рубли

Какие бактерии заселить в септик?

  • Здравствуйте, ввел в строй водоснабжение в загородном доме. Два септика из бетонных колец с перетоком. Какие, сколько и как заселить бактерий? Всем спасибо!!!
  • Ничего не надо, сами разведутся.
  • Что-то у меня не завились. Уже 1,5 года эксплуатирую такую же систему. В колодце большой осадок и запах. Пытаюсь найти, чем это можно вывести. Знающие спецы, посоветуйте.
  • Значит что-то неладно с септиком. Опишите, как он устроен и каков характер запаха. Но еще раз - бактериями из пакетика септик можно только испортить, они не для этого предназначены.
  • Устройство простое: два колодца, первый большого диаметра герметичный, второй малого с дренажём в грунт, соединены по принципу перелива. В начале всё было нормально. Первый колодец наполнился, и стало переливаться во второй, из которого всё уходило в грунт. Прошло 1,5 года. Две недели назад заглянул туда по причине слабого канализационного запаха. Оба колодца полные до верха. Срочно вызвал бочку всё откачал. В первом на дне осадок см 30 илистого типа с запахом, его бочка не смогла взять. Во втором меньше без особого запаха.
    Мужик на бочке сказал, что надо бактерии туда, якобы они всё это переработают. Вот полез искать, что за бактерии такие.
  • Тройники в первом колодце есть? На входе и на выходе из него? Как пахнет тот осадок, что на дне первого колодца? Опишите.
    Какие грунты? Я полагаю, что второй колодец-поглотитель просто мал для Вашего расхода сточных вод и поглощающей способности грунта. Он заилился. Бактерии ему, скорее всего не помогут, а если и помогут, то очень ненадолго.
  • Нету ни каких тройников. Труба входит, труба выходит. А что за тройники такие?
    Осадок пахнет канализацией, но не резко, по составу не знаю не смотрел. Как ещё описать не знаю.
    Грунты слоями песок и суглинок, в 150 м небольшая речка.

  • Вам следует ознакомится с конструкцией септика, сейчас у Вас не септик, а просто банка.
    Запах должен быть землисто-канализационный, как у речного ила. У Вас так, или присутствует запах сероводорода (тухлых яиц)?
    Короче, диагноз следующий:
    Первую банку доработать до септика, вторую видимо придётся заменить на нормальное фильтрующее сооружение. Для этого надо знать натурный коэффициент фильтрации грунтов.



  • Спорить не буду, делал не сам. Тогда подскажите, где посмотреть правильную конструкцию септика?
  • Почитайте мои статьи. Там есть и картинки и описания. В последней статье по ссылке есть расчетные данные для сооружений почвенной фильтрации, которое Вам надо переделать. Это кусок из нового норматива, который я разработал и сейчас он проходит стадию утверждения.
    Статьи тут: http://www.mir-klimata.info/field/archive/number78/article/num_20/4/
    http://www.mir-klimata.info/field/archive/number78/article/num_20/4/
  • Спасибо, очень познавательно!
    Только я всё равно не понял, чем мои банки отличаются от того что показано у Вас?
    Вот попытался зарисовать на глаз, как сделано у меня:
    IMG_1169.JPG


    IMG_1169.JPGIMG_1169.JPG
  • Ну там же есть картинки с внутренним устройством, посмотрите. У Вас всё сделано не правильно, нет тройников, переток не на месте, вентиляция отсутствует...
    [​IMG]
    morozmorozov morozmorozov сказал(а):
    morozmorozovmorozmorozov сказал(а):
    Только я всё равно не понял, чем мои банки отличаются от того что показано у Вас?
    Вот попытался зарисовать на глаз, как сделано у меня:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только я всё равно не понял, чем мои банки отличаются от того что показано у Вас?
    Вот попытался зарисовать на глаз, как сделано у меня:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG]
  • Ну да, я как раз эту картинку и смотрел.
    Вот для чего тройник на выходе примерно понятно, а вот зачем на входе?
    Для чего нужна вентиляция?
    И переборка обязательно нужна?


  • Вы хотите, чтобы я Вам тут популярно пересказывал то, что написал в статьях? Там всё есть, читайте. Для Вас, в том, числе, написано
  • Спасибо. Извините за беспокойство.
  • в Вашем случае больше всего, что септик перестал работать из-за бытовой химии, которая убила основное количество бактерий. Необходимо постараться откачать ил, так как в нем может быть большое количество фосфатов. После просто подождать 2-3 недели и бактерии опять сами разведуться. Так как в Вашем случае работают аэробные бактерии, те которым нужен кислород. Или если люк герметичен, тогда анаэробные. Вот анаэробные бактерии нужно добавлять.
  • А в септик сливать можно все, что угодно или есть какие-то ограничения?
  • желательно использовать порошки и моющие средства без фосфатов.
    Диана Рамазанова Диана Рамазанова сказал(а):
    Диана РамазановаДиана Рамазанова сказал(а):
    А в септик сливать можно все, что угодно или есть какие-то ограничения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А в септик сливать можно все, что угодно или есть какие-то ограничения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А это какие, например?
  • их еще называют экологические, безвредные или же безопасные.
    Диана Рамазанова Диана Рамазанова сказал(а):
    Диана РамазановаДиана Рамазанова сказал(а):
    А это какие, например?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А это какие, например?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересно, спасибо за информацию)
  • Поддерживаю автора вопроса, почитал Ваши статьи, столько, извините: бла бла бла, история, сравнения, ну кому это надо ? даже картинка приведенная выше - с непонятными английскими терминами. автор вопроса задал конкретный вопрос, кстати он и меня интересует. А в вашей теории нам новичкам, просто заблудиться можно. Можно просто по русски ответить ? Дайте пожалуйста схему - картинку с русскими терминами как построить септик своими руками, спасибо за понимание

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.