рубли

Установка септика в торфяник

  • Привет спецы.
    Есть задача, установить септика в торф с высоким уровнем грунтовых вод около 40 см. Торфа 4 метра. Септик планируем Евробион 5 long (3.3 м.)
    Вижу возможные проблемы с котлованом.
    Вопросы.
    1. Копать придется на 4 метра до глины вручную с откачкой. Как лучше поставить и наращивать опалубку (планируется деревянная).
    2. Размер котлована (стандартно я так понял 30 см от края септика). Может надо больше?




  • С таким уровнем грунтовых вод не советую закапывать глубоко.
    У Евробиона есть юбка от всплытия, но её надо бетонировать а при такой воде Вы просто не сможете хорошо забетонировать "юбку" от всплытия, бетон раствориться в воде на фракции (песок щебень).
    Опалубку ставьте из бетонных колец. Не рискуйте с природой, у моих партнеров в этом месяце колодезника насмерть завалило.
    Размер котлована поймете при получении Евробиона, будете копать немного шире юбки.


  • почему именно 3,3 м
  • Врезка низко
  • а поднять возможно?
  • Не понимаю, почему глубоко не закапывать, он же наполнен полностью, проблемы всплытия кажется нет.
    По поводу бетонных колец, это можно попробовать например кольцом (колодезное КС 15-6), я думаю его хватит. Главное чтоб влез.

  • нет, 10 метров от дома, выход уже на 1 метр, углублен, труба 110. А в чем проблема с высотой, я не понял, я все равно все 4 метры буду выбирать до глины, иначе он плавать будет.
  • при 1 м глубины достаточно еврика 2,84.
    рабочий объем при 3,3 будет 1,5 м от дна станции, соответсвенно оставшиеся 1,6 м могут сработать как поплавок при вашем уровне грунтовых вод.
    при разнице в цене 15000 руб. дешевле все что ниже засыпать щебнем. если сильно хочется то низ можно подлить бетоном, хотя и не обязательно

  • Понял, спасибо.
    Попробую выйти на 2.84. Просто мне еще от дома вести трубу надо, метров 6, т.е. + 12 см минимум еще и того получается около 1.12 метра врезка, до скольких можно использовать 2.84 вот в чем вопрос. -15К я только за :smile3:.
    Что на счет колец КС 15-6(9), прокатит?

    :smile3:

  • а зачем вам 1,5 метровые кольца, вполне хватает 1,0, если только не в глину ставите. по условиям производителя глубина врезки трубы (по низу) для 2,84 1,1 м
  • Я думал пройти кольцами и вставить септик внутрь, кольца то достать я не смогу обратно, как он в КС10.9 влезет внутрь. Может я то то не понимаю.
    av74:
    а зачем вам 1,5 метровые кольца, вполне хватает 1,0
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    av74:
    а зачем вам 1,5 метровые кольца, вполне хватает 1,0
    av74:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы правильно понимаете. Поставите 1.5 метровые кольца, а внутрь их Евробион. Только померяйте диаметр кольца и днища Евр.
    Сегодня выезжал на консультацию по монтажу септика "Крот", так оказалось что двухметровые кольца завод стал делать с меньшим диаметром. Бригада не промеряла и в результате септик не вошел внутрь кольца и пока они обрезали расширеное днище септика плывун внутри кольца намыло, поставить не смогли.

  • Ок, спасибо все по делу.
  • Евгений, досками на такую глубину не удержите.
    лучше ставьте кольцо и выкапывайте внутри.
    если решите таки бетонировать, просто сделайте приямок в одном месте и поставьте туда насос или помпу. но смысла особого нет, если совсем хочется, то положите на юбку утяжелители (типа бордюра дорожного, или любые другие блоки) а лучше просто сразу водой залейте септик и никуда он не денется.


  • вообще-то про метровые кольца яговорил для дренажного колодца, а еврик можно смонтировать и без колец

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.