рубли

Строительство септика

  • Какие растояния нужно выдержать при строительстве септика(однокамерного) от водопровода и газопровода если обьем стоков не превышает 5м3 ?
  • Привет.. Насколько я знаю - не ближе 6 метров, а также позадавать вопросы Андрею Ратникову (автор книги об автономной канализации)
  • Чё далеко ходить то, тута меня тоже есть :grin:
    Расстояние от канализации до других коммуникаций - СНиП ІІ-89-80
    Там табличка в зависимости от материала труб и других параметров коммуникаций. Кроме того, в санзоне септика (5 метров) водопровод не дозволяется.
    Avnat:
    а также позадавать вопросы Андрею Ратникову
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Avnat:
    а также позадавать вопросы Андрею Ратникову
    Avnat:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

  • Вот здорово!!! И здесь Вы есть.
    Кстати, пару вопросов.
    1. Чем запустить лучше всего септик, какими бактериями?
    2. Канализационный стояк внутри дома (один этаж и мансарда) какой трубой делать (100 или 150 мм)?
    3. Внутреннюю канализацию какой пластиковой трубой лучше делать, серой или коричневой?
    Заранее благодарен.
    С уважением, Avnat






  • И не говорите, нигде от меня спасу нет )))
    1. Илом из действующего септика, прошлогодними фекальными массами из выгреба. Или ничем. Сам запустится, но медленнее.
    2. сотой
    3. Серой
    Avnat:
    Вот здорово!!! И здесь Вы есть.
    Кстати, пару вопросов.
    1. Чем запустить лучше всего септик, какими бактериями?
    2. Канализационный стояк внутри дома (один этаж и мансарда) какой трубой делать (100 или 150 мм)?
    3. Внутреннюю канализацию какой пластиковой трубой лучше делать, серой или коричневой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Avnat:
    Вот здорово!!! И здесь Вы есть.
    Кстати, пару вопросов.
    1. Чем запустить лучше всего септик, какими бактериями?
    2. Канализационный стояк внутри дома (один этаж и мансарда) какой трубой делать (100 или 150 мм)?
    3. Внутреннюю канализацию какой пластиковой трубой лучше делать, серой или коричневой?
    Avnat:




    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Как странно не звучит, но меня это радует.
    Спрощу ещё немного.
    1.Как я понял, канализационный стояк для вентиляции должен подниматься на крышу и как минимум не выше конька и накрываться дефлектором. Так и вести на крышу трубу сотку или её можно заузить, к чердаку например, до 50 мм?
    2. Хорощо, пусть стояк 100 мм. А труба наружной канализации до септика также 100 мм? Или большего диаметра, типа 150 мм?
    3. Я в одной из книжек прочитал что труба внешней канализации должна идти на 30 см выше точки промерзания. Так при отливке фундамента и заложил гильзу на глубину 70 см. Не будут ли замерзать те прелести в трубе тихо проползающие к септику?
    Надо ли в земле утеплять трубу и как это сделать?
    4. Достаточно ли будет использовать трубу 100 мм для перелива из камеры в камеру?
    5. В плите перекрытия септика (отливаем сверху) надо ли трубу вентиляции с дефлектором (с аэратором или как правильно сказать не знаю) выводить над каждой камерой (в 3-х камерном септике три трубы)? Достаточно ли трубы 50 мм?
    Эаранее благодарен.
    С уважением, Avnat









  • 1. Заужать нельзя, дефлектор тоже не нужен
    2. Тоже сто
    3. Так записано в строительных нормах. 70 см - это если глубина промерзания метр.Если труба не мельче норматива - утеплять не нужно
    4. Достаточно
    5. Над тройниками должны быть трубы. Одна для притока воздуха, вторая - для прочистки тройника. В трехкамерном септике два тройника и две дырки в перегородках. Все трубы сотые.
    На пальцах это тяжело объяснять, посмотрите картинки в моих статьях у меня на сайте. Адрес тут есть. Вверху страницы, где написано "консультант форума".
    Avnat:
    Спрощу ещё немного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Avnat:
    Спрощу ещё немного.
    Avnat:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.