рубли

Топас или Сололифт? Туалет+Душ в доме

  • Дорогие форумчане!
    Передо мной встала сложная задача: поставить туалет+душевую в дачном доме. Вариантов для слива воды и фекалий два - ставить септик (топас) или ставить "мобильный сортир" сололифт (есть еще куча аналогов, еще даже не разобрался какой брать), суть работы которого в следующем: позади унитаза стоит коробка - в ней лезвия для резки туалетной бумаги и фекалий + насос для перекачки до 100 метров (в зависимости от модели). Режет в пыль, можете посмотреть видео.
    Ставить топас дорого. С сололифтом можно обойтись тысяч за 30.
    У нас в дальнем конце участка стоит туалет+душевая (просто яма окольцованная бетонными кольцами) по идее трубу от сололифта можно протянуть туда, НО 1) в мороз зимой замерзнет труба и что тогда делать? Этого можно избежать? Трубы возможно утеплять? 2) длинная труба получится и возможно придется вкапывать трубы (чтобы удобно ходить по участку).
    С другой стороны можно вырыть выгребную яму за домом (на схеме обозначено полым кружком) есть вероятность, что не замерзнут трубы зимой, недалеко их тащить, НО расстояние до колодца - чуть больше 25 метров - это нормально?
    Посоветуйте, что делать. Хочется комфорта и чтобы экономно: сололифт это позволяет, но меня беспокоит вопрос экологии (колодец) и сохранности труб (зимой). Направление движения грунтовых вод мне неизвестно, почва - глина. Сверху земляной грунт.
    С топасом повторюсь, дорогова-то, хоть и понятно все. А у кого-нибудь вообще был опыт установки сололифтов на дачных участках?
    Добавлю: 2-3 человека, проживание в основном в летний период, в остальные - по-разному, то по выходным, то неделю-другую.





    (просто яма окольцованная бетонными кольцами)







Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.