рубли

Септик на участке - какие есть ошибки в моей конструкции?

  • Добрый день всему сообществу!
    Хотел проконсультироваться по конструкции ЛОС. Небольшой дом: постоянное проживание 2-3 чел. УГВ неизвестен, почва - глина. На участке колодец. Вода стоит на 6 м этим летом.
    Планирую: два еврокуба под септик, потом фильтрационная траншея/поле, потом колодец фильтрационный. Все это дело максимально утащить от колодца. По моим подсчетам получится около 20 метров
    Вопросы:
    1) какие есть ошибки в данной конструкции?
    2) Как в конструкции предусмотреть очистку первой емкости? Если все заливать бетоном для утяжеления, то можно ли очистку проводить через трубу вентиляции? Ни разу не сталкивался с асенизаторами :smile3:







    :smile3:
  • Колодец то зачем?
    Выкиньте Вы эти кубы и сделайте нормальный септик из бетона. По деньгам примерно как "усилять" кубы бетоном, но зато получите нормальную конструкцию, а не ублюдочную.
    Philipp:
    Планирую: два еврокуба под септик, потом фильтрационная траншея/поле, потом колодец фильтрационный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Планирую: два еврокуба под септик, потом фильтрационная траншея/поле, потом колодец фильтрационный
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Андрей,
    Вы имеет в виду из бетонных колец? Колодец в конце думал сделать в качестве точка разгрузки в грунт, но с максимальным удалением от водозаборного колодца и с максимальной очисткой сточных вод. Неправ?
    Спасибо за ответ.



  • Нет, монолитный
    То есть, в траншее очищаете, собираете в колодец и только потом в грунт? Полагаю, что это избыточное решение. Траншею вполне можно заменить транзитной трубой до колодца. Только на три чела один колодец в глине будет слишком большой.
    Philipp:
    Вы имеет в виду из бетонных колец?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Вы имеет в виду из бетонных колец?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Philipp:
    Колодец в конце думал сделать в качестве точка разгрузки в грунт, но с максимальным удалением от водозаборного колодца и с максимальной очисткой сточных вод. Неправ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Колодец в конце думал сделать в качестве точка разгрузки в грунт, но с максимальным удалением от водозаборного колодца и с максимальной очисткой сточных вод. Неправ?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я из финансовых соображений хотел удешевить максимально данный проект. Кольца будут наверное дешевле, чем монолит?
    Дополнительную очистку в траншее хотел делать именно для того, чтобы оказывать минимальное воздействие на грунтовые воды. У меня ведь водозаборный колодец на участке.
    А какие есть варианты, если не с колодцем? Я правильно понял, что его придется делать очень большим? Может быть тогда в лес все это дело, на рельеф?



  • Не дешевле, но проще в монтаже. Но и результат хуже.
    Его надо посчитать исходя из реальной поглощающей способности грунта. В соседней теме только что написал, как её определить
    Ага, колодец жалко, а лес - нет?
    Philipp:
    Кольца будут наверное дешевле, чем монолит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Кольца будут наверное дешевле, чем монолит?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Philipp:
    Я правильно понял, что его придется делать очень большим?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Я правильно понял, что его придется делать очень большим?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Philipp:
    Может быть тогда в лес все это дело, на рельеф?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Может быть тогда в лес все это дело, на рельеф?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так ведь из колодца пить, а лесу то эти очищенные после фильтрационной траншеи стоки даже на пользу, если я не ошибаюсь.
  • Нет. Там (в месте сброса) изменится видовой состав растительности. Вместо нормальной травки вырастет крапива и прочий бурьян, любящий повышенное содержание азота и фосфора.
    Philipp:
    а лесу то эти очищенные после фильтрационной траншеи стоки даже на пользу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    а лесу то эти очищенные после фильтрационной траншеи стоки даже на пользу
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Объем септика от 1 куба. Перед тем как решить каким образом меализовать почвенную доочистку надо бы проверить грунт на то как он будет воду поглощать.
    Септик с еврокубов муторная задача - надо в бетонный саркофаг.
    Philipp:
    Хотел проконсультироваться по конструкции ЛОС. Небольшой дом: постоянное проживание 2-3 чел. УГВ неизвестен, почва - глина. На участке колодец. Вода стоит на 6 м этим летом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Хотел проконсультироваться по конструкции ЛОС. Небольшой дом: постоянное проживание 2-3 чел. УГВ неизвестен, почва - глина. На участке колодец. Вода стоит на 6 м этим летом.
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вчера консультировался со строителями, они однозначно голосуют за кольца, нежели саркофаг. Мотивируют сложностью изготовления опалубки и т.п.
    Насколько хуже все-таки септик из колец? Есть риск, что герметизация со временем нарушится? Или иные соображения заставляют голосовать за саркофаг?
    И еще вопрос: если грунт будет поглощать плохо, то какие есть альтернативы? Только откачка?



  • Герметичного септика из колец не сделать по определению. Другое дело, что нужно определиться, нужен ли Вам именно герметичный.
    Разумные люди сначала выясняют поглощающую способность, а уж потом строят, исходя из неё...
    Philipp:
    Есть риск, что герметизация со временем нарушится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Есть риск, что герметизация со временем нарушится?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Philipp:
    если грунт будет поглощать плохо, то какие есть альтернативы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    если грунт будет поглощать плохо, то какие есть альтернативы?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А я чем сейчас занимаюсь? Выясняю возможные варианты строительства. Поглощающую способность буду замерять обязательно. По ней кстати вопрос: в выкопанной яме площадью поглощения считается не только дно, но и стены тоже?
    Андрей Ратников:
    Разумные люди сначала выясняют поглощающую способность, а уж потом строят, исходя из неё...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Разумные люди сначала выясняют поглощающую способность, а уж потом строят, исходя из неё...
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, вся смоченная поверхность
    Philipp:
    в выкопанной яме площадью поглощения считается не только дно, но и стены тоже?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    в выкопанной яме площадью поглощения считается не только дно, но и стены тоже?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вчера провел эксперимент. Выкопал яму до глины и еще немного ниже, залил водой. Результат какой-то ошеломляющий, чтобы в него можно было поверить.
    Через площадь 0,7 м2 за 73 мин ушло 12.5 литров. В пересчете на сутки получается больше 300 литров на м2. Может ли такое быть или эксперимент некорректно проведен?

  • А что Вас смущает? Мало или много?
  • Ну я посмотрел в статьях Ратникова про нормативные нормы при расчете фильтрующих элементов, там даже для песка берется 100 литров в сутки. А тут глинистая почва и 300 с лишним! Что-то тут не так...
  • Ну расчет немного не верен. В сутки то в сутки, но Вы примите во внимание что ночью Вы спите а воду льете только утром и вечером. Так что исходя из этого планируйте площадь. А глина разная бывает.
  • Некорректно. Загляните в соседнюю тему, я там объяснял. Нужно не просто налить и смотреть сколько ушло, но лить постоянно, добившись некоторого установившегося уровня воды в ямке при постоянном подливе. И только тогда замерять.
    Philipp:
    Может ли такое быть или эксперимент некорректно проведен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Может ли такое быть или эксперимент некорректно проведен?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем? Для этого существует буферный объем колодца.
    Вадим (SPb):
    примите во внимание что ночью Вы спите а воду льете только утром и вечером
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    примите во внимание что ночью Вы спите а воду льете только утром и вечером
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А я именно так и сделал (надеюсь). Налил воду, дал ей уйти, затем добавил воды снова до расчетного уровня и засек время. Через час с небольшим долил воды снова до отметки. Вот так и засек, сколько она "всосала" за этот час с небольшим.
    Результаты меня самого смущают. Поэтому и хотел понять, что именно не так.
    Есть ли более приземленная методика, чем "постоянный подлив для поддержания уровня"? Моя схема может в приближении считаться корректной? Если нет, то как ее можно модифицировать? В полевых условиях только, а не лабораторных?
    Всем специалистам большое спасибо за участие и советы. Я таки эту глину добью :wink3:





    :wink3:
  • Нет, не может. Вы замерили расход насыщения сухого грунта, а не скорость фильтрации. Модифицировать, как я написал. Лить достаточно продолжительное время относительно постоянно. Сначала получите установившийся режим насыщения (что Вы и замерили), потом фильтрации. Разницу в этих режимах почувствуете по заметному скачкообразному (относительно) снижению скорости при постоянном уровне. Так что придется Вам на это полдня потратить.
    Philipp:
    Моя схема может в приближении считаться корректной? Если нет, то как ее можно модифицировать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Моя схема может в приближении считаться корректной? Если нет, то как ее можно модифицировать?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну если существует то хорошо. Но в любом случае надо учитывать что водопотребление не круглые сутки, а в основном утром и вечером, и учитывать этот буферный объем в том числе.
    Андрей Ратников:
    Зачем? Для этого существует буферный объем колодца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Зачем? Для этого существует буферный объем колодца.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все понял. Т.е. надо эксперимент во времени растянуть. Буду пробовать в следующие выходные теперь уже.
    Но подлив раз в час нормально, или надо все же чаще подливать? Есть разница?

  • Разумеется
    Я бы рекомендовал раз в 15-20 минут, как минимум.
    Вадим (SPb):
    Но в любом случае надо учитывать что водопотребление не круглые сутки, а в основном утром и вечером, и учитывать этот буферный объем в том числе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Но в любом случае надо учитывать что водопотребление не круглые сутки, а в основном утром и вечером, и учитывать этот буферный объем в том числе.
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Philipp:
    раз в час нормально, или надо все же чаще подливать? Есть разница?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    раз в час нормально, или надо все же чаще подливать? Есть разница?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Видимо в таком случае надо увеличить объем ямы :smile3: т.к. раз в 15-20 минут могу и не заметить, сколько подливать буду.:smile3:
  • 30 марта 1999 года N 52-ФЗ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ только надо не забыть про закон!
    :smile3:



    :smile3:
  • Тема закона не раскрыта. На что конкретно обращать внимание?
  • Снова всем привет!
    Вчера провел замеры скорости фильтрации. Результаты все равно какие-то аномальные.
    Замеры проводил с 10 утра до 20 вечера, подливая каждый час или два воду в яму.
    Результат показал, что за час через яму уходит 9 л воды, при площади фильтрации 0.7 кв.м. За сутки через метр получится около 300 л.
    Не пойму, что же это за глина такая :( Может быть проблема в том, что яма недостаточно глубокая, и почва тут другая, нежели глубже? Когда копал, уткнулся в глинистый слой, его поковырял (еще см. 10-15) и решил остановиться.
    Подскажите пожалуйста, что же тут все-таки не так...









  • Вы не верите своим глазам? Данный конкретный грунт в данном месте на этой глубине при тех погодных условиях, что были в момент замера, поглощает вот столько. Это установленный лично Вами факт. Он не совпадает с Вашими представлениями о "жуткой глине, ничего не фильтрующей", почерпнутые из интернета?
    Лейте дальше, возможно это пока не фильтрация а просто насыщение грунта. Если же и через пару дней будут похожие результаты, значит так оно и есть, придется менять свои представления о свойствах этого грунта.
    Philipp:
    что же тут все-таки не так
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    что же тут все-таки не так
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Андрей, спасибо за комментарий.
    Основной вопрос у меня был: надо ли выкапывать яму именно на ту глубину, где будет располагаться фильтрующий колодец? Может быть именно поэтому и есть такая разница между теорией и практикой?

  • Яму - это слишком, достаточно садового бура.
    Может. Но и надо понимать, что цифры в СНиПе указаны с запасом и среднебольничные. Реальные могут отличаться. Но если отличие на порядки, то я бы поискал ошибку. Или грунт совсем не тот, или глубина.
    Philipp:
    надо ли выкапывать яму именно на ту глубину, где будет располагаться фильтрующий колодец?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    надо ли выкапывать яму именно на ту глубину, где будет располагаться фильтрующий колодец?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Philipp:
    Может быть именно поэтому и есть такая разница между теорией и практикой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Может быть именно поэтому и есть такая разница между теорией и практикой?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • первый колодец по мере возможности надо сделать герметичный. что бы в него не поступала грунтовая вода, а если поступает то посмотреть ее уровень что бы ваша труба была выше . а то работать не будет, а вот второй колодец как говорится перепускной надо пройти глину примерно должно быть от 2,5 метра до 3 в глубину на дно насыпать щебень. И по возможности от нижней части колодца (перепускнова) 2-3 трубы на 50-70 диаметр сделать в них много дырочек и обмотать минеральной ватой или какой нибуди мешковиной после этого установить по возможности с разных сторон и под уклон чуть выше середины и просыпать вокруг щебнем и вот Ваше счастье. Всем удачи. Как говорится ср-те на здоровье :smile3: :wink3::smile3::wink3:
  • Чтобы побыстрее засорилось? )))
    макс:
    обмотать минеральной ватой или какой нибуди мешковиной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    обмотать минеральной ватой или какой нибуди мешковиной
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что значит "пройти глину"? А если глина и глубже? У нас глина и на глубине до 8 метров. Мне копали колодец на участке, так говорят она шла до самого низа колодца.
    макс:
    а вот второй колодец как говорится перепускной надо пройти глину
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    а вот второй колодец как говорится перепускной надо пройти глину
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не надо фантазировать :wink3: Ваша глубина бедет 0т 2 до 3 метров этого будет достаточно желаю удачи :smile3::wink3::smile3:
  • Мда... Вот теперь задачка, как забуриться на 3 метра и там мерять скорость "всасывания" :smile3:
    В ямке то видно, как вода уходит. А в таком вот колодце глубиной 3м?! Как измерять?! :acute::smile3:

    :acute:
  • А Вы на какое вообще водопотребление в сутки рассчитываете?
  • 600 литров
  • По мне так вполне может хватить фильтрационного колодца. Только ставить перфорированный пластиковый вместо бетонного. И в монтаже проще и стенки хорошо воду пропускают. Судя по описанию нормально грунт воду пропускает. А глина глине рознь, я разную видел в том числе и такую как Вы описываете в которую все со свистом уходит.
    Не будет работать всегда успеете поле фильтрации сделать.

  • А какого-ж это диаметра его надо делать?! Есть ли такие трубы пластиковые? Или покупать емкость и ее "дырявить"?

    хехе, зимой-то? Представляю себе удовольствие, ковыряться зимой с сооружением полей :smile3: Да только видимо так и придется делать...
    Вадим (SPb):
    перфорированный пластиковый
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    перфорированный пластиковый
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Вадим (SPb):
    Не будет работать всегда успеете поле фильтрации сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Не будет работать всегда успеете поле фильтрации сделать.
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ну если сейчас в грунт уходит то и дальше будет с большой долей вероятности. Поле фильтрации от колодца отличается площадью.
    А колодцы готовые в продаже есть - по Питеру 6-7 тыр стоит конический двухметровый. В низу метр в диаметре в верху 60 с лишним
    1.15.4.jpg
    вот он

    1.15.4.jpg1.15.4.jpg
  • Жалко, что я не в Питере :sad: Поищу в Москве что-то подобное.:sad:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.