рубли

Герметизация септика из бетонных колец

  • Здравствуйте! Кто может помочь и рассказать, что предпринять для обустройства правильного септика в моей ситуации?
    Септик состоит из двух колодцев: первый колодец планировался герметичным – он из двух бетонных колец, нижнее кольцо с дном. Второй колодец – тоже из двух бетонных колец, негерметичный, нижнее кольцо с большим отверстием. В первый колодец из дома идет сливная труба с грязными водами (туалет). Во второй колодец - сливная труба с серыми водами (раковины, душ). Колодцы соединены с трубой для перелива. Из второго колодца идет дренажная труба в канаву. Почва на участке – глина, уровень грунтовых вод – высокий, примерно 1 метр. Чистый колодец, из которого берется вода находится в 12 метрах от септика. Проблема состоит в негерметичности 1 колодца: сейчас в нем на полтора кольца стоит вода – грунтовые воды просачивается через трещины в бетонном дне и стенках колец. Возникает 2 вопроса:
    1. Чем лучше гидроизолировать колодец?
    2. Есть ли гарантия, что получится полностью гидроизолировать первый колодец, и это будет нормальный надежный вариант септика?
    Если полная гидроизоляция не получается, я уже думаю над трудоемким вариантом вытащить бетонные кольца первого колодца и установить пластиковый еврокуб или другую накопительную емкость, которые точно будет герметичными. Очень не хочется, чтобы грязные воды попадали в почву.



  • У меня такая же проблема. Думаю заказать мешок полиэтиленовый по размеру септика с допуском (пусть лучше будут складки) в фирме, где делают бассейны. Откачать септик и вставить мешок.
  • А какая толщина мешка для бассейна и насколько он прочный? С дном проблем не будет, если поверх мешка дно кольца залить чем-нибудь типа цемента с жидким стеклом. А как мешок будет на стенках держаться, тем более если сквозь стенки кольца внутрь пойдет грунтовая вода?
  • Толщина мешка достаточная - выдерживает бассейн в десятки тонн воды. Не понял зачем поверх мешка заливать? А держаться он будет путем закрепления его в верхней части.Он же будет заполняться стоками из дома и навряд ли грунтовые воды выдавят содержимое мешка вверх.
  • В вашем варианте туалет может быть только выгребной, а серые воды дренажными трубами под огород. Гидроизоляция колодца делается снаружи, мастикой для приклеивания гибкой черепицы, первое кольцо сразу с дном, потом нормально не заизолировать, кольца необходимо стягивать скобами, иначе морозом оторвёт верхнее кольцо, а шов я бы тупо залил монтажной пеной, она боится только солнца, но положено песчаноцементной смесью с жидким стеклом.
  • Добрый день уважаемые участники данного форума! Самая первая ошибка!!! При строительстве таких колодцев используются материалы довоенных времен (утрирую). Потому как на сегодняшний день существует специальный герметик, который применяется именно в таких случаях. Он может применяться во всех случаях стыковки ЖБИ и в особенности в таких, о которых пишете вы. Отличительным преимуществом перед другими продуктами является его устойчивость к "НАВОЗНОЙ ЖИЖЕ И КИСЛОТАМ". Также о чем не стоит забывать, такой герметик не должен терять своих свойств при климатических воздействиях, иметь достаточно высокий срок службы, и что немаловажно, быть экологически безопасным. Называется герметизационная лента RabberElast.
    Для ремонта в местах примыканий колодезных колец есть специальная система ProEast, которая работает вместе с однокомпонентным клеем-герметиком InnoElast. Если есть, как вы говорите "ОТВЕРСТИЕ", тогда можно использовать специальные ремонтные составы на цементной основе, такие как Ремстрим ТА.
    КРИК ДУШИ: "СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ", да еще ко всему засоряет окружающую среду!!! Перед тем как приступить к строительству посоветуйтесь со специалистами в данной области…

  • Спасибо за советы.
    Еще подсказали вариант - установить в бетонный колодец пластиковое кольцо с дном, которое специально для этого приспособлено.
    Думаю, что установка такого стакана и засыпка свободного пространства между новыми и старыми кольцами песчано-цементной смесью надежно должны решить проблему гидроизоляции септика.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.