рубли

Близко вода - как заякорить стальной септик

  • Помогите рассчитать вес ,которым я должен заякорить стальной септик диаметром 1.2м,длинной 2.8м с толщиной стенки 4 мм,если он будет практически весь в воде,т.к. грунтовые воды(плывун)находятся на глубине 1-2 метра в зависимости от времени года.И чем его лучше обработать,просто битумом?
  • альберто,
    у меня аналогичная почва - даже в декабре на глубине 2м уже вода. Если Ваш септик круглогодично заполнен отходами, то якорить ничего не надо, т.к. его не выпрет. Главное не оставляйте его пустым. Объем большой и никакие якоря не помогут. Если Вы не хотите какое-то время держать там отходы (например на зиму), залейте туда просто воды, под завязку и все. Септик таких же размеров стоит у меня уже 5 лет ( и тьфу, тьфу) ничего не происходит. Зимой его вообще не эксплуатирую и он стоит заполненный отходами. У меня он покрыт чем-то типа битума. Таким пришел уже с завода. Я думаю, вполне подойдет дешевая мастика для днища авто. На худой конец битум растворенный в керосинеальберто
  • Обычно якорят (привязывают) к бетонной плите текстильными тросами. Септик полностью никогда не откачивают, только примерно 70-80% осадка со дна из-под уровня воды. Если речь конечно о септике, а не о накопителе сточных вод.
  • Выше предлагают на зиму залить водой....
    Вот и возникают мысли... зачем на дно глубокой ямы (ниже глубины промерзания) устанавливать бетонную плиту, к которой привязывать бочку?
    Сталкивался с такой проблемой где то в 80х. Мать работала директором районной нефтебазы, и у них всплывали заглубленные ёмкости. Сначала пытались укладывать на них бетонные плиты, а потом подняли ёмкости на поверхность.
    Как там у Архимеда???
    "Тело впёрнутое в воду выпирает на свободу с силой выпертой воды, тела впёртого туды"
    Нужно точно определить максимальный уровень грунтовых вод. Прикинуть объём погружённой (в грунтовые воды) части. Умножить на единицу, отнять массу самой бочки. Вот это и будет сила нагрузки.
    Если бочка закопана глубоко, то конечно влияет масса грунта, но там считать сложнее. Есть сползание грунта. Вот если крышка бочки плоская, то можно считать массу грунта сверху.
    Посчитать всё не трудно. Плотность воды, бетона, стали, сухого грунта можно найти в инете. Бочку (при расчётах) обязательно считать пустую, а грунт (насыпку) сухой
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Обычно якорят (привязывают) к бетонной плите текстильными тросами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обычно якорят (привязывают) к бетонной плите текстильными тросами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • Это всё очень здорово, но тот же максимальный уровень может меняться, а как раз в момент его превышения надо откачивать. Или еще какая трабла. Поэтому все приличные производители рекомендуют крепить стропами к плите. Ну, или якорь от всплытия, некоторые производители его делают.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Нужно точно определить максимальный уровень грунтовых вод. Прикинуть объём погружённой (в грунтовые воды) части. Умножить на единицу, отнять массу самой бочки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нужно точно определить максимальный уровень грунтовых вод. Прикинуть объём погружённой (в грунтовые воды) части. Умножить на единицу, отнять массу самой бочки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы просто не внимательно прочитали мой топик
    А максимальный уровень ни как не может меняться. Не бывает такого в природе!!!
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Это всё очень здорово, но тот же максимальный уровень может меняться, а как раз в момент его превышения надо откачивать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это всё очень здорово, но тот же максимальный уровень может меняться, а как раз в момент его превышения надо откачивать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Нужно точно определить максимальный уровень грунтовых вод. ..... Бочку (при расчётах) обязательно считать пустую, а грунт (насыпку) сухой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нужно точно определить максимальный уровень грунтовых вод. ..... Бочку (при расчётах) обязательно считать пустую, а грунт (насыпку) сухой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да нет, вполне внимательно прочёл. Но дело не в расчётах, а в надёжности. Крепеж к плите даёт стопроцентную защиту от всплытия при любых условиях, а "точно определить максимальный уровень" можно только путём многолетних наблюдений, ибо год на год не приходится. Бочку же обычно надо закапывать "вчера". И где взять данные для расчетов?
  • Если Вы на месте не можете найти данные, то кто же Вам найдёт их на форуме.
    Считайте по максимумы 3 тонны.
    Раскопайте пошире. Рядом с бочкой, на глубине пару метров установите две небольших ФБС (или сами залейте) и за пару приваренных ушей заякорьте тросом. Потом засыпьте.
    Я думаю что хватит пару швеллеров приваренных с двух сторон возле дна и выступающих за бочку по метру в сторону.
    Для точного расчёта опять же нужно знать точные данные по грунту.
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    И где взять данные для расчетов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И где взять данные для расчетов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • А с чего Вы взяли, что я их ищу? ))) Решение давно известно, я его сообщил тут, отвечая на вопрос альберто
    И я ответил Вам, что все эти расчеты не имеют смысла, есть давно проверенный способ.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Если Вы на месте не можете найти данные, то кто же Вам найдёт их на форуме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если Вы на месте не можете найти данные, то кто же Вам найдёт их на форуме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    альберто

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.