рубли

Сливная яма, как построить ?

  • Здравствуйте. Я живу в частном доме, без центральной канализации. Сейчас собираюсь копать вторую сливную яму в полисаднике перед домом (одна слишком быстро заполняетс). Хотелось бы узнать:
    1. Как и где ее лучше копать, как обустраивать?.
    2. Нужно ли разрешение каких-либо организаций на это дело?.
    С Уважением Константин



  • нужно разрешение СЭС, только они не дадут такого разрешения с такой "ямой" и правильно сделают, т.к. таким образом загрязняется окружающая среда
    2. Нужно ли разрешение каких-либо организаций на это дело?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Нужно ли разрешение каких-либо организаций на это дело?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень интересно, кто их будет спрашивать.
    А если без ямы окружающая среда получается не загрязняется?
  • спрашивают и очень даже не плохо, конечно в Клюево-Кукуево пока может и нет, но как говорится вопрос времени
    в конце-концов, неужели приятно гадить и загрязнять собственный участок?
    нет, если ставится септик с очисткой, то на выходе вода по качеству, лучше дождевой
    Очень интересно, кто их будет спрашивать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень интересно, кто их будет спрашивать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    А если без ямы окружающая среда получается не загрязняется?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если без ямы окружающая среда получается не загрязняется?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как построить свою локальную канализацию и какая она вообще бывает (ямы, септики, фильтрующие колодцы, траншеи) я описал в ряде статей, опубликованных в инете. Поскольку здесь реклама запрещена, пишите в личку, дам ссылку.
  • Здравствуйте Андрей!
    У меня сейчас очень остро стоит вопрос модернизации существующей сливной ямы (V=1.25м3).
    Я был бы очень Вам признателен, если бы Вы поделились со мной любой информацией по вопросу организации второй ямы (первую я планирую использовать в качестве отстойника).
    С уважением, Балуев Роман.


  • А вторую в каком качестве? Я не понял, что Вы сейчас имеете и что хотите иметь. Информации на эту тему достаточно в моих статьях. Рекомендую ознакомится.
    У меня сейчас очень остро стоит вопрос модернизации существующей сливной ямы (V=1.25м3).
    Я был бы очень Вам признателен, если бы Вы поделились со мной любой информацией по вопросу организации второй ямы (первую я планирую использовать в качестве отстойника).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня сейчас очень остро стоит вопрос модернизации существующей сливной ямы (V=1.25м3).
    Я был бы очень Вам признателен, если бы Вы поделились со мной любой информацией по вопросу организации второй ямы (первую я планирую использовать в качестве отстойника).

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте Андрей. Я уже прочитал Ваши статьи и нашел ответы на все интересующие меня вопросы. Хочу поблагодарить Вас за то, что Вы делаете доступной очень полезную информацию и помогаете избежать множества "детских" ошибок в организации такой нужной штуки как канализация.
    Спасибо.статьи
  • Андрей Ратников. Стал невольным свидетелем вашей переписки. У меня проблема таже. Купил дачу для постоянного проживания. Надо проводить удобства и естественно начинать копать сливную яму? как правильно её обустроить? С чего начинать? Что при этом нужно учесть? Какие особенности? Сбросте и мне пожалуйста ссылочки на ваши статьи. Буду очень признателен, заранее благодарю.
    Barc@ list.ru Александр

  • Здравствуйте, хотелось бы получить ссылки на ваши статьи. Очень бы помогли. "Строим" сливную яму, о правильности её устройства возникли разногласия...хочется знать правду. Заранее благодарна. pixel_24@mail.ru
  • Анастасия, ссылка в моём предыдущем сообщении. Прямо над Вашим вопросом ))
  • здрвствуйте Андрейю. у меня к Вам вопрос. можно ли использовать шлакоблок для стен в сливной яме.яма расчитана на 8 кубов. помогите ,а то мне сказали что ,мол только кирпич.заранее спасибо за Вашу помощ.
  • А что такое "сливная яма"? Накопитель стоков? Или септик? Оба эти сооружения должны быть герметичны. Шлакоблок не даёт герметичную стенку. Будут проблемы с санитарными органами и возможным загрязнением питьевых горизонтов. Для фильтрующего колодца не нужны герметичные стены, но возникает вопрос долговечности. Срок службы колодца - примерно десять лет. Я не специалист по материаловедению, но думаю, что этот срок шлакоблок выдержит.
    владимир:
    можно ли использовать шлакоблок для стен в сливной яме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    владимир:
    можно ли использовать шлакоблок для стен в сливной яме
    владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Купил дом60м2, скважина 3м от дома, кухня и ванная с туалетом находятся в разных концах дома. С чего начать строить сливную яму. Вода не глубоко. С уважением, Дмитрий.
  • С изучения вопроса.
    Дмитрий:
    С чего начать строить сливную яму
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    С чего начать строить сливную яму
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как построить сливную яму на участке с колодцем и скважиной.Параметры ямы. С уважением Дмитрий К.
  • http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
    Дмитрий:
    Как построить сливную яму на участке с колодцем и скважиной.Параметры ямы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Как построить сливную яму на участке с колодцем и скважиной.Параметры ямы.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
  • Зравствуйте.У меня на даче нет сливной ямы.Хотелось бы узнать как правильно её построить.Муж хочет сделать её из автомобильных покрышек, но как мне кажется есть и другие варианты.Помогите мне пожалуйста, дайте правильный совет.
  • Прочтите ветку, я давал ссылку на статьи. Дайте мужу их почитать.
    Елена:
    дайте правильный совет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    дайте правильный совет.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Построил дом. Поставил унитазы, ванную.
    Вырыл ямку на несколько кубов. Обложил силикатным кирпичиком внутри. И о чудо! Вместо сливной ямы я получил бассейн! :smile3: Причем заполненый под завязку. Я же умный: сначала сделал, потом начал спрашивать. Советуют герметизацию этой или покупку герметичного сосуда.
    Вопрос: Имеет смысл с этой ямой заниматься или зарыть ее? Пока знакомлюсь со статьями. Спасибо.
    :smile3:
  • Если это у Вас планировался септик, то имеет. Когда внутри будут стоки, они уравновесят давление грунтовых вод и ничего никуда сочиться не будет. Ну, есть нюансы, но долго объяснять. Пока основная мысль - герметичного септика на получилось. Если санзона выдержана, то и ничего страшного, всё можно сделать. А вот фильтрующее сооружение придётся делать в насыпи и качать туда сток.
    Игорь:
    Имеет смысл с этой ямой заниматься или зарыть ее?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Имеет смысл с этой ямой заниматься или зарыть ее?
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нормируется ли расстояние от сливной ямы до газопровода низкого давления?
  • помогите советом!как построить яму в заболоченной местности.до какого грунта нужно копать.заранее благодарю :laugh1::laugh1:
  • можно ли обложить сливную яму белым силикатным кирпмчем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не долговечно
    юра:
    сливную яму белым силикатным кирпмчем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юра:
    сливную яму белым силикатным кирпмчем?
    юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей Ратников,
    Здравствуйте, Андрей! Мне 66 лет, вся надежда, что Вы подскажете...
    Хочу поселиться в дачном домике, нужно его как-то канализовать..
    Средств минимум... Кое-что почитала.
    Может организовать люфт-клозет с емкостью под выгреб. Знакомые предложили бочку-резервуар овального сечения от машины водовозки с толщиной стенки 3 мм и я ее купила, а теперь переживаю, не вляпалась ли я с ней.. На участке еще и уровень грунтовых вод высокий - верховодка, говорят.. Не знаю, что и как делать.. Соседи все говорят по разному, у всех и УГВ разный, а у меня участок в низинке и при сильных дождях вода стоит в дальнем углу участка...
    Подскажите, пожалуйста! Очень прошу! С уважением, Надежда Евгеньевна.Андрей Ратников




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.