рубли

"Химия" в классическом септике: прошлое, настоящее и будущее?

  • Ув. Форумчане.
    Вопрос к специалистам по «химии» процессов в септике.
    Учитывая наличие стиральной машины, всевозможных моющих средств, среди которых и те, что типа «не содержат хлора», но пахнут конкретной хлоркой, и проч…., уместно и реально ли говорить о нормальном протекании анаэробного процесса в септике?
    Классическая литература (известные труды Гончарука), не учитывала в то время такой фактор.
    Прошу Ваших мнений, опыта, наблюдений,(может даже исследований), ссылки на серьезную литературу(современную).
    Проблема серьезная, волнует большинство застройщиков( адекватных!).
    Приняв участие в обсуждении, в первую очередь поможем ПРИРОДЕ.
    Всех благодарю за участие.









  • Да, если Вы не стираете на весь поселок
    Alehandr:
    уместно и реально ли говорить о нормальном протекании анаэробного процесса в септике?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    уместно и реально ли говорить о нормальном протекании анаэробного процесса в септике?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А есть ли какие-то пропорции?
    рекомендованный состав сточных вод? В смысле не ХПК или БПК, а по- простому,например:
    за день- 4 человека отправляют ест. надобности+ кухня(стандартно, не Новый Год)+ 1 стирка.= септик работает.
    или:
    2 чел+ кухня+ стирка полдня= септик умер.
    Мож все так чувствительно и щепетильно, что септик и делать не стОит, ибо все равно остановится.
    Здесь наверное, надо опыт эксплуатирования больше смотреть?
    2. Как насчет корректировки состава сточных вод:
    например, если стирки много, сыпанул в сток ложку чего-то.( о... нейтрализовалось)
    или, Новый Год - сыпанул 200гр. другого чего-то.
    Глядишь, септику и полегчало.
    Чую, есть наверняка в практике такие домашние советы, или спецы по химии могут подсказать.













  • Нет, не щепетильно. Если бытовая химия используется без фанатизма, септику это не вредит. Вот аэрационная установка - сдохнет, а септик вполне работоспособен при небольшом поступлении бытовой химии.
    Да не переживайте, это еще надо постараться, чтобы "убить" септик.
    Alehandr:
    Мож все так чувствительно и щепетильно, что септик и делать не стОит, ибо все равно остановится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Мож все так чувствительно и щепетильно, что септик и делать не стОит, ибо все равно остановится.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    Чую, есть наверняка в практике такие домашние советы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Чую, есть наверняка в практике такие домашние советы
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей, спасибо за моральную поддержку…
    Я воспрял, узнав, что септик будет жить. Еще вопрос: как добиться более глубокой степени очистки после септика? Как можно более глубокой?
    Может после септика поставить аэрацию + отстойник?
    Или до септика? … Не, до септика - это бред.
    Или стоки от стиралки сначала в какую-то камеру нейтрализации мыла и всяких ПАВов.
    Настирали литров 50, засыпал например соды (известь, кислота, щелочь… не знаю, но чтобы максимально нейтрализовать и выпасть в осадок) а потом уже спустить в сток и в септик.
    Также и с уксусом во время консервации.
    Собственно задача стоит максимально очистить стоки , чтобы свести к минимуму кольматацию грунта, сохранить экологию и увеличить срок службы фильтрационного сооружения.
    Возможно и путем химической корректировки в ручном режиме.
    Вопрос финансирования, в т. ч. первоначальных вложений, вторичен.
    Главное – экология, надежность, долговечность, ну и компактность.









  • Зачем? Любая очистка (её степень) делается под задачу. Какую задачу хотите решить Вы?
    Если только это, то Вам нужен септик достаточного объема и грамотной конструкции. После септика - фильтрующее сооружение требуемых габаритов. Всё, больше ничего не надо. Многовековой опыт, знаете ли, штука сурьёзная ))
    Зайдите ко мне на сайт в раздел публикации, там как раз то, что Вам стоит почитать.
    Alehandr:
    как добиться более глубокой степени очистки после септика? Как можно более глубокой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    как добиться более глубокой степени очистки после септика? Как можно более глубокой?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    Собственно задача стоит максимально очистить стоки , чтобы свести к минимуму кольматацию грунта, сохранить экологию и увеличить срок службы фильтрационного сооружения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Собственно задача стоит максимально очистить стоки , чтобы свести к минимуму кольматацию грунта, сохранить экологию и увеличить срок службы фильтрационного сооружения.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Можно снести с аэрационной установки в период консервации запросто, читал отзывы, и 2 недели опять на выход на режим требуется. Так же и в септике, на качество очистки повлияет, но в этом случае проще, так как сток идет на закрытую почвенную фильтрацию, и запахов наружу не прорвется.
    Alehandr:
    Также и с уксусом во время консервации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Также и с уксусом во время консервации.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вадим, сколько надо вылить в септик уксуса, чтобы повлияло на качество очистки? ))))
    Вадим (SPb):
    в септике, на качество очистки повлияет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    в септике, на качество очистки повлияет
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не знаю, тот отзыв что я читал по АУ - там люди несколько дней консервировали консервировали, и все сливали в каналью - и в итоге запах у воды на выходе появился, за 10 дней потом установка вернулась на исходные позиции и запах пропал.
    На сколько процентов можно уронить качество очистки в септике я не знаю, ну даже если оно на 5-10% упадет погоды это не сделает (для АУ такой процент падения на обонянии наверняка почувствуется) - доочиститься на почвенной фильтрации надо думать.
    Андрей Ратников:
    Вадим, сколько надо вылить в септик уксуса, чтобы повлияло на качество очистки? ))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Вадим, сколько надо вылить в септик уксуса, чтобы повлияло на качество очистки? ))))
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А что это за чудаки такие? Я полагал, что уксус в консервы добавляют, а не льют в канализацию...
    Септик, это прежде всего отстойник. С этой точки зрения в нем может быть вообще одна кислота, выпадению взвеси это не помешает. Другое дело, что сверхдозы кислоты отравят биоценоз септика и возможен повышенный вынос органической взвеси (дохлые бактерии). Но это надо уж слишком много уксуса вылить. Если помните, на начальной стадии запуска септика в нем происходит естественное кислое брожение, сопровождающееся именно мутноватой водой на выходе. Вот это и может быть, если вылить в септик ведро эсенции.
    Вадим (SPb):
    там люди несколько дней консервировали консервировали, и все сливали в каналью
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    там люди несколько дней консервировали консервировали, и все сливали в каналью
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вадим (SPb):
    На сколько процентов можно уронить качество очистки в септике я не знаю, ну даже если оно на 5-10% упадет погоды это не сделает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    На сколько процентов можно уронить качество очистки в септике я не знаю, ну даже если оно на 5-10% упадет погоды это не сделает
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. Все-таки умалчивается вопрос корректировки стоков.
    Либо нет статистики применения, хоть какой-то,
    Либо технологически сложно + человеческий фактор(забыл, пофиг, потом…)
    Либо пробовали, делали, есть результаты, но мало влияют на конечный результат и отпало из-за незначительного эффекта?
    2. Андрей, прочитал Ваши статьи, спасибо, многое у меня расставилось по местам.
    Встретилось упоминание о мощных 10-суточных септиках, что это, где применяют, сколько камер? Буду благодарен за ссылки на серьезную литературу по септикам, фильтрующим усстройствам.
    3. Вадим, что значит :Можно снести с аэрационной установки в период консервации запросто: я не понял, может профессиональный термин.
    Я человек военный, просьба описывать все просто, доходчиво и два раза(шутка).






  • 1. Да ничего не умалчивается. Есть цифры, есть документы. Только Вам это всё без надобности, Как правило никакой корректировки не требуется, если Вы ничего экстремального не льёте в канализацию. Достаточно ознакомится с правилами пользования канализацией и соблюдать их.
    2.
    В Европе в конце позапрошлого века. Назывались загнивателями. Для наших условий не актуально. Рандольф под редакцией Карюхиной - хорошая книга, или моя. Насколько мне известно, более полных изданий не существует. То есть, вообще не существует, в серьезной технической литературе обычно параграф или глава.
    Видимо Вадим о выносе ила?
    Alehandr:
    10-суточных септиках, что это, где применяют
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    10-суточных септиках, что это, где применяют
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    что значит :Можно снести с аэрационной установки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    что значит :Можно снести с аэрационной установки
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да не совсем термин скорее сленг))) Аэрационные установки - локальные очистные сооружения в которые подается воздух и за счет этого развиваются аэробные бактерии. Качество очистки выше чем в септике и считается что сток после них очищен на 95-98%, поэтому воду можно сбрасывать в канаву. Вот они (АУ) более чувствительны к бытовой химии (хотя стиральная машинка раз в день бактерии не убьет). Стирка весь день без перерыва и доместос в унитаз каждый день в принципе может "снести" (убить) бактерии, за счет жизнедеятельности которых и происходит очистка стоков, и качество очистки резко ухудшиться.
    Alehandr:
    Вадим, что значит :Можно снести с аэрационной установки в период консервации запросто: я не понял, может профессиональный термин.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Вадим, что значит :Можно снести с аэрационной установки в период консервации запросто: я не понял, может профессиональный термин.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ратников , насколько я помню, раньше у вас были печатные труды по очистке стоков.
    будбте так любезны , если модераторы не против , киньте нам ссылки на те статьи , где популярно , а не научно (если это возможно),
    для бытовых нужд прописаны варианты.
    в целом представление есть , но всегда найдется вопрос с подковыркой. :blush:


    :blush:
  • Модераторы не против. Вверху страницы (справа), там где написано, что я консультант этого форума, есть активная ссылка на сайт моей фирмы. В разделе публикации как раз все статьи. Популярные и из технических журналов. Читайте на здоровье. На книгу - только ссылка на издательство, где её можно купить. По этой ссылке есть оглавление и кусочек предисловия.
    сергей_минск:
    Ратников , насколько я помню, раньше у вас были печатные труды по очистке стоков.
    будбте так любезны , если модераторы не против , киньте нам ссылки на те статьи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    Ратников , насколько я помню, раньше у вас были печатные труды по очистке стоков.
    будбте так любезны , если модераторы не против , киньте нам ссылки на те статьи
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • аригато.
  • Господа, все-таки, как же дочистить стоки (стандартные – от коттеджа) после септика.
    Можно ли рассматривать АУ+ отстойник, или это принципиально неверно с точки зрения очередности следования хим. процессов.
    Или надо какое то другое решение?

  • Зачем доочистить? Для фильтрации в грунт достаточно септика. Дальнейшая доочистка произойдёт в грунте вокруг фильтрующего сооружения. Этот грунт является частью сооружения доочистки.
    Процессы тут микробиологические. Их два - аэробный в установках с аэрацией и анаэробный - в септиках. Совмещать их не стоит, ставить последовательно - тоже. Или - или.
    Alehandr:
    как же дочистить стоки (стандартные – от коттеджа) после септика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    как же дочистить стоки (стандартные – от коттеджа) после септика.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    с точки зрения очередности следования хим. процессов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    с точки зрения очередности следования хим. процессов.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем доочистить?...
    Да, грунт биологически справится справится с тем, что выдаст септик. Но по пути до грунта есть еще фильтрующая засыпка, да пограничный со щебнм слой грунта.
    Они имеют свойство кольматироваться, замыливаться., со временем приводя в непригодность Фильтрующие сооружения. И наступит момент когда стоки просто не попадут к этому грунту на доочистку.
    А это снова рытье, кубометры, тонны щебня, а главное вскрытие облагороженного участка со всеми вытекающими.
    Конечная цель углубления степени очистки – для меня, во всяком случае, это продление срока службы всей системы: септика – ФУ - грунта вокруг ФУ.
    Очевидно, что чем чище будет вода на выходе( меньше «мыла» и взвесей в т. ч.), тем дольше будет работать филь тр и грунт вокруг него. Только поэтому, меня преследует навязчивая «еретическая» идея поставить после септика:
    1. АУ, доокислить все что возможно, потом отстойник, взвесь еще какая-то осядет, и более чистый фильтрат –через засыпки в грунт.
    2. Если АУ - это неправильно, т.е. будет хуже., тогда что-то другое.
    Ожидаю Вашей критики. Конструктивной и с аргументами.
    Спасибо.








  • Исходя из своего небольшого опыта по изготовлению септиков "Крот". с разделением стоков, могу сказать, что того результата на который я расчитывал первоначально не получилось.
    При обычном пользовании канализацией, смысла разделять стоки нет (об этом меня предупреждал А.Ратников).
    Кроме доп. работы и затрат на трубы, есть еще минус - труба для "серых" стоков 50мм. быстрее промерзает. Зимой бывают проблемы и претензии.
    Но все таки это направление не похоронено, т.к. бывают покупатели, которые ставят по 3 стиральных машины в доме. По крайней мере у человека при покупке есть выбор - разделять или нет стоки. Сейчас я уже советую не разделять. :smile3:



    :smile3:
  • Владимир, спасибо за Ваш опыт. Сейчас я полностью с Вами согласен, благодаря статьям Андрея,
    хотя до этого тоже всерьез рассматривал это решение.
    Век живи - век учись.

  • хорошо , когда вовремя остановят.
    я вот тоже мучился на этапе проектировки разделять или нет.
    и сливать ли в последнюю емкость дождевые.
    кстати как всё же решается вопрос замыливания грунтов?
    (лопату не предлагать :wink3: )




    :wink3:
  • Вот там (в том числе) и живут бактерии, которые доочищают сток
    Да, ничто не вечно под луной. Но на срок их службы больше влияет непревышение допустимой нагрузки, нежели подача стока с большей, чем в септике, очисткой. Допустимая нагрузка зависит от свойств грунта. Если всё сделано правильно, и нет нарушений в процессе эксплуатации, фильтрующие сооружения живут долго.
    Мои личные фильтрующие колодцы успешно работают с 92 года прошлого века. И никаких признаков заиливания не подают.
    Вовсе не очевидно. Можно заилить более чистым стоком, но подающимся сверх допустимой нормы по расходу.
    Аэрационную установку ставить после септика вообще нет смысла, ей элементарно не хватит органики для нормальной работы. А если поставить её вместо септика - риск заиления фильтрующего сооружения многократно возрастает. Аэрационные установки более чувствительны ко всякой химии и неравномерности подачи стоков. Они от этого выходят из стоя, что сопровождается выносом из них активного ила, являющегося отличным кольматантом.
    Alehandr:
    Но по пути до грунта есть еще фильтрующая засыпка, да пограничный со щебнм слой грунта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Но по пути до грунта есть еще фильтрующая засыпка, да пограничный со щебнм слой грунта.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    Они имеют свойство кольматироваться, замыливаться., со временем приводя в непригодность Фильтрующие сооружения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Они имеют свойство кольматироваться, замыливаться., со временем приводя в непригодность Фильтрующие сооружения
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    Очевидно, что чем чище будет вода на выходе( меньше «мыла» и взвесей в т. ч.), тем дольше будет работать филь тр и грунт вокруг него.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Очевидно, что чем чище будет вода на выходе( меньше «мыла» и взвесей в т. ч.), тем дольше будет работать филь тр и грунт вокруг него.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    меня преследует навязчивая «еретическая» идея поставить после септика АУ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    меня преследует навязчивая «еретическая» идея поставить после септика АУ
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Много суровой правды … перевариваю и архивирую полученную информацию.
  • Не понял. Прошу растолковать подробнее.
    Слова д. б. незатейливые. Предложения простые, не более 7 слов.
    (Образование - военное).
    Андрей Ратников:
    Да, ничто не вечно под луной. Но на срок их службы больше влияет непревышение допустимой нагрузки, нежели подача стока с большей, чем в септике, очисткой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Да, ничто не вечно под луной. Но на срок их службы больше влияет непревышение допустимой нагрузки, нежели подача стока с большей, чем в септике, очисткой.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • У фильтрующего сооружения есть вполне конкретное количество загрязнений, которое оно успешно перерабатывает без ущерба для себя.
    Это количество зависит от размеров сооружения, его конструкции и свойств грунта. Для простоты примем, что это один кг условных загрязнений в сутки. Этот один килограмм может приплыть и с 10 литрами стока (очень концентрированный сток) и с кубометром (относительно чистый сток). Поэтому дело не в чистоте стока, а в том, сколько он принесет загрязнений в единицу времени.
    Меньшее количество "грязного" стока принесет столько же, сколько большее количество "чистого".
    То есть, считаем не по концентрации загрязнений, а по их количеству.
    Или иначе. В одно и то же фильтрующее сооружение можно вылить большее количество "чистого" стока, нежели "грязного".
    Если константой является именно расход стоков, то для более "грязного" стока нужно большее сооружение, чем для "чистого".
    Цифры, приведенные в СНиПе для расчета таких сооружений даны именно для качества стока после септика.
    Alehandr:
    Не понял. Прошу растолковать подробнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Не понял. Прошу растолковать подробнее.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Понял. Старался...
    А могут ли грунтовые бактерии съисть вот тот самый кольматант? Это их пища?

  • Тот самый кольматант - это дохлые бактерии. Если их не много - то они будут съедены, без ущерба для сооружения, если больше допустимой нагрузки - они там всё залепят.
    Ну вот представьте, из соломинки Вы вполне можете пить, не рискуя захлебнуться. А если вместо соломинки Вам дать пожарный шланг?
    Alehandr:
    могут ли грунтовые бактерии съисть вот тот самый кольматант? Это их пища?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    могут ли грунтовые бактерии съисть вот тот самый кольматант? Это их пища?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Есть бактерии пакетированные, которые в принципе можно сыпать на поле в надежде что они там доедять своих дохлых сородичей. Но это лотерея. У кого то срабатывает у кого то нет. Сколько читаю форумы, ни разу не встречал общего мнения по какому то конкретному препарату.
    Все эти препараты очень чувствительны к условиям и срокам хранения.

  • Эти бактерии предназначены для разового применения. Отработали и сдохли. И если проблема разовая, есть шанс её решить. Но если причина в перегрузке фильтрующего сооружения, толку от этих бактерий будет мало. Надо лечить болезнь, а не симптомы.
    Вадим (SPb):
    У кого то срабатывает у кого то нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    У кого то срабатывает у кого то нет.
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну это понятно, что при перегрузе ФС бактерии это не решение. Но оправдано ли их регулярное добавление в поле фильтрации (или колодец) для того что бы продлить жизнь ФС?
    Андрей Ратников:
    Эти бактерии предназначены для разового применения. Отработали и сдохли. И если проблема разовая, есть шанс её решить. Но если причина в перегрузке фильтрующего сооружения (ФС), толку от этих бактерий будет мало. Надо лечить болезнь, а не симптомы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Эти бактерии предназначены для разового применения. Отработали и сдохли. И если проблема разовая, есть шанс её решить. Но если причина в перегрузке фильтрующего сооружения (ФС), толку от этих бактерий будет мало. Надо лечить болезнь, а не симптомы.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет. Если сооружение работает с перегрузом, использование бактерий из пакетика, это работа на допинге. Наркоманы долго не живут.
    А если перегруза нет, то и продлевать нечего, всё будет работать нормально.
    Чисто теоретически, грамотно сделанное и эксплуатируемое фильтрующее сооружение может работать бесконечно долго, пока не развалится от старости. 99% "заилений от времени" - это перегруз или залповые сбросы кольматантов.
    Вадим (SPb):
    оправдано ли их регулярное добавление в поле фильтрации (или колодец) для того что бы продлить жизнь ФС?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    оправдано ли их регулярное добавление в поле фильтрации (или колодец) для того что бы продлить жизнь ФС?
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Выводы (мои) по итогам темы. С Вашего позволения…:
    1. Гидрогеология грунтов и УГВ.
    2. Проект или расчет (грамотный).
    3. Мощный, вместительный, герметичный трехкамерный септик (по проекту).
    4.Фильтрующее сооружение (по проекту).
    5.Соблюдение технологий «до последнего гвоздя» при производстве работ.
    Все просто и надежно.
    Жду дополнений и замечаний.
    Всем спасибо.









  • Трехкамерный - вовсе не обязательно, а в остальном верно.
  • Я от усердия сделал бы и 4 камеры, дык, вот Ратников не велит…
    А вот по п. 2 – где его взять-то, да ишшо и грамотный?

  • У меня есть отдельная статья про многокамерные септики. Почитайте, там изложена вся аргументация
    1. Вникнуть и сделать самому, не так сложно
    2. Нанять профи
    Alehandr:
    Я от усердия сделал бы и 4 камеры, дык, вот Ратников не велит…
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Я от усердия сделал бы и 4 камеры, дык, вот Ратников не велит…
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    А вот по п. 2 – где его взять-то, да ишшо и грамотный?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    А вот по п. 2 – где его взять-то, да ишшо и грамотный?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А я вникну. Вот возьму и …вникну!
    И еще, на протяжении нашей темы возникла идея.
    Сделать образец расчета для наружной канализации, очистных, фильтрующих.
    Поэтапно, выбор параметра, формула, расчет, выбор конструкции, размера.
    Просто, доходчиво, без научных терминов.
    Единицы измерения применять простые, как в армии – рулетка, лопата, ведро, стакан.
    Сделать – и выложить на …не знаю, куда Ратников скажет туда и выложить.
    Попробую, только нужны справочные данные, таблицы, методика…
    Кто чем может помочь, прошу писать в личку.
    Андрей, Вы не против подсобить информационно?












  • Дык есть уже и типовой альбом, и пособие к нему. Этого мало?
    Alehandr:
    Андрей, Вы не против подсобить информационно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Андрей, Вы не против подсобить информационно?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если честно , то в статьях Ратникова практически всё есть.
    для таких тугодумов , как я , можно читать 2 раза.
    там и по грунтам разным и прочее.
    дочитал и там , где для запуска он советует ведро с молекулами у соседа взять. Вспомнил , что мы это уже года полтора назад обсуждали. Поржал. Склероз понимаете ли.
    В общем читаем внимательно.



  • Андрей, просьба сообщить полное название, кем издан и где взять или скачать?
    Спасибо.
    Андрей Ратников:
    Дык есть уже и типовой альбом, и пособие к нему. Этого мало?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Дык есть уже и типовой альбом, и пособие к нему. Этого мало?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Тут
    Alehandr:
    где взять или скачать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    где взять или скачать?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тут
  • Андрей, спасибо за ссылку.
  • Андрей, прошу извинить, но
    Альбом._Автономные_системы.djvu
    не открывается. Как быть?



  • Набрать в поисковике слова "чем открыть файл djvu" и скачать бесплатную программулину. Их много разных, для чтения пофиг какую. Я люблю виндежавю.
    Alehandr:
    не открывается. Как быть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    не открывается. Как быть?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отбой тревоги!
    открыл.
    иду учить мат/часть.
    Еще раз огромное спасибо.



  • Литература – Супер.
    В Альбоме нашел дивное сооружение – Осина.
    Суть:
    Септик 2-х камерный, биофильтр с керамзитовой засыпкой проточного типа
    Заявленная х-ка:
    1.Эффективность очистки-90%
    2.Эффективность с с доочисткой пленочным биофильтром, мг/л, до:
    БПК – 3-6
    Взвеш. в-ва – 3-6
    Какая реальная (усредненная) х-ка стоков после такой схемы? Соответствует?
    Да, после биофильтра нужно ставить отстойник для пленки, а на схеме его нет.
    Схема оччнь понравилась, все самотеком, можно скомпоновать в едином моноблоке с перегородками и отлить из ж/бмонолита (кольца отдыхают).
    Герметичность, экономия площади, габариты - под конкретную ситуацию.
    Ваши мнения?.















  • Да ничего там супер нет, полно ошибок.
    Конечно нет ))
    Биофильтр выкинуть, ибо ничего он не биофильтрит, две камеры не нужны, перегородка имеет смысл только из соображений прочности конструкции. Обычный септик, ничего особенного. Только тяжеленный, таскать и монтировать тяжело. А если самому делать, то с одной камерой и без глупостей в виде "биофильтра".
    Alehandr:
    Литература – Супер
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Литература – Супер
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    Какая реальная (усредненная) х-ка стоков после такой схемы? Соответствует?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Какая реальная (усредненная) х-ка стоков после такой схемы? Соответствует?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    Ваши мнения?.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Ваши мнения?.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему? Ведь такая технология (Пленочные биофильтры) существует.
    На каком-то другом форуме встречал Ваше же объяснение, что такое пленка, как выглядит и все такое…
    Прошу аргументировать, почему Вы не рекомендуете доочистку биофильтром.
    После биофильтра стоит отстойник для отмершей пленки.
    И еще вопрс по вентиляции:
    Фановая труба (Ø 100, Н =10м.) тянет воздух из септика, септик – тянет из биофильтра свехру (над засыпкой). Входной вентстояк с грибочком на улице заведен в низ биофильтра под засыпку. Всасываемый с улицы воздух должен будет принудительно проходить снизу вверх через засыпку, обогащая ее кислородом и затягиваться в септик.
    Работоспособна ли эта схема в принципе?
    Интенсивность вентилирования?
    … А зимой?
    Андрей Ратников:
    Биофильтр выкинуть, ибо ничего он не биофильтрит, две камеры не нужны,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Биофильтр выкинуть, ибо ничего он не биофильтрит, две камеры не нужны,
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Технология существует. Но она не реализована в бетонной яме с керамзитом после септика. Нет аэрации, нет постоянного орошения.
    В основном потому, что данное сооружение биофильтром не является.
    Кроме того, если сток подается в грунт, доочистка просто не нужна.
    В принципе - да, практически - нет.
    Alehandr:
    Почему? Ведь такая технология (Пленочные биофильтры) существует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Почему? Ведь такая технология (Пленочные биофильтры) существует.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    Прошу аргументировать, почему Вы не рекомендуете доочистку биофильтром.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Прошу аргументировать, почему Вы не рекомендуете доочистку биофильтром.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Alehandr:
    Работоспособна ли эта схема в принципе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Работоспособна ли эта схема в принципе?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Т. е технология биофильтра реально может быть реализована в промышленных масштабах, в специализированных сооружених?
  • Молчание-знак согласия, понятно.
    Схема в конечном итоге максимально упростилась: септик и фильтрующий колодец (грунт –песок).
    Теперь рассуждения по строительной части: отливка монолитной емкости септика и ФК.
    1.Котлован.
    2.Устройство бетонной подготовки (10 см.) по грунту под плиту дна.
    3.Устр-во наплавляемой гидроиз-ции из еврорубероида ( с выпуском на нахлест стен).
    4.Изготовление боковой опалубки для заливки плиты дна.
    5.Вязка армокаркаса плиты дна.
    6.Отливка ж/б плиты дна ( размеры по проекту) с арматурными выпусками для стен и перегородок.
    7.Наращивание армокаркасов для стен и перегородок на проектную высоту
    8.Изготовление из листового ПП или ПЭ сварных емкостей- стаканов по внутренним размерам (пока только дно и стенки).
    9.Устройство наружной опалубки по периметру изделия на проектную высоту.
    10.Устройство внутренней боковой распорной крепи внутри сварных емкостей, чтобы не сдавило давлением бетонной смеси.
    11.Заливка полостей- стенок между пластиковыми емкостями бетоном.
    12.Демонтаж внутренней боковой крепи.
    13.Заваривание крышек (с отверстиями под горловины люков) в пластиковых емкостях.
    14.Устройство внутренней вертикальной крепи в пластиковых емкостях для удержания верхней плиты перекрытия в стадии заливки.
    15.Вязка армокаркаса плиты перекрытия (крышки).
    16.Заливка плиты перекрытия с отверстиями под люки.
    17.Демонтаж внутренней крепи в емкостях.
    18.Демонтаж наружной опалубки.
    19.Устройство горловин люков на проектную высоту.
    20.Монтаж люков.
    21.Устройство наружной боковой и верхней теплоизоляции изделия (по проекту).
    22.Устройство наружной боковой и верхней гидроизоляции со стыковкой с нижним полотном.
    23.Обратная засыпка пазух котлована грунтом с уплотнением.
    *** Подробности и детали не рассмотрены.
    Коротко: свариваем нужный ящик (ящики) из пластика, обливаем снаружи бетоном с армированием. Получаем ж/б контейнер с внутренней облицовкой из пластика и гидроизоляцией снаружи, с завидным сроком эксплуатации.
    Подробно расписал, уж извиняйте, мож кому пригодится.
    Думаю так делать,
    прокомментируйте плз,
    может даже кто-то делал, или хотя-бы хотел…
    Господа, присоединяйтесь, а то Ратников один за всех отдувается.
    Мудрое слово, сказанное здесь, поможет многим.
    Спасибо.






































  • Дешевле и надежнее будет купить готовое изделие. Чем без проф. навыков проделать такой обьем работы. Основные затраты в цене изделия составляет стоимость материала, который Вы будете закупать.
  • Не обязательно промышленных, можно и на меньших расходах. Но есть два обязательных условия - постоянный приток сточных вод и аэрация. В яме с керамзитом после септика не выполняются оба условия.
    Всего лишь - знак отсутствия )))
    На мой взгляд - избыточно сложно. Можно гораздо проще сделать. Пластик - слишком дорого и требует всё равно дополнительного усиления, только пластик бетон не выдержит при заливке. Лучше брать плоский шифер в качестве неизвлекаемой опалубки, усиливая его на момент заливки деревянными брусками-распорками.
    Стены надо отливать с небольшим перерывом после отливки днища, дабы схватилось без щели. Из дна выпустить арматуру для связки с арматурой стен. По периметру стены воткнуть в днище
    гидрошпонку или просто полосовую сталь, защитив её верх от заляпывания раствором двумя параллельными съемными брусками из дерева. При отливке стен и перекрытия не забыть вставить гильзы для труб.
    Alehandr:
    Т. е технология биофильтра реально может быть реализована в промышленных масштабах, в специализированных сооружених?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Т. е технология биофильтра реально может быть реализована в промышленных масштабах, в специализированных сооружених?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    Молчание-знак согласия, понятно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Молчание-знак согласия, понятно
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    Теперь рассуждения по строительной части:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Теперь рассуждения по строительной части:
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    гидрошпонку
  • Владимир, что Вы подразумеваете под готовым изделием?
    Владимир:
    Дешевле и надежнее будет купить готовое изделие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Дешевле и надежнее будет купить готовое изделие.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С биофильтром разобрались, для коттеджа нереально.
    Спасибо Ратникову, уберег от бесполезных трат.
    Андрей, п.10 и п.14 - внутренняя крепь. Изнутри на пластик устанавливается опалубочная фанера 20 мм, потом распорки. Как льют монолит на многоэтажках.Фанера съемная.
    За гидрошпонку-спасибо, не знал. Холодный шов при бетонировании тоже учту.
    Пластик дорого, ...зато срок эксплуатациииии...Не дороже демонтажа старого и устройства нового, я надеюсь.


    Андрей Ратников:
    Пластик - слишком дорого и требует всё равно дополнительного усиления, только пластик бетон не выдержит при заливке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Пластик - слишком дорого и требует всё равно дополнительного усиления, только пластик бетон не выдержит при заливке.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А зачем эти все сложности? Плоский шифер и оставить его там навсегда
    Ну...если сделать нормальный состав бетона, с добавкой флюатов, то ни с каким пластиком не сравнится. Колизей вон до сих пор стоитimg_234242.jpg
    Alehandr:
    Изнутри на пластик устанавливается опалубочная фанера 20 мм, потом распорки. Как льют монолит на многоэтажках.Фанера съемная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Изнутри на пластик устанавливается опалубочная фанера 20 мм, потом распорки. Как льют монолит на многоэтажках.Фанера съемная.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    Пластик дорого, ...зато срок эксплуатациииии..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Пластик дорого, ...зато срок эксплуатациииии..
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_234242.jpgimg_234242.jpg
  • Вот, именно так и представлял как на фотке.
    А что, с шифером тоже ничего. Очень культурно все выглядит, будет надежная конструкция. Кольца не катят. (афоризм нечаянно изрек).
    Просчитаю и себе вариант с шифером.
    Можно про флюаты подробнее?
    Состав бетона в этом случае какой?




  • Флюаты (фторосиликаты) - соли кремнефтористоводородной кислоты. Кремнефториды натрия Na2SiF6 применяют в производстве кислотоупорных цементов, эмалей. Кремнефториды магния, цинка, алюминия так же используют для придания водонепроницаемости строительному камню. Добавки флюатов в бетон защищают его от агрессивного воздействия сточных вод и делают бетон водонепроницаемым.
    Более подробно можете почитать в специализированной литературе. Например, Давидсон "водонепроницаемый бетон"
    Alehandr:
    Можно про флюаты подробнее?
    Состав бетона в этом случае какой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Можно про флюаты подробнее?
    Состав бетона в этом случае какой?
    Alehandr:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Готовый септик или бетонные кольца.
    Очень хлопотно делать опалубку, привозить гравий, песок, цемент, арматуру, наводить бетон и т.д.
    Самостоятельно варить пластик без инструмента вообще не получиться.

  • Что такое готовый септик? описание, х-ки, картинки если есть, пожалуйста покажите.
    Да, и цены...
    Минусы (для меня) бетонных колец:
    Негерметичность-(наказуемо, неэкологично, подтопляемо)
    неэфф. использование площади участка,
    нужен кран(если кольца Больше метра)
    привязка к диаметрам колец.
    не позволяют (мне лично) рассматривать их принципиально.
    Владимир:
    Готовый септик или бетонные кольца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Готовый септик или бетонные кольца.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Просмотрел книгу, не нашел перечисленных Вами химикатов, какие то старые технологии и добавки.
    Зато нашел статью С. Ружинского - конкретно, современные добавки, тут же рецепт и состав. Ну, это вообще его стиль.
    Статья большая, не знаю как сделать ссылку на нее, или тупо сюда ее выложить?
    Андрей Ратников:
    Более подробно можете почитать в специализированной литературе. Например, Давидсон "водонепроницаемый бетон"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Более подробно можете почитать в специализированной литературе. Например, Давидсон "водонепроницаемый бетон"
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я не встречал у нас нормальных готовых септиков, кроме Упонор-сако, но он дорогой. Скорее речь может идти о готовых пластиковых цистернах для септиков. Требуют небольшой доработки (врезка труб, тройников, патрубков). Например, Элгад-Полимер или Анион
    Alehandr:
    Что такое готовый септик? описание, х-ки, картинки если есть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Что такое готовый септик? описание, х-ки, картинки если есть
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, я знаком с публикациями Ружинского. Интересный автор, но с несколько неоднозначной репутацией.
    Alehandr:
    Зато нашел статью С. Ружинского
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Зато нашел статью С. Ружинского
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я ранее указывал свой сайт www.aquamaster43.ru, есть там цены, и картинки.
    Сделано очень надежно, тут один клиент смонтировал септик совсем неправильно,
    ездил экскаватором по септику и трубам подводящим. Трубы не выдержали, а септик целый.
    На другом форуме я показывал фото, здесь не знаю как.
    Еще делаем инфильтраторы (на сайте нет), так что бетонных колец можно не везти.



  • Да, не плохие септики. Говоря о готовых септиках, я имел ввиду заводские серийные, а у Вас штучное производство. Но они ж круглые, а Alehandr не хочет круглых, если я его правильно понял
    Владимир:
    Я ранее указывал свой сайт www.aquamaster43.ru, есть там цены, и картинки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Я ранее указывал свой сайт www.aquamaster43.ru, есть там цены, и картинки.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне вообще не понятно, как можно штамповку подогнать для ВСЕХ.
    Каждый клиент просит разный уровень входа - выхода труб (в милиметрах).
    Разный угол входа - выхода.
    Кому то надо ящик для насоса, кому то полочку для насоса. Обратный клапан в штамповку не поставить, а это большой плюс при сезонном подьеме воды.


  • Да, Сами септики продуманы и сделаны толково, но хоть и
    а все равно в процессе монтажа Вы этим занимаетесь.
    И бетонируете, и песок с цементом, и арматура...
    Еще вопрос.
    Из описания на Вашем сайте - "При перетекании из 1 во 2 камеру стоки дополнительно очищаются в биофильтре".
    По какой технологии организована очистка в Вашем биофильтре и размер этого отделения?
    Владимир:
    Очень хлопотно делать опалубку, привозить гравий, песок, цемент, арматуру, наводить бетон и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Очень хлопотно делать опалубку, привозить гравий, песок, цемент, арматуру, наводить бетон и т.д.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Правильно.
    Категорически против наращиваемых (из-за негерметичности) бетонных колец, а круглых тем более.
    В принципе, не против герметичных круглых контейнеров, но из-за отсутствия наличия места - придется кубиком.
    Причем ситуация с отсутствием серьезная, надежда на то, что грунт - песок, да УГВ -3,3 м.
    И конечно на Ваш опыт, Андрей, если изволите вникнуть.
    Очень прошу.
    Может, удастся разрешить пространственную компоновку.
    Андрей Ратников:
    Но они ж круглые, а Alehandr не хочет круглых, если я его правильно понял
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Но они ж круглые, а Alehandr не хочет круглых, если я его правильно понял
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • На пальцах - нет, нужен план участка с прилегающей к нему территорией, строениями и сооружениями. Рельеф, грунты и прочие исходники
    Alehandr:
    Может, удастся разрешить пространственную компоновку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Может, удастся разрешить пространственную компоновку.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ув. форумчане.
    У меня на компе есть интересная статья про добавки в бетон.
    Актуальная.
    Не знаю, как ее опубликовать.
    Могу сбросить на почту более грамотному, кто пожелает и сможет ее обнародовать, пусть читают.
    Спасибо.




  • Есть же опция прикрепления файлов. Только надо зарегистрироваться на сайте
    Alehandr:
    Не знаю, как ее опубликовать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Не знаю, как ее опубликовать.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я зарегистрирован, но идет ошибка загрузки файла.
  • Благодарю, Андрей.
    Есть геодезия участка и прилегающих со скважинами и строениями на диске. Файл DWG, открыть не могу, только переслать.
    Остальное могу нарисовать и сфоткать.
    Куда и в каком виде отправить информацию.


  • Дык сюда и отправляйте. Только в читаемом виде
    Alehandr:
    Куда и в каком виде отправить информацию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Куда и в каком виде отправить информацию
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • При монтаже септики не бетонируем, просто засыпаем песком.
    Работу с бетоном знаю досконально, просто вопросы задавайте конкретнее, чтобы не писать в ответе диссертацию.
    Биофильтр - это большой ёрш. Сначала продавал без него, но конкуренты преподносят свои биофильтры как преимущество, поэтому пришлось тоже делать.
    У моих септиков по крайней мере при возможном засоре, этот ерш легко достается и чиститься.
    Если делаете сами, то можете не напрягаться из-за фильтра, толку от него не много. Все равно стоки будут с запахом.



  • Владимир, а Вы фантазию проявите - раскрасьте свой ёршик "в самый радостный цвет", пусть конкуренты умрут от зависти ))))
    А вот тут не соглашусь. Если септик работает нормально, сток из него запаха не имеет и прозрачный, не мутный. Но в этом стоке присутствует растворенная органика, что нормально. Эта органика впоследствии может загнить. Если такую воду налить в банку, через день-другой в ней появятся хлопья осадка и запах.
    Владимир:
    Биофильтр - это большой ёрш. Сначала продавал без него, но конкуренты преподносят свои биофильтры как преимущество, поэтому пришлось тоже делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Биофильтр - это большой ёрш. Сначала продавал без него, но конкуренты преподносят свои биофильтры как преимущество, поэтому пришлось тоже делать.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    толку от него не много
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    толку от него не много
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир:
    Все равно стоки будут с запахом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Все равно стоки будут с запахом
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дак и так ерши красивые - красненькие (можно любой цвет).
    А как это возможно, чтобы канализация не пахла? Единственную возможность вижу, если только стоки от бани и др. будут значительно превышать стоки от туалета.
    Вопрос вообще то интересный. Эксперементировал с озонатором по старым дейтсвующим септикам. Практически везде имеется запах. А у меня в недостроенном доме стоит только унитаз и в септике нет запаха. Если только голову засунуть в люк - тогда можно унюхать.

  • Не канализация, а сток сразу на выходе из септика. Вообще-то это классика жанра, Рандольфа, к примеру, почитайте.
    Ну, это мы уже обсуждали... ))
    Владимир:
    А как это возможно, чтобы канализация не пахла?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    А как это возможно, чтобы канализация не пахла?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир:
    Эксперементировал с озонатором
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Эксперементировал с озонатором
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Понял, спасибо за учебу. Я уже думал, что в этом деле все знаю.
  • Нарисовал, наконец. Выкладываю.
    Две фотки и текстовый файл архивом.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.