются или модернизируются, инвесторы деньги вкладывают, а у нас в основном дыры латают. Повторюсь, многое от субъекта зависит((...

    Андрей Ратников:
    Не дадут местные, дадут федералы,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Не дадут местные, дадут федералы,
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • В санитарно-эпидемиологическом заключении к одним из ЛОС (каким, не буду делать рекламу) написано: "область применения-для очистки бытовых сточных вод отдельно стоящих зданий и объектов инфраструктуры при отсутствии централизованной канализации". Однако "обзываются" они в этом заключении не ЛОС (как почему-то названы в проекто-сметной документации), а "установка очистки и обеззараживания бытовых сточных вод". В сертификате соответствия то же самое-"установка". То есть пусть и существует легальное определение ЛОС, а строить-то будем по обычаям, сами не зная что!!!

    Получается практически все биологические установки вообще не ЛОС исходя из определения! От них стоки не отводятся в коммунальную канализацию.
    Действительно, что же тогда Михалычу-то предписали установить?))) Ведь у него рядом никакой канализации нет. Я уже сама запуталась(((.

    Андрей Ратников:
    перед их сбросом (приемом) в систему коммунальной канализации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    перед их сбросом (приемом) в систему коммунальной канализации
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    предписаны лок очистные сооружения с биологической очисткой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    предписаны лок очистные сооружения с биологической очисткой
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Действительно, что же тогда Михалычу-то предписали поставить, Ведь рядом у него никакой канализации нет. Я уже сама запуталась(((...
    Андрей Ратников:
    перед их сбросом (приемом) в систему коммунальной канализации»
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    перед их сбросом (приемом) в систему коммунальной канализации»
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    предписаны лок очистные сооружения с биологической очисткой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    предписаны лок очистные сооружения с биологической очисткой
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Естественно, если денег на все эти малопонятные вещи отсутствуют, ничего не сделаешь, тут я с Вами согласен. А при их наличии ничего не мешает сделать
    Только вот я никак не уразумею, к чему эт всё, если нормирование идёт от фона, а фон выше ПДК? В среду в очередной раз интересовался у отцов-основателей, пишущих на эту тему пособия. Откровенно говоря, ничего не понял, чё мне сказали. Они за деревьями уже давно леса не видят...
    Елена:
    Повторюсь, многое от субъекта зависит((...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Повторюсь, многое от субъекта зависит((...
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    Инвентаризация загрязнителей, проект ПДВ (ПДС), расчеты рассеивания, лабораторные замеры и т.д. и т.п
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Инвентаризация загрязнителей, проект ПДВ (ПДС), расчеты рассеивания, лабораторные замеры и т.д. и т.п
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Именно так. Исходя из той нормативной базы, что мы имеем, это всё установки автономной канализации для
    Елена:
    Получается практически все биологические установки вообще не ЛОС исходя из определения!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Получается практически все биологические установки вообще не ЛОС исходя из определения!
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    очистки и обеззараживания бытовых сточных вод
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    очистки и обеззараживания бытовых сточных вод
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В последнее время ведется работа над созданием единого Экологического кодекса РФ (ну типа Гражданского, Уголовного и проч.), господа-законодатели об этом серьезно думают. Как надумают, станет весело! Представьте, соберут все НПА+"подзаконку" в одну корзину, перемешают по своему усмотрению и готово! Эта вещь будет посильнее "Фауста" Гете)))
    Андрей Ратников:
    Они за деревьями уже давно леса не видят...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Они за деревьями уже давно леса не видят...
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Могу себе представить... а кто рулит процессом, не знаете?
    Елена:
    Эта вещь будет посильнее "Фауста" Гете)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Эта вещь будет посильнее "Фауста" Гете)))
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Качать и увазить
  • Есессно, не знаю и теряюсь в догадках...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.