рубли

Септик "Тверь" - интересны отзывы реальных владельцев

  • Подскажите, где лучше купить данный девайс для своего загородного участка?
    А еще интересно было бы послушать отзывы реальных владельцев данного очистного сооружения. Действительно ли там очистка 98%.
    Интересует, как система справляется, если нагрузка на "Туалет" будет в выходные выше, чем лимит модели, например, если я закажу Тверь 0,75П, которая рассчитана на трех человек, а в выходные ко мне приедут еще двое, то есть всего 5 человек, какая будет реальная очистка, не будет ли запаха, т.к. у меня буйные соседи? Не засориться ли у меня система?
    Просто в фирме-производителе мне так ее хорошо обоснованно прорекламировали. Она и горизонтального расположения, это лучше для земляных работ, вроде дешевле копать будет; а еще сообищили, что там система переливов типа сообщающихся сосудов, то есть засоряться нечему; и еще вроде как ненапряжное обслуживание.
    Подскажите, какие мысли на этот счет, вообщем на 95% хочу ее.



  • Галина, у септика "Тверь" есть существенный недостаток - это септическая камера, где происходят процессы брожения и гнилостные процессы, в следствие чего при эксплуатации возникает неприятный запах. "Дешевые" земляные работы - это дезинформация, так как, мониторинг цен на монтажи различных систем очистки сточных вод показывает, что все они примерно одинаковы. Не поленитесь, просмотрите, на другие существующие системы биологической очистки, например, такие как: Септик Тополь, Юнилос Астра Топас
  • :grin: :grin: :grin:
    У септика есть недостаток - он является септиком? ))))
    "Септик Тополь" - это не септик, это аэрационная установка. Как и прочие перечисленные. Но следуя Вашей логике, аэрационные установки имеют существенный недостаток, это аэрационная камера :grin:
    Господи, ну когда же эти рекламщики научаться хоть что понимать в рекламируемом товаре и не писать откровенную ерунду...
    Влад:
    у септика "Тверь" есть существенный недостаток - это септическая камера, где происходят процессы брожения и гнилостные процессы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    у септика "Тверь" есть существенный недостаток - это септическая камера, где происходят процессы брожения и гнилостные процессы
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin:

    Влад:
    просмотрите, на другие существующие системы биологической очистки, например, такие как: Септик Тополь, Юнилос АстраТопас
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    просмотрите, на другие существующие системы биологической очистки, например, такие как: Септик Тополь, Юнилос АстраТопас
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

  • Андрей, поймите, что в Твери будь-то она просто "Тверь" или "Септик Тверь" или Ракета-носитель Тверь" септическая камера некуда не денется название, а "Септик Тополь" - это название станции очистки которое дали ей на заводе изготовителе. Вот такая логика.
  • Если названия только путают потребителя, то это не логика, а попытка обмануть, как минимум. Задача честного продавца вносить ясность, а не пудрить покупателям мозги.
    Септик - это ни хорошо и не плохо, это просто совершенно другое, нежели аэрационная установка, которую Вы гордо именуете "станцией очистки стоков".
    Нельзя сравнивать теплое с мягким, эти установки не есть альтернатива септикам, тем более - не лучшая альтернатива. Хотя бы потому, что они имеют разную область применения и разные достоинства и недостатки.
    Про запах вот - чисто рекламный трюк, ничего общего не имеющий с реальностью.
    Влад:
    поймите, что в Твери будь-то она просто "Тверь" или "Септик Тверь" или Ракета-носитель Тверь" септическая камера некуда не денется название, а "Септик Тополь" - это название станции очистки которое дали ей на заводе изготовителе. Вот такая логика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    поймите, что в Твери будь-то она просто "Тверь" или "Септик Тверь" или Ракета-носитель Тверь" септическая камера некуда не денется название, а "Септик Тополь" - это название станции очистки которое дали ей на заводе изготовителе. Вот такая логика.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • никто тут и не сравнивает септики (как тип очистных сооружений)со станциями биологической очистки. Дело в том, что Тверь заявляет себя, как второе, но при этом у нее в конструкции присутствует отсек, являющийся септиком (опять же, как тип очистного сооружения), особенностью которых являются анаэробные процессы, характеризующиеся неприятными запахами.
    Андрей Ратников:
    Нельзя сравнивать теплое с мягким, эти установки не есть альтернатива септикам,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Нельзя сравнивать теплое с мягким, эти установки не есть альтернатива септикам,
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Канализация сама по себе розами не пахнет. Но запах - это не септическая камера, а отсутствие вентиляции.
    Чисто септик, полностью состоящий из септической камеры, не пахнет при правильно устроенной вентиляции даже в пусковой период. А септик, вышедший на режим щелочного брожения не пахнет и без вентиляции.
    Что же до логичности устройства септической камеры перед аэротенком (особенность установки Тверь), то тут есть вопросы, но они сугубо технологические, к запахам отношения не имеющие.
    Влад:
    Дело в том, что Тверь заявляет себя, как второе, но при этом у нее в конструкции присутствует отсек, являющийся септиком (опять же, как тип очистного сооружения), особенностью которых являются анаэробные процессы, характеризующиеся неприятными запахами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Дело в том, что Тверь заявляет себя, как второе, но при этом у нее в конструкции присутствует отсек, являющийся септиком (опять же, как тип очистного сооружения), особенностью которых являются анаэробные процессы, характеризующиеся неприятными запахами.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • она работает как первичный отстойник, задерживающий механические загрязнения:песок, нитки, тряпки, и т.п. Снижается БПК стока. Учитывая, что на 1-2 кубах в сутки постоянного качества позволит добиться только равномерное дозирование субстрата в воду, тверь гораздо меньшее зло, чем топас. И во многом благодаря самотечной схеме и наличию первичного отстойника. Про обслуживание топаса лучше расскажите подробно прежде, чем предлагать его.
  • у того, кто даст меньшую цену, при наличии свидетельства дилера и прописанных в договоре гарантиях.
    Галина:
    Подскажите, где лучше купить данный девайс для своего загородного участка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Галина:
    Подскажите, где лучше купить данный девайс для своего загородного участка?
    Галина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Где это Вы увидели, что я сие предлагал? )))
    turas-k:
    Про обслуживание топаса лучше расскажите подробно прежде, чем предлагать его.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    Про обслуживание топаса лучше расскажите подробно прежде, чем предлагать его.
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет, нет, это я предыдущему оратору.
    Так что первичный отстойник это существенное достоинство.
    Земляные работы (при необходимости использования ассенизатора) лучше выполнять экскаватором. Там где пройдет илосос, точно пройдет колесный экскаватор. Я как ковш работает, и чем от грейфера отличается, рассказывать не буду, просто сделать ровный длинный, узкий и неглубокий котлован проще, чем короткий и узкий, но глубокий. И руками, и техникой.
    У приведенных Вами брендов СИСТЕМА ОДНА, ДА И ПАПА ОДИН. Кстати, в наших СНиПах не написано, как такие системы считать, а Т...рь по ним сделана.
    Я ее не рекламирую, септик+ПГФ+колодец с насосом, хоть и сложнее, но надежнее и эффективнее, просто Вы господа, с топасами достали.
    Влад:
    Галина, у септика "Тверь" есть существенный недостаток - это септическая камера, где происходят процессы брожения и гнилостные процессы, в следствие чего при эксплуатации возникает неприятный запах. "Дешевые" земляные работы - это дезинформация, так как, мониторинг цен на монтажи различных систем очистки сточных вод показывает, что все они примерно одинаковы. Не поленитесь, просмотрите, на другие существующие системы биологической очистки, например, такие как: Септик Тополь, Юнилос Астра Топас
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Галина, у септика "Тверь" есть существенный недостаток - это септическая камера, где происходят процессы брожения и гнилостные процессы, в следствие чего при эксплуатации возникает неприятный запах. "Дешевые" земляные работы - это дезинформация, так как, мониторинг цен на монтажи различных систем очистки сточных вод показывает, что все они примерно одинаковы. Не поленитесь, просмотрите, на другие существующие системы биологической очистки, например, такие как: Септик Тополь, Юнилос Астра Топас
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Не всегда. Для аэрационной биологической очистки слабоконцентрированного бытового стока - как раз плохо, ибо удаляет со взвесью ту органику, которой и так не хватает для процесса.
    Но у Твери туда же вроде и избыточный активный ил идет, если мне не изменяет память. А это уже не первичный отстойник, а нечто совсем другое
    Ну да, мы даже знаем того "папу". Он сюда приходил, писал ерунду и скандалил, после чего был забанен. Теперь беседует сам с собой на собственном форуме под разными никами )))
    В наших СНиПах много чего не написано, но вот что эти чудо-ящики даже не упоминаются ни в одном серьезном нормативном документе, говорит о многом.
    turas-k:
    первичный отстойник это существенное достоинство.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    первичный отстойник это существенное достоинство.
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    turas-k:
    У приведенных брендов СИСТЕМА ОДНА, ДА И ПАПА ОДИН. Кстати, в наших СНиПах не написано, как такие системы считать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    У приведенных брендов СИСТЕМА ОДНА, ДА И ПАПА ОДИН. Кстати, в наших СНиПах не написано, как такие системы считать
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да, перекачивается раз в квартал-полгода (вручную). У крупных установок барботаж сделан в первой камере,аэробная стабилизация, а на маленьких видимо не посчитали нужным. Не знаю, что насчет соответствия нормативу на выходе, в проценты рекламистов не верю, но сток на выходе (при постоянном проживании) прозрачный и практически без запаха.
    Не-а, то не папа - самозванец. Я Топола имел ввиду, правда, первые утверждают, что от другого папы, а последние своего папу кинули
    :sad:
    согласен.
    из 2 вариантов : смягчить нормативы до ЕС и ввести градацию штрафов, пропорциональную кол-ву загрязнений.
    или не принимать новые дачные поселки без хоз.быта и ливневки.
    в идеале оба варианта нужны, а на деле?
    вот и ставят..., а людям приходится выбирать, то что хотя бы редко воняет.
    Андрей Ратников:
    Но у Твери туда же вроде и избыточный активный ил идет, если мне не изменяет память.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Но у Твери туда же вроде и избыточный активный ил идет, если мне не изменяет память.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    Ну да, мы даже знаем того "папу".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Ну да, мы даже знаем того "папу".
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sad:

    Андрей Ратников:
    но вот что эти чудо-ящики даже не упоминаются ни в одном серьезном нормативном документе, говорит о многом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    но вот что эти чудо-ящики даже не упоминаются ни в одном серьезном нормативном документе, говорит о многом.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Ага... и исходный сток идет в аэротенк через аэробный стабилизатор... Прозрачная и не пахнет - не значит очищенная. Нитриты-нитраты как раз прозрачны в растворе, как и многое другое.
    Топол тоже был не первым. Технология SBR известна задолго до него и успешно применялась для очистки высококонцентрированного промстока. Ян всего лишь приспособил технологию под достаточно концентрированный бытовой сток в Европе. Самозванец же, будучи человеком дремучим, но настырным, таких тонкостей не понимал и просто занимался и занимается коммерцией.
    В ЕС не позволено лить необеззараженный сток на рельеф, так что смягчать особо нечего. Но даже если и смягчить, то устраивать из улиц поселков сточные канавы для "смягченно очищенного" бытового стока - не есть правильно.
    Новые - да, надо не принимать без нормальной инженерки. Но ить жадные застройщики лучше пяток домов еще втиснут, нежели выделят место для очистных и сетей.
    Что делать с уже существующими поселками - вообще не понятно, надо разбираться индивидуально с каждым. Но это никому не надо, видимо есть дела поважнее. Вот когда холера придёт, тогда проснёмся, только не все выживут
    turas-k:
    Да, перекачивается раз в квартал-полгода (вручную). У крупных установок барботаж сделан в первой камере,аэробная стабилизация, а на маленьких видимо не посчитали нужным. Не знаю, что насчет соответствия нормативу на выходе, в проценты рекламистов не верю, но сток на выходе (при постоянном проживании) прозрачный и практически без запаха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    Да, перекачивается раз в квартал-полгода (вручную). У крупных установок барботаж сделан в первой камере,аэробная стабилизация, а на маленьких видимо не посчитали нужным. Не знаю, что насчет соответствия нормативу на выходе, в проценты рекламистов не верю, но сток на выходе (при постоянном проживании) прозрачный и практически без запаха.
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    turas-k:
    Не-а, то не папа - самозванец. Я Топола имел ввиду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    Не-а, то не папа - самозванец. Я Топола имел ввиду
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    turas-k:
    из 2 вариантов : смягчить нормативы до ЕС и ввести градацию штрафов, пропорциональную кол-ву загрязнений.
    или не принимать новые дачные поселки без хоз.быта и ливневки.
    в идеале оба варианта нужны, а на деле?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    из 2 вариантов : смягчить нормативы до ЕС и ввести градацию штрафов, пропорциональную кол-ву загрязнений.
    или не принимать новые дачные поселки без хоз.быта и ливневки.
    в идеале оба варианта нужны, а на деле?
    turas-k:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • он в 50-ке в первой камере еле булькает, наверное для стабилизации кислорода не хватит.
    нитриты-нитраты-фосфаты съедят растения в канаве. Вот обеззараживание трудно решаемая проблема (хлор загрязняет, лампа зарастает)
    есть конечно:
    3.60. Обеззараживание не производится, если предполагается использование биологически очищенных сточных вод для полива газонов и зеленых насаждений.
    но не все хотят поливать зеленые насаждения.
    Я у Вас часто читал про высококонцентрированный сток в Европе и низко... у нас. В ТСН ВиВ МО 97, (прил. 2) расход 170(250) л в сутки. может я не так считаю ((75х1000х0,7)/170) максимум 308мг на литр, минимум 210 получается? Я это спрашиваю, чтоб понять применимость SBR технологии для поселка (например)
    они не жадные - они домовитые, ведь, если не заставлять, сознательно никто не откажется от лишних денег. И на самом деле их пугает согласование, больше чем расходы.
    А что делать!? Можно "мягко" начать с обязательных очистных ливневки.
    Это отведет потенциальную опасность от жилого сектора. В конце обеззараживать.







    Андрей Ратников:
    Но ить жадные застройщики
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Но ить жадные застройщики
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    Что делать с уже существующими поселками - вообще не понятно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Что делать с уже существующими поселками - вообще не понятно
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Даже и без стабилизации это скорее вредно для процесса очистки слабоконцентрированного стока, нежели полезно. В любом случае, достаточно спорный вопрос обсуждение которого уже требует пользоваться профессиональной терминологией, не понятной простому потребителю.
    Изменится биоценоз, вместо нормальной травки вырастет бурьян, как более стойкий к избытку биогенов в почве.
    СанПиН требует для такого полива санзону и вводит целый ряд ограничений по поливаемым культурам. Ну и зимой что поливать, сугробы? У нас по пальцам можно посчитать дни, требующие полива, даже в теплый сезон.
    Про высококонцентрированный в Европе можно у Хенце почитать, у него дана статистика по натурным замерам. У нас по нашему стоку мало публикуется, хотя есть методические рекомендации Госстроя, там есть усредненные концентрации для жилого фонда. БПК -180 мг/л. Но и это на мой взгляд цифра завышенная, обычно имеем 110-150. Естественно, сие сильно зависит от привычек водопользователей, но как правило цифры именно такие, причем ближе к нижней границе диапазона.
    Расчет же по СНиП (в ТСН СНИПовский расчет) даёт цифру за 300, но это с учетом промки. СНиП писали на основе данных московской канализации в те годы, с той поры много чего изменилось. Если посмотреть данные Мосводоканала (не знаю, есть ли сейчас на сайте, раньше было), то там тоже в районе сотни с небольшим на входе.
    На мой взгляд, классика более применима в данном случае. SBR хорош для локалок или автономок пищевки, где как раз подходящие концентрации органики.
    Там тупо нет места... надо делать дополнительный землеотвод, думать над изменением генплана... не просто это, когда даже застройщика пугают согласования, а в существующих и его нету, в лучшем случае актив из жителей. Но и его часто нет, как и денег.
    turas-k:
    он в 50-ке в первой камере еле булькает, наверное для стабилизации кислорода не хватит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    он в 50-ке в первой камере еле булькает, наверное для стабилизации кислорода не хватит.
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    turas-k:
    нитриты-нитраты-фосфаты съедят растения в канаве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    нитриты-нитраты-фосфаты съедят растения в канаве.
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    turas-k:
    3.60. Обеззараживание не производится, если предполагается использование биологически очищенных сточных вод для полива газонов и зеленых насаждений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    3.60. Обеззараживание не производится, если предполагается использование биологически очищенных сточных вод для полива газонов и зеленых насаждений.
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    turas-k:
    Я у Вас часто читал про высококонцентрированный сток в Европе и низко... у нас. В ТСН
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    Я у Вас часто читал про высококонцентрированный сток в Европе и низко... у нас. В ТСН
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    turas-k:
    Я это спрашиваю, чтоб понять применимость SBR технологии для поселка (например)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    Я это спрашиваю, чтоб понять применимость SBR технологии для поселка (например)
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    turas-k:
    А что делать!? Можно "мягко" начать с обязательных очистных ливневки.
    Это отведет потенциальную опасность от жилого сектора. В конце обеззараживать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    А что делать!? Можно "мягко" начать с обязательных очистных ливневки.
    Это отведет потенциальную опасность от жилого сектора. В конце обеззараживать.
    turas-k:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну во-первых, если мне не изменяет память, на сегодняшний день мы пользуемся в этой теме нормативами СНиП, аж от 1987 года!!! С тех пор, это ни кому не интересно!!!((( Мы же в России живем!!!)))
    А во-вторых, про какие такие серьезные нормативные документы идет речь???!!!
    Андрей Ратников:
    В наших СНиПах много чего не написано, но вот что эти чудо-ящики даже не упоминаются ни в одном серьезном нормативном документе, говорит о многом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    В наших СНиПах много чего не написано, но вот что эти чудо-ящики даже не упоминаются ни в одном серьезном нормативном документе, говорит о многом.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не знаю, что с Вашей памятью и чем Вы пользуетесь, но последний СНиП от 85 года. Ныне отменен.
    Серьезные - это строительные нормы. Федеральные или территориальные. Санитарные нормы. Да хоть какие, нигде нет чудо-ящиков.
    И это...оставьте Россию в покое, она не виновата в Вашем невежестве, это сугубо Ваши проблемы.
    Вова:
    Ну во-первых, если мне не изменяет память, на сегодняшний день мы пользуемся в этой теме нормативами СНиП, аж от 1987 года!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вова:
    Ну во-первых, если мне не изменяет память, на сегодняшний день мы пользуемся в этой теме нормативами СНиП, аж от 1987 года!!!
    Вова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вова:
    А во-вторых, про какие такие серьезные нормативные документы идет речь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вова:
    А во-вторых, про какие такие серьезные нормативные документы идет речь?
    Вова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Добрый день
    Сам долго выбирал сначала сам септик ,потом у кого купить
    Остановился на Твери 1,5 ПН , стоит 2 года гемороя 0 , а соседа топас 8 long установлил на 2 мес раньше меня
    Итоги эксплуатации септик тверь в этом году вызвал осенезаторскую машину откачал осадок из 1 камеры ( цена 1400 руб)
    Итоги эксплуатации соседа топас 8 long 3 раза за 2 года вызов сервисной службы 3*5000руб=15000руб+вышел из стоя какойто электромагнитный клапан с заменой 7000 руб Итого 22 000 руб
    Делайте Выводы
    Я покпал септик Тверь у официального дилера ( все на высшем уровне : позвонил -приехал инженер , все замерил составил смету взял предоплату 1000 рублей!!!!! через 5 дней приехала бригада 4 чел в 7 00 утра и к 16 00 все было готово
    Инженер все показал , рассказал после этого подписали акт о выполненных работах
    И только после этого рассчитались ( как называется по факту выполненных работ) !!!!!!












  • Ну да, явно дешевле, но поскольку
    , что подразумевает наличие у него компрессора, то точно такая же возможность поломки "какого-то электромагнитного клапана" существует и у ТОПОЛЯ. Что в принципе исключено у самого простого септика. Кроме того он еще и энергонезависим, что тоже, прямо скажем, подкупает. Кстати, было бы интересно узнать хотя бы приблизительно о расходах на электричество, скажем, за летний сезон. Единственное что меня напрягает у септика - это невозможность устройства фильтрующего колодца при высоком УГВ и поля фильтрации при малой площади участка. Тут надо думать о какой-то вертикальной фильтрационной колонне с выводом очищенных или полуочищенных вод в мелиорационную канаву. Я, кстати, задавал на эту тему вопрос Андрею Ратникову, но почему-то он не ответил.
    Михаил:
    Итоги эксплуатации септик тверь в этом году вызвал осенезаторскую машину откачал осадок из 1 камеры ( цена 1400 руб)Итоги эксплуатации соседа топас 8 long 3 раза за 2 года вызов сервисной службы 3*5000руб=15000руб+вышел из стоя какойто электромагнитный клапан с заменой 7000 руб Итого 22 000 руб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Итоги эксплуатации септик тверь в этом году вызвал осенезаторскую машину откачал осадок из 1 камеры ( цена 1400 руб)Итоги эксплуатации соседа топас 8 long 3 раза за 2 года вызов сервисной службы 3*5000руб=15000руб+вышел из стоя какойто электромагнитный клапан с заменой 7000 руб Итого 22 000 руб
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    "Септик Тополь" - это не септик, это аэрационная установка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    "Септик Тополь" - это не септик, это аэрационная установка.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зимой замерзнет. Да и площадь колонны будет равна площади наземного сооружения фильтрации. Увы, но на маленьких участках бывает невозможно впихнуть невпихуемое
    KALPER:
    Единственное что меня напрягает у септика - это невозможность устройства фильтрующего колодца при высоком УГВ и поля фильтрации при малой площади участка. Тут надо думать о какой-то вертикальной фильтрационной колонне с выводом очищенных или полуочищенных вод в мелиорационную канаву. Я, кстати, задавал на эту тему вопрос Андрею Ратникову, но почему-то он не ответил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    Единственное что меня напрягает у септика - это невозможность устройства фильтрующего колодца при высоком УГВ и поля фильтрации при малой площади участка. Тут надо думать о какой-то вертикальной фильтрационной колонне с выводом очищенных или полуочищенных вод в мелиорационную канаву. Я, кстати, задавал на эту тему вопрос Андрею Ратникову, но почему-то он не ответил.
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну зимой я септиком пользоваться не буду, на кркйняк есть "биоведро". Почему большая площадь? Метр на метр и метра полтора в высоту и в грунте бетонный желоб в сторону канавы. Конструктивно все продумать можно.
  • Доброй ночи
    Отзыв про септик Тверь
    Ставте себе обычный септик и не ломайте голову
    Я оставил отзыв именно для тех кому он может быть полезен!!!!
    Компрессор потребляет 60 W так на нем написано, марка Hiblow made in japan
    т.е кол- во чисов умножте но 60 Вт получите цену э-ва
    По поводу энергозависимости ( если отключили эл-во значит в доме нет воды !!!!! что вы будите сливать в септик !!!!!
    С уважением Михаил











  • Бетонный желоб в сторону канавы, это не вертикальная фильтрационная колонна, о которой была речь. Да и в качестве поглотителя его рассматривать нельзя, это таки сброс в канаву, хотя и с некоторой дополнительной очисткой
    KALPER:
    Почему большая площадь? Метр на метр и метра полтора в высоту и в грунте бетонный желоб в сторону канавы. Конструктивно все продумать можно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    Почему большая площадь? Метр на метр и метра полтора в высоту и в грунте бетонный желоб в сторону канавы. Конструктивно все продумать можно.
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всю эту бетонную конструкцию вместе с желобом заполнить скошенной травой вперемешку с торфом, сверху конструкцию из трубок, равномерно распределяющую стоки по всей площади этого "куба" и в итоге отсутствие зепаха и через год или сколько-то там наличие хорошего компоста. Что здесь нереализуемого?
  • Ну да, строго говоря, не фильтрационная, и не поглотитель, А именно вывод в канаву "с некоторой дополнительной очисткой", но наверняка без запаха, что для меня пожалуй самый важный фактор.
  • Нормативное качество стока в канаве
    KALPER:
    Всю эту бетонную конструкцию вместе с желобом заполнить скошенной травой вперемешку с торфом, сверху конструкцию из трубок, равномерно распределяющую стоки по всей площади этого "куба" и в итоге отсутствие зепаха и через год или сколько-то там наличие хорошего компоста. Что здесь нереализуемого?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    Всю эту бетонную конструкцию вместе с желобом заполнить скошенной травой вперемешку с торфом, сверху конструкцию из трубок, равномерно распределяющую стоки по всей площади этого "куба" и в итоге отсутствие зепаха и через год или сколько-то там наличие хорошего компоста. Что здесь нереализуемого?
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Фактор СЭС я изначально в расчет не принимаю, т.к. в нашем массиве тысяч десять 6-соточных участков и все либо накопали ямок под дощатыми домиками, либо сливают в канаву (а стоки из кухонь абсолютно все - просто больше некуда). Ни одна СЭС не сможет изменить существующего положения вещей, но я хочу хоть как-то, более или менее цивилизованно сливать свои стоки, поэтому и чешу репу по поводу этой проблемы. Я знаю только двух человек как-то ее решающих. У одного трехкамерный септик со сливом прямиком в канаву без "некоторой дополнительной очистки", у другого установленный этой осенью "ТОПАС" со сливом так же прямиком в канаву. Следующей осенью поинтересуюсь у него как этот "ТОПАС" отработает
  • Тогда действительно стоит задуматься о фильтрующем коридоре от септика до канавы.
    Посмотрите мои последние статьи в журнале Мир Климата, они доступны для чтения на сайте журнала. Может быть в чём поможет
    KALPER:
    я хочу хоть как-то, более или менее цивилизованно сливать свои стоки, поэтому и чешу репу по поводу этой проблемы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    я хочу хоть как-то, более или менее цивилизованно сливать свои стоки, поэтому и чешу репу по поводу этой проблемы.
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У меня участок угловой, канава достаточно длинная, вот пусть и выполняет функцию поля фильтрации :smile3:
    Андрей Ратников:
    Нормативное качество стока в канаве
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Нормативное качество стока в канаве
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Спасибо, посмотрю
    Андрей Ратников:
    Посмотрите мои последние статьи в журнале Мир Климата, они доступны для чтения на сайте журнала. Может быть в чём поможет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Посмотрите мои последние статьи в журнале Мир Климата, они доступны для чтения на сайте журнала. Может быть в чём поможет
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я ж не про это, я про деньги. За 3 месяца где-то 130 KW, терпимо вобщем-то, хотя все равно нежелательно. Конечно буду ставить обычный септик, а "голову ломаю" всвязи с высоким уровнем УГВ и малой площадью участка,ну я об этом писал.
    Михаил:
    По поводу энергозависимости ( если отключили эл-во значит в доме нет воды !!!!! что вы будите сливать в септик !!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    По поводу энергозависимости ( если отключили эл-во значит в доме нет воды !!!!! что вы будите сливать в септик !!!!!
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо, я посмотрел. По интересующей меня теме заинтересовали фильтрующие блоки. Какого они размера, и продаются ли они у нас в России? Улыбнули туалеты в средневековых замках :grin: Теперь к поговорке: "Хорошо что коровы не летают" можно добавлять: "Хорошо что у нас рыцарских замков не понастроили" :laugh1:
    Андрей Ратников:
    Посмотрите мои последние статьи в журнале Мир Климата, они доступны для чтения на сайте журнала. Может быть в чём поможет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Посмотрите мои последние статьи в журнале Мир Климата, они доступны для чтения на сайте журнала. Может быть в чём поможет
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::laugh1:
  • Вы видимо не всё посмотрели. Там пять статей и в одной из них как раз подробно про блоки. Плюс у меня на сайте есть статья про новые материалы, где про блоки тоже есть информация.
    Да, в России продаются. Немецкие, Отто Граф. Легко гуглится. Надо забить в поисковик "дренажный блок GRAF". Размеры, если память мне не изменяет, 1,2х0,8х0,5 метра
    KALPER:
    По интересующей меня теме заинтересовали фильтрующие блоки. Какого они размера, и продаются ли они у нас в России?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    По интересующей меня теме заинтересовали фильтрующие блоки. Какого они размера, и продаются ли они у нас в России?
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да, нашел только две. Завтра ещще посмотрю.
  • Там есть поиск по авторам
    KALPER:
    нашел только две
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    нашел только две
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почитал. Да, недешовый девайс. Была мысль иснользовать такой блок в фильтрующем коридоре. А если заполнить коридор керамзитом? И проток воды будет хорошим, и бактериям будет где разместиться - он же пористый, а значит площадь поверхности больше. Андрей, а какая должна быть площадь насыпного поля фильтрации для семьи из трех - пяти человек? Может у меня получится впихнуть его в углу забора...
  • Если обратили внимание, в одной из статей есть фото некоей самодельной конструкции из пластиковых ящиков.
    Можно и керамзитом. Но помните, чем лучше поток, тем хуже очистка
    В проекте норматива есть табличка и алгоритм, как считать. Но сначала надо замерить фактическую скорость фильтрации грунта. В статьях написано, как это делать
    KALPER:
    Да, недешовый девайс
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    Да, недешовый девайс
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    KALPER:
    А если заполнить коридор керамзитом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    А если заполнить коридор керамзитом?
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    KALPER:
    какая должна быть площадь насыпного поля фильтрации для семьи из трех - пяти человек?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    какая должна быть площадь насыпного поля фильтрации для семьи из трех - пяти человек?
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Буду пробовать, если проток через торф с травой окажется достаточным - так и оставлю, если нет насыплю керамзит. Спасибо за ответы и рекомендации, буду принимать нелегкие решения. И прошу прощения за длительные паузы между сообщениями - олимпиада, мать ее
  • А вот это может быть очень недолговечным, если хоть немного ошибиться в расчетах нагрузки.
    KALPER:
    если проток через торф с травой окажется достаточным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    если проток через торф с травой окажется достаточным
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В смысле? Сама конструкция или засыпка? Конструкция планируется бетонная, а засыпку поменять вообще не вопрос. У меня через дорогу пожарный водоем - там бурьяна немеряно, а торф на участке. Правда неглубоко полтора-два штыка, потом столько же мелкозернистого песка. Дальше матерая глина. Вобщем до глины сантиметров 50-60. Это еще одна причина почему нельзя устроить поле фильтрации. Кстати вопрос: зачем под поле фильтрации засыпается гравий? Мне кажется бактериям комфортней в грунте чем в гравии.
    Андрей Ратников:
    недолговечным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    недолговечным
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Засыпка. Скандинавы любят всякие торфяные доочистки, американцы в последнее время балуются, но там сменные картриджи из специально подготовленного торфа, а не природный необработанный торф.
    Это интерфейс передачи стока в грунт и его защита от кольматажа. Я подробно об этом писал в одной из последних статей в журнале Мир Климата
    KALPER:
    В смысле? Сама конструкция или засыпка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    В смысле? Сама конструкция или засыпка?
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    KALPER:
    зачем под поле фильтрации засыпается гравий? Мне кажется бактериям комфортней в грунте чем в гравии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    зачем под поле фильтрации засыпается гравий? Мне кажется бактериям комфортней в грунте чем в гравии.
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Значит я со скандинавами мыслю одинаково, а пропорции торфа с травой вычислю опытным путем. Еще вопрос: Вы пишете, что степень очистки стока зависит от продолжительности нахождения стоков в септике. Если я слив из душевой,раковины и кухни пущу прямиком в канаву минуя септик, а в септик только из унитаза, я тем самым увеличу время нахождения и сбраживания стока в септике. Будет ли это целесообразно?
  • Тем самым Вы сократите срок службы загрузки в фильтрующем сооружении. Если и мимо него - в канаве будет вонять канализацией
    KALPER:
    Если я слив из душевой,раковины и кухни пущу прямиком в канаву минуя септик, а в септик только из унитаза, я тем самым увеличу время нахождения и сбраживания стока в септике. Будет ли это целесообразно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    Если я слив из душевой,раковины и кухни пущу прямиком в канаву минуя септик, а в септик только из унитаза, я тем самым увеличу время нахождения и сбраживания стока в септике. Будет ли это целесообразно?
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня уже изготовлено, правда пока не установлено, простейшее очистное устройство для слива из кухни чтобы задерживались и не попадали в канаву остатки пищи, а слив из душевой и унитаза (коим поьлзуемся исключительно по малой нужде) устроен следующим образом: в канаве в глине выкопана яма, заполненная скошенной травой. В сухую погоду все как-то в этой яме рассасывается, а когда в канаве стоит вода тем более. Запаха нет. Этим летом поменяю траву, старая пойдет в компост. Вобщем как-то так можно устроить слив относительно чистых вод мимо септика.
  • Да делов-то торф в бункере поменять. Здесь в другом сомнение: сток в септике будет более концентрированным. Хорошо это или плохо?
    Ну как можно из унитаза мимо? Ни в коем случае.
    Андрей Ратников:
    Тем самым Вы сократите срок службы загрузки в фильтрующем сооружении
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Тем самым Вы сократите срок службы загрузки в фильтрующем сооружении
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Если и мимо него - в канаве будет вонять канализацией
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Если и мимо него - в канаве будет вонять канализацией
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для септика это не принципиально. Главное, чтобы его геометрические размеры позволяли стоку отстаиваться до нужной кондиции. Если сброс только от унитаза, то септик работает в режиме вытеснителя. За цикл сброса не отстоянный сток просто не успеет добраться до выхода, а вытеснит из септика уже отстоянную воду в зоне выпускной трубы.
    KALPER:
    сток в септике будет более концентрированным. Хорошо это или плохо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    сток в септике будет более концентрированным. Хорошо это или плохо?
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Значит такой принцип мне подойдет. Септик планируется двухкамерный по 2 метровых бетонных кольца на каждую емкость, но душем пользуемся каждый день, особенно если кто-то приезжает. Поэтому душ прямиком в канаву. Я еще раз перечитал Ваши статьи уже более вдумчиво, обращая внимание на рассчеты и получается что впихнуть невпихуемый песчанногравийный фильтр-насыпь я могу если выдерну несколько не особо ценных плодовых. Это на картинке фильтраионные поля большие По моим рассчетам выходит что мне понадобится всего 3 трубы по 3,5 м. Между ними 0,5 м. и, с учетом подсыпки, насыпь получится всего 2 х 4,5 м. Но проблема в том, что это пространство есть только в одном месте, между домом и забором, в метре от дома, а, судя по тому что Вы пишете "Санитарно-защитную зону от песчанногравийного фильтра до обслуживаемого жилого здания следует принимать 8 м. Очень важно помнить об этом, иначе фильтровать будете в том числе и в свой подвал", то через какое-то время я буду иметь запах в подполе. (У меня дом на столбах между которыми незаглубленный железобетонный ростверк). Вот как тут быть? Отгородить ПГФ чем-то водонепроницаемым со стороны дома или все же использовать предложенную мной ранее конструкцию?
  • Скажите, это допускается? или все же вред экологии наносится?
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Поэтому душ прямиком в канаву.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому душ прямиком в канаву.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не столько экологии, сколь санитарии. Душ (серые воды) надо запускать через маленький септик в грунтовый поглотитель. Фото таких маленьких септиков есть в одной из моих последних статей в журнале "Мир Климата".
    Диана Рамазанова Диана Рамазанова сказал(а):
    Диана РамазановаДиана Рамазанова сказал(а):
    Скажите, это допускается? или все же вред экологии наносится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите, это допускается? или все же вред экологии наносится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поставил септик тверь в августе. Пока все нормально было. мне кажется если правильно сделать вентиляцию и правильно использовать (например не отключать компрессор подачи воздуха на целую неделю, и использовать на количество людей) то все будет хорошо. Вода выходит без запаха и светлая. В общем три месяца эксплуатации прошли нормально, надеюсь после зимы все будет так же.
  • здравствуйте...подскажите как чистить септик тверь от ила ???септик работает год первую камеру откачал и залил водой ..дальше кранами поганял ил как написано в книге .....вопрос -откачивать воду из следующих камер надо чтобы вычистить ил??? если да то из какой
    заранее спасибо

  • Не надо откачивать полностью и заливать чистой водой, надо выкачать часть избыточного ила из-под уровня стоков. Ни в коем случае не трогайте остальные камеры, иначе получите "новую" установку, которую надо будет запускать по новой. Вы уже нарушили её работу. Ну и Тверь - не септик, а гибрид ная аэрационная установка, она без ила не работает
    Андрей1974 Андрей1974 сказал(а):
    Андрей1974Андрей1974 сказал(а):
    как чистить септик тверь от ила ???септик работает год первую камеру откачал и залил водой ..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как чистить септик тверь от ила ???септик работает год первую камеру откачал и залил водой ..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я выкачал фикальную камеру
  • как узнать сколько ила и как его вынимать)) оттуда если это надо
  • Удалять примерно две трети ила. Уровень ила проверять палкой. Ну а вообще к установке должна быть инструкция, обратитесь к производителю
  • спасибо
  • Андрей Ратников,
    Для неискушенного пользователя какой же септик выбрать для постоянного проживания 3 человек? Заранее благодарю МаринаАндрей Ратников
  • Ссылку дайте пожалуйста!!!
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Плюс у меня на сайте есть статья про новые материалы, где про блоки тоже есть информация.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Плюс у меня на сайте есть статья про новые материалы, где про блоки тоже есть информация.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Неискушенному пользователю прежде всего надо понять, что септик - это только часть системы автономной канализации, а не самостоятельное сооружение
    http://biostroy.com/pr
    irinaermolaeva irinaermolaeva сказал(а):
    irinaermolaevairinaermolaeva сказал(а):
    Для неискушенного пользователя какой же септик выбрать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для неискушенного пользователя какой же септик выбрать
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    irinaermolaeva irinaermolaeva сказал(а):
    irinaermolaevairinaermolaeva сказал(а):
    Ссылку дайте пожалуйста!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ссылку дайте пожалуйста!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://biostroy.com/pr
  • Многоуважаемый Андрей А.Ратников, мне как медицинскому работнику и моему мужу, как оперному композитору, Ваш ответ ни о чем не говорит, извините! Если можно, обратиться в Вашу компанию, которая проконсультировала за плату, какую автономную канализацию можно выбрать в Московской области. Заранее благодарю з ответ!
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Неискушенному пользователю прежде всего надо понять, что септик - это только часть системы автономной канализации, а не самостоятельное сооружение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Неискушенному пользователю прежде всего надо понять, что септик - это только часть системы автономной канализации, а не самостоятельное сооружение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей Ратников,
    На участке 6 соток ни канализации, на отопления (электричество 11 вт) ни обустройства скважины ничего пока нет. Все это в проекте!
    Возможно ли сделать как у Вас блочную систему? Или это только в промышленном масштабе. Благодарю за ответ!Андрей Ратников

  • Обратитесь ко мне, компания не занимается автономными системами для одного дома. Мои контакты есть по ссылке, которую я привел в предыдущем сообщении
    irinaermolaeva irinaermolaeva сказал(а):
    irinaermolaevairinaermolaeva сказал(а):
    Если можно, обратиться в Вашу компанию, которая проконсультировала, какую автономную канализацию можно выбрать в Московской области.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если можно, обратиться в Вашу компанию, которая проконсультировала, какую автономную канализацию можно выбрать в Московской области.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Коротко - про варианты
    Септик это герметичная емкость в которой происходит предварительное отстаивание и осветление стоков. После септика вода отправляется на почвенную фильтрацию (фильтрационный колодец или поле фильтрации или фильтрационная траншея). Если у Вас маленький участок, грунты с плохой водопропускной способностью (глина, суглинок) и высокий уровень грунтовых вод - то организация почвенной фильтрации может быть проблемной.
    Станция глубокой биологической очистки (АУ - тысячи их) - в случае если грунты и УГВ создают проблемы с организацией почвенной фильтрации, народ ставит и сбрасывает очищенную воду в канаву (что как бы не совсем правильно). Данная тема как раз про АУ (Тверь).
    Выбор за Вами исходя из Ваших условий.
    irinaermolaeva irinaermolaeva сказал(а):
    irinaermolaevairinaermolaeva сказал(а):
    какую автономную канализацию можно выбрать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    какую автономную канализацию можно выбрать
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Приветствую, Вадим! ))
    Может быть, а может и не быть. Надо делать замеры УГВ и фильтрующих свойств почвы. У меня в тяжелых суглинках всё работает.
    Что как бы совсем не правильно, если почитать внимательно документы к самим АУ, так там писано, куда можно сбрасывать. Вот только это приложение к сан-эпид заключению продавцы АУ не любят показывать клиентам, а те не знают, что конкретно просить из документов на установку
    Вадим (SPb) Вадим (SPb) сказал(а):
    Вадим (SPb)Вадим (SPb) сказал(а):
    Если у Вас маленький участок, грунты с плохой водопропускной способностью (глина, суглинок) и высокий уровень грунтовых вод - то организация почвенной фильтрации может быть проблемной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если у Вас маленький участок, грунты с плохой водопропускной способностью (глина, суглинок) и высокий уровень грунтовых вод - то организация почвенной фильтрации может быть проблемной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Вадим (SPb) Вадим (SPb) сказал(а):
    Вадим (SPb)Вадим (SPb) сказал(а):
    народ ставит и сбрасывает очищенную воду в канаву (что как бы не совсем правильно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    народ ставит и сбрасывает очищенную воду в канаву (что как бы не совсем правильно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Надо конечно.
    Я помню :smile3:
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Надо делать замеры УГВ и фильтрующих свойств почвы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надо делать замеры УГВ и фильтрующих свойств почвы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    У меня в тяжелых суглинках всё работает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня в тяжелых суглинках всё работает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Андрей Ратников, Здравствуйте, подскажите все же пожалуйста, как профессионал, какую авт канализацию выбрать? Я планирую начать стоить дом,семья 5 человек, независимых специалистов сейчас не найти, готов оплатить вашу консультацию.Андрей Ратников
  • Вы неверно ставите вопрос. В такой формулировке он не имеет ответа. В одной из своих статей я уже пояснял этот момент:
    одной из своих статей
    Начинать надо не с выбора конкретных марок оборудования, ибо непонятно, на основе каких критериев выбирать, а с изучения своего участка. Для наглядности я обычно привожу пример с одеждой. Как можно дать конкретные рекомендации по выбору одежды, не зная ни пола, ни возраста, ни габаритов человека? Для какой погоды одежда, для посещения каких мест? На рыбалку человек собрался или в театр? Точно так же нужны исходные данные и для выбора оборудования автономной канализации. В номере 88 журнала «Мир климата» я уже упоминал, что необходимо оценить характер застройки и рельефа местности, геологические и гидрогеологические условия строительства, характер использования верхнего водоносного горизонта, вступающего в контакт со сточными водами, условия водоснабжения, наличие на участке площади для строительства сооружений автономной канализации, климатические условия и ряд других параметров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Начинать надо не с выбора конкретных марок оборудования, ибо непонятно, на основе каких критериев выбирать, а с изучения своего участка. Для наглядности я обычно привожу пример с одеждой. Как можно дать конкретные рекомендации по выбору одежды, не зная ни пола, ни возраста, ни габаритов человека? Для какой погоды одежда, для посещения каких мест? На рыбалку человек собрался или в театр? Точно так же нужны исходные данные и для выбора оборудования автономной канализации. В номере 88 журнала «Мир климата» я уже упоминал, что необходимо оценить характер застройки и рельефа местности, геологические и гидрогеологические условия строительства, характер использования верхнего водоносного горизонта, вступающего в контакт со сточными водами, условия водоснабжения, наличие на участке площади для строительства сооружений автономной канализации, климатические условия и ряд других параметров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте Андрей, я наконец закончил строительство своего септика, чему безмерно рад. Септик получился двухкамерный по 2 полутораметровых кольца на каждую камеру. И есть несколько вопросов. Начинал строить его монолитным бетонным, но не получилось из-за ливневых дождей, когда в Москве Яуза вышла из берегов. Рухнули стены ямы, была разрушена опалубка (несъемная из ацеита). В итоге сделал из колец. Но получилось довольно высоко, по крайней мере выше чем предполагалось. Люки на уровне земли. Я, конечно уложил сверху 3 см. пенопласта на него ленолеум, чтобы корни травы не прорастали в пенопласт и еще насыплю сантиметров 10-15 земли (весной,сейчас все замерзло). Вопрос: будет ли септик промерзать, будет ли он работать зимой? Следующий вопрос: летом буду делать еще один туалет на втором этаже. От него до септика примерно 11 м. трубы (естественно с правильным уклоном 2 см. на метр) и 3 поворота 45, 45, и 15 градусов. Плюс метра 3 вертикальной трубы. Пройдут ли по такой трубе нормально стоки, надо ли и где и сколько делать ревизий и какой угол лучше сделать в месте перехода из вертикальной трубы в горизонтальную 90 градусов или более округлый два по 45? И последнее: почему Вы не рекомендуете сыпать в септик бактерии, Вы где-то об этом писали, но чтобы эту тему найти Вас надо полностью перечитать, а я жутко ленивый
  • При постоянном использовании - не будет промерзать и будет нормально функционировать
    Два по 45 или три по 30 градусов. Прочистки обязательны на указанных трех поворотах. Где еще - не могу сказать, не видя конфигурацию сети.
    Бактерии из пакетиков вытесняют естественные бактерии, если сыпать, то постоянно. Плюс повышенный вынос взвеси из септика. И оно зачем, да еще и за свои деньги, когда и без пакетиков всё работает отлично?
    Писал здесь. Там в теме появляется микробиолог, ратующий за пакетики, и я с ним беседую. Полагаю, что сия беседа дает исчерпывающую информацию по вопросу пакетиков.
    То есть, геометрическая высота 1,8 метра? А рабочая высота какая?
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    будет ли септик промерзать, будет ли он работать зимой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    будет ли септик промерзать, будет ли он работать зимой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Пройдут ли по такой трубе нормально стоки, надо ли и где и сколько делать ревизий и какой угол лучше сделать в месте перехода из вертикальной трубы в горизонтальную 90 градусов или более округлый два по 45?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пройдут ли по такой трубе нормально стоки, надо ли и где и сколько делать ревизий и какой угол лучше сделать в месте перехода из вертикальной трубы в горизонтальную 90 градусов или более округлый два по 45?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    почему Вы не рекомендуете сыпать в септик бактерии, Вы где-то об этом писали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    почему Вы не рекомендуете сыпать в септик бактерии, Вы где-то об этом писали
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    здесь
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Септик получился двухкамерный по 2 полутораметровых кольца на каждую камеру
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Септик получился двухкамерный по 2 полутораметровых кольца на каждую камеру
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Во второй камере до переливной трубы 1.4 м. При внутреннем диаметре кольца 1.5 м. общий рабочий объем получается 4.95 кубов. Для семьи из 6 человек не всегда в полном составе находящихся на даче исходя из Ваших рассчетов и рекомендаций должно хватить даже с учетом стиралки и ежедневного пользования душем. За ""пакетики"" спасибо. Сам не хотел. Это для аргументации в споре с сыном. Кстати об аргументации для него же, может ли всплыть вторая камера если в ней воды пока еще примерно на треть? Первая-то уже практически полная (пользовались), а во вторую налил немного и электричество отключили. В ближайшие дни хочу поехать, долить. И еще, какого диаметра должна быть входная труба для вентиляции. Я поставил муфту на 110. Если надо поставлю переходник на 50
  • От дна до выпускной трубы 1,4 метра?
    Бетонная? Маловероятно, скорее её затопит грунтовыми водами, если они поднимутся "под завязку". Ёмкость из колец по определению не герметична.
    Правильно, труба должна быть 110-я
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Во второй камере до переливной трубы 1.4 м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Во второй камере до переливной трубы 1.4 м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    может ли всплыть вторая камера если в ней воды пока еще примерно на треть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    может ли всплыть вторая камера если в ней воды пока еще примерно на треть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    И еще, какого диаметра должна быть входная труба для вентиляции. Я поставил муфту на 110.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И еще, какого диаметра должна быть входная труба для вентиляции. Я поставил муфту на 110.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет, до переливной. Выпускная под насос выше. Насос висит на цепи. Когда уровень во второй камере поднимется до переливной отрегулирую высоту подъема насоса (поплавка) звеньями цепи. Пока прямиком в канаву, летом сделаю насыпь, вернее ту конструкцию, которую мы с Вами обсуждали здесь же выше, второй туалет на втором этаже и выведу вентиляцию на крышу.
    Да, была негерметична, в одном из колец протекала в стенке в районе дна, там я сделал круглую опалубку высотой 20 см и хорошо зацементировал с жидким стеклом слоем в 5 см. Стыки колец снаружи обмазал цементным раствором с жидким стеклом и обмазал битумной мастикой. Изнутри обработал пенетроном и пенекритом специально предназначенными для герметизации бетонных конструкций изнутри. У меня УГВ очень высокий, в процессе работ иногда вода в яме, когда уезжал в Москву (обычно откачивал) поднималась выше стыков колец. Явных протечек не наблюдал. Хотя допускаю что капилярно как-то что-то может и просачиваться. Кольца между собой, чтобы мороз не сдернул, соединил сварными скобами, а чтобы не сдвинул вправо-влево сварил из 45-го уголка и кусков швеллера крестообразные распорки. А вообще все этапы строительства снимал на видео. Потом сын it-шник скомпонует и выложит в интернет. Сам не умею, да и зачем мне, когда есть умный сын:pardon:Да, еще вопрос, вот установил я тройники, а нужно ли и насколько углубить их ниже уровня воды?
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    От дна до выпускной трубы 1,4 метра?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    От дна до выпускной трубы 1,4 метра?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Ёмкость из колец по определению не герметична.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ёмкость из колец по определению не герметична.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :pardon:
  • Я не понял, как это у Вас устроено. Может быть картиночку нарисуете? Непосредственно из камеры септика качать нельзя. И куда перелив, если насосом качаете?
    Сам бетон фильтрует 3 литра в сутки через квадрат
    Нужно. Цифры есть в нормативе
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Выпускная под насос выше. Насос висит на цепи. Когда уровень во второй камере поднимется до переливной отрегулирую высоту подъема насоса (поплавка) звеньями цепи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Выпускная под насос выше. Насос висит на цепи. Когда уровень во второй камере поднимется до переливной отрегулирую высоту подъема насоса (поплавка) звеньями цепи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Хотя допускаю что капилярно как-то что-то может и просачиваться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотя допускаю что капилярно как-то что-то может и просачиваться
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    установил я тройники, а нужно ли и насколько углубить их ниже уровня воды?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    установил я тройники, а нужно ли и насколько углубить их ниже уровня воды?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нарисовал бы еслиб знал как. А схема простая: из первой камеры вода через переливную трубу и тройники поступает во вторую камеру. В момент когда уровень воды во второй камере сравняется с уровнем первой камеры срабатывает поплавок и включается висящий на цепи насос перекачивающий воду в насыпь (пока в канаву). После того как некоторое количество воды уйдет в насыпь и ее уровень опустится поплавок отключит насос до следующего поступления воды и поднятия ее до определенного уровня. Труба ПНД в которую поступает вода из насоса расположена чуть выше переливной трубы
    А что за норматив и где его найти?
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Я не понял, как это у Вас устроено. Может быть картиночку нарисуете? Непосредственно из камеры септика качать нельзя. И куда перелив, если насосом качаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не понял, как это у Вас устроено. Может быть картиночку нарисуете? Непосредственно из камеры септика качать нельзя. И куда перелив, если насосом качаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Нужно. Цифры есть в нормативе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нужно. Цифры есть в нормативе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Карандашиком на бумажке и фото бумажки сюда ))
    Тогда у Вас не двухкамерный септик, а однокамерный + насосный отсек...
    http://nostroy.ru/department/depart...ulir/download/СТО 148 ок.ред. 2015.05.15_.pdf
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Нарисовал бы еслиб знал как.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нарисовал бы еслиб знал как.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    В момент когда уровень воды во второй камере сравняется с уровнем первой камеры срабатывает поплавок и включается висящий на цепи насос перекачивающий воду в насыпь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В момент когда уровень воды во второй камере сравняется с уровнем первой камеры срабатывает поплавок и включается висящий на цепи насос перекачивающий воду в насыпь
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    что за норматив и где его найти?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что за норматив и где его найти?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://nostroy.ru/department/depart...ulir/download/СТО 148 ок.ред. 2015.05.15_.pdf
  • :smile3: Карандаш-бумажка-фото -это просто, а как его ""СЮДА"" не представляю.
    А разница? Периодически, по мере поступления, из общего объема перемещается небольшое количество воды. Насосом ли, самотеком ли, суть-то одна:smile3:
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Тогда у Вас не двухкамерный септик, а однокамерный + насосный отсек...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда у Вас не двухкамерный септик, а однокамерный + насосный отсек...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А вот тут ниже окна сообщения есть кнопочка "загрузить фото или файл". Тыкаете в неё и выбираете фото на своём устройстве, с которого зашли на форум.
    Суть как раз разная. Септик - это проточный отстойник, в нём должен быть организован этот проток при постоянном уровне воды в нём. Если Вы периодически выкачиваете часть стоков из септика, то нарушаете его гидравлический режим работы. Да и насос прекрасно подсосет часть уже выпавшего осадка.
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    фото -это просто, а как его ""СЮДА"" не представляю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    фото -это просто, а как его ""СЮДА"" не представляю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    А разница? Периодически, по мере поступления, из общего объема перемещается небольшое количество воды. Насосом ли, самотеком ли, суть-то одна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А разница? Периодически, по мере поступления, из общего объема перемещается небольшое количество воды. Насосом ли, самотеком ли, суть-то одна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С кнопочкой тоже все ясно. Не знаю как загрузить фото в компьютер.
    Н-дя, повод для размышлений. Нарушаю его режим в том смысле что откачиваю воду не с поверхности второй камеры, а на полметра ниже? Но ведь основной осадок скапливается в первой камере, а во вторую перемещается ""серая вода"". Ну может насос заберет чуть более "серую" чем с поверхности. Это критично?
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    есть кнопочка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    есть кнопочка
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Суть как раз разная. Септик - это проточный отстойник, в нём должен быть организован этот проток при постоянном уровне воды в нём. Если Вы периодически выкачиваете часть стоков из септика, то нарушаете его гидравлический режим работы. Да и насос прекрасно подсосет часть уже выпавшего осадка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Суть как раз разная. Септик - это проточный отстойник, в нём должен быть организован этот проток при постоянном уровне воды в нём. Если Вы периодически выкачиваете часть стоков из септика, то нарушаете его гидравлический режим работы. Да и насос прекрасно подсосет часть уже выпавшего осадка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эт смотря чем снимали. Смартфон позволяет зайти на форум прямо с него, или кинуть фото себе на почту, в облако, и уже оттуда брать с компа. Если фотоаппаратом, то через проводочек, или карту памяти.
    Любой откачкой нарушаете, где бы не висел насос. То есть эта камера с насосом просто перестает быть камерой септика.
    Это в любом случае повышенный вынос взвеси в фильтрующее сооружение, что сокращает срок его службы. Насколько критично - судить сложно, надо делать замеры взвеси на выходе из насоса. Расчетные данные для фильтрующих сооружений в нормативах представлены для стоков с содержанием взвеси не более 100 мг/л.
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    как загрузить фото в компьютер
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как загрузить фото в компьютер
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Нарушаю его режим в том смысле что откачиваю воду не с поверхности второй камеры, а на полметра ниже?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нарушаю его режим в том смысле что откачиваю воду не с поверхности второй камеры, а на полметра ниже?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Это критично?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это критично?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ладно, попробую.
    То есть желательно рядом закопать бочку с насосом, в которую будет переливаться вода из второй камеры и из нее качать?
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Эт смотря чем снимали. Смартфон позволяет зайти на форум прямо с него, или кинуть фото себе на почту, в облако, и уже оттуда брать с компа. Если фотоаппаратом, то через проводочек, или карту памяти.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эт смотря чем снимали. Смартфон позволяет зайти на форум прямо с него, или кинуть фото себе на почту, в облако, и уже оттуда брать с компа. Если фотоаппаратом, то через проводочек, или карту памяти.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Любой откачкой нарушаете, где бы не висел насос. То есть эта камера с насосом просто перестает быть камерой септика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Любой откачкой нарушаете, где бы не висел насос. То есть эта камера с насосом просто перестает быть камерой септика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так уже не актуально, я и так понял, со слов.
    Да.
    Некоторые производители пластиковых септиков делают специальный насосный отсек внутри своих изделий, а с бетонными только бочку после него.
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    попробую
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    попробую
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    рядом закопать бочку с насосом, в которую будет переливаться вода из второй камеры и из нее качать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    рядом закопать бочку с насосом, в которую будет переливаться вода из второй камеры и из нее качать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Озадачили Вы меня. Чтож, пожалуй так и сделаю летом. В любом случае спасибо.
  • Это известно специалистам и записано в нормативке. Но людям других профессий простительно не знать.
    Книжку почитайте до лета, там много всего полезного
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Озадачили Вы меня
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Озадачили Вы меня
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    сделаю летом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сделаю летом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Книжку
  • Спасибо, непременно прочту и удачи Вам в помощи людям.
  • И Вам успехов. Пишите, если вопросы будут
  • Ну и, возможно, не в последний раз обращусь к Вам за консультацией.
  • Конечно обращайтесь
  • может уже было , но
    "Устройство вентчасти стояка здания из трубы диаметром 50 мм."
    почему? это ведь воздух ..

    "Устройство вентчасти стояка здания из трубы диаметром 50 мм."
    почему? это ведь воздух ..
    "Устройство вентчасти стояка здания из трубы диаметром 50 мм."
    ..
  • Во всех нормах записано, что диаметр вентчасти стояка не должен быть меньше диаметра его сточной части. И именно потому, чтобы не препятствовать движению воздуха (не создавать излишних тому сопротивлений). Ну и зимой инеем 50-ка зарастает на раз.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    почему? это ведь воздух
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    почему? это ведь воздух
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну по пункту первому специалисты (ОВиК)будут ржать..
    по пункту второму ...у меня не зарастало. но принимаю.(кто-то ж в "свердловске" живет)
    на всякий случай утеплить бы. (правда выглядеть будет топорновато..но кто ж там ,акромя воробьев увидит.)
    кстати...птицы то тоже могут туда ппадать..вот же незадача.


  • Их уже настолько плохо учат, что они не ведают, что записано в нормах и почему так? ))) Якушина пусть хотя бы тогда прочтут...
    Утепление обязательно, если стояк проходит через холодный (неотапливаемый) чердак.
    С чего бы это им туда падать? Внезапная смерть в полете и строго над трубой? ))
    В Израиле вообще стояки по наружной стене со стороны улицы делают, и ничего, инея нету, но в Минске?...
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    по пункту первому специалисты (ОВиК)будут ржать..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по пункту первому специалисты (ОВиК)будут ржать..
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    на всякий случай утеплить бы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на всякий случай утеплить бы
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    кстати...птицы то тоже могут туда ппадать..вот же незадача.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кстати...птицы то тоже могут туда ппадать..вот же незадача.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    по пункту второму ...у меня не зарастало
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по пункту второму ...у меня не зарастало
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у меня в камин не падало.
    но случаи были.(на ФХ писали пострадавшие.) меня это тоже немного смутило.(о как оно михалыч)
    (миллионы труб же незакрытые- так положено для газовых котлов).
    по первому пункту я всё же не согласен. (у самого Д50 стоял 20 лет на вентиляции).
    подванивал только впольный трап душа ,когда пересыхал(теплый пол в душевой).
    (хотя тоже где-то косяк был..наверное...наверняка....с какого он должен фонить...)
    да и тут топология важна. ну не могу представить , что в трубе Д110 (стояк или лежень) сброс воды перекроет весь диаметр.
    срыв затвора =это когда сила разряжения больше веса воды затвора.
    я сильно сомневаюсь , что Д50 имеет большее сопротивление.







  • В городах в многоквартирках на каждом доме десяток открытых стояков канализации на крышу выведено. И ничего, птицепад не сильно напрягает )) Тож миллионы, если не сотни тысяч миллионов стояков. Но допускаю, что единичные случаи могут быть.
    Есть такое понятие, как невентилируемая система канализации. Имеет место быть и не всегда воняет. Думаю, могли бы и вообще не делать 50-й выход на кровлю. Но тут, как с ремнем безопасности в авто. С ним надежнее, хотя и без него не факт, что покалечитесь.
    А вот это только подтверждает мою предыдущую мысль. Нет тяги через 50-ю трубу. Естественная тяга и так не сильная, а тут еще и заужение трубы. Была бы тяга - все ароматы ушли бы в выхлоп на крышу.
    Да, косяк. И он в зауженной вентчасти стояка. Сифон пересох, пошла тяга в дом.
    В многоквартирках - может. Но не в дачном загородном доме на одну семью.
    У Вас же пересох, а не сорвался. Но цитируемое утверждение - не верно. Там не статика, а динамика, в динамике срывает и меньшим весом.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    но случаи были
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но случаи были
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    по первому пункту я всё же не согласен. (у самого Д50 стоял 20 лет на вентиляции)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по первому пункту я всё же не согласен. (у самого Д50 стоял 20 лет на вентиляции)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    подванивал только впольный трап душа ,когда пересыхал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подванивал только впольный трап душа ,когда пересыхал
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    хотя тоже где-то косяк был..наверное...наверняка....с какого он должен фонить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хотя тоже где-то косяк был..наверное...наверняка....с какого он должен фонить
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    не могу представить , что в трубе Д110 (стояк или лежень) сброс воды перекроет весь диаметр
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не могу представить , что в трубе Д110 (стояк или лежень) сброс воды перекроет весь диаметр
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    срыв затвора =это когда сила разряжения больше веса воды затвора
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    срыв затвора =это когда сила разряжения больше веса воды затвора
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так.
    пожалуй я бы резюмировал такой кусок.
    применительно к малоэтажному строению и при наличии ЛОС (тут требование вентиляции наружних сетей.)
    не производится установка клапанов , а обязательно устраивается вентилируемый стояк.
    (диаметром 110. "не менее магистрального...а что-у кого-то в доме 160?"...
    ....................
    тут я бы поковырял ещё в голове...надо спросить у деда. сдается он поставил когда-то клапан на кровлю...вот это конечно было бы жестко....надо спросить его...дом уже месяц как снесли.)
    я просто не люблю читать муру на все случаи во вселенной. когда сами все живем в рамках того , что реально производим и потребляем.
    ..в любом случае спасибо за общение.
    (приятно поговорить с воспитанным человеком , а то надоело всё с собой и с собой:pardon:)
    кстати статья

    малоэтажному строениюпри наличии ЛОС
    обязательно





    :pardon:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.