рубли

Какой септик наиболее совершенен?

  • Нужна автономная канализация в частном доме. Постоянно живёт 6чел. Подскажите наиболее приемлемый септик. Пускай будет дорогой но низкими должны быть послдующие затраты и служить должен долго. :smile3::smile3:
  • Станции глубокой биологической очистки сточных вод типа "ЮБАС", «ЮНИЛОС» и подобного типа.
    ЮБАС - первичная разработка, берут за имя, есть другие аналогичные, чуть дешевле.
    Перерабатывают все стоки, плотных отходов - 2-3 ведра ила в месяц, и те пригодны на грядку.
    Остальное - вода, годна для полива. Есть особенность - вроде система боится моющих средств.


  • Емкость из стеклопластика объемом 3-4 куба и поле фильтрации - если условия позволяют. Или аэрационную установку топасообразную (десятку желательно) или твереподобную (на полтора куба в сутки).
    В любом случае рассчитывайте на бюджет примерно в 100 т.р.
    Дешевые варианты из колец или еврокубов на Ваших 6 человек постоянного проживания советую не рассматривать - проблематично в эксплуатации.
    Конкретное решение (и стоимость) зависит от местных условий - УГВ, грунт и его пропускная способность, наличие площади под все эти сооружения.





  • Первично это все разработал Ян Топол. Его установку продавали какое то время в России - потом учредители российской компании не поделили доходы видимо и появилось 3 отечественных "уникальных" разработки (топасообразные) - сейчас я знаю около 7 различных вариантов.
    Про ил - не под каждую грядку его лить можно.
    Использование воды для полива - не каждый производитель берет на себя смелость рекомендовать это как способ утилизации очищенных стоков. И я бы ни кому не рекомендовал поливать свои грядки этой водой.
    Сергей:
    ЮБАС - первичная разработка, берут за имя, есть другие аналогичные, чуть дешевле.
    Перерабатывают все стоки, плотных отходов - 2-3 ведра ила в месяц, и те пригодны на грядку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    ЮБАС - первичная разработка, берут за имя, есть другие аналогичные, чуть дешевле.
    Перерабатывают все стоки, плотных отходов - 2-3 ведра ила в месяц, и те пригодны на грядку.
    Сергей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Алексей про септики спросил, а Вы ему про аэрационные реакторы толкуете )))
    Кста, недавно беседовал с топасопродавцем, так тот утверждал, что Юбас - наглая подделка, а настоящие только Топасы, причем не все, а только ихние )))
    Сергей:
    Станции глубокой биологической очистки сточных вод типа "ЮБАС", «ЮНИЛОС» и подобного типа.
    ЮБАС - первичная разработка, берут за имя, есть другие аналогичные, чуть дешевле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Станции глубокой биологической очистки сточных вод типа "ЮБАС", «ЮНИЛОС» и подобного типа.
    ЮБАС - первичная разработка, берут за имя, есть другие аналогичные, чуть дешевле.
    Сергей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Запатентовал, я бы сказал. SBR-реакторы известны и без Топола. И задолго до него.
    Ну и он отказался от авторства того, что нам парят под брендом Топас. Уж больно наши ретивые "усовершенствовали" его установку )))
    Вадим (SPb):
    Первично это все разработал Ян Топол
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Первично это все разработал Ян Топол
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я понял так. Юбас 10 наиболее приемлемая машина для семьи из 6 чел. постояного проживания. Если не прав поправте. :drinks::drinks:
  • Вы всё хотите понять, не во что не вникая... Даже если забыть про все остальные подробности, то десятка - это на 10 человек. А у Вас шесть. Установка будет работать с недогрузом, соответственно про качество очистки можете забыть. Ну, если вообще уместно говорить про качество очистке на таких установках.
    Алексей:
    Я понял так
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Я понял так
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у моего приятеля более 10 лет работает септик в виде бетонной ёмкости, плюс фильтрующая траншея. Не требует обслуживания, ремонта, энергии, расходных материалов. Ила на дне очень мало, и он ни разу не удалялся. Постоянно проживают три человека, плюс наезды гостей в большом количестве. Была одна авария из-за небрежности монтажа. Из-за того, что свалился тройник с переливной трубы, в траншею попала плавающая корка и забила фильтрующий слой.
  • Мне нужна канализация. Посоветуйте отличную установку. Вникать очень сложно, и Вам было ба сложно вникать в другую отрасль.
    Андрей Ратников:
    Вы всё хотите понять, не во что не вникая...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Вы всё хотите понять, не во что не вникая...
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • К сожалению, это невозможно. Если б было так просто, то я б давно посоветовал. Но это всё равно, что советовать брюки конкретного фасона и размера, не зная, кто их будет носить и где.
    Советы по выбору того или иного типа сооружений автономной канализации я изложил в цикле статей. Короче у меня не получилось. Если кто-то сможет сделать лучше, я немедленно сниму перед ним шляпу.
    Алексей:
    Посоветуйте отличную установку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Посоветуйте отличную установку
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ключевой вопрос - отведение очищенной воды после локальных очистных, не овсещён. Если высокие грунтовые воды (поле фильтрации не получится) или некуда сбросить воды на рельеф...придётся продолжать пользовать септиком, откачивая его переодически.
  • у меня у самого такая система, но у нас тут участки по 20-40 соток и со стороны выброса особливо никого нет строений, а вот если всё густонаселено и домики плотно стоят, то сие будет подванивать и подгаживать
    Perec:
    у моего приятеля более 10 лет работает септик в виде бетонной ёмкости, плюс фильтрующая траншея.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    у моего приятеля более 10 лет работает септик в виде бетонной ёмкости, плюс фильтрующая траншея.
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Валер, заезжай в гости. Если найдёшь септик по запаху - с меня бутылка )))
    Валерий:
    сие будет подванивать и подгаживать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    сие будет подванивать и подгаживать
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • пшол собираться :grin:
    не ну могеть ежели транщея метров на 20-30, то тада фильтруется, но у мя траншея 6 метров всего, поэтому подванивает иногда, но не из септика и не из второго колодца, а из места куда насос выкидывает добро
    Андрей Ратников:
    Валер, заезжай в гости. Если найдёшь септик по запаху - с меня бутылка )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Валер, заезжай в гости. Если найдёшь септик по запаху - с меня бутылка )))
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

  • Ну, тада я в погреб за огурцами ))))
    А что это за место такое? Начало траншеи? Или ты о месте, куда льёшь осадок?
    Валерий:
    пшол собираться [Улыбка во весь рот]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    пшол собираться [Улыбка во весь рот]
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Валерий:
    подванивает иногда, но не из септика и не из второго колодца, а из места куда насос выкидывает добро
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    подванивает иногда, но не из септика и не из второго колодца, а из места куда насос выкидывает добро
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • смари: у мну стоит 3-х колечный колодец так сказать первый по ходу Г, потом с него идёт траншея с галькой (с кулак примерно бульники) траншея, как сказал, метров шесть из этой гальки входит во второй колодец, тоже 3- х метровый, в колодце подвешен насос фекальный (хотя там и дренажника выше крыши) на где-то метрах 2-х от земли и он выбрасывает типа очищенную воду под забор в угол участка, насос работает по таймеру, только ночью в диапазоне с 2 до 5 утра, вот в этом углу есть запахи и крапива растёт офигенно
  • Естественно ))) Коротка траншейка, сток не успевает очистится до нужной кондиции. Да и камешки великоваты, не по писанию сделано ))
    Валерий:
    вот в этом углу есть запахи и крапива растёт офигенно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    вот в этом углу есть запахи и крапива растёт офигенно
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну ета делалось ещё до писаний, в 2003 году, но до этого были мелкие камешки, так усё закуксилось и прошлось раскапывать нафих, поэтому пусть уж лучше большие, чем постоянно раскапывать
  • Так бывает, когда размер сооружения маловат или сама конструкция с ошибками. Если аромат не напрягает, а вокруг одна крапива, то и нормуль
    Валерий:
    усё закуксилось
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    усё закуксилось
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да я уж не стал наворочено делать, т.к. вроде как дом-2 на подходе, но что-то с ним всё затянулось, всвязи с кризисами всеми :grin:
    а в дом-2 уже всё уму будет коттедж-био и всё такое:grin:

  • А сбрасывать куда? В ту же крапиву?
    Валерий:
    коттедж-био и всё такое
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    коттедж-био и всё такое
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нужно знать местные условия (грунт, УГВ и т.д.) что бы дать нормальный совет. Можно посоветовать септик из стеклопластика стоимостью около 40 т.р. но из за грунта и УГВ его монтаж и водоотведение (утилизация воды) будет стоить Вам еще тысяч 70 а то и 100. Буквально вчера обзванивал компании в Питере - монтаж септика от 35 т.р.
    Алексей:
    Мне нужна канализация. Посоветуйте отличную установку. Вникать очень сложно, и Вам было ба сложно вникать в другую отрасль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Мне нужна канализация. Посоветуйте отличную установку. Вникать очень сложно, и Вам было ба сложно вникать в другую отрасль.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тянет на явку с повинной)) Статья))
    Валерий:
    смари: у мну стоит 3-х колечный колодец так сказать первый по ходу Г, потом с него идёт траншея с галькой (с кулак примерно бульники) траншея, как сказал, метров шесть из этой гальки входит во второй колодец, тоже 3- х метровый, в колодце подвешен насос фекальный (хотя там и дренажника выше крыши) на где-то метрах 2-х от земли и он выбрасывает типа очищенную воду под забор в угол участка, насос работает по таймеру, только ночью в диапазоне с 2 до 5 утра, вот в этом углу есть запахи и крапива растёт офигенно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    смари: у мну стоит 3-х колечный колодец так сказать первый по ходу Г, потом с него идёт траншея с галькой (с кулак примерно бульники) траншея, как сказал, метров шесть из этой гальки входит во второй колодец, тоже 3- х метровый, в колодце подвешен насос фекальный (хотя там и дренажника выше крыши) на где-то метрах 2-х от земли и он выбрасывает типа очищенную воду под забор в угол участка, насос работает по таймеру, только ночью в диапазоне с 2 до 5 утра, вот в этом углу есть запахи и крапива растёт офигенно
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну дом-2 стоит в другой стороне, там много кустов + от котбио водичка стерильная выходит, можно хоть поливать
    Андрей Ратников:
    А сбрасывать куда? В ту же крапиву?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    А сбрасывать куда? В ту же крапиву?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • тянет не более, чем счастливых владельцев всяких топасоф-юбасоф :wink3:
    Вадим (SPb):
    Тянет на явку с повинной)) Статья))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Тянет на явку с повинной)) Статья))
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Юбасы юридически подкованы - знают что все что они скажут может быть использовано против них. Читать брошюру юбаса редко с чем сравнимое развлечение когда понимаешь о чем они пишут.))
    Валерий:
    тянет не более, чем счастливых владельцев всяких топасоф-юбасоф
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    тянет не более, чем счастливых владельцев всяких топасоф-юбасоф
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Топасы тоже ничего себе так ))) Тут один топасопродавец с дуру показал свои бумаги, так просто загляденье, а не бумаги. В приложении к санэпидзаключению вааще ничего, голый бланк с печатями и три цифры из СанПиНа, как оно должно быть. Ни условий сброса, ни что может дать установка - ничего )))
    Вадим (SPb):
    Юбасы юридически подкованы - знают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Юбасы юридически подкованы - знают
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • как грица, бьют не по паспорту, а по носу, так вот с этими чудесными изделиями этот нос, вместе с рылом в неплохом пушку, до ближайшего анализа выхлопа
    вообще эта тема обсуждалась уже и повторяться, думаю, смысла нет, но наш отдел по каналиям, частенько выдирает эти пластиковые недоразумения и увозит на помойку, устанавливая более адекватные и надёжные вещи
    Вадим (SPb):
    Юбасы юридически подкованы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Юбасы юридически подкованы
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • пождскажи эти вещи. Нужна правильная установка. :drinks:
    Валерий:
    устанавливая более адекватные и надёжные вещи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    устанавливая более адекватные и надёжные вещи
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • например коттедж-био или био-коттедж
    Алексей:
    пождскажи эти вещи. Нужна правильная установка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    пождскажи эти вещи. Нужна правильная установка
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Валер, а с фосфором как? Реагентная?
    Валерий:
    например коттедж-био или био-коттедж
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    например коттедж-био или био-коттедж
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я там тонкостей низзаю, у мя для этого отдельный чел работает, но то что вода отличная и разрешено применение в водоохранных зонах и сброс в рыбохозяйственные водоёмы - факт
    Андрей Ратников:
    а с фосфором как? Реагентная?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    а с фосфором как? Реагентная?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дык у всех разрешено, даже у Топасов )))
    Установка не плохая, просто я давно её смотрел, уже подзабыл, как там и что. Дорогущщая тока. Но они все не дешевые, которые поприличней.
    Валерий:
    вода отличная и разрешено применение в водоохранных зонах и сброс в рыбохозяйственные водоёмы - факт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    вода отличная и разрешено применение в водоохранных зонах и сброс в рыбохозяйственные водоёмы - факт
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А что скажите про установку БИОТАЛ?
    И какой объём установки выбрать чуть больший, или меньший.
    :smile3:
    Валерий:
    например коттедж-био или био-коттедж
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    например коттедж-био или био-коттедж
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • Топас только круглый. Есть аналог заграничного производства "ООО «Август-ЭКО» является официальным представителем Закрытого акционерного общества «August ir Ko» учрежденного в 1998 году в Литве."
    Я даже общался с установщиком - хвалят себя.
    Алексей:
    БИОТАЛ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    БИОТАЛ
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А в один корпус не делаете все это? Что то я по нету посмотрел - громоздко вроде получается достаточно. И похожа в общем технология ни используемую в твереподобных. Или я ошибаюсь?
    Валерий:
    коттедж-био или био-коттедж
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    коттедж-био или био-коттедж
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не у всех - есть чудо-девайс Медуза - на него только сертификат есть на электротехническое изделие. Денег пожалели наверное СЭСу.
    Андрей Ратников:
    Дык у всех разрешено, даже у Топасов )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Дык у всех разрешено, даже у Топасов )))
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • с каналиями - чем больше - тем надёжнее
    незнаю такого, от добра - добра искать - смысла нет, КБ объезженный и оттестирован двумя десятилетиями, смысл менять коней на переправе
    Вадим (SPb):
    громоздко вроде получается достаточно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    громоздко вроде получается достаточно
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    А что скажите про установку БИОТАЛ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    А что скажите про установку БИОТАЛ?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Понял так.
    ТОПАЗ, ЮБАС - в сад.
    Смотрим БИОТАЛ, и КОТТЕДЖ-БИО.
    А цены почти одинаковы. Разница биотал-юбас 12т.р. :smile3:


    :smile3:
  • Нет. Топас имеет один реактор, биотал - три, закрученные промеж себя псевдокаруселью. Установка на порядок сложнее и гораздо лучше топаса.
    Вадим (SPb):
    Топас только круглый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Топас только круглый.
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • До кучи я бы предложил глянуть Упонор-Био.
    Биотал - сложный многореакторный SBR, коттедж с упонором - классика. Производительность должна быть подобрана под расход, больше и меньше - плохо. Чисто теоретически SBRы более стойкие к колебаниям расхода, но и классические установки имеют от этого защиту, просто иначе реализованную.
    Валерий правильно написал - чем больше объем установки, тем лучше. Но это не значит, что надо брать производительность с запасом.
    Алексей:
    Смотрим БИОТАЛ, и КОТТЕДЖ-БИО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Смотрим БИОТАЛ, и КОТТЕДЖ-БИО.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Упанор- нужно поле фильтрации. места нет. Значит БИОТАЛ? :smile3:
    Андрей Ратников:
    коттедж с упонором - классика
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    коттедж с упонором - классика
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • С чего Вы взяли? Упоноры бывают разные. Упонор-Сако - это септик, ему нужно поле или любое другое сооружение почвенной фильтрации. Упонор-Био - аэрационая установка, после неё можно сбрасывать на рельеф. Кстати, это единственная установка с удалением фосфора, у других нет, насколько я знаю
    Алексей:
    Упанор- нужно поле фильтрации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Упанор- нужно поле фильтрации.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 7 тысяч евро. Есть у финнов аналог на 500 евро дешевле.
    Андрей Ратников:
    Упонор-Био - аэрационая установка, после неё можно сбрасывать на рельеф. Кстати, это единственная установка с удалением фосфора, у других нет, насколько я знаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Упонор-Био - аэрационая установка, после неё можно сбрасывать на рельеф. Кстати, это единственная установка с удалением фосфора, у других нет, насколько я знаю
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И на рельеф можно сбрасывать?
    Андрей Ратников:
    Нет. Топас имеет один реактор, биотал - три, закрученные промеж себя псевдокаруселью. Установка на порядок сложнее и гораздо лучше топаса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Нет. Топас имеет один реактор, биотал - три, закрученные промеж себя псевдокаруселью. Установка на порядок сложнее и гораздо лучше топаса.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По бумагам на рельеф можно сбрасывать с любой аэрационной. Сертификаты у всех есть. В реале ни одна не выполняет норматива. Правда с разной степенью отклонения от него. Но когда люди узнают, сколько стоит установка хорошая, они идут покупать плохую, ибо вода из всех выходит прозрачная, сертификаты есть у всех, а в том, что прозрачная - не значит чистая, обыватель не разбирается. Ну а потом начинаются запахи, черная вонючая дрянь в канаве, куда льют эту прозрачную "чистую" воду и прочие прелести. Но поезд уже ушел, чел уже счастливый обладатель...
    Вадим (SPb):
    И на рельеф можно сбрасывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    И на рельеф можно сбрасывать?
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если хотите, могу в личку дать ссылку на то, как эта штука работает в реале. Сюда правила запрещают
    Вадим (SPb):
    И на рельеф можно сбрасывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    И на рельеф можно сбрасывать?
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • требую продолжения банкета.
    очень полезно узнать ,
    что кроме горшка с бурболками ещё что-то делают.
    отзывы пользователей приветствуются.


  • Кидайте. С топасообразными и твереподобными мне в общих чертах понятно. Вот с Биоталом нет в интернете сходу нормального описания.
    Андрей Ратников:
    Если хотите, могу в личку дать ссылку на то, как эта штука работает в реале. Сюда правила запрещают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Если хотите, могу в личку дать ссылку на то, как эта штука работает в реале. Сюда правила запрещают
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Буду признателен и мне если скините. Склоняюсь к БИОТАЛу
    На 100тр дороже БИОТАЛа а разница-только фосфор. На сколько это критично? А разница в рублях большая.

    :scratch one-s head:
    Андрей Ратников:
    Если хотите, могу в личку дать ссылку на то, как эта штука работает в реале. Сюда правила запрещают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Если хотите, могу в личку дать ссылку на то, как эта штука работает в реале. Сюда правила запрещают
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Вадим (SPb):
    Упонор-Био - аэрационая установка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Упонор-Био - аэрационая установка
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :scratch one-s head:
  • Есть такие добавки - вешается на унитаз и при каждом смыве поступает в каналью химикат влияющий на фосфаты. Я только читал про него, насколько это эффективно затрудняюсь ответить - это больше к Андрею вопрос.
    А разница не только фосфор - разница в техническом решении существенная еще. Хотя по моему мнению на 100 тыр не тянущая.
    Алексей:
    На 100тр дороже БИОТАЛа а разница-только фосфор. На сколько это критично? А разница в рублях большая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    На 100тр дороже БИОТАЛа а разница-только фосфор. На сколько это критично? А разница в рублях большая.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Добавки для перевода фосфатов в нерастворимые соединения вводятся не в унитаз, а в установку. Причем в строго определенное место. Унитазные выкрутасы - чистой воды жульничество, если речь об удалении фосфатов. Еще культуру бактерий так вводить - куда ни шло, но не реагенты для удаления фосфора. Да и бактерии ни к чему хорошему не приведут, кроме увеличения прибылей их продавцов.
    Да, пользуются монопольным положением на рынке. Так же и с фильтрующими тоннелями. За бугром стоят копейки, а у нас совершенно неприличные деньги.
    Вадим (SPb):
    Есть такие добавки - вешается на унитаз и при каждом смыве поступает в каналью химикат влияющий на фосфаты. Я только читал про него, насколько это эффективно затрудняюсь ответить - это больше к Андрею вопрос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Есть такие добавки - вешается на унитаз и при каждом смыве поступает в каналью химикат влияющий на фосфаты. Я только читал про него, насколько это эффективно затрудняюсь ответить - это больше к Андрею вопрос.
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вадим (SPb):
    на 100 тыр не тянущая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    на 100 тыр не тянущая.
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.