рубли

Расстояние между септиком и скважиной. Есть ли шанс попасть сточным водам в водозабор скважины?

  • Доброго времени суток всем!
    Подскажите пожалуйста - могут ли стоки (опасны ли они на выходе ?) из септика (АУ) попасть в скважину. Если да то как ???
    Дано:
    1. Септик (АУ) - трех камерный герметичный контейнер. На первые две камеры установлена аэрационная корзина, которая подаёт кислород во вторую камеру и перегоняет взвешенный ил обратно в первую. Выход сточных вод из третей камеры через систему ершей, еще называют их "искусственные водоросли ".
    Сбрасывается всё это в 10-ти метровую фильтрационную траншею.
    2. Траншея - глубина 90 см. Песок - 15 см. остальное крупный щебень вокруг трубы.
    3. Скважина на известняк. 30 метров с обсадной трубой. Обустроена в кессоне.
    4. Тип земли - 60 см. плодородный грунт. Далее на много, много метров рыжая глина.
    5. УГВ метр.
    6. Фильтрационная траншея находится в 7-ми метрах от скважины на одной линии в противоположную сторону от скважины . И по идее рельефный уклон идет от скважины к септику. Сужу по движению воды после дождя по дороге.
    4. Септик или это АУ (точно не знаю ... или вообще ЛОС) и скважина находится на одной линии.
    Заранее спасибо за консультацию.
    схемка:
    3278595.jpg





















    3278595.jpg3278595.jpg
  • Б_Жук,
    Ничего недолжно быть, но чтобы сказать с 100% уверенностью необходимо, сколько, водоносных горизонтов прошли, когда делали скважину до известняка.
    Безусловно, лучше скидывать в дожде приёмную канаву, которая идет вдоль всех участков и хорошо промывается дождевой водой.
    Вашем случае больше проблема это бактериальное заражение почвы от фильтрационной канавы, которая во время холодного периода будет работать очень плохо.Б_Жук,Б_Жук


  • Добрый день, Михайлович.
    По бурению скажу так (насколько мне известно):
    Когда бурили, то, пройдя плодородный слой, вошли в рыжую глину глубиной примерно штанги на 2.5 - 3 - это метров 10 -15.
    Потом метров 10 шла одна сплошная чёрная Юра, которую я кстати до сих пор не могу вымыть из дождевого кювета )). Уж очень она "мазутная".
    А далее уже упёрлись в пласт известняка и вошли в него метра на три. Кстати говоря, в этот момент произошел интересный случай -
    после метра в известняка буровой мастер уже было хотел на этой глубине обсаживаться, но как говорит вовремя заметил мельчайшие вкрапления глины в известняке в выводимом шлаке (вроде так выхлоп называется).
    Я потом сам в ладонях с известняком эту глину в пальцах мял.
    Ему стало понятно, что попал опять на глину. Было принято решение идти обсадной дальше.
    По его словам менее опытный буровой мастер мне бы тут обсадить и сделал бы забор из пластиковой трубы в глине - и получил бы я воду с глиной на всю жизнь ...
    Приятно.
    Возвращаясь к баранам, сколько водоносных горизонтов прошли - наверное до первого дошли, не считая колодцев, которые сидят на УГВ. По такой информации можно что либо сказать?

    И потом, второй водоносный - это вроде уже правительственный ресурс )). поправьте пжл если я ошибаюсь.

    Так это же насколько мне известно нельзя делать если у тебя септик. Или я не прав?
    Т.е. получается эта проблема у всех, кто использует фильтрационные канавы? И почему она не будет работать зимой. Если я сделал:
    1. 15 см. песка
    2. 40 см. крупный щебень
    3. Труба
    4. щебень
    5. 10 см. пенопласта по всей площади траншее - с перехватом (перехлестом) в стороны от трубы;
    6. грунт.
    Замерзнет?
    И насколько сильное загрязнение идет от фильтрационной канавы? Кушать Иргу можно будет, которая посажена рядом с траншеей?
    Я так понимаю - зависит от уровня показателя значения БПК?

    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Ничего недолжно быть, но чтобы сказать с 100% уверенностью необходимо, сколько, водоносных горизонтов прошли, когда делали скважину до известняка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ничего недолжно быть, но чтобы сказать с 100% уверенностью необходимо, сколько, водоносных горизонтов прошли, когда делали скважину до известняка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...












    Возвращаясь к баранам, сколько водоносных горизонтов прошли - наверное до первого дошли, не считая колодцев, которые сидят на УГВ. По такой информации можно что либо сказать?





    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Безусловно, лучше скидывать в дожде приёмную канаву, которая идет вдоль всех участков и хорошо промывается дождевой водой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Безусловно, лучше скидывать в дожде приёмную канаву, которая идет вдоль всех участков и хорошо промывается дождевой водой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Вашем случае больше проблема это бактериальное заражение почвы от фильтрационной канавы, которая во время холодного периода будет работать очень плохо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вашем случае больше проблема это бактериальное заражение почвы от фильтрационной канавы, которая во время холодного периода будет работать очень плохо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...











    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Вашем случае больше проблема это бактериальное заражение почвы от фильтрационной канавы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вашем случае больше проблема это бактериальное заражение почвы от фильтрационной канавы
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Б_Жук
    1. Если у Вас септик с хорошими показателям БПК- всегда скидывают в кювет (ливневку).
    2. Замёрзнет, это как одна из проблем.
    3. Моя любимая ягода из детства - ирга, росла вдоль железнодорожных посадков. За плодовые кустарники не отвечу. Но БПК без интенсивного смыва существенно заразит почву, что даже дом пострадает от грибка.Б_ЖукБ_Жук


  • Летом. Но зимой точно всё будет замерзать при поверхностном сбросе - будет огромная гора льда. Уж точно в холодное время суток этот вариант не рабочий ... Нет, конечно можно каждое утро выходить с ломом и сбивать/расчищать выход ПНД трубы :mosking:.
    Пока еще не делал анализ сточных вод т.к. септик (или это АУ) работает первый месяц. Но что то мне подсказывает, что он будет больше законных 2-х мг/л.
    И вроде бы где то говорилось, что не одно (для домашнего использования - "на своём участке") сооружение по очистке черных вод не дает показатель БПК, равный значениям, которое бы пропустило бы СЭС. Для этого и придумали в частности фильтрационные поля ...
    Или я не прав :sad:?
    Зимой узнаем :scratch one-s head:, но мне кажется не должно т.к. сверху ахти - не ахти, но утеплен. Плюс температура воды на выходе хорошо в плюсе.
    Про это вообще не знал ... У нас в деревне у каждого третьего на расстоянии метров 3-х 4-х фильтрационный колодец без дна из Ж/Б колец от дома вкопан. Надо проверить :smile3:.
    Есть вообще некоторые люди, которые выхлоп из септика льют на грядки под клубнику, ягоды всякие там!
    Кстати, а бывают грунтовые воды в глине?
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Если у Вас септик с хорошими показателям БПК- всегда скидывают в кювет (ливневку).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если у Вас септик с хорошими показателям БПК- всегда скидывают в кювет (ливневку).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:




    :sad:

    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    2. Замёрзнет, это как одна из проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Замёрзнет, это как одна из проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:

    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Но БПК без интенсивного смыва существенно заразит почву, что даже дом пострадает от грибка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но БПК без интенсивного смыва существенно заразит почву, что даже дом пострадает от грибка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • Б_Жук
    1. Нет не правы, в городах стоят очистные сооружения, откуда сточные воды сбрасываться на рельеф или водоемы (за исключением водохранилишь).
    2. Ливнева содового товарещества, несет не мало опасных ПДК, если у Вас более нормальный септик, профессиональный бкдет все нормально. Септик (АУ) мне не известен.
    3. Эти типы с выгребными ямами загрязняют воду в колодцах и скважинах. А другая часть заносит паразитов в свой желудок. Не думаю, что это верный ориентир.Б_ЖукБ_Жук


  • Не, не, Михайлович. Простите, но мы наверное друг друга с вами не поняли
    - я имел ввиду все частные, продаваемые, очистные сооружения по типу, как танк, топаз, юнилос, дкс ... что там еще есть... В общем все септики, АУ, СБО (станции биологической очистки), ЛОС"сы не дадут лабораторные исследования по сточным водам, которые позволяли бы просто "выкинуть" шланг от дренажного насоса из септика/АУ/ЛОС"са и поливать фрукты/овощи. Максимом, да, может быть в ливневую канаву.
    У меня ДКС + ДКС-аэро (Дачные Канализационные Системы) - профессиональный :smile3:? Могу я из него в ливневую канаву лить? По документам продавцы говорят - "Конечно можешь!"

    Да, тут согласен. Особенно если у них они заглублены ниже УГВ. Это катастрофа...
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Нет не правы, в городах стоят очистные сооружения, откуда сточные воды сбрасываться на рельеф или водоемы (за исключением водохранилишь).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет не правы, в городах стоят очистные сооружения, откуда сточные воды сбрасываться на рельеф или водоемы (за исключением водохранилишь).
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Ливнева содового товарищества, несет не мало опасных ПДК, если у Вас более нормальный септик, профессиональный бкдет все нормально. Септик (АУ) мне не известен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ливнева содового товарищества, несет не мало опасных ПДК, если у Вас более нормальный септик, профессиональный бкдет все нормально. Септик (АУ) мне не известен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Эти типы с выгребными ямами загрязняют воду в колодцах и скважинах. А другая часть заносит паразитов в свой желудок. Не думаю, что это верный ориентир.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эти типы с выгребными ямами загрязняют воду в колодцах и скважинах. А другая часть заносит паразитов в свой желудок. Не думаю, что это верный ориентир.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Б_Жук
    ДКС + ДКС-аэро, септик мало что написано, не плохой на основе активного ила, однако с одной ступенью аэротенка. Эта система не может являться "профессиональной", но для коттеджа хороший вариант, если вы не намерены постоянно мыться и стирать. Влюбом случае на основе активного ила, это правильный выбор.
    В ливневку можно скидывать.Б_ЖукБ_Жук

  • Спасибо за ответ, Михайлович ! Действительно - если я буду сливать максимально очищенные стоки в при-заборную канаву, то от скважины я уже уйду метров на 13!
    Плюс сам уклон канавы идёт от скважины - видно по течению воды. Думаю, в нее уже ничто попасть не должно.
    (до ближайшего колодца более 50 метров справедливости ради).
    Вопрос! Куда зимой сбрасывать ....:mda:
    Интересное наблюдение, когда еще я только делал фильтрующую траншею, то при спуске сточных вод в ливнёвку - вся трава в ней была явно покрыта ярко-зеленым налётом по всей длине впитывания ручья.
    Это такой фотосинтез растений, выраженный большим ускорением обмена веществ в связи поступлением большого количества питательных веществ (бактерий) ?
    Или это что то иное ???
    Нет, у меня не коттедж :smile3:, а просто дом в деревне с 4-мя проживающими людьми. Из опытного заключения - среднесуточный сброс воды составляет 500 - 700 литров воды т.е. примерно 2/3 куба в среднем.
    С вашей точки зрения "профессиональной" - это уже от 80 000 р. СБО (станция биологической очистки) ?
    А как это можно определить?
    принцип работы ДКС (Дачные Канализационные Системы) - септика плюс ДКС-Аэро.
    Думаю оптимальный вариант между ценой и качеством при условии, что проживание не постоянное.
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    ДКС + ДКС-аэро, септик мало что написано, не плохой на основе активного ила, однако с одной ступенью аэротенка. Эта система не может являться "профессиональной", но для коттеджа хороший вариант, если вы не намерены постоянно мыться и стирать. Влюбом случае на основе активного ила, это правильный выбор.
    В ливневку можно скидывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДКС + ДКС-аэро, септик мало что написано, не плохой на основе активного ила, однако с одной ступенью аэротенка. Эта система не может являться "профессиональной", но для коттеджа хороший вариант, если вы не намерены постоянно мыться и стирать. Влюбом случае на основе активного ила, это правильный выбор.
    В ливневку можно скидывать.

    Нажмите, чтобы раскрыть...










    :smile3:



    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    В любом случае на основе активного ила, это правильный выбор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В любом случае на основе активного ила, это правильный выбор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    ДКС + ДКС-аэро, септик мало что написано,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДКС + ДКС-аэро, септик мало что написано,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДКС (Дачные Канализационные Системы) - септикаплюс ДКС-Аэро.
  • Б_Жук
    1. С первой частью Ваших рассуждений с вами согласен.
    2. Зимой, это встает вопрос о "профессиональных" ЛОС. Здесь я имею веду наличие нескольких емкостей, возможно с дополнительной очисткой. Можно создать накопительную емкость на холодный период. Как правило морозы не держаться более 2-х недель, потом наступает оттепель, когда нужно перекачать в канаву воду из накопителя. ........... Тут много можно обсуждать. Буфер точно нужен.
    3. Ваши ЛОС (ДКС) скидывают в траншею активный ил, т.к. ДСК не подразумевает ассенизаторную машину, значит при увеличение определенного объема он скидывается. На растениях тем самым создается анаэробная пленка -активизация бактерий ила.
    4. Чествуется по объему халявная вода.
    5. Как начало да- СБО.
    6.
    Читать нормы и рекомендации по проектированию ЛОС.
    7. .
    Вам виднееБ_ЖукБ_Жук






    Б_Жук Б_Жук сказал(а):
    Б_ЖукБ_Жук сказал(а):
    А как это можно определить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как это можно определить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Б_Жук Б_Жук сказал(а):
    Б_ЖукБ_Жук сказал(а):
    принцип работы ДКС (Дачные Канализационные Системы) - септика плюс ДКС-Аэро.
    Думаю оптимальный вариант между ценой и качеством при условии, что проживание не постоянное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    принцип работы ДКС (Дачные Канализационные Системы) - септика плюс ДКС-Аэро.
    Думаю оптимальный вариант между ценой и качеством при условии, что проживание не постоянное.
    ДКС (Дачные Канализационные Системы) - септикаплюс ДКС-Аэро.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день!
    Очень надеюсь, НО принял решение - раз в пол года сдавать воду на БАК анализ. В особенности буду уделять особое внимание -
    Азотосодержащим веществам (нитраты NO3-, нитриты NO2- и аммонийные соли NH4+) плюс аммиаку (аммонийный азот).
    "береженого бог бережет" (с).
    Если кому интересно (А это думаю не вредно знать :scratch one-s head:), то:
    Азотосодержащие вещества (нитраты NO3-, нитриты NO2- и аммонийные соли NH4+) почти всегда присутствуют во всех водах, включая подземные, и свидетельствуют о наличии в воде органического вещества животного происхождения. Являются продуктами распада органических примесей, образуются в воде преимущественно в результате разложения мочевины и белков, поступающих в неё с бытовыми сточными водами. Рассматриваемая группа ионов находится в тесной взаимосвязи.
    Первым продуктом распада является аммиак (аммонийный азот) - является показателем свежего фекального загрязнения и является продуктом распада белков. В природной воде ионы аммония окисляются бактериями Nitrosomonas и Nitrobacter до нитритов и нитратов. Нитриты являются лучшим показателем свежего фекального загрязнения воды, особенно при одновременном повышенным содержании аммиака и нитритов. Нитраты служат показателем более давнего органического фекального загрязнения воды. Недопустимо содержание нитратов вместе с аммиаком и нитратами. По наличию, количеству и соотношению в воде азотсодержащих соединений можно судить о степени и давности заражения воды продуктами жизнедеятельности человека.
    Отсутствие в воде аммиака и в то же время наличие нитритов и особенно нитратов, т.е. соединений азотной кислоты, свидетельствуют о том, что загрязнение водоема произошло давно, и вода подверглась самоочищению. Наличие в воде аммиака и отсутствие нитратов указывают на недавнее загрязнение воды органическими веществами. Следовательно, в питьевой воде не должно быть аммиака, не допускаются соединения азотной кислоты (нитриты).Наличие иона аммония в концентрациях, превышающих фоновые значения, указывает на свежее загрязнение и близость источника загрязнения (коммунальные очистные сооружения, отстойники промышленных отходов, животноводческие фермы, скопления навоза, азотных удобрений, поселения и др.). Употребление воды с повышенным содержанием нитритов и нитратов приводит к нарушению окислительной функции крови.

    По нормам СанПиН ПДК в воде аммония составляет 2,0 мг/л; нитритов - 3,0 мг/л; нитратов - 45,0 мг/л.

    Источник.
    Если не секрет, то вы лично как избавляетесь именно зимой от очищенной воды из ЛОС ?
    Со своей стороны у меня выхода нет по сооружению дополнительной герметичной ёмкости на зиму, для дальнейшего вызова по весне илооткачки. Т.к. на месте гипотетического месторасположения данного сооружения я уже сделал фильтрующую траншею :smile3:.
    Вышел из ситуации следующим способом - сделал систему кранов с возможностью сброса, как в дренажную канаву, так и в Ф.Т.
    Посмотрим что будет зимой. - "Дорогу осилит идущий" (с).

    В смысле? :smile3: А какая она должна быть, платная? :wink3:

    Тут, одного не могу понять, почему люди делают септики из Ж/Б колец по принципу простого перелива с третьем колодцем, играющую роль фильтрационного, ПРИ УГВ метр с типом почвы одна глина ... Некоторые люди говорят, что по весне по дорогам без "голош" пройти не могут :sarcastic hand:.

    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    С первой частью Ваших рассуждений с вами согласен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С первой частью Ваших рассуждений с вами согласен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    аз в пол года сдавать воду на БАК анализ. В особенности буду уделять особое внимание -
    Азотосодержащим веществамАзотосодержащим веществам (нитраты NO3-, нитриты NO2- и аммонийные соли NH4+) плюс аммиаку (аммонийный азот).

    :scratch one-s head:

    Азотосодержащие вещества (нитраты NO3-, нитриты NO2- и аммонийные соли NH4+) почти всегда присутствуют во всех водах, включая подземные, и свидетельствуют о наличии в воде органического вещества животного происхождения. Являются продуктами распада органических примесей, образуются в воде преимущественно в результате разложения мочевины и белков, поступающих в неё с бытовыми сточными водами. Рассматриваемая группа ионов находится в тесной взаимосвязи.
    Первым продуктом распада является аммиак (аммонийный азот) - является показателем свежего фекального загрязнения и является продуктом распада белков. В природной воде ионы аммония окисляются бактериями Nitrosomonas и Nitrobacter до нитритов и нитратов. Нитриты являются лучшим показателем свежего фекального загрязнения воды, особенно при одновременном повышенным содержании аммиака и нитритов. Нитраты служат показателем более давнего органического фекального загрязнения воды. Недопустимо содержание нитратов вместе с аммиаком и нитратами. По наличию, количеству и соотношению в воде азотсодержащих соединений можно судить о степени и давности заражения воды продуктами жизнедеятельности человека.
    Отсутствие в воде аммиака и в то же время наличие нитритов и особенно нитратов, т.е. соединений азотной кислоты, свидетельствуют о том, что загрязнение водоема произошло давно, и вода подверглась самоочищению. Наличие в воде аммиака и отсутствие нитратов указывают на недавнее загрязнение воды органическими веществами. Следовательно, в питьевой воде не должно быть аммиака, не допускаются соединения азотной кислоты (нитриты).Наличие иона аммония в концентрациях, превышающих фоновые значения, указывает на свежее загрязнение и близость источника загрязнения (коммунальные очистные сооружения, отстойники промышленных отходов, животноводческие фермы, скопления навоза, азотных удобрений, поселения и др.). Употребление воды с повышенным содержанием нитритов и нитратов приводит к нарушению окислительной функции крови.
    Азотосодержащие веществаАзотосодержащие вещества
    ервым продуктом распада является аммиак (аммонийный азот) - является показателем свежего фекального загрязнения и является продуктом распада белков.По наличию, количеству и соотношению в воде азотсодержащих соединений можно судить о степени и давности заражения воды продуктами жизнедеятельности человека.

    Наличие иона аммония в концентрациях, превышающих фоновые значения, указывает на свежее загрязнение и близость источника загрязнения (коммунальные очистные сооружения, отстойники промышленных отходов, животноводческие фермы, скопления навоза, азотных удобрений, поселения и др.).

    По нормам СанПиН ПДК в воде аммония составляет 2,0 мг/л; нитритов - 3,0 мг/л; нитратов - 45,0 мг/л.
    По нормам СанПиН ПДК в воде аммония составляет 2,0 мг/л; нитритов - 3,0 мг/л; нитратов - 45,0 мг/л.
    По нормам СанПиН ПДК в воде аммония составляет 2,0 мг/л; нитритов - 3,0 мг/л; нитратов - 45,0 мг/л.


    Источник.

    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Зимой, это встает вопрос о "профессиональных" ЛОС. Здесь я имею веду наличие нескольких емкостей, возможно с дополнительной очисткой. Можно создать накопительную емкость на холодный период. Как правило морозы не держаться более 2-х недель, потом наступает оттепель, когда нужно перекачать в канаву воду из накопителя. ........... Тут много можно обсуждать. Буфер точно нужен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зимой, это встает вопрос о "профессиональных" ЛОС. Здесь я имею веду наличие нескольких емкостей, возможно с дополнительной очисткой. Можно создать накопительную емкость на холодный период. Как правило морозы не держаться более 2-х недель, потом наступает оттепель, когда нужно перекачать в канаву воду из накопителя. ........... Тут много можно обсуждать. Буфер точно нужен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:




    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Чествуется по объему халявная вода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чествуется по объему халявная вода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3: А какая она должна быть, платная? :wink3:
    :smile3::wink3:

    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Вам виднее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вам виднее
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sarcastic hand:
  • Б_Жук
    1. Не думаю, что это нужно делать, лучше поставить ультрафиолетовую очистку, вода будет мертвая. Ни одна бактерия не проползет и фильтр на оксиды. Ставить только на питьевую воду (кухня). И то на отдельный кран -экономия и польза.
    2. Нет хороших решений на зиму! Есть опыт когда, с небольшого офиса, склада после подобных очистных, как у Вас, скидывали в траншею и получали вонючие болото. Вода должна растекаться или впадать водоем. Есть опыт, когда в санатории сделали спрос в маленькую речку - более менее, но тоже плоховато, там надо было все таки сделать оросительную траншею и совместить с ливневой. Речка быстрая выравнивает огрехи. На небольших строительных площадках, скидывают очищенную в скважину на песок или другой очищенный грунт.
    Самый лучшее решение очистка+ лог + проточный водоем. Зимой лог нужно чистить. Так сделаны все нормальные ЛОС.
    3. В городе расход в среднем 10 куб в месяц на семью.
    4. Это старая идея, которая при нормальной организации не плохо справлялась с задачей, когда рядом источники водозабора это становится плохой идеей.Б_ЖукБ_Жук




  • Есть решения (моё мнение - сомнительный способ ) таким способом убивать все бактерии в воде именно из ЛОС"са. К примеру решение Биофильтр ONIX.
    /
    хотел воду из септика пропустить через УФ лампу и потом при получении результатов анализа воды на бумаге: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни СЭС, ни кто-либо другой... ко мне вопросов не имели :smile3:/
    Как я понимаю его принцип работы -
    представляет собой вертикальный цилиндр высотой два метра диаметр метр.
    Внутри вертикальная перегородка на всю высоту. Ввод, очищаемой воды производится сверху в первую камеру, где насыпан керамзит. Далее он через него проходит и внизу попадает во вторую камеру. Во второй камере стоит насос и УФ лампа. При поступлении воды во вторую камеру и срабатывании поплавка насоса включается УФ лампа и вода, перекачиваемая из второй камеры на улицу, проходя через облучение лампы выбрасывается наружу.

    Я уже было готовился морально его более детально изучить с дальнейшем его приобретением, но потом меня стали одолевать сомнения по УФ лампе.
    А именно:
    В начале я совсем хотел отказаться от этой бочки и купить отдельно проточную УФ лампу, с дальнейшем её закреплением в септик.
    Законный вопрос, а будет ли она работать!? Выяснилось, что
    1. Для получения наибольшего эффекта излучения ультрафиолетовой лампы – 253,7 нм должно воздействовать 2-3 сек. на один и тот же участок ствола воды;
    2. Недостатки:
    падение эффективности при обработке плохо очищенной воды (мутная, цветная вода плохо «просвечивается»)
    периодическая отмывка ламп от налетов осадков, требующаяся при обработке мутной и жесткой воды;
    отсутствует «последействие», то есть возможность вторичного (после обработки излучением) заражения воды;
    2.1 Требования к подаваемой на вход воде:
    - Концентрация общего железа: не более 0,3 мг/л - /Лично для меня уже не подойдет т.к. вода из известняка - априори железистая /
    - Концентрация сероводорода: не более 0,05 мг/л
    - Содержание взвешенных веществ: не более 10мг/л
    - Концентрация марганца: не более 0,05 мг/л
    - Жесткость воды: не более 2,5 мг-экв/л
    Если параметры исходной воды превышают вышеперечисленные значения, следует обеспечить соответствующую предварительную очистку воды.

    ХИМИЯ ВОДЫ:
    Для оптимальной работы системы УФ-дезинфекции очень важен химический состав воды.
    Важно выполнение следующих требований:
    Железо < 0.3 мг/л
    Общая жесткость* < 2.4 мг*экв/л
    Мутность < 1 мг/л
    Марганец < 0.05 мг/л
    Таннины < 0.1 мг/л
    Коэффициент УФ-пропускания > 75% (при меньших значениях коэффициента посоветуйтесь с производителем (дистрибьютором))
    * - Если общая жесткость не превышает 2.4 мг*экв/л, система будет работать эффективно при периодической очистке кварцевой трубки. Если общая жесткость превышает 2.5 мг*экв/л, следует установить систему умягчения воды. Если в воде присутствуют вышеуказанные соединения в повышенных концентрациях, рекомендуется установить соответствующие системы префильтрации. Данные параметры воды могут быть определены большинством лабораторий

    Ни одна вода из любого септика не попадет под эти требования, да и из скважин тоже - вывод УФ лампа "чистить" воду не будет!?
    Источник.
    Будет ли работать? Плюс цена вопроса!
    Маленькое, но очень важное уточнение - это только по одному счетчику - ХВС/ГВС или суммарное??
    Если суммарное, то я считаю, то это очень маленький расход воды, как горячей, так и холодной воды! Тем более на семью!
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Не думаю, что это нужно делать, лучше поставить ультрафиолетовую очистку, вода будет мертвая. Ни одна бактерия не проползет и фильтр на оксиды. Ставить только на питьевую воду (кухня). И то на отдельный кран -экономия и польза.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не думаю, что это нужно делать, лучше поставить ультрафиолетовую очистку, вода будет мертвая. Ни одна бактерия не проползет и фильтр на оксиды. Ставить только на питьевую воду (кухня). И то на отдельный кран -экономия и польза.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ONIX.
    /
    ONIX

    :smile3:



    представляет собой вертикальный цилиндр высотой два метра диаметр метр.
    Внутри вертикальная перегородка на всю высоту. Ввод, очищаемой воды производится сверху в первую камеру, где насыпан керамзит. Далее он через него проходит и внизу попадает во вторую камеру. Во второй камере стоит насос и УФ лампа. При поступлении воды во вторую камеру и срабатывании поплавка насоса включается УФ лампа и вода, перекачиваемая из второй камеры на улицу, проходя через облучение лампы выбрасывается наружу.
    представляет собой вертикальный цилиндр высотой два метра диаметр метр.
    Внутри вертикальная перегородка на всю высоту. Ввод, очищаемой воды производится сверху в первую камеру, где насыпан керамзит. Далее он через него проходит и внизу попадает во вторую камеру. Во второй камере стоит насос и УФ лампа. При поступлении воды во вторую камеру и срабатывании поплавка насоса включается УФ лампа и вода, перекачиваемая из второй камеры на улицу, проходя через облучение лампы выбрасывается наружу.











    Недостатки
    падение эффективности при обработке плохо очищенной воды (мутная, цветная вода плохо «просвечивается») падение эффективности при обработке плохо очищенной воды (мутная, цветная вода плохо «просвечивается»)



    Требования к подаваемой на вход воде:





    Если параметры исходной воды превышают вышеперечисленные значения, следует обеспечить соответствующую предварительную очистку воды.
    Если параметры исходной воды превышают вышеперечисленные значения, следует обеспечить соответствующую предварительную очистку воды.


    ХИМИЯ ВОДЫ:
    Для оптимальной работы системы УФ-дезинфекции очень важен химический состав воды.
    Важно выполнение следующих требований:
    Железо < 0.3 мг/л
    Общая жесткость* < 2.4 мг*экв/л
    Мутность < 1 мг/л
    Марганец < 0.05 мг/л
    Таннины < 0.1 мг/л
    Коэффициент УФ-пропускания > 75% (при меньших значениях коэффициента посоветуйтесь с производителем (дистрибьютором))
    * - Если общая жесткость не превышает 2.4 мг*экв/л, система будет работать эффективно при периодической очистке кварцевой трубки. Если общая жесткость превышает 2.5 мг*экв/л, следует установить систему умягчения воды. Если в воде присутствуют вышеуказанные соединения в повышенных концентрациях, рекомендуется установить соответствующие системы префильтрации. Данные параметры воды могут быть определены большинством лабораторий













    Источник

    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    лучше поставить ультрафиолетовую очистку, вода будет мертвая. Ни одна бактерия не проползет и фильтр на оксиды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лучше поставить ультрафиолетовую очистку, вода будет мертвая. Ни одна бактерия не проползет и фильтр на оксиды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    В городе расход в среднем 10 куб в месяц на семью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В городе расход в среднем 10 куб в месяц на семью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • 1. Не согласен с первым пунктом. УФЛ работают великолепно, их нужно тоже чистить и промывать, т.к. время от времени они зеленеют от бактерий. Выберите УФЛ по мощнее и все будет отлично. Цена 15-20тыс.
    2. Биофильтр ONIX хорошая штука, но лично я бы себе ставить не стал бы, УФЛ и скидывал бы в траншею, а зимой в
    скважину (глубиной метра 2) и создал в ней биофильтер.
    ONIXONIXONIX
  • Если не сложно, то можете указать пальцем в ссылку, где купить (все которые я находил - от 30 000).
    При исходных данных пропускной режим - не более 100 литров в час, с автоматикой т.е. включается при включении насоса.
    Надеюсь, что такие лампы должны быть подешевле.

    Так, он и предусматривает сброс в ливнёвку после прохождения через керамзит (биофильтр) + УФЛ.
    то на то ...
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Выберите УФЛ по мощнее и все будет отлично. Цена 15-20тыс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Выберите УФЛ по мощнее и все будет отлично. Цена 15-20тыс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Биофильтр ONIX хорошая штука, но лично я бы себе ставить не стал бы, УФЛ и скидывал бы в траншею, а зимой в скважину (глубиной метра 2) и создал в ней биофильтер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Биофильтр ONIX хорошая штука, но лично я бы себе ставить не стал бы, УФЛ и скидывал бы в траншею, а зимой в скважину (глубиной метра 2) и создал в ней биофильтер.
    ONIXONIXONIX
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • 1Посмотрите данные решения ОДВ-2С-0.5. Вопрос как у Вас их монтировать. Цена сейчас не постоянная.
    2.Разница есть в моем варианте не нужно обслуживать. Если может лет через десять.
  • Заманчивая колба с УФ. Цена конечно кусается ...
    Единственный нюанс, как я понял из ТХ этого устройства - работать (очищать) она будет если:
    (при дозе бактериального излучения в не меньше 30 мДж/см² при условии, что максимум они могут выдать до 45.)
    Для обеззараживания сточной воды, также необходимо выдержать входящие концентрации:
    БПК 5 не более 10 мг О2 /л
    ХПК не более 50 мг О2 /л
    Взвешенные вещества не более 10 мг/л
    Содержание железа не более 1 мг/л
    Число термотолерантных колиформных бактерий в 1 л не более 5×106
    Колифаги не более 5×104 БОЕ/л
    Т.е. перед покупкой лучше сдать на БАК-анализ сточной воды, что бы покупка была не бесполезной.
    И самое главное - если сточная вода на выходе имеет хоть какую то мутность, то степень бак. очистки падает в разы.
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Посмотрите данные решения ОДВ-2С-0.5. Вопрос как у Вас их монтировать. Цена сейчас не постоянная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотрите данные решения ОДВ-2С-0.5. Вопрос как у Вас их монтировать. Цена сейчас не постоянная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...













  • 1. Показатели загрязнении стандартные или нормативные для очистки сточных вод сбрасываемых водоемы. Без биологической очистки Вы их не достигните.
    2. УФ лампа работать будет и пользу приносить тоже, вода на лог будет идти чище, чем дождевая собранная с участков.
    3. Домонтировать можно и потом, но потом может и лень победить. Схему работы ЛОС нужно сейчас проработать. Потом пристраивать это как сырая картошка для приготовленного супа.
    Выбор за Вами.


  • Да я так сказать не против, только за. Вопрос куда девать блок управления ....
    Вешать его внутри септика - есть риск его затопить если отключат надолго электроэнергию.
  • Это не вопрос можно удлинить до дома или поставить наружный шит или повесить на заборе. Главное желание и решение задачи.
  • Полностью согласен. Но мне кажется еще кроме главного желания - это возможность купить!
    За то что бы - наши желания совпадали с нашими возможностями!
    Спасибо!
    Главное что бы в водозабор всяка зараза не попадала. Стараюсь максимально разнести потенциальное место заражения от чистой воды.
    У вас они далеко разнесены?
    Анализы воды сдавали?






  • Лично у меня разнесены по диагонали участка + разница между водозабором и ЛОС в один водоносный горизонт.
    Возможности это постоянный конфликт в голове. Сначала есть возможности и создаешь, очень хорошую систему отопления, канализации и т.д., а потом понимаешь что её дорого обслуживать это систему. При этом есть полное понимание если создашь систему так себе, то потом она будет просить постоянно денег на доработку. Так что надо искать середину и под неё все готовить и готовиться самому.
    Анализ воды не делал, хотя постоянно порываюсь.

  • Да, это большой труд изучить все стороны разных систем. Последовательно на бумаге применить каждую к себе и посмотреть плюсы минусы, выгоду. Принять решение и выбрать ту самую.
    К примеру я так обдумывал систему отопления. В идеале хотел иметь три вида отопления с тремя независимыми друг от друга источников энергии - это электричество/твердотопливное/газ (но его нет, так что это задел). Так сказать перестраховка на все в наше время случаи.
    Пока сделал только на электроэнергии и то не котел (специально), а конвекторы.
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    При этом есть полное понимание если создашь систему так себе, то потом она будет просить постоянно денег на доработку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При этом есть полное понимание если создашь систему так себе, то потом она будет просить постоянно денег на доработку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.