рубли

Попал в ступор

  • Не знаю что делать, как то не могу выбрать правильные мысли.
    История такая.
    Трубы канализации идут через весь участок 50 м под уклоном все как надо, и приходят к колодцу на глубине 1.8 метра, выкопан септик 5 колец, потом выкопан переливной колодец 4 кольца, что бы туда жидкость уходила и в почву, а твердые отходы оставались в первом. Идея стандартная. Вся проблема в том что, почва ( земля 1 м, 2 м песок) а вот ниже глина, и вода хлещет прилично. При установке колодезных колец нижнее кольцо под воздействием воды и жидкой глины встало не ровно, как в первом так и во втором колодце, вода короче не уходит и стоит на уровне 2, 2.3 метра от поверхности, что в первом что и во втором колодце, практически под сливную трубу.
    Что пробывал:
    1. Выкачивать, в надежде что вода уйдет - результат 0%
    2. Из переливного (2го) колодца сделал дренажную трубу метров 30 наверно и вывел за территорию участка на глубине 2.3 метра в песке. - результат 0%.
    3. Пробывал бетонировать и проникающей изоляцией гидроизолировать - результат 0% ( вода прям хлещет).
    Вот тут встал в стопор. Мысли или бурить во втром колодце скважину до песка и засыпать гравием иди бетонировать до протечек воды, но тогда септик будет крошечным. Короче ступор.
    Подскажите может умную мысль.









  • 1. Пластиковый септик и фильтрующее поле в насыпи
    2. Аэрационная установка
    дилер Волма:
    Подскажите может умную мысль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дилер Волма:
    Подскажите может умную мысль.
    дилер Волма:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А как? Пластиковый септик ставить прямо в колодезные кольца и бетонировать? Потому что отдельно поставить нельзя глубина выхода трубы 1.8 метра от поверхности земли.
    И аэрационная установка опять как?, я уже делал поле фильтрации в насыпи аж 30 метров, не уходит вода.
    Андрей Ратников:
    1. Пластиковый септик и фильтрующее поле в насыпи
    2. Аэрационная установка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    1. Пластиковый септик и фильтрующее поле в насыпи
    2. Аэрационная установка
    Андрей Ратников:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Выпрет. Тогда уж стальной кессон закладухи в кольца и приварить
    Если оно выше УГВ - должно уходить. Наверное септик не работал и оно заилилось.
    дилер Волма:Пластиковый септик
    ставить прямо в колодезные кольца и бетонировать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дилер Волма:Пластиковый септик
    ставить прямо в колодезные кольца и бетонировать?
    дилер Волма:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    дилер Волма:
    я уже делал поле фильтрации в насыпи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дилер Волма:
    я уже делал поле фильтрации в насыпи
    дилер Волма:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И куда ж его родимого выпрет-то, вместе с кольцами что ли??
    Андрей Ратников:
    Выпрет. Тогда уж стальной кессон закладухи в кольца и приварить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Выпрет. Тогда уж стальной кессон закладухи в кольца и приварить
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно поставить во 2 или 1 колодец насос, который будет качать в септик или емкость т.е. поднимет стоки на нормальный уровень. А из емкости или септика стоки могут самотеком пойти уже в сухой песок.
  • Если кольца дырявые (а они дырявые) внутри колец будет вода. Кессон замечательным образом всплывёт, если не будет закреплен к кольцам.
    Spy:
    И куда ж его родимого выпрет-то, вместе с кольцами что ли??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    И куда ж его родимого выпрет-то, вместе с кольцами что ли??
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Проникающий материал- это здорово (если он правильно нанесен), но стыки между колец, шов примыкания "кольцо-днище", технологические отверстия и вводы-выводы труб необходимо заделывать шовным расширяющимся материалом, т.к. именно эти места наиболее уязвимы к пропусканию воды. Если есть вопросы- помогу. Удачи
  • Умная мысль - аэрационная установка (мысль украл у Ратникова Андрея). Но что бы вам сильно не тратится на новую прокладку труб - можно из вашего первого колодца сделать КНС - т.е. вешаете в нее насос фекальный - который будет забрасывать ваше "добро" в аэрационную установкуж. Одно но - надо будет максимально поднять дно первого колодца (около метрар вниз от низа входящей трубы) - что бы в него грунтовые воды не попадали.
    По аэрационным установкам могу проконсультировать - пишите в личку
    дилер Волма:
    Подскажите может умную мысль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дилер Волма:
    Подскажите может умную мысль.
    дилер Волма:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А здесь слабО? )))
    Вадим:
    По аэрационным установкам могу проконсультировать - пишите в личку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    По аэрационным установкам могу проконсультировать - пишите в личку
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нда, фекальный насос + аэрационная установка потянет наверно в 100.000 рубликов точно + песок, гравий и материалы и работа, штучек в 150 все енто дело обойдется + к тому что уже сделано не дешево.
    Нда...
    Тогда вопрос: При залповом сливе в литров 300 фекальный насос что и фекалии и воду поднимать будет в аэрационную установку?
    Блин у меня и места то нет для всей этой фигни...два колодца прям у самых ворот сделаны...ЕПРСТ это ж мне что получается нужно еще и перед забором на дороге все это делать?
    ЕКЛМН вот септик то "золотой" получится-((






  • Одна установка дороже
    дилер Волма:
    фекальный насос + аэрационная установка потянет наверно в 100.000 рубликов точно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дилер Волма:
    фекальный насос + аэрационная установка потянет наверно в 100.000 рубликов точно
    дилер Волма:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А дешевле варианта нет? :sad: :sad: :sad:
    Андрей Ратников:
    Одна установка дороже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Одна установка дороже
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad::sad::sad:
  • Имхо, но ты кажется пропустил один момент...
    Автор писал:
    .
    А ты сразу написал что всплывет и посоветовал стальную емкость...
    Андрей Ратников:
    Если кольца дырявые (а они дырявые) внутри колец будет вода. Кессон замечательным образом всплывёт, если не будет закреплен к кольцам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Если кольца дырявые (а они дырявые) внутри колец будет вода. Кессон замечательным образом всплывёт, если не будет закреплен к кольцам.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    дилер Волма:
    А как? Пластиковый септик ставить прямо в колодезные кольца и бетонировать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дилер Волма:
    А как? Пластиковый септик ставить прямо в колодезные кольца и бетонировать?
    дилер Волма:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Все верно - сейчас ты пожинаешь плоды ошибок, допущенных при проектировании и принятии решений.
    .
    Если бы сразу установил цельнолитые герметичные емкости, то проблем бы сейчас было на целых 2 штуки меньше... И вопрос сводился лишь к утилизации стоков из второго колодца...
    дилер Волма:
    ЕКЛМН вот септик то "золотой" получится-((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дилер Волма:
    ЕКЛМН вот септик то "золотой" получится-((
    дилер Волма:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Мысли - поставить насос ( 2 или больше чтоб работать) вокруг 1-го колодца отрыть котлован , вынуть кольца и замонолитить бетонный кессон.... на его верх (выше УГВ ) поставить кольцо.
  • А как можно пластиковый забетонировать? Эт же будет вертикальная бочка. Хотя, если там рёбра есть и верх залить...
    Я просто представил себе пластиковый септик, сваренный из листа цилиндром ))
    Spy:
    но ты кажется пропустил один момент...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    но ты кажется пропустил один момент...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да какие ошибки.
    100 домов в деревне и соседи и все делали как я и воды нет.
    Я рыл котлован под дом, намного раньше чем септики, и нет воды.
    Откуда можно было предугадать что я один из 100 жителей попал на подземную реку, потому что это именно так, так как напор воды приличный.
    Spy:
    Все верно - сейчас ты пожинаешь плоды ошибок, допущенных при проектировании и принятии решений.
    .
    Если бы сразу установил цельнолитые герметичные емкости, то проблем бы сейчас было на целых 2 штуки меньше... И вопрос сводился лишь к утилизации стоков из второго колодца...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Все верно - сейчас ты пожинаешь плоды ошибок, допущенных при проектировании и принятии решений.
    .
    Если бы сразу установил цельнолитые герметичные емкости, то проблем бы сейчас было на целых 2 штуки меньше... И вопрос сводился лишь к утилизации стоков из второго колодца...
    Spy:


    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Т.е. просто пластиковый стакана(бочка)?
    Ну тогда можно поместить эту фигню внутрь колец и накрыть штатной бетонной крушкой для колодцев(сорри, забыл как зовется - бетонная плита с отверстием под крышку)...
    Сомневаюсь, что ее тоже попрет вверх...
    .
    А я подразумевал просто емкость, с обычным горлышком, т.е. диаметр горлышка меньше общего диаметра емкости.
    Андрей Ратников:
    А как можно пластиковый забетонировать? Эт же будет вертикальная бочка. Хотя, если там рёбра есть и верх залить...
    Я просто представил себе пластиковый септик, сваренный из листа цилиндром ))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    А как можно пластиковый забетонировать? Эт же будет вертикальная бочка. Хотя, если там рёбра есть и верх залить...
    Я просто представил себе пластиковый септик, сваренный из листа цилиндром ))
    Андрей Ратников:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Угу, я так и понял )))
    Spy:
    я подразумевал просто емкость, с обычным горлышком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    я подразумевал просто емкость, с обычным горлышком
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно сделать сейчас так
    Все колодцы сделать одной глубины - до уровня грунтовой воды (реки). В каждом колодце повесить фекальный насос - чтобы перекачивать воду из колодца в колодец. После третьего сделать насыпное поле фильтрации. Самый дешевый вариант получится в вашем случае. Только если в колодцы будет попадать грунтовая вода - то полю быстро прийдет капец.
    Аэрационная установка с работой и материалами и фекальным насосом меньше 180 т.р. не получиться. Можете сэкономить только если закажете шефмонтаж (т.е. все делаете сами а спец руководит) - тогда в 120-130 уложитесь. При условии что у Вас сброс до 1 куба в сутки (все цифры указаны достаточно приблизиельно и точно можно сказать только увидев Ваш участок и местные условия)


  • Если будете ставить насосы - то в принципе можно сток развернуть в любую сторону
    дилер Волма:
    два колодца прям у самых ворот сделаны...ЕПРСТ это ж мне что получается нужно еще и перед забором на дороге все это делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дилер Волма:
    два колодца прям у самых ворот сделаны...ЕПРСТ это ж мне что получается нужно еще и перед забором на дороге все это делать?
    дилер Волма:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей Вы когда нибудь наблюдали спор двух взрослых сложившихся мужчин? Мне как то на видео мой спор (был у нас веселый бизнес тренинг на тему переговоров) показали. Истина в этом споре не родится никогда. Каждый останется при своем мнении (при условии что оно есть у него изначально). Хорошо если обойдется без драки или втыкания вилки в глаз. Мне не слабо. Просто от наших с вами дискуссий ничего не изменится. Человек только сильнее запутается (как собственно на форуме и происходит). Человек задает вопрос - а получает "драку" двух специалистов.
    Мы недавно за бутылкой коньяка поспорили - что первично - бытие или сознание. Хорощо что живы остались. И у каждой стороны аргументация сильная была, и ни кто друг друга не слушал. Слышали только то, что с ним не согласны.
    Ни Вы ни я не готовы менять свои точки зрения. Возраст и опыт не те.
    Андрей Ратников:
    По аэрационным установкам могу проконсультировать - пишите в личку
    А здесь слабО? )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    По аэрационным установкам могу проконсультировать - пишите в личку
    А здесь слабО? )))
    Андрей Ратников:


    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Зачем? А просто соединить трубой нельзя?
    Вадим:
    В каждом колодце повесить фекальный насос - чтобы перекачивать воду из колодца в колодец
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    В каждом колодце повесить фекальный насос - чтобы перекачивать воду из колодца в колодец
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Истина давно известна и не зависит от нашего с Вами мнения. Я не спорю, я пытаюсь приблизить разговор к этой истине. Мы же не друг для друга пишем, а для людей, в вопросе не разбирающихся. Вы их вводите в заблуждение. Искренне Вы заблуждаетесь, или просто занимаетесь бизнесом - вопрос вторичный, но произвольно расширяя область применения реакторов, Вы наносите урон людям.
    Кстати, для Вас сюрприз - http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=38240
    Там еще внутри есть ссылочка, и её не забудьте почитать.
    Вадим:
    Истина в этом споре не родится никогда. Каждый останется при своем мнении
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Истина в этом споре не родится никогда. Каждый останется при своем мнении
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Андрей - может я совсем тупой, но в чем сюрприз я не понял. По ссылкам ходил. Вы уж пожалуйста в трех четырех фразах мысль которую я должен был понять сформулируйте.
    Да можно конечно, только я понял проблема у человека в том что колодцы переполняет грунтовая вода (после 3 метров глубины). А насос бы перекачивал сток в верхнюю точку колодца и тем самым их (колодцы) на такую глубину копать бы не пришлось. Или я не прав7 Поправьте меня - в этом вопросе у меня нет жесткой позиции - это всего лишь идея которая возможно как то решит проблему человека.
    Андрей Ратников:
    Кстати, для Вас сюрприз - http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=38240
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Кстати, для Вас сюрприз - http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=38240
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    Вадим:
    В каждом колодце повесить фекальный насос - чтобы перекачивать воду из колодца в колодец
    Зачем? А просто соединить трубой нельзя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Вадим:
    В каждом колодце повесить фекальный насос - чтобы перекачивать воду из колодца в колодец
    Зачем? А просто соединить трубой нельзя?
    Андрей Ратников:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В том, что СЭС стала активно запрещать и септики и реакторы малые. Я понимаю, что септики Вас не беспокоят, но и ЛОСей не жалуют.
    Теоретически - да, а практически получается сложно и неэффективно. Если первый колодец низко и дырявый, эти насосы будут качать грунтовку. И чем больше качают, тем больше её прибывает. Если же УГВ на уровне поверхности стоков в колодцах, всё уравновешивается и ни что никуда не фильтруется.
    Вадим:
    в чем сюрприз я не понял
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    в чем сюрприз я не понял
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вадим:
    Поправьте меня - в этом вопросе у меня нет жесткой позиции
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Поправьте меня - в этом вопросе у меня нет жесткой позиции
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • О чем я собственно и писал
    Андрей Ратников:
    Если первый колодец низко и дырявый, эти насосы будут качать грунтовку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Если первый колодец низко и дырявый, эти насосы будут качать грунтовку.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Только если в колодцы будет попадать грунтовая вода - то полю быстро прийдет капец.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Только если в колодцы будет попадать грунтовая вода - то полю быстро прийдет капец.
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Естественно ))
    Вадим:
    О чем я собственно и писал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    О чем я собственно и писал
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сделай там колодец, а септик в другом месте.....
  • Да у меня центральная вода.
    Мне септик нужен.
    Вот все вроде умные...а толкового ничего не подсказали.
    Проще всего сказать - Потрать 200 штук и все ОК.
    А дешевле и правильней как никто так и не сказал.
    Насос не пойдет - он постоянно работать тогда будет - скорость прибывание воды КУБ за 10 минут.
    Бетонирование вокруг тоже НЕТ - с одной стороны забор рухнет, и потом глина буквально смывается после 3го кольца - можно похоронить рабочих.
    Места особо тоже нет что бы что то дополнительно ставить.
    Схему прилагаю. Красным отмечены трассы труб.
    Напоминаю что труба в септик приходит на глубине 1.8 метра.
    Края схемы это забор.img_179507.jpg
    ЕвгенийG:
    Сделай там колодец, а септик в другом месте.....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕвгенийG:
    Сделай там колодец, а септик в другом месте.....
    ЕвгенийG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    img_179507.jpgimg_179507.jpg
  • Забыл сказать, что вода стоит на уровне 2х метров, то есть в 20 см от входной трубы, оба колодца полные, из второго колодца на дорогу идет дренажная труба - типа фильтрационное поле глубиной 2 метра и длиной 30 метров. Сейчас она залита водой полностью и вода в фильтрующее поле не уходит.
    дилер Волма:
    Да у меня центральная вода.
    Мне септик нужен.
    Вот все вроде умные...а толкового ничего не подсказали.
    Проще всего сказать - Потрать 200 штук и все ОК.
    А дешевле и правильней как никто так и не сказал.
    Насос не пойдет - он постоянно работать тогда будет - скорость прибывание воды КУБ за 10 минут.
    Бетонирование вокруг тоже НЕТ - с одной стороны забор рухнет, и потом глина буквально смывается после 3го кольца - можно похоронить рабочих.
    Места особо тоже нет что бы что то дополнительно ставить.
    Схему прилагаю. Красным отмечены трассы труб.
    Напоминаю что труба в септик приходит на глубине 1.8 метра.
    Края схемы это забор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дилер Волма:
    Да у меня центральная вода.
    Мне септик нужен.
    Вот все вроде умные...а толкового ничего не подсказали.
    Проще всего сказать - Потрать 200 штук и все ОК.
    А дешевле и правильней как никто так и не сказал.
    Насос не пойдет - он постоянно работать тогда будет - скорость прибывание воды КУБ за 10 минут.
    Бетонирование вокруг тоже НЕТ - с одной стороны забор рухнет, и потом глина буквально смывается после 3го кольца - можно похоронить рабочих.
    Места особо тоже нет что бы что то дополнительно ставить.
    Схему прилагаю. Красным отмечены трассы труб.
    Напоминаю что труба в септик приходит на глубине 1.8 метра.
    Края схемы это забор.
    дилер Волма:










    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Однозначно в этом месте такому септику не быть....
    делай герметичный бункер выше УГВ (можно выше грунта) отдельную утепленную камеру к нему для насоса (чтоб трубу не выкапывать) Вокруг септика делай "альпийскую горку"...
  • Такой вариант рассматривался.
    Проблема в том что негде делать сие сооружение. Перед колодцами септика - ворота основательные. Забор кирпич 2х метровый. Перенести забор нет возможности, да и накладно.
    Слева от септика в 3х метрах вход в дом, а справа в метре опять забор кирпичный 3х метровый, а за септиком идут все коммуникации - вода, свет, канализационные трубы и.т.д.
    Единственное решение на мой взгляд - это снять 3 кольца с каждого колодца. Т.е не снять а разрезать их и вытащить по частям, остальное засыпать грунтом, и на них поставить горизонтальный гермитичный септик или ЛОС, именно горизонтальный, двух трех камерный это уже не важно. Его либо забетонировать либо обсыпать пескобетоном для придания кожуха - дабы не было давления грунта.
    Как? Мнения какие есть?
    ЕвгенийG:
    Однозначно в этом месте такому септику не быть....
    делай герметичный бункер выше УГВ (можно выше грунта) отдельную утепленную камеру к нему для насоса (чтоб трубу не выкапывать) Вокруг септика делай "альпийскую горку"...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕвгенийG:
    Однозначно в этом месте такому септику не быть....
    делай герметичный бункер выше УГВ (можно выше грунта) отдельную утепленную камеру к нему для насоса (чтоб трубу не выкапывать) Вокруг септика делай "альпийскую горку"...
    ЕвгенийG:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.