рубли

Переполнение септика - как решить проблему?

  • Уважаемые специалисты, столкнулся с такой проблемой. Делали септик, 3 кольца диам. 1 м. Семья 4 чел., септик переполняется примерно каждые 2 мес., приходится постоянно выкачивать. Метрах в 30 септик соседа, устройство абсолютно такое же, расход воды примерно такой же (тоже 4 чел.)- и чистит он его от силы раз в год. Вероятно, мы немного не "докопали"... Есть идея найти буровую машину (знаете - ездят такие на базе ГАЗ-66 и т.п.) и пробурить пару метров прям внутри септика. Поможет ли, или скважина быстро заилится и все станет по прежнему? Может есть другие способы решить эту проблему?
  • У Вас случайно грунты ниже не глина? Не факт, что у соседа тот же состав грунта.
  • возможно высокий угв. бурить без толку - если только кольца не ставить - иначе грунт обвалится либо же до воды добуритесь что еще хуже. поле фильтрации у Вас есть?
    сосед не показатель. грунты разные и угв разный может быть.

  • данные соседа - тоже не факт.... Такие колодцы заиливаются и на глиняном и на песчаном дне образуется плохо пропускающий воду слой. Может, сосед потихоньку занимается "шуровкой" этого слоя..... может у него часть вод сбрасывается куда-то еще....
  • с соседями отличные отношения, так что я точо знаю что никаких дополнительных водоотводов нет. На улице таких септиков штук 5 (центральной канализации нет), практически все имеют одну и ту же конструкцию (может только по диаметру колец)и ни у кого нет с ними проблем - чистят раз в год-полтора. Грунт - преобладает песок (не знаю как это правильно называется, супесь?, - лес, Рязанская обл.). Возможно я просто наткнулся на выход глины, но тогда его можно попрбовать пробурить... Еще предлагают выкопать небольшой септик рядом и соединить его с основным - типа отходы так лучше будут уходить. Но мне кажется это просто увеличение обема септика, но не решение проблемы.
  • Возможно - поэтому поройтесь вокруг септика и если будет песочный грунт - вкопайте пару колец и отведите туда воду из последних. Возможно (очень возможно) что проблема и решится.
    Если наткнулись на глину - то вряд ли под ней гдето песок.
    Михалыч:
    Возможно я просто наткнулся на выход глины, но тогда его можно попрбовать пробурить... Еще предлагают выкопать небольшой септик рядом и соединить его с основным - типа отходы так лучше будут уходить. Но мне кажется это просто увеличение обема септика, но не решение проблемы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михалыч:
    Возможно я просто наткнулся на выход глины, но тогда его можно попрбовать пробурить... Еще предлагают выкопать небольшой септик рядом и соединить его с основным - типа отходы так лучше будут уходить. Но мне кажется это просто увеличение обема септика, но не решение проблемы.
    Михалыч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Т.е. у вас просто яма, в которую вставлены кольца, дна нет.
    Так?
    Если так, у соседа все работает, а у вас не работает с самого начала - грунт и грунтовые воды у вас с соседом разные, так же возможно разный уровень поверхности земли.
    .
    Не совсем понятно ваше выражение -
    Вы ведь кольца врыли? Значит докопали.
    .
    Это не решение проблемы. Все системы, у которых одна камера на все случаи, очень быстро умирают. Более ли менее долго живут только на песчаном грунте.
    .
    Решение вашей проблемы в вас самих - более зерьезно подойти к вопросу и сделать нормальный септик, а дренаж организовать в зависимости от ваших грунтов и угв - т.е. дренажное поле, колодец или насыпь.
    В противном случае так и будете смотреть на соседей, тратить попусту деньги и выкачивать.
    Не смотрите что у других - вы уже попробовали так сделать, теперь пришло время делать ПРАВИЛЬНО.
    Не еще один септик, а дренажный колодец, если вы правильно все описали.
    Никто вам не скажет что у вас получится, пока не будет информации о грунтах и угв.
    Да и соединять их надо грамотно, а не просто непонятной трубой.
    Михалыч:
    Делали септик, 3 кольца диам. 1 м. Семья 4 чел., септик переполняется примерно каждые 2 мес., приходится постоянно выкачивать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михалыч:
    Делали септик, 3 кольца диам. 1 м. Семья 4 чел., септик переполняется примерно каждые 2 мес., приходится постоянно выкачивать.
    Михалыч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Михалыч:
    Вероятно, мы немного не "докопали"...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михалыч:
    Вероятно, мы немного не "докопали"...
    Михалыч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михалыч:
    Есть идея найти буровую машину (знаете - ездят такие на базе ГАЗ-66 и т.п.) и пробурить пару метров прям внутри септика. Поможет ли, или скважина быстро заилится и все станет по прежнему? Может есть другие способы решить эту проблему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михалыч:
    Есть идея найти буровую машину (знаете - ездят такие на базе ГАЗ-66 и т.п.) и пробурить пару метров прям внутри септика. Поможет ли, или скважина быстро заилится и все станет по прежнему? Может есть другие способы решить эту проблему?
    Михалыч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Михалыч:
    Еще предлагают выкопать небольшой септик рядом и соединить его с основным - типа отходы так лучше будут уходить. Но мне кажется это просто увеличение обема септика, но не решение проблемы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михалыч:
    Еще предлагают выкопать небольшой септик рядом и соединить его с основным - типа отходы так лучше будут уходить. Но мне кажется это просто увеличение обема септика, но не решение проблемы.
    Михалыч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.