рубли

Септик Топас всплыл, его обязательно якорить?

  • Прошу консультации. Несколько недель назад мне установили септик Топас. Вырыли яму, засыпали как положено и где положено песком, залили на 2/3 воды внутрь, оставили гарантию и уехали. Были сильные дожди, в яме скопилась вода и септик всплыл аж на 50 см. Земля у меня обычная по Подмосковью - глина. По интернету посмотрел - все пишут, что никогда не всплывает. Позвонил на фирму, где их производят, говорят, что такого быть не может. Фирма, которая ставила, обещала приехать и снова установить также на песке. Местные строители говорят, что все это туфта и надо якорить септик. Мне не хотелось бы, чтобы когда-нибудь по весне септик опять неконтролируемо всплыл, поломав всю канализацию и заполненный, но уже не водой. У меня вопрос: Обязательно ли якорить, если ДА, то как это грамотно сделать? Благодарен всем за любую помощь или совет.
  • якорить в любом случае. без исключений.
  • Топасообразных не якорит ни один из их многочисленных производителей - и это не лень фирм установщиков, ездить и перекапывать после каждого дождя ни кто не захочет. В Вашем случае косяк монтажников - заполнили водой не полностью раз. Наверняка плохо протрамбовали песок вокруг установки - два. Не засыпали сверху (над песком) водонепроницаемым грунтом.
    При нормальном монтаже вес установки в грунте равен этому грунту. Если качественно обсыпали (закопали) то количество воды в грунте не будет достаточным для того что бы выдавило установку.
    В Вашем случае - в яме вокруг топаса скапливалась вода (так как для нее осталось много свободного места), песок подмыло под установку и она всплыла - думаю так было дело.



  • Спасибо. Действительно, установщики насыпали на дно ямы 10 см песка, поставили по уровню Топас, залили воды на 2/3 во внутрь септика и обсыпали песок вокруг Топаса в яме, но, конечно, ничего не трамбовали. Пошли дожди и септик всплыл. Я боюсь, что он всплывет, когда подключу канализацию. И плюс вторая беда - края ямы стали обсыпаться.
  • Спасибо. А не подскажете (или может быть есть какая-нибудь ссылка) как правильно заякорить. А то в очередной раз и рабочие... Сами понимаете?
  • Я правильно понял что его еще и не до конца засыпали? В этом случае может всплыть даже заякоренная емкость.
    Я год пишу на форумах касающихся вопросов канализации, и Вы первый кто написал про всплывший топас. Я видел всплывший топас своими глазами - но в моем случае его просто опустили в яму и даже не обсыпали песком и землей.
    Косяк монтажников, пусть переделывают. Можете заякорить для собственного спокойствия, но при правильном монтаже установка не должна всплывать.
    VIT55:
    Я боюсь, что он всплывет, когда подключу канализацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VIT55:
    Я боюсь, что он всплывет, когда подключу канализацию.
    VIT55:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Как якорят топасы не видел ни разу - подсказать не берусь. Там вроде даже уцепиться не за что. Круглые емкости идут или с крючками или тросы накидываются на установку - и все это к бетонной плите на дне привязывается.
    Есть финский способ, когда в землю закапываются бревна (с двух сторон) и установка привязывается к ним.

  • Спасибо. Да, действительно недозасыпали песка до верха где-то 30 см, объясняя это тем, что не надо будет раскапывать при прокладке трубы канализации. Но эти 30 см погоды не делают, т.к. до дна еще 2 метра песка по бокам. Выдавливать-то не должно. Как я понимаю, вода просочилась под дно и подняло весь септик. То есть любой источник воды у дна септика, будь то просто просачивание воды из почвы, приведет к выносу септика на поверхность. Я эксперимент провел, в колодец кинул пластиковое ведро и чтобы я ни делал утопить ведро я так и не смог. С септиком аналогично, причем от заполнен по технологии только на 2/3 объема. Он должен при любом просачивании автоматически сплывать. Я не понимаю, почему этот казус только у меня? Или люди просто молчат.
  • Делают - в хороший дождь при непротрамбованом песке - поток воды достаточно серьезный - по грунту не мимо пролетает - а весь в яме собирается.
    Не должен если песок нормально трамбован и для воды в яме остается места по минимуму. И установка заполнена для рабочего уровня.
    Думаю не только у Вас, "мастеров" в стране хватает. Те случаи с которыми я сталкивался - все по вине монтажников - не заполняли водой. Однажды поставили под крышей, и весь поток воды с крыши лился под установку - подняло - песок подмыло - а капля за каплей камень точит.
    VIT55:
    Но эти 30 см погоды не делают, т.к. до дна еще 2 метра песка по бокам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VIT55:
    Но эти 30 см погоды не делают, т.к. до дна еще 2 метра песка по бокам.
    VIT55:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    VIT55:
    Он должен при любом просачивании автоматически сплывать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VIT55:
    Он должен при любом просачивании автоматически сплывать
    VIT55:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    VIT55:
    Я не понимаю, почему этот казус только у меня? Или люди просто молчат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VIT55:
    Я не понимаю, почему этот казус только у меня? Или люди просто молчат.
    VIT55:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • якорят все ёмкости ,
    типовое- плита на дно с ушами. через уши стропы вокруг емкости.
    если у кого не всплыло- это не показатель. всплывёт с высокой вероятностью
    (блажен не знающий)
    я топазы не ставил , но ставил цистерны в грунт .



  • Емкости которые хотя бы часть времени могут находиться незаполненными, якорить надо обязательно (а цистерны как раз не всегда находятся в заполненном состоянии). Практика якорения не универсальная, есть условия при которых эта процедура необязательна при соблюдении техники монтажа.
    serg (Сергей?), я общался с установщиками топасов, ставят они уже болше 7 лет и НЕ ЯКОРЯТ. Может Вам стоит позвонить производителяим, а не опираться в данном случае на собственные предположения?
    Я лично 2 года ставил аэрационные установки и не заякорили мы ни одну и ставили их в городе Петербурге, где УГВ бывает по поверхности. И за 2 года не всплыла ни одна - и дальше они не всплывут. Компания в которой я работал ставила установки больше 8 лет и тоже не якорили и не якорят.
    Так я к чему веду serg (Сергей?). Якорить надо не все подряд. И помимо своего опыта, есть опыт других людей. И иногда надо к нему прислушиваться, особенно если этот опыт подтвержден многолетней практикой и опирается на физику и логику процессов. Тока не обижайтесь, я Вас не поучаю, делюсь опытом, знаниями и наблюдениями.
    serg:
    якорят все ёмкости
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    якорят все ёмкости
    serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • боюсь топаз сразу не заполниться...
    а плавучесть сохраниться.
    я это имел ввиду.
    боязно.
    а спецам верю. , но всё равно боязно всплыть.



  • "ь " знак вычеркните- опечатался впопыхах(2 раза)
  • Спасибо. Когда всплыл септик, то первое, что я сделала, это позвонил производителям ТОПАС. Они ответили, что этого принципиально быть не может, что я что-то "ИНОЕ" имею ввиду, после разборок они признались, что иногда бывает всплытие и отправили меня к фирме-установщику. Или в качестве альтернативы, в свою сервис-службу с платным вызовом. В общем, фирма-производитель выпустила септик и продала его дистрибъютеру и с "глаз долой" - я так понял, их больше этот вопрос не волнует. В чем-то они, наверное, правы. Наверное, все-таки сделаю плиту с якорем, чтобы закрыть этот вопрос. Всем Спасибо огромное за советы.
  • Посчитай водоизмещение своего судна, то есть если есть грунтовая вода, она все равно будет его всплывать. посчитай, сколько нужно бетона для компенсации выталкивающей силы и сделай обетонировку нижней части емкости....
    Такой вариант был проделан нами в районе Ростова, где УГВ = -0,3м. а бочку (КНС) смонтировали стеклопластиковую. Обетонировка решила проблемму.
  • Может и не плиту - потому что я слабо представляю как квадратный топас притянуть к плите. Не уверен что петля на нем будет держаться, и через верх Вы перекидывать стропы тоже не станете. Поищите в нете инфу - как якорить топас или посоветуйтесь с тем же топасом.
    Рассмотрите как способ якорения - когда зарывают 2 бетонных блока а к ним уже привязывают установку.
    Хотя все же лучше найти примеры якорения топасов.
    VIT55:
    Наверное, все-таки сделаю плиту с якорем, чтобы закрыть этот вопрос. Всем Спасибо огромное за советы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VIT55:
    Наверное, все-таки сделаю плиту с якорем, чтобы закрыть этот вопрос. Всем Спасибо огромное за советы.
    VIT55:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • По правильному - прежде чем обсыпать - надо заполнить водой до рабочего уровня. Бывает ставят пустую, потом хлоп экскаватором ковш песка - все положили на бок.
    У нас помню клиенты купили установку, я им дал инструкцию, там четко написано - поставить в яму и сразу заполнить водой. Они долго ставили, устали, ночь на дворе - не налили воды. Ночью дождь. На 15 см поднялась. С одного края. По моему так и оставили - по подводящей трубе там нормально было.
    У одного клиента поставили, все правильно сделал, через три дня звонят - "всплыла, дожди сильные были приезжайте". Ночь не спал ворочился - приехал смотрю - как стояла так и стоит. Ну спрашиваю - где поднялось то (а я ночь думал как за свой счет перекапывать все буду). "Ну нам показалось" говорят.

    У другого клиента - поставили заполнили уехали. Хозяин потом своим таждикам говорит - что то там мусор какой то плавает (а то он там форель разводить будет) - откачайте помойте - откачали - помыли - пустую оставили. Плюс 5 см.
    Так что все что мне попадалось это нарушение техники монтажа. Но опять же это относится только к тем установкам которые заполнены водой практически под уровень грунта( минус 30-50 сантиметров).
    serg:
    боюсь топаз сразу не заполниться...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    боюсь топаз сразу не заполниться...
    serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • В субботу ребята с фирмы переделали. Приехал очень грамотный главный инженер с фирмы-установщика и за десять минут в спокойном темпе все об"яснил. Действительно, всплыл септик из-за халтуры установки. Во-первых, песок на дно уложили и надо было утрамбовать или хотя бы пролить водой. Во-вторых, просто элементарно недозалили под определенный уровень водой, и в-третьих, с боков песок не утрамбовали и недосыпали на 40 см. Вот на эти 40 см септик и всплыл. Обычный "таджитский авось". А тут 2 недели дождей и "подводная лодка" всплыла. Спасибо всем за помощь.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.