рубли

Чистка фильтрующего колодца

  • Подскажите пожалуйста. Если в случае эксплуатации фильтрующий колодец заилился, возможна его чистка?
  • Да, но надо удалить слой грунта вокруг и в основании колодца.
  • Вот с основания колодца не проблема а вот вокруг это целая проблема ведь там снаружи целая обсыпка битым кирпичем :mosking::mosking:
  • Но другого пути нету. Или так, или новый колодец
  • Андрей, меня всегда восхищало Ваше тонкое чувство юмора...:smile3:
    Андрей Ратников:
    Но другого пути нету. Или так, или новый колодец
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Но другого пути нету. Или так, или новый колодец
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Это не юмор, это реальность ))) Ничего вечного нету, а реанимация колодца - занятие тяжелое и неблагодарное. Проще его нормально эксплуатировать, тогда прослужит лет 15-20.
  • Наверно ты прав, с юмором я погорячился...:smile3:
    ...
    Но я имел в виду несколько другое... А именно сопоставимые трудозатраты по реанимации и выкапыванию нового, особенно после того, как автор про обсыпку кирпичем написал - это ж запаришься битый кирпич извлекать из мелкой щели да еще на приличную глубину...
    Наверно легче новый вырыть...
    Андрей Ратников:
    Это не юмор,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Это не юмор,
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • Как правило - да. Но есть варианты, когда нет места для нового. Почему и пишу - надо обращаться с колодцем бережно. Он не любит перед собой аэробных реакторов и прямой подачи в него "серых" стоков.
    Spy:
    Наверно легче новый вырыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Наверно легче новый вырыть...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если как вариант залить в колодец культуру микроорганизмов,которые перерабатывают органику? :sad::sad:
  • И сколько эта органика будет продираться сквозь уплотненный слой этого ила???
    .
    А что делать в тот период, пока органика пытается очистить грунт - куда воду сливать?
    .
    Дело в том, что даже правильно-организованный септик и его дренаж, с течением времени заиливается, и с этим не справляются микроорганизмы земли.
    Сергей:
    А если как вариант залить в колодец культуру микроорганизмов,которые перерабатывают органику?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    А если как вариант залить в колодец культуру микроорганизмов,которые перерабатывают органику?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да я понял ваш ответ,а если использовать эту культуру во время эксплуатации и переодически заливать в септик или отстойник? Просто у меня такая-же система работает лет 5 и пока не поздно что можна еще сделать для улучшения оттока воды из ямы?
  • С этим вопросом я рекомендую вам обратиться к Андрею Ратникову - может чего и подскажет, т.к. он ближе к этой проблеме.
    Здесь, на форуме, или напрямую.
    (Лучше здесь, чтобы ответ видели все)
    Сергей:
    Да я понял ваш ответ,а если использовать эту культуру во время эксплуатации и переодически заливать в септик или отстойник?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Да я понял ваш ответ,а если использовать эту культуру во время эксплуатации и переодически заливать в септик или отстойник?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Лучше вообще не использовать, если не понимаете, как это работает. Нормально работающий септик не требует никаких добавок. Вернее, они только создают сложности.
    Сергей:
    если использовать эту культуру во время эксплуатации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    если использовать эту культуру во время эксплуатации
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Во первых благодарю Андрея Ратникова за хорошие статьи и грамотные деловые ответы на форуме. В этой теме прошу совета. Как я понимаю основа фильтрующего колодца не столько дно, как стены с гравийным фильтром. Мой колодец расчитан оптимально на 4 человека и вроде справляется не плохо. По крайней мере воду не жалеем и ведрами на дорогу не носим. Но в эксплуатации, я даже не знаю сколько времени, может лет 20 или больше. С каждой весной меня гложет мысль, как любому устройству, провести ТО. Над колодцем бетонная заливка, тротуарная плитка. Я не совсем представляю работу по удалению бокового грунта из нутри колодца. Может достаточно откачать, очистить донный ил, или под давлением промыть боковые стены? Может еще есть какой совет в этом плане. Заранее благодарен.
  • Я бы его не трогал. Двадцать лет - почтенный возраст, это подарок судьбы, что он еще работает. Не мешайте ему. А вот когда его производительность упадет ниже приемлемого значения, тогда уж явно хуже не сделаете откачками-очистками.
    Villi:
    я даже не знаю сколько времени, может лет 20 или больше. С каждой весной меня гложет мысль, как любому устройству, провести ТО. Над колодцем бетонная заливка, тротуарная плитка. Я не совсем представляю работу по удалению бокового грунта из нутри колодца. Может достаточно откачать, очистить донный ил, или под давлением промыть боковые стены? Может еще есть какой совет в этом плане. Заранее благодарен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Villi:
    я даже не знаю сколько времени, может лет 20 или больше. С каждой весной меня гложет мысль, как любому устройству, провести ТО. Над колодцем бетонная заливка, тротуарная плитка. Я не совсем представляю работу по удалению бокового грунта из нутри колодца. Может достаточно откачать, очистить донный ил, или под давлением промыть боковые стены? Может еще есть какой совет в этом плане. Заранее благодарен.
    Villi:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.