рубли

Совет/помощь по выбору лос и оценка предложения компании топол-эко

  • Уважаемые специалисты,
    Прошу Вашей помощи или совета по выбору ЛОС и оценке предложения сделанного мне компанией Топол-Эко.
    Данные: Строится дом площадью ~400м.кв. 4 туалета, 2 душа, 2 ванны ~ 1,86м.куб., стиралка, посудомойка, 4 раковины. Постоянно проживать будет семья из 6 человек.
    Грунт - чистый песок, грунтовые воды от поверхности где то на глубине 25 метров. Дом на возвышенности. Вывод канализационной трубы из стены 1457мм вглубь от поверхности земли (жилой цокольный этаж)
    Топол-Эко предложил установку ТОПАС 30 Лонг (У меня огромные сомнения на этот счет) Мне кажется, что просто деньги хотят выкачать. Цена 211 152 руб.
    Помимо этого они выставили счет на монтаж установки, дренажного колодца и поля фильтрации "под ключ" (без учета завоза песка :smile3: (они были на участке) и щебня) на сумму 181 855 руб.
    Плюс доставка 10500 руб (15 км от Москвы) и Проектирование 18000 руб. (Не пойму чего)
    Итого на сумму 421 507 руб. !!!!
    Я конечно не специалист, но мне кажется это чистой воды развод на бабки.
    Пожалуйста помогите определиться с выбором установки и сореентируйте по ценам.
    Я готов выслушать и коммерческие предложения, если есть.
    Можете писать прямо на мыло.
    Заранее спасибо,
    Эдуард




    :smile3:








  • Эдуард, Вам вообще не нужны аэрационные ЛОС. Они, кроме запредельной цены ни чем не знамениты. :smile3:)
    Вот тут мои статьи по локальную канализацию. Почитайте. Будут вопросы - задавайте, отвечу. За четверть этой цены Вы можете иметь нормальную канализацию. При таких то замечательных грунтовых условиях, как у Вас.
    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604:smile3:

    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
  • Эдуард, ЛОС типа ТОПАС-30 штука конечно хорошая, но на семью, состоящую из 6 постоянно проживающих в строящемся объекте человек, это явно многовато. Установка ТОПАС-30 расчитана на канализование стоков от объекта, в котором проживает 30 человек, отсюда и название этой установки. Так, что я бы посоветовал более внимательно подойти к подбору станции. Приобретение и монтаж станции с таким запасом ни к чему хорошему не приведут. Во -первых, Вы платите деньги за рабочие характеристики, которые Вам не нужны, во-вторых, станция работает хорошо только в том случае, когда она нормально загружена нормальными по своему составу стоками. В Вашем случае это не реально.
    С уважением, Павел.
  • Павел абсолютно прав. Если уж Топас, то полуторакубовый, стоит он 90 тысяч. Но не нужен он здесь. При таких грунтах почвенная фильтрация идёт на ура. А для неё вполне достаточно септика. Если даже купить импортный пластиковый септик на полтора куба со всеми причиндалами, как то распределительный колодец, регулятор потока воды, трубы для фильтрационного поля, мелкие приблуды типа муфт и фильтрующей ткани, то за комплект Вы заплатите 60-65 тысяч. Доставка лёгкого пластикового септика проблем не представляет, установить его вполне по силам самостоятельно, следуя инструкции производителя. Можно и дешевле найти септик при желании, я назвал цену самого дорогого.
  • Согласен с Андреем. В Вашем случае вполне достаточно септика. Посмотрите на септики "Кедр", по моему не плохой вариант.
  • Я думаю, что специалисты компании «Топол-Эко», при расчете исходили из максимально возможного залпового сброса стоков. Если спустить сразу две ванны, получается 3,8 м-куб, а ведь при этом может еще и кран на кухне открыт быть, и стиралка с посудомойкой могут работать. Вот видимо они и подобрали УСОВ, у которой первая камера может принять такой объем! Как уже отмечали все высказавшиеся, использовать УСОВ при Ваших природных условиях не эффективно. На мой взгляд, в Вашем случае может оказаться полезным и экономически целесообразным, разделить стоки и очищать их раздельно.
  • Спасибо за ответы.
    Со времени написания сообщения я времени тоже не терял. Пообщался с умными людьми и в том числе с конкурентами Топол-Эко.
    Я пришел к выводу, что эти ребята меня просто разводят на деньги. С таким походом они долго не протянут. Остановился на Биокси-15 Лонг (с запасом).
    Я согласен с Андреем Ратниковым, что грунтовые условия действительно хорошие. Я также согласен, что нужно разделить стоки. Я не уверен насчет использования только септика. Я склоняюсь к использованию ЛОС для канализации и дренажного колодца для стоков из ванны и душа. Есть некотрые опасения насчет септика. У моего друга стоит септик (с его слов)
    под деревянным туалетом на участке. Зайти туда невозможно, вонь жуткая. Еще одно опасение, что потребуется более пристальное внимание к дренажу по времени и трудозатратам. А я в этом плане довольно ленивый. Хотелось бы понять на какое время эксплуатации рассчитан септик. Поскольку я собираюсь жить в этом доме, то не хотелось бы поиметь проблемы как технические так и экологические в будущем.
    Ваше мнение?
    Эдуард





  • Эдуард, ответы на эти вопросы содержаться в статьях, ссылку на которые я Вам давал выше. Судя по всему, Вы их не читали. Сорри, но повторять написанное там мне не хочется. Кроме того, Вы не поняли того, что Вам написал Павел. ЛОС, это не штаны, которые покупают на размер больше, с запасом на будующее брюхо. Приняв производительность очистных по максимуму (на залп сброса чистой воды), Вы уморите активный ил голодом в обычном режиме.
    И ещё. Септик под деревянным туалетом у Вашего друга быть не может, это обычная выгребная яма. Которая естественно пахнет. Ну а если это действительно септик, то идея использовать его непосредственно, соорудив над ним будку - это шедевр. Экскурсии водить можно.
    Успехов!

  • Мой выбор с запасом продиктован не залповым сбросом, а увеличением количества людей проживающих в доме в ближайшем будущем. Скоро к нам присоединятся родители и надеемся на скорое появление внуков. Плюс ко всему у нас часто бывают друзья. Так что количество проживающих может реально удвоиться. Исходя из этого я и выбрал Биокси-15 Лонг.
    Насчет септика у друга спорить не буду, не знаю.
    А вот статьи по септику и в частности статья "Ложь и правда о септиках" [ссылка не доступна] убеждает меня, что ставить один септик нельзя, а в паре с доочисткой во первых не влезет по доступным для установки размерам, а во вторых стоимость будет не намного ниже чем с установкой ЛОС.
    Насчет статей, Андрей извините, не в обиду, но у меня нет достаточно времени их все читать.
    Короче говоря, я определился с выбором, а посему топик для себя закрываю. Желающие могут продолжить обсуждение.
    Огромное спасибо всем за участие и помощь,
    С уважением,
    Эдуард


    ссылка не доступна






  • Ну, коли Эдуард определился, пожелаю ему удачи, ибо она ему понадобится при таком выборе.
    А вот касательно писаний на тех сайтах, ссылку на которые дал Эдуард, пару слов скажу.
    Первое. Удивило, что столь почтенная организация, как НИИ санитарной техники пишет такую чушь. Очень видимо аэрируемые ЛОС продать хочется. Это грустно. Цитирую:
    Недостатки септиков:
    # неприятный запах
    Естественно. Но для того и санитарная зона. Если кто не знает, так у септика она 5 метров, а у аэрируемых ЛОС - 8. Делайте выводы сами.
    # запрещен сброс без почвенной доочистки
    Да, запрещён. Так и не надо сбрасывать. После септика вода должна идти в почву, где и очистится. "Чистая" вода из ЛОС - тоже в почву. И зачем она такая чистая? Вот когда сброс на рельеф, тогда да, имеет смысл.
    # для очистки необходимо применение бактерий для септиков
    Враньё. Причём врут профессионалы, что вдвойне неприятно. Бактерии в септике сами успешно разводятся. Ничего добавлять не нужно.
    # перерывы в эксплуатации приводят к загниванию воды в септике.
    Опять враньё. Септик более стоек к перерывам в эксплуатации, нежели ЛОС.
    Статью "Ложь и правда о септиках" даже комментировать не хочется. Диплом надо отбирать за такие статьи. Постыдились бы господа "санитарные техники".











  • Андрей, Вы не совсем правы, НИИ санитарной техники продает не аэрируемые ЛОС, а свою «чудо ЛОС» «Осина». По сути, это немного модифицированный септик, крайне не удобный для монтажа, по цене самого навороченного «Топаса».
  • О! какая прелесть! Спасибо за инфу. Почитал про Осину. Цитирую:
    "Осина" состоит из двухкамерного метантенка (аналог септика, но в анаэробной среде) и капельного биофильтра.
    Если бы студент-первокурсник нечто подобное ляпнул, я бы его выгнал в три шеи. Эти господа не знают, что такое метантенк, и в какая среда в септике.... дальше читать не стал, и так всё ясно.

  • Ратников опять пропаганду септиков развел... Ну не нужен он людям...
    По выбору действительно можно рекомендовать биокси 15, с перспективой, но не более.
  • Это ЛОС не нужен на песке и с низким УГВ. :smile3:)
    А люди сами разберутся, что им нужно. Без Ратникова и без Наблюдателя. )))
    Ну зачем пятнадцать то? Стоков же нету столько...:smile3:

  • Вы забываете, что количество проживающих будет увеличено, а так же будет увеличено количество ванн, туалетов, рукомойников и душевых...
    Если честно - автор немного не в себе...:(
    Райский сад, с таким жмотническим подходом, все равно не сделаешь. Хоть сто унитазов поставь...
    Имхо, лучше один, но золотой:smile3:)) Для себя любимого, и гостевой, обычный. Тоже самое с ваной: ванна для себя + душ для гостей.
    Это обычная практика и никто еще не жаловался. Опять же залпового сброса не будет.
    А чтобы обезопасить приемник - надо его поплавком запереть, с световой и звуковой сигнализацией:smile3:
    По поводу септиков и лос. Я никак не пойму, почему вы такой противник ЛОС. Ведь их не просто так придумывали, типа от нечего делать... Наверно есть условия, когда голый септик просто не годится...
    Объясните, плс. :
    Да, запрещён. Так и не надо сбрасывать. После септика вода должна идти в почву, где и очистится.
    Хоть убей, не улавливаю...
    Куда сброс запрещен?
    И чем это отличается от "почвенной доочистки"?
    Ну зачем пятнадцать то? Стоков же нету столько...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну зачем пятнадцать то? Стоков же нету столько...
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:


    :smile3:




    # запрещен сброс без почвенной доочистки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    # запрещен сброс без почвенной доочистки
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Я не против ЛОС. Я говорю о том, что каждый агрегат имеет свою область применения. Вот на 50 кубов в сутки - нужно ставить аэрационную ЛОС. Септик будет столь же нелеп, как и ЛОС на один куб. Об этом подробно написано в моих статьях, ссылку на которые я дал в начале темы.
    Про сброс. Это чисто манагерский приём для шельмования септика. Ибо септик самостоятельно не используется. Только в паре с почвенной фильтрацией. Сбросить воду после септика в водоём или на рельеф нельзя. Вот это запрещается.
    А пара септик-грунт, вполне нормальная схема, против которой нет возражений. Применяется для малых объёмов стоков и при наличии возможности отвести стоки в грунт. Если же УГВ высокий, фильтрация через грунт возможна только в насыпи. Когда нет места для насыпи, вот тогда логично ЛОС аэрационную поставить, ибо больше нечего. Или накопитель и вывоз илососом.
    Обо всём этом подробно - в статьях. Но не читают же...


  • Это субъективное мнение человека ненавидящего ЛОС:smile3:))
    Т.е. имеется в виду, что из септика надо пускать стоки либо на доочистку в следующие емкости, либо на фильтрационное поле(в смысле непосредственно в грунт). Слив напрямую в водоем или на поверхность земли - запрещен. Так?
    Ну а как же все-таки с санитарной зоной вокруг фильтрационного поля? Вроде ты же сам говорил, что на небольшом частном участке 6-12 соток, эту зону устроить не представляется возможным, а значит на таких территориях невозможно и использование септика с почвенной доочисткой.
    Может тогда где-то акцентировать внимание на эти условия, а для фильтрационного поля написать минимальную площадь частных владений. Например для кубового септика, с песчанной почвой, нужно фильтарционное поле такой то площади, которое возможно устроить на частной территории такой-то площади.
    Да чего время на бумагу тратить - лучше так поговорить, и задать вопросы:smile3:))
    Я не против ЛОС. Я говорю о том, что каждый агрегат имеет свою область применения. Вот на 50 кубов в сутки - нужно ставить аэрационную ЛОС. Септик будет столь же нелеп, как и ЛОС на один куб. Об этом подробно написано в моих статьях, ссылку на которые я дал в начале темы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не против ЛОС. Я говорю о том, что каждый агрегат имеет свою область применения. Вот на 50 кубов в сутки - нужно ставить аэрационную ЛОС. Септик будет столь же нелеп, как и ЛОС на один куб. Об этом подробно написано в моих статьях, ссылку на которые я дал в начале темы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Про сброс. Это чисто манагерский приём для шельмования септика. Ибо септик самостоятельно не используется. Только в паре с почвенной фильтрацией. Сбросить воду после септика в водоём или на рельеф нельзя. Вот это запрещается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про сброс. Это чисто манагерский приём для шельмования септика. Ибо септик самостоятельно не используется. Только в паре с почвенной фильтрацией. Сбросить воду после септика в водоём или на рельеф нельзя. Вот это запрещается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    А пара септик-грунт, вполне нормальная схема, против которой нет возражений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А пара септик-грунт, вполне нормальная схема, против которой нет возражений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Когда нет места для насыпи, вот тогда логично ЛОС аэрационную поставить, ибо больше нечего. Или накопитель и вывоз илососом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Когда нет места для насыпи, вот тогда логично ЛОС аэрационную поставить, ибо больше нечего. Или накопитель и вывоз илососом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Обо всём этом подробно - в статьях. Но не читают же...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обо всём этом подробно - в статьях. Но не читают же...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ну да, Госстрой России - очень субьективно мыслящая организация... не в пример прогрессивному инженеру Тополу... ))))
    Так.
    У фильтрующего колодца санзона всего восемь метров ( у ЛОС - тоже восемь, если помните).
    Мысль хорошая. Я так и сделаю в очередной статье.
    И то верно )))
    Это субъективное мнение человека ненавидящего ЛОС:smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это субъективное мнение человека ненавидящего ЛОС:smile3:))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Т.е. имеется в виду, что из септика надо пускать стоки либо на доочистку в следующие емкости, либо на фильтрационное поле(в смысле непосредственно в грунт). Слив напрямую в водоем или на поверхность земли - запрещен. Так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. имеется в виду, что из септика надо пускать стоки либо на доочистку в следующие емкости, либо на фильтрационное поле(в смысле непосредственно в грунт). Слив напрямую в водоем или на поверхность земли - запрещен. Так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ну а как же все-таки с санитарной зоной вокруг фильтрационного поля? Вроде ты же сам говорил, что на небольшом частном участке 6-12 соток, эту зону устроить не представляется возможным, а значит на таких территориях невозможно и использование септика с почвенной доочисткой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну а как же все-таки с санитарной зоной вокруг фильтрационного поля? Вроде ты же сам говорил, что на небольшом частном участке 6-12 соток, эту зону устроить не представляется возможным, а значит на таких территориях невозможно и использование септика с почвенной доочисткой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Может тогда где-то акцентировать внимание на эти условия, а для фильтрационного поля написать минимальную площадь частных владений. Например для кубового септика, с песчанной почвой, нужно фильтарционное поле такой то площади, которое возможно устроить на частной территории такой-то площади.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может тогда где-то акцентировать внимание на эти условия, а для фильтрационного поля написать минимальную площадь частных владений. Например для кубового септика, с песчанной почвой, нужно фильтарционное поле такой то площади, которое возможно устроить на частной территории такой-то площади.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Да чего время на бумагу тратить - лучше так поговорить, и задать вопросы:smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да чего время на бумагу тратить - лучше так поговорить, и задать вопросы:smile3:))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Любой механизм состоит из винтиков:smile3:))
    Так и Госстрой - из людей... И именно мнение человека мы и наблюдаем, какими бы вывесками он не прикрывался:smile3:))
    А когда будет эта очередная статья? И кто заказчик? :smile3:))

    Тем и дышим:smile3:
    Спасибо.
    Ну да, Госстрой России - очень субьективно мыслящая организация... не в пример прогрессивному инженеру Тополу... ))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну да, Госстрой России - очень субьективно мыслящая организация... не в пример прогрессивному инженеру Тополу... ))))
    Это субъективное мнение человека ненавидящего ЛОС:smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это субъективное мнение человека ненавидящего ЛОС:smile3:))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:

    Мысль хорошая. Я так и сделаю в очередной статье.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мысль хорошая. Я так и сделаю в очередной статье.
    Может тогда где-то акцентировать внимание на эти условия, а для фильтрационного поля написать минимальную площадь частных владений. Например для кубового септика, с песчанной почвой, нужно фильтарционное поле такой то площади, которое возможно устроить на частной территории такой-то площади.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может тогда где-то акцентировать внимание на эти условия, а для фильтрационного поля написать минимальную площадь частных владений. Например для кубового септика, с песчанной почвой, нужно фильтарционное поле такой то площади, которое возможно устроить на частной территории такой-то площади.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    И то верно )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И то верно )))
    Да чего время на бумагу тратить - лучше так поговорить, и задать вопросы:smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да чего время на бумагу тратить - лучше так поговорить, и задать вопросы:smile3:))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Он не прикрывается, он сообщает, что по данному вопросу есть официальное мнение. :smile3:) Про это мнение ЛОСостроители предпочитают умалчивать, а человек - напоминает ...))
    Заказчик я сам, а размещаю на сайте продавцов пластиковых труб. Они одобряют мои писания. Одобряет и АВОК, который заказал мне книгу. Пишу.... )))
    именно мнение человека мы и наблюдаем, какими бы вывесками он не прикрывался:smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    именно мнение человека мы и наблюдаем, какими бы вывесками он не прикрывался:smile3:))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    А когда будет эта очередная статья? И кто заказчик? :smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А когда будет эта очередная статья? И кто заказчик? :smile3:))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не все официальное является истиной... Быстренько вспоминаем про лоббирование, выгодное небольшой кучке людей, и в ущерб всему остальному...
    Просто глобально посмотри на проблему сброса сточных вод, пусть и в фильтрационные поля.
    Наравне с нормальными растворимым компонентами туда сбрасываются вещества нерастворимые и накапливаемые в почве...
    До добра этот процесс не доведет. Да он медленный, и сегодня мы не замечаем то чего делаем, но мы можем оглянуться назад и посмотреть на труды наших пращуров.
    Глобальное потепление и нежелание нефтяных корпорация уступать место более экологичным видам топлива, в угоду единовременной прибыли, етс...
    Вот именно про это я и говорю - группа людей, обличенных властью, имеет некую точку зрения.
    Ты имеешь такую же. Но это не значит что вы правы...
    Гы, я понимаю, что так можно докатиться до отрицания всего, но нынешнее положение дел не оставляет иного подхода - во всем сомневаться и искать подвох:smile3:
    Правда можно положить на все, и не загружать мозги такой ерундой... Некоторые, собстенно, так и поступают... Правда не знаю, в силу природной тупости, эгоизма или же наоборот великого ума...
    Почитать дашь?
    Он не прикрывается, он сообщает, что по данному вопросу есть официальное мнение. :smile3:) Про это мнение ЛОСостроители предпочитают умалчивать, а человек - напоминает ...))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Он не прикрывается, он сообщает, что по данному вопросу есть официальное мнение. :smile3:) Про это мнение ЛОСостроители предпочитают умалчивать, а человек - напоминает ...))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Заказчик я сам, а размещаю на сайте продавцов пластиковых труб. Они одобряют мои писания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Заказчик я сам, а размещаю на сайте продавцов пластиковых труб. Они одобряют мои писания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:


    Одобряет и АВОК, который заказал мне книгу. Пишу.... )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Одобряет и АВОК, который заказал мне книгу. Пишу.... )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дело в том, что я отлично разбираюсь в вопросе. :smile3:) В данном случае, мнение Госстроя является правильным, и как раз идёт вразрез с интересами ЛОСоторговцев. Именно поэтому Вы не найдёте в свободном доступе это мнение. Типовой альбом, где это написано крайне сложно отыскать, в отличие от текстовой части пособия по автономным системам, которой полно в инете.
    Про нерастворимые фракции стока. Нерастворимые, это минеральные (песок, грубо говоря). Так ему и место в почве. Не в водоёме уж, по крайней мере. Сказочку про то, что ЛОСам не нужна ассенизационная машина, обсуждать не будем, ибо у любого стока есть понятие зольности (как раз вот то самое - не растворимое). Оно и будет накапливаться, что в септике, что в топасе-юбасе. Почвенная утилизация - наиболее экологичный способ утилизации стока, что бы мы ни хотели придумать, лучше природы не придумаем.
    Надеюсь, что к концу года, началу следующего, книга будет в свободной продаже.
    Пока только пишу, а там ещё издательские дела... :smile3:)
    Не все официальное является истиной... Быстренько вспоминаем про лоббирование, выгодное небольшой кучке людей, и в ущерб всему остальному...
    Просто глобально посмотри на проблему сброса сточных вод,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не все официальное является истиной... Быстренько вспоминаем про лоббирование, выгодное небольшой кучке людей, и в ущерб всему остальному...
    Просто глобально посмотри на проблему сброса сточных вод,

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    Почитать дашь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почитать дашь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • :smile3:
    А я с этим и не спорю... Просто предполагаю, что вкравшаяся ошибка в исходные данные, в конечном итоге дает неверный результат:smile3:))
    Ну если лосовцы так неправы, почему не выпустить документ, ограничивающий и упорядочивающий их применение?
    Сразу всем станет хорошо:smile3:
    Я, наверно, неверно выразился...
    Имелось в виду не твердые, а не растворимые, т.е. искусственно созданые и имеющие длительныое время распада. Например всякая химия и генные присадки... Да взять те же гормональные препараты, наличие которых почве не предусмотрено природой.
    Я это и не оспариваю - всегда есть остаток в виду неидеальности систем и отсутствия КПД в 100%.
    Придумаем, уже придумали... Любой фильтр имеет ресурс и емкость... Ты же это сам прекрасно знаешь, и не раз писал...
    И если превысить его возможности, то мы имеем маленькую локальную катастрофу. Так же и с почвой - она способна на многое. Но и человек придумал массу дерьма, которое и пытается сплавить в почву. Да, природа штука загадочная, и в конце концов, она, возможно, научится эффективно противостоять натиску человека...
    Но это опять же все в определенных рамках.
    Та же мутация - она происходит не моментально, а растянута во времени...
    Если бы дать природе передых, то возможно было бы значительное улучшение экологии. Но ведь мы этого не делаем, а только гадим, гадим, гадим... Постоянно увеличивая объемы и модификации сбросов.
    Ну вот, так всегда...
    Я к нему со всей душой, а он - "в продаже" :smile3:))
    Дело в том, что я отлично разбираюсь в вопросе. :smile3:)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дело в том, что я отлично разбираюсь в вопросе. :smile3:)
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:

    В данном случае, мнение Госстроя является правильным, и как раз идёт вразрез с интересами ЛОСоторговцев. Именно поэтому Вы не найдёте в свободном доступе это мнение. Типовой альбом, где это написано крайне сложно отыскать, в отличие от текстовой части пособия по автономным системам, которой полно в инете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В данном случае, мнение Госстроя является правильным, и как раз идёт вразрез с интересами ЛОСоторговцев. Именно поэтому Вы не найдёте в свободном доступе это мнение. Типовой альбом, где это написано крайне сложно отыскать, в отличие от текстовой части пособия по автономным системам, которой полно в инете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    Про нерастворимые фракции стока. Нерастворимые, это минеральные (песок, грубо говоря). Так ему и место в почве. Не в водоёме уж, по крайней мере.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про нерастворимые фракции стока. Нерастворимые, это минеральные (песок, грубо говоря). Так ему и место в почве. Не в водоёме уж, по крайней мере.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Сказочку про то, что ЛОСам не нужна ассенизационная машина, обсуждать не будем, ибо у любого стока есть понятие зольности (как раз вот то самое - не растворимое). Оно и будет накапливаться, что в септике, что в топасе-юбасе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сказочку про то, что ЛОСам не нужна ассенизационная машина, обсуждать не будем, ибо у любого стока есть понятие зольности (как раз вот то самое - не растворимое). Оно и будет накапливаться, что в септике, что в топасе-юбасе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Почвенная утилизация - наиболее экологичный способ утилизации стока, что бы мы ни хотели придумать, лучше природы не придумаем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почвенная утилизация - наиболее экологичный способ утилизации стока, что бы мы ни хотели придумать, лучше природы не придумаем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Надеюсь, что к концу года, началу следующего, книга будет в свободной продаже.
    Пока только пишу, а там ещё издательские дела... :smile3:)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надеюсь, что к концу года, началу следующего, книга будет в свободной продаже.
    Пока только пишу, а там ещё издательские дела... :smile3:)
    Почитать дашь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почитать дашь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Не горячитесь, на счёт всех :smile3:)) А документ такой есть. Я его упомянул выше. Русским языком написано - рассматриваются, как экспериментальные. Не более того.
    Взяли, что дальше? :smile3:) Куда девать то? На луну засылать? Можно конечно вывести илососом и вылить подальше от Вашего участка... но это всё равно не выход, если рассматривать вопрос в целом. А бытовая химия в почве разлагается. Важен не сам факт сброса чего либо, а концентрации.
    Уже научилась и не раз пользовалась :smile3:) Всемирный потоп, например, или смена полюсов. Генеральная уборка называется...
    Всё уже написанное - совершенно бесплатно по ссылке :smile3:)
    Когда выйдет книга - могу подарить авторский экземпляр )))
    Ну если лосовцы так неправы, почему не выпустить документ, ограничивающий и упорядочивающий их применение?
    Сразу всем станет хорошо:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну если лосовцы так неправы, почему не выпустить документ, ограничивающий и упорядочивающий их применение?
    Сразу всем станет хорошо:smile3:

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Да взять те же гормональные препараты, наличие которых почве не предусмотрено природой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да взять те же гормональные препараты, наличие которых почве не предусмотрено природой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    она способна на многое. Но и человек придумал массу дерьма, которое и пытается сплавить в почву. Да, природа штука загадочная, и в конце концов, она, возможно, научится эффективно противостоять натиску человека...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    она способна на многое. Но и человек придумал массу дерьма, которое и пытается сплавить в почву. Да, природа штука загадочная, и в конце концов, она, возможно, научится эффективно противостоять натиску человека...
    Сказочку про то, что ЛОСам не нужна ассенизационная машина, обсуждать не будем, ибо у любого стока есть понятие зольности (как раз вот то самое - не растворимое). Оно и будет накапливаться, что в септике, что в топасе-юбасе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сказочку про то, что ЛОСам не нужна ассенизационная машина, обсуждать не будем, ибо у любого стока есть понятие зольности (как раз вот то самое - не растворимое). Оно и будет накапливаться, что в септике, что в топасе-юбасе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Ну вот, так всегда...
    Я к нему со всей душой, а он - "в продаже" :smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну вот, так всегда...
    Я к нему со всей душой, а он - "в продаже" :smile3:))

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Документ не помню, но фразу такую слышал. Она ничего не означает, абсолютно.
    Если лосы производятся промышленным способом, в таком диком количестве и разных марок, то это уже далеко не экпериментальное изделие.
    Зачем на луну, на специальные перерабатывающие заводы.
    На батарейка же пишут - не утилизировать в обычных местах(примерно).
    Ну да - какая разница, чего ты там в себе аккумулируешь... А в итоге - мутант...
    Угу, обрадовал... Я про "цивилизованное" решение проблемы... А не про крайний случай.
    Более того, я глубоко сомневаюсь, что предыдущие катастрофы, описываемого тобой масштаба, являлись следствием деятельности человека, а не обычной эволюцией(или космической катастрофой) самой планеты. Т.е. деятельность человека как бы не при чем...
    При условии, что такой гадящей цивилизации на земле не было.
    С удовольствие, да я ж забуду:smile3:))
    Не горячитесь, на счёт всех :smile3:)) А документ такой есть. Я его упомянул выше. Русским языком написано - рассматриваются, как экспериментальные. Не более того.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не горячитесь, на счёт всех :smile3:)) А документ такой есть. Я его упомянул выше. Русским языком написано - рассматриваются, как экспериментальные. Не более того.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Взяли, что дальше? :smile3:) Куда девать то? На луну засылать? Можно конечно вывести илососом и вылить подальше от Вашего участка... но это всё равно не выход, если рассматривать вопрос в целом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Взяли, что дальше? :smile3:) Куда девать то? На луну засылать? Можно конечно вывести илососом и вылить подальше от Вашего участка... но это всё равно не выход, если рассматривать вопрос в целом.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    А бытовая химия в почве разлагается. Важен не сам факт сброса чего либо, а концентрации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А бытовая химия в почве разлагается. Важен не сам факт сброса чего либо, а концентрации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Уже научилась и не раз пользовалась :smile3:) Всемирный потоп, например, или смена полюсов. Генеральная уборка называется...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уже научилась и не раз пользовалась :smile3:) Всемирный потоп, например, или смена полюсов. Генеральная уборка называется...
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Всё уже написанное - совершенно бесплатно по ссылке :smile3:)
    Когда выйдет книга - могу подарить авторский экземпляр )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всё уже написанное - совершенно бесплатно по ссылке :smile3:)
    Когда выйдет книга - могу подарить авторский экземпляр )))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Она ничего не означает, абсолютно.
    Она означает, что не работают они толком.
    Это бизнес, и весьма прибыльный. Когда есть прибыль, интересы потребителя мало кого беспокоят. А уж охрана природы - дело вообще двадцать пятое...
    И где те заводы?


    Если лосы производятся промышленным способом, в таком диком количестве и разных марок, то этобезобразие. При попустительстве Роспотребнадзора, надававшего им всяческих сертификатов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если лосы производятся промышленным способом, в таком диком количестве и разных марок, то этобезобразие. При попустительстве Роспотребнадзора, надававшего им всяческих сертификатов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Зачем на луну, на специальные перерабатывающие заводы.
    На батарейка же пишут - не утилизировать в обычных местах(примерно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем на луну, на специальные перерабатывающие заводы.
    На батарейка же пишут - не утилизировать в обычных местах(примерно).

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что означает "не работают они толком"?
    Они что, не производят доочистку или что?
    Вот вот... Только это все наши догадки, основанные на неизвестно чем.
    Сертификат есть - точка. Отнять его можно только через суд. А иначе можно и на моральную компенсацию нарваться:smile3:))
    Аналогичное можно сказать про любое изделие.
    Про те же септики, упирая на универсальность и мощь природы.
    С ними еще легче - памятуя, что человек алчен и жаден, септики, подкрепленные парой слов о природной доочистке, выгодно отличаются от ЛОС, хотя бы даже по цене.
    Но вот здесь встает вопрос - а почему же тогда,с завидным постоянством, мы здесь наблюдаем подобные треды и пытаемся сравнить лос и септик? Люди что совсем не видят выгоды септиков или думать не хотят, рассматривая варианты приобретения лос?
    В чем причина такого асоциального, и не естественного поведения?
    Это риторический вопрос, я так понимаю...:smile3:))
    Она ничего не означает, абсолютно.
    Она означает, что не работают они толком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Она ничего не означает, абсолютно.
    Она означает, что не работают они толком.

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    безобразие. При попустительстве Роспотребнадзора, надававшего им всяческих сертификатов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    безобразие. При попустительстве Роспотребнадзора, надававшего им всяческих сертификатов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    Это бизнес, и весьма прибыльный. Когда есть прибыль, интересы потребителя мало кого беспокоят. А уж охрана природы - дело вообще двадцать пятое...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это бизнес, и весьма прибыльный. Когда есть прибыль, интересы потребителя мало кого беспокоят. А уж охрана природы - дело вообще двадцать пятое...
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    И где те заводы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И где те заводы?
    На батарейка же пишут - не утилизировать в обычных местах(примерно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На батарейка же пишут - не утилизировать в обычных местах(примерно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Они не дают заявленное качество очистки. Все. Ибо не могут этого в принципе.
    А вот тут Вы не правы. Я уже давно предлагаю приехать на любое действующее ЛОС, которое якобы соответствует нормативу и проверить это. С экологической милицией, прессой и нормальной лабораторией для отбора проб. Все расходы за счёт приглашающей стороны. В случае успеха - получают отличный пиар.... Верите, не приглашают :smile3:))
    Ну, это не ко мне, это к доктору. Реклама, ленность мышления, не знаю :smile3:
    Это риторический ответ на Ваш риторический вопрос :smile3:))
    Что означает "не работают они толком"?
    Они что, не производят доочистку или что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что означает "не работают они толком"?
    Они что, не производят доочистку или что?

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Только это все наши догадки, основанные на неизвестно чем.
    Сертификат есть - точка. Отнять его можно только через суд. А иначе можно и на моральную компенсацию нарваться:smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только это все наши догадки, основанные на неизвестно чем.
    Сертификат есть - точка. Отнять его можно только через суд. А иначе можно и на моральную компенсацию нарваться:smile3:))

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    В чем причина такого асоциального, и не естественного поведения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В чем причина такого асоциального, и не естественного поведения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Это риторический вопрос, я так понимаю...:smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это риторический вопрос, я так понимаю...:smile3:))
    И где те заводы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И где те заводы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Проверочные комиссии никто сам не приглашает.
    И не потому, что не хотят, просто боятся, т.к. ни у кого никогда не бывает все идеально и согласно нормам. А вдруг они там чего-то найдут или пойдет не так(процент брака есть везде)...., это ведь дополнительный самоустроенный гимор.
    А вы сами приехайте, предложите тестирование, за свой счет. Или не пускают?
    А то просто при вашем предложении получается некая неувязочка - за свои же деньги я буду чего-то кому-то доказывать... Зачем мне это(нас и здесь не плохо окрмят), эти деньги я могу пустить куда угодно, помимо оплаты тестов.
    А для начала, т.с. для затравки - съездийте на септик.
    Лениво септики рекламировать или что?
    Но формально, за утилизацию батареек в общем мусопроводе можно поиметь неприятности.
    А здесь ничего.
    А вот тут Вы не правы. Я уже давно предлагаю приехать на любое действующее ЛОС, которое якобы соответствует нормативу и проверить это. С экологической милицией, прессой и нормальной лабораторией для отбора проб. Все расходы за счёт приглашающей стороны. В случае успеха - получают отличный пиар.... Верите, не приглашают :smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот тут Вы не правы. Я уже давно предлагаю приехать на любое действующее ЛОС, которое якобы соответствует нормативу и проверить это. С экологической милицией, прессой и нормальной лабораторией для отбора проб. Все расходы за счёт приглашающей стороны. В случае успеха - получают отличный пиар.... Верите, не приглашают :smile3:))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Ну, это не ко мне, это к доктору. Реклама, ленность мышления, не знаю :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну, это не ко мне, это к доктору. Реклама, ленность мышления, не знаю :smile3:
    В чем причина такого асоциального, и не естественного поведения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В чем причина такого асоциального, и не естественного поведения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Это риторический ответ на Ваш риторический вопрос :smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это риторический ответ на Ваш риторический вопрос :smile3:))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да мне не надо никуда ездить, я уж наездился. И так скажу, какой девайс что даст на выходе. :smile3:)
    А для начала, т.с. для затравки - съездийте на септик.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А для начала, т.с. для затравки - съездийте на септик.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Вот, в очередной раз, после трудного и долгого пути, мы добрались до истины:smile3:)
    Производители ЛОС точно так же знают что у них на выходе... Поэтому им ваше предложение по поводу тестирования совершено не интересно. Здесь пройдет только вариант, когда вы являетесь инициатором сравнительного тестирования, и при этом финансовую часть берете на себя(сами или ищите спонсоров).
    Очень ничтожное число производителей делает заказы у независимой или государственной экспертизы для пиара. Но продукция таких фирм, считай, элитной категории товаров, с соответствующей ценой - именно за соответствие нормам и пиар.
    Даже если они чуть и завышают экологические характеристики, то это все ерунда - сброс в грунт из ЛОС намного экологичнее нежели сброса из септика.
    Да, установка дороже(на сколько оправдана такая высокая цена - я не знаю), но она экологичнее.
    Да мне не надо никуда ездить, я уж наездился. И так скажу, какой девайс что даст на выходе. :smile3:)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да мне не надо никуда ездить, я уж наездился. И так скажу, какой девайс что даст на выходе. :smile3:)
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:




  • Ясный пень :smile3:)
    Да не нужно такое качество при сбросе в грунт. Ибо для почвы - это полезные вещества! Азот, фосфор - это удобрения! Они нужны почве. И концентрации их - ничтожны, миллиграммы на литр. А если почитать концентрацию, рекомендуемую на упаковке любого удобрения - это граммы. В тысячу раз больше. А тяжелые металлы ни ЛОС, ни септик более 30-40% не снимают. Да и очистку по этим элементам надо понимать, как перевод их в осадок. И опять же, концентрации ничтожны.
    Не оправдано при сбросе стока в грунт. Оправдано, при сбросе в водоём, ибо там азот и фосфор не удобрение а загрязнитель.
    Производители ЛОС точно так же знают что у них на выходе... Поэтому им ваше предложение по поводу тестирования совершено не интересно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Производители ЛОС точно так же знают что у них на выходе... Поэтому им ваше предложение по поводу тестирования совершено не интересно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Даже если они чуть и завышают экологические характеристики, то это все ерунда - сброс в грунт из ЛОС намного экологичнее нежели сброса из септика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Даже если они чуть и завышают экологические характеристики, то это все ерунда - сброс в грунт из ЛОС намного экологичнее нежели сброса из септика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Да, установка дороже(на сколько оправдана такая высокая цена - я не знаю),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, установка дороже(на сколько оправдана такая высокая цена - я не знаю),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да? А на каком основании ты делаешь такие выводы о качестве и полезности?
    Они нужны, при их нехватке. А кто сказал, что их не хватает в данном случае?
    Ничтожны, ничтожны... Да, ничтожны - в короткий промежуток времени. Но за те же 25-50 лет неизвестно какая будет их концентрация в данном районе, и на что это может повлиять... Знаешь на некоторых производствах люди носят карманные счетчики-накопители, по которым определяется возможность нахождения человека на данном производстве. Да дело даже не в этом, а в том, что любая гадость, засевшая в организме, меняет его неотвратимо.
    Посмотри на чернобыль или на тех же рыб или животных в районах экологических катастров - они ведь не моментально стали такими. Но в виду именно высоких концентраций загрязнителей мы имеем шанс видеть эти изменения еще при жизни.
    Т.е. цена ЛОС вполне нормальная, но сами установки излишне дороги при сбросе в грунт?
    Да не нужно такое качество при сбросе в грунт. Ибо для почвы - это полезные вещества!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да не нужно такое качество при сбросе в грунт. Ибо для почвы - это полезные вещества!
    Даже если они чуть и завышают экологические характеристики, то это все ерунда - сброс в грунт из ЛОС намного экологичнее нежели сброса из септика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Даже если они чуть и завышают экологические характеристики, то это все ерунда - сброс в грунт из ЛОС намного экологичнее нежели сброса из септика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Азот, фосфор - это удобрения! Они нужны почве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Азот, фосфор - это удобрения! Они нужны почве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    И концентрации их - ничтожны, миллиграммы на литр. А если почитать концентрацию, рекомендуемую на упаковке любого удобрения - это граммы. В тысячу раз больше. А тяжелые металлы ни ЛОС, ни септик более 30-40% не снимают. Да и очистку по этим элементам надо понимать, как перевод их в осадок. И опять же, концентрации ничтожны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И концентрации их - ничтожны, миллиграммы на литр. А если почитать концентрацию, рекомендуемую на упаковке любого удобрения - это граммы. В тысячу раз больше. А тяжелые металлы ни ЛОС, ни септик более 30-40% не снимают. Да и очистку по этим элементам надо понимать, как перевод их в осадок. И опять же, концентрации ничтожны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Не оправдано при сбросе стока в грунт. Оправдано, при сбросе в водоём, ибо там азот и фосфор не удобрение а загрязнитель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не оправдано при сбросе стока в грунт. Оправдано, при сбросе в водоём, ибо там азот и фосфор не удобрение а загрязнитель.
    Да, установка дороже(на сколько оправдана такая высокая цена - я не знаю),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, установка дороже(на сколько оправдана такая высокая цена - я не знаю),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На основании норматива при сбросе стоков в грунт и усреднённых агротехнических требований к наличию этих веществ в почве.
    В Московской области в основном суглинки и глины, бедные органическими веществами. Не чернозём у нас.
    Азот и фосфор - это не радиация, это биогенные элементы, нужные для жизни. Участвующие в биологическом цикле. А тяжёлые металлы - плата за индустриализацию, за бытовую химию, лекарства, прочие достижения цивилизации. Если не хотите их иметь вообще на своём участке, не используйте осадок из ЛОС и септиков. Но их содержание там впределах нормы, если сток не имеет промышленной составляющей.
    Почти так. Неоправданно дороги раскрученные ЛОС, ибо в их цене сидит массированная реклама и содержание многочисленных диллеров. Скажем так - средние ЛОС своих денег стоят, но при сбросе в грунт не нужно качество, которое они дают, следовательно, Вы переплачивете за очистку от того, что при таком способе утилизации стока, чистить не нужно.
    Да? А на каком основании ты делаешь такие выводы о качестве и полезности?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да? А на каком основании ты делаешь такие выводы о качестве и полезности?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Они нужны, при их нехватке. А кто сказал, что их не хватает в данном случае?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Они нужны, при их нехватке. А кто сказал, что их не хватает в данном случае?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Посмотри на чернобыль или на тех же рыб или животных в районах экологических катастров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотри на чернобыль или на тех же рыб или животных в районах экологических катастров
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Т.е. цена ЛОС вполне нормальная, но сами установки излишне дороги при сбросе в грунт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. цена ЛОС вполне нормальная, но сами установки излишне дороги при сбросе в грунт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну и? О каких усреднениях может идти речь. Усреднения это просто рекомендация. А система ставится не на какую-то усредненную территорию, а вполне конкретную.
    См. выше.
    Не чернозем, и что с того. Разве чернозем везде имеет одинаковый состав?
    Угу, однако мы не дышим азотом, и не едим фосфор... А на счет промышленной составляющей - еще не известно чего там люди утилизировать будут:smile3:
    Не даром же есть рекомендации о недопустимости некоторых стоков в системы с биологической очисткой - умирает биология... Ты думаешь что в грунте она сильно отличается от бактерий, которые нам в красивой упаковке продают?
    Ну вот опять... Зубы можно чистить 2 раза в день, можно один раз, а можно вообще не чистить, положившись на ресурсы организма...
    На основании норматива при сбросе стоков в грунт и усреднённых агротехнических требований к наличию этих веществ в почве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На основании норматива при сбросе стоков в грунт и усреднённых агротехнических требований к наличию этих веществ в почве.
    Да? А на каком основании ты делаешь такие выводы о качестве и полезности?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да? А на каком основании ты делаешь такие выводы о качестве и полезности?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    В Московской области в основном суглинки и глины, бедные органическими веществами. Не чернозём у нас.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В Московской области в основном суглинки и глины, бедные органическими веществами. Не чернозём у нас.
    Они нужны, при их нехватке. А кто сказал, что их не хватает в данном случае?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Они нужны, при их нехватке. А кто сказал, что их не хватает в данном случае?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Азот и фосфор - это не радиация, это биогенные элементы, нужные для жизни. Участвующие в биологическом цикле. А тяжёлые металлы - плата за индустриализацию, за бытовую химию, лекарства, прочие достижения цивилизации. Если не хотите их иметь вообще на своём участке, не используйте осадок из ЛОС и септиков. Но их содержание там впределах нормы, если сток не имеет промышленной составляющей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Азот и фосфор - это не радиация, это биогенные элементы, нужные для жизни. Участвующие в биологическом цикле. А тяжёлые металлы - плата за индустриализацию, за бытовую химию, лекарства, прочие достижения цивилизации. Если не хотите их иметь вообще на своём участке, не используйте осадок из ЛОС и септиков. Но их содержание там впределах нормы, если сток не имеет промышленной составляющей.
    Посмотри на чернобыль или на тех же рыб или животных в районах экологических катастров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотри на чернобыль или на тех же рыб или животных в районах экологических катастров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    Почти так. Неоправданно дороги раскрученные ЛОС, ибо в их цене сидит массированная реклама и содержание многочисленных диллеров. Скажем так - средние ЛОС своих денег стоят, но при сбросе в грунт не нужно качество, которое они дают, следовательно, Вы переплачивете за очистку от того, что при таком способе утилизации стока, чистить не нужно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почти так. Неоправданно дороги раскрученные ЛОС, ибо в их цене сидит массированная реклама и содержание многочисленных диллеров. Скажем так - средние ЛОС своих денег стоят, но при сбросе в грунт не нужно качество, которое они дают, следовательно, Вы переплачивете за очистку от того, что при таком способе утилизации стока, чистить не нужно.
    Т.е. цена ЛОС вполне нормальная, но сами установки излишне дороги при сбросе в грунт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. цена ЛОС вполне нормальная, но сами установки излишне дороги при сбросе в грунт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну вот, пошла демагогия...Есть среднее содержание кислорода в воздухе, есть среднее содержание биогенных элементов в почве. Изучайте матчасть. Учебник по агрохимии для ВУЗов почитайте...
    Представьте себе, воздух - это в основном азот (78%). И фосфор Вы едите. Если бы не ели, то заболели бы :smile3:)
    Я же говорю, всё дело в концентрации. Мало - плохо, и много - тоже плохо. В хозбытовых водах всего этого средне. Ничего не умирает, смею Вас уверить :smile3:)
    Да хоть сто раз в день чистите. Дело же не в этом. Повторяю, в хозбыте содержание "вредных" веществ в норме. А вот если Вы устроите себе химлабораторию дома, тогда и ЛОС не поможет, ибо а - умрёт, б - если выживет, то всё равно не очистит от химии, ибо не способен в принципе. Любой ЛОС расчитывается на удаление БПК и взвешенных веществ. И ни на что больше. Всё остальное - некоторая сорбция на активном иле, побочный эффект. Примерно от 15 до 40 процентов для разных веществ (для хозбыта). Эффект неуправляемый совершенно.
    Ну и? О каких усреднениях может идти речь. Усреднения это просто рекомендация. А система ставится не на какую-то усредненную территорию, а вполне конкретную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну и? О каких усреднениях может идти речь. Усреднения это просто рекомендация. А система ставится не на какую-то усредненную территорию, а вполне конкретную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Угу, однако мы не дышим азотом, и не едим фосфор...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Угу, однако мы не дышим азотом, и не едим фосфор...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Не даром же есть рекомендации о недопустимости некоторых стоков в системы с биологической очисткой - умирает биология... Ты думаешь что в грунте она сильно отличается от бактерий, которые нам в красивой упаковке продают?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не даром же есть рекомендации о недопустимости некоторых стоков в системы с биологической очисткой - умирает биология... Ты думаешь что в грунте она сильно отличается от бактерий, которые нам в красивой упаковке продают?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Ну вот опять... Зубы можно чистить 2 раза в день, можно один раз, а можно вообще не чистить, положившись на ресурсы организма...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну вот опять... Зубы можно чистить 2 раза в день, можно один раз, а можно вообще не чистить, положившись на ресурсы организма...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А ты только заметил? Уже несколько постов мы говорим ни о чем:smile3:)

    Не, не их мы едим, мы едим некий продукт, в составе которого есть некоторая концентрация веществ...:smile3:
    В среднем - средне, в конкретном - неизвестно. Может как зашкаливать, так и не хватать...
    Учите матчасть:smile3:)
    Тогда почему ограничения на использование химии? Например запрещено, если не ошибаюсь, использование хлоросодержащих средств, типа фери.
    P.s. Давай остановимся. Я понимаю про что ты говоришь, а препираюсь только из стремления к абсолюту... Мне просто хочется, чтобы стало немного чище и больше внимания каждый уделял тому чего он делает... Ведь чисто не там убирают, а там где не мусорят.
    Но бесконечно это делать - действительно демагогия получается. Тем более, что я не располагаю такой базой знаний как ты.
    Спасибо.
    Ну вот, пошла демагогия...Есть среднее содержание кислорода в воздухе, есть среднее содержание биогенных элементов в почве. Изучайте матчасть. Учебник по агрохимии для ВУЗов почитайте...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну вот, пошла демагогия...Есть среднее содержание кислорода в воздухе, есть среднее содержание биогенных элементов в почве. Изучайте матчасть. Учебник по агрохимии для ВУЗов почитайте...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    Представьте себе, воздух - это в основном азот (78%). И фосфор Вы едите. Если бы не ели, то заболели бы :smile3:)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Представьте себе, воздух - это в основном азот (78%). И фосфор Вы едите. Если бы не ели, то заболели бы :smile3:)
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Я же говорю, всё дело в концентрации. Мало - плохо, и много - тоже плохо. В хозбытовых водах всего этого средне. Ничего не умирает, смею Вас уверить :smile3:)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я же говорю, всё дело в концентрации. Мало - плохо, и много - тоже плохо. В хозбытовых водах всего этого средне. Ничего не умирает, смею Вас уверить :smile3:)
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    Да хоть сто раз в день чистите. Дело же не в этом. Повторяю, в хозбыте содержание "вредных" веществ в норме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да хоть сто раз в день чистите. Дело же не в этом. Повторяю, в хозбыте содержание "вредных" веществ в норме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Уже несколько постов мы говорим ни о чем:smile3:)
    Давай остановимся. Я понимаю про что ты говоришь, а препираюсь только из стремления к абсолюту...
    Угу :smile3:) Принято, замолкаю ))):smile3:

    :smile3:
  • >Уменя дача находится в Одинцовском районе д.Часцы вдоль Можайского шоссе
    Проблема с выводом очишенной воды. Просто некуда сливать
    А вдоль трассы проходит дренаж. Я так думаю.
    Можно ли туда сделать слив Т-5 и каковы последствия


  • Постановлением городского собрания города Сочи домовладения, не оборудованные центральной канализацией или ЛОКАЛЬНОЙ Очистной стнацией, в эксплуатацию водить запрещено. Так что, господа хорошие, ни о каких видах не изолированных способов очистки применительно к Сочи идти не может. С чем это связано? Ну во всяком случае совсем не с беспокойсвтом об экологии региона, потому как сеть центральной кализации не охватывает и половины территории города.
  • off
    ну наконец-то!
    хотя я с доплатой больше в Сочи не ногой и не только по причине нахождения септика в море, хотя это основной момент
    Постановлением городского собрания города Сочи домовладения, не оборудованные центральной канализацией или ЛОКАЛЬНОЙ Очистной стнацией, в эксплуатацию водить запрещено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Постановлением городского собрания города Сочи домовладения, не оборудованные центральной канализацией или ЛОКАЛЬНОЙ Очистной стнацией, в эксплуатацию водить запрещено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • какими моющими средствами можно пользоваться септиках
    я более или менее поняла насчет септика .он лучше и дешевле,но одного не могу нигде найти,какие моющие средства можно использовать в септике.чтобы он не погиб.какими моющими средствами можно пользоваться септиках

  • Обычные. Но без фанатизма. Хлорсодержащие исключить или минимизировать.
    кава:
    какие моющие средства можно использовать в септике.чтобы он не погиб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кава:
    какие моющие средства можно использовать в септике.чтобы он не погиб.
    кава:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.