рубли

ЛОС. Насколько необходима установка? Удобрение почвы отработанным илом

  • Доброго времени суток. У нас небольшой участок, живем только летом. В данный момент встал вопрос о приобретении станции очистки стоков. Думаем взять установку типа юнилос. Есть ли пользователи этого оборудования? Как у вас оно себя проявило? Были ли проблемы при эксплуатации и сервисе?
    Еще в описании читала что возможно использовать отработанный ил в качестве удобрения.. Кто-нибудь применял? Есть ли эффект?))
  • делайте септик без дна.
    лет через 5 -10 когда заполнится-тогда и растащите по участку.
    уже не тратьте своё время и деньги.
    (это же полная профанация с этими ЛОСами )
    вернее не надо их везде совать ..а тем более на дачу.
    вы хоть , что в фекалиях твердого остатка на огород надо лет 10 всей семьей
    кушать и какать. всё остальное-это вода водой.





  • Септик без дна - вы выгребную яму имеете ввиду? Насколько я знаю, септики требуют дополнительных каких-то полей фильтрации, которые заболачиваются, ну и плюс запахи.. Да и вот если участок совсем небольшой....
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    делайте септик без дна.
    лет через 5 -10 когда заполнится-тогда и растащите по участку.
    уже не тратьте своё время и деньги.
    (это же полная профанация с этими ЛОСами )
    вернее не надо их везде совать ..а тем более на дачу.
    вы хоть , что в фекалиях твердого остатка на огород надо лет 10 всей семьей
    кушать и какать. всё остальное-это вода водой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    делайте септик без дна.
    лет через 5 -10 когда заполнится-тогда и растащите по участку.
    уже не тратьте своё время и деньги.
    (это же полная профанация с этими ЛОСами )
    вернее не надо их везде совать ..а тем более на дачу.
    вы хоть , что в фекалиях твердого остатка на огород надо лет 10 всей семьей
    кушать и какать. всё остальное-это вода водой.






    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не ну конечно , если грунтовые высоко-тут вообще только ЛОС или откачка.
  • Нет такого понятия, как септик без дна. Старые выгребные ямы есть повсеместно, просто с ними пока нереально бороться, но если Вы строите что то новое и делаете локальную канализацию, то септик это герметичный колодец.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    делайте септик без дна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    делайте септик без дна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • хорошо.
    тогда-
    для дачи летнего проживания предлагаю выгребную яму. душ выводить через ливневку в канаву..(?)
    вентиляция ямы по правилам.
    (я понимаю , что это выглядит дебильно. но осмелюсь предположить , что не менее глупо выглядят затраты на привоз покупку и ежегодный запуск этой гаргары. оно надо?)



  • да я думаю остановимся на станции, у нас помимо всего прочего рядом совсем река и скважины с питьевой водой, тоже экологию портить не хотелось бы..
  • У меня всё идёт в силосную яму из дырявого ведра установленного в летнем туалете (дача) всё остальное что не требует очистки (мытьё посуды) идёт в бетонную яму без дна или в троншею-ливнёвку.
    Shyrik33, у вас там что рота живёт???
    Shyrik33
  • Гудриан, рота не живет)) но частенько гости и плюс санузел делать будем в доме уже, дачный вариант как-то достал, эти ведра, бочки и радости с ними связанные. Хочется все-таки как-то покомфортнее, тем более если технологии позволяют, то почему нет..Гудриан
  • Shyrik33, тогда из раковин и ванной рекомендую в ливнёвку вывести, а с унитаза в отдельную яму...Shyrik33
  • Гудриан, так оно все в землю идет. У нас например на участке так же и скважина есть, у соседей так же. Не хотелось бы воду с несколько измененным составом пить.. У нас сейчас все устанавливают, поселок большой достаточно и от ям и иже с ними стараемся уходить... Известны случаи уже когда неорганизованная система очистки стоков приводила к ряду неприятностей.
    Раньше когда поселок молодой был у всех были бочки, ямы и ведра, но тогда и водозаборная точка одна была, а сейчас у каждого своя скважина..Да и жителей прибывает.Гудриан
  • Если унитаз вывести в ёмкость герметичную через гидрозатвор и навалить туда свежего коровьего навоза, то можно добывать метан для приготовления пищи и отопления дома+биогумус ...вот к чему нам надо стремится..! Три горошка на одну ложку и не треснет...
    За такую утилизация я двумя руками ЗА!
    Shyrik33 Shyrik33 сказал(а):
    Shyrik33Shyrik33 сказал(а):
    Гудриан, так оно все в землю идет. У нас например на участке так же и скважина есть, у соседей так же. Не хотелось бы воду с несколько измененным составом пить.. .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гудриан, так оно все в землю идет. У нас например на участке так же и скважина есть, у соседей так же. Не хотелось бы воду с несколько измененным составом пить.. .
    Гудриан
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Добрый день! Для дачи надо выбирать локальную установку очистки стоков, которая может работать сезонно. Это установки с ершовой загрузкой. Например, Альта Био. В них биомасса растет на ерше. А в установках типа Юнилос - в толще воды. И биоценозы образуются разные. Ершовые станции очистки менее чувствительны к перепадам в притоке стоков. И они после перерыва быстрее выходят на рабочие параметры. По поводу ила - в любом случае ил надо выложить на иловые карты, где 2 года минимум он должен пролежать под солнцем и морозом для того чтобы погибли глисты. Даже в частной станции могут быть яйца глистов. А потом ил можно мешать с опилками и будет удобрение. А воду после станции можно фильтровать в грунт. А просто делать выгреб -это создать экологическую бомбу на участке. Будут вопросы- пишите. Отвечу!
    Shyrik33 Shyrik33 сказал(а):
    Shyrik33Shyrik33 сказал(а):
    Доброго времени суток. У нас небольшой участок, живем только летом. В данный момент встал вопрос о приобретении станции очистки стоков. Думаем взять установку типа юнилос. Есть ли пользователи этого оборудования? Как у вас оно себя проявило? Были ли проблемы при эксплуатации и сервисе?
    Еще в описании читала что возможно использовать отработанный ил в качестве удобрения.. Кто-нибудь применял? Есть ли эффект?))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доброго времени суток. У нас небольшой участок, живем только летом. В данный момент встал вопрос о приобретении станции очистки стоков. Думаем взять установку типа юнилос. Есть ли пользователи этого оборудования? Как у вас оно себя проявило? Были ли проблемы при эксплуатации и сервисе?
    Еще в описании читала что возможно использовать отработанный ил в качестве удобрения.. Кто-нибудь применял? Есть ли эффект?))

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну если в отдельную яму... тоже не вариант! Потому как жиры и СПАВ ( моющие средства) с 1 янв 15 года даже в городскую канализацию принимаются по нормам. А вы- в ливневку!!!
    Сергей Миров Сергей Миров сказал(а):
    Сергей МировСергей Миров сказал(а):
    Про установку ак47 уже интересно, подумываю об этой станции. скажите, как вы убираете ил, сколько стоила установка и что там за система очистки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про установку ак47 уже интересно, подумываю об этой станции. скажите, как вы убираете ил, сколько стоила установка и что там за система очистки?
    Виталий Коровин Виталий Коровин сказал(а):
    Виталий КоровинВиталий Коровин сказал(а):
    о юнилос не скажу, у меня ак47, но суть станции та же – безотходная, ил можно использовать как удобрение через три дня, но я это еще не делал. хотя вытаскивал его, могу сказать, говном он не воняет, скорее тиной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    о юнилос не скажу, у меня ак47, но суть станции та же – безотходная, ил можно использовать как удобрение через три дня, но я это еще не делал. хотя вытаскивал его, могу сказать, говном он не воняет, скорее тиной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    Shyrik33, тогда из раковин и ванной рекомендую в ливнёвку вывести, а с унитаза в отдельную яму...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Shyrik33, тогда из раковин и ванной рекомендую в ливнёвку вывести, а с унитаза в отдельную яму...
    Shyrik33
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В общем со станцией мы определились. Еще раз все отсмотрели решили поставить юнилос все-таки. Приехали нам все померили, сказали где копать будут. Жду теперь монтаж. Только вместо стабилизатора решили ставить бесперебойник.
  • По поводу использования воды или ила для удобривания почвы в моей установке SANI 5 есть варианты. За несколько лет эксплуатации осадок (песковая пульпа) выбрасывал в дальний угол участка, там теперь очень-очень растет всё. Но когда одолели сомнения, позвонил в Эколос завод, там строго настрого не рекомендовали использовать без обезвреживания/обезараживания осадки из установки. Только на помойку. Однако, будучи в Турции и Египте обратил внимание, что у них там капилярный или точечный полив т.е. тонкие шланги с дырочками у корней растений. Как объяснили местные, воды у них дефицит, поэтому поливают адресно. Так же часто плантации поливают "очищенными" стоками канализацией, опреснители для сельхозугодий это очень дорого. И они если недоочищеные (стоки) то это даже хорошо, так как содержат удобрения -нитраты, амоний, фосфаты. Главное не брызгать этой водой на плоды, а поливать прям по земле. По научному это называют низовой полив, почти почвенная фильтрация если прикопать дренажные шланги. Поэтому думаю, что после установки можно прям около земли поливать "с удобрениями". И когда ем мандарины и апельсины всегда мою их водой, у них ТАМ пресной воды для полива почти нет :nea::nea:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.