рубли

Вопрос Андрею Ратникову - где поставить трубу для перелива?

  • Андрей, добрый день! Подскажите пожста: поставил рядом две 1,5 метровых секции септика по 3 кольца. вход на уровне между верхним и средним кольцом.где поставить соединительную трубу для перелива, на каком расстоянии от дна и подойдет ли один отрезок 100 трубы? надо ли на эту трубу тоже одевать не тройник а угол с направлением вниз? C уважением, Алекс
  • Нужно две сотых трубы. Одна (вентиляционная) под перекрытием септика выше уровня стоков. Чем выше, тем лучше. Вторую (для перетока стоков) на полметра ниже уровня стоков. То есть, на середине, или чуть ниже, среднего кольца. На обе эти трубы ничего не нужно одевать. Тройники только на подводящей и отводящей трубе.
    На обложке моей книги как раз этот вариант нарисован, посмотрите)
  • Спасибо, Андрей,нашел в инете что расстояние равно 60%от высоты рабочей. про вентиляцию само собой все заложено. Вот только видел где-то, что на трубу перелива со стороны первой секции ставят угол. Ну нет так нет.
    У меня еще один вопрос - хочу поставить на выпусвк из второй секции в кассетный колодец гусака - а вот как его рассчитать? ну в смысле уровень выхода, радиусы, длину "клюва" и тд? Не подскажете?
  • Попросить почитать нельзя? :smile3:
    Я верну, честно пионерское!!!
    Андрей Ратников:
    На обложке моей книги как раз этот вариант нарисован, посмотрите
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    На обложке моей книги как раз этот вариант нарисован, посмотрите
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Это Вы о сифонирующем выпуске? Откровенно говоря, я давно таких расчётов не делал, забыл уже подробности. А зачем Вам эта экзотика? Большого смысла в ней нет, а разбираться с расчётом будете не один день. Расчёт сифонов можно посмотреть в любом приличном учебнике гидравлики. Например, Френкеля. Вроде он есть в сети.
    У меня было несколько авторских экземпляров, но я их уже раздал, к сожалению. Книгу можно заказать.
    Алекс фон Брандт:
    хочу поставить на выпусвк из второй секции в кассетный колодец гусака - а вот как его рассчитать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс фон Брандт:
    хочу поставить на выпусвк из второй секции в кассетный колодец гусака - а вот как его рассчитать?
    Алекс фон Брандт:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    Попросить почитать нельзя? :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Попросить почитать нельзя? :smile3:
    Spy:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей! Конечно гусак это экзотика, но он обеспечивает залповый выброс, а это и не плохо, ибо позволяет равномерно наполнить поля. А какой угол уклона ставить на выпускной трубе из септика? тоже 0,02?
  • Не плохо, но не обязательно. Уклон в суглинках и глинах можно совсем не делать, а в песчаных и супесчаных грунтах 0,003-0,005
  • Ну вот и спасибо! Большое спасибо!
    Осталось только решить вопрос со сбросом железа из водоочистки. Не знаю - сделать отдельный колодец или в септик? Не убью флору?
  • Отдельный всегда лучше. Если водоочистка не имеет химической промывки, то можно и в септик, но ему это не полезно. А если с химией - однозначно отдельно.
    Алекс фон Брандт:
    вопрос со сбросом железа из водоочистки. Не знаю - сделать отдельный колодец или в септик? Не убью флору?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс фон Брандт:
    вопрос со сбросом железа из водоочистки. Не знаю - сделать отдельный колодец или в септик? Не убью флору?
    Алекс фон Брандт:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо, Андрей, за поддержку и разъяснения.
    Алекс

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.