рубли

Нужно ли "менять" поля фильтрации?

  • Читала, что при применении полей фильтрации после, например, Uponor Sako, приходится раз в 5 лет поля фильтрации устраивать на другом месте участка, т.к. старое место начинает заболачиваться! Верно ли это?
  • Нет, не верно. В смысле, если сделано неграмотно, "заболотится" гораздо раньше, а если всё по уму, то проживет гораздо дольше пяти лет. Хотя ничто не вечно под луной ))
    Natka:
    приходится раз в 5 лет поля фильтрации устраивать на другом месте участка, т.к. старое место начинает заболачиваться! Верно ли это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Natka:
    приходится раз в 5 лет поля фильтрации устраивать на другом месте участка, т.к. старое место начинает заболачиваться! Верно ли это?
    Natka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зависит еще и от грунта. И от того как реализована почвенная фильтрация исходя из местных условий.
  • Илится в основном от перегруза. Грунт не так важен. Просто не перегружать систему. Другое дело, что при прочих равных условиях в песке прослужит дольше, чем в суглинке.
    Вадим (SPb):
    Зависит еще и от грунта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Зависит еще и от грунта
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну тут я немного готов поспорить. Вот мне клиент позвонил, хотели они септик и колодец фильтрационный. Я им посоветовал для начала яму выкопать, налить туда воды и посмотреть что будет. Выкопали полтора метра глубиной, налили воды. Уровень зафиксировался по границе чернозема и глины (20 см от поверхности). Простояла вода в этой яме месяц (дождей практически не было) и в принципе уровень не изменился. Потом на этом месте ставили септик (воду отвели на насыпное поле фильтрации в угол участка с деревьями и посоветовали лить не больше 200 - 300 литров в день). Откачали воду из этой ямы, выгребли 30 сантиметров размокшей глины со дна (это вода в этой глине за месяц на 20 см вниз прошла) и дальше пошла сухая плотная глина, пока копали вода в яму не прибывала ни откуда (сухо).
    Так о чем я? А вот. Что если в таких условиях делать фильтрационное поле - то со временем вода эту глину размоет и будет там болото - трясина из размокшей глины. Разве я не прав?
    Андрей Ратников:
    Грунт не так важен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Грунт не так важен.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А фиг его знает. У меня вот глинища - экскаватор все зубья переломал, пока рыл. А уходит вода. 18 лет колодцы работают и никаких проблем. А бывает, как Вы написали, стоит вода и не убывает. Не могу объяснить, в чем дело.
    Вадим (SPb):
    Так о чем я? А вот. Что если в таких условиях делать фильтрационное поле - то со временем вода эту глину размоет и будет там болото - трясина из размокшей глины. Разве я не прав?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Так о чем я? А вот. Что если в таких условиях делать фильтрационное поле - то со временем вода эту глину размоет и будет там болото - трясина из размокшей глины. Разве я не прав?
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.