рубли

В каких случаях необходимо дозировать KMnO4

  • В каких случаях необходимо дозировать KMnO4 в очищаемую от Mn воду в фильтрах с зеленым кварцевым песком ("Greensand")?
  • Greensand - засыпка, применяемая в тех случаях, когда нужно "комплексное" окисление, т.е. в воде кроме железа еще марганец и сероводород (вместе или по отдельности). Производитель Greensand американская компания Clack (www.claclcorp.com) дает след. предельные значениея Fe++ - 15 мг/л, Mn++ - 15 мг/л, H2S - 5 мг/л (подробнее, если скачаете соотв. файл на http://www.clackcorp.com/water/filter.htm).
    Регенерацию надо делать в любом случае. Другое дело, что если основная нагрузка по железу, то рекомендуется постоянная регенерация (когда перманганат калия дозируется перед фильтром постоянно прямо во входную воду), а когда основная беда - марганец, то периодическая (т.е. с использованием хим.бака, работающего по принципу солевого - см. http://www.water.ru/likbez/brine_tank.shtml и http://www.water.ru/likbez/softener_work.shtml).
    С уважением,
    А.Г.




  • Добрый, день
    Извините за назойливость (вчера уже спрашивал).
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос:
    при расходе воды - 1 м3/ч, концентрации Mn 1 мг/л и объеме "Greensand"а в фильтре 60 л как часто надо будет произсодить регенерацию.
    По Вашей рекомендации скачал информацию о "Greensand"е и по их данным
    CAPACITY PER CU. FT.
    -ў Iron alone
    600 grains (10,000 gal. of water
    containing 1 ppm iron/cu. ft.)
    -ў Iron and manganese
    400 grains (7,000 gal. of water
    containing ½ ppm iron and ½ ppm
    manganese/cu. ft.)
    -ў Hydrogen sulfide
    175 grains (3,000 gal. of water
    containing 1 ppm hydrogen sulfide/
    cu. ft.)
    у меня получается что больно уж часто.
    Может я что-то неправильно считаю?
    Спасибо.




















  • А какая у вас вода-то?
    Что кроме марганца? Хотя бы, что с железом (сколько 2-х валентного, сколько 3-х валентного) и есть ли сероводород?
    Желательно знать также каков рН, сколько растворенного кислорода?
    Это самый минимум потребной информации.
    Потом, каков режим разбора? Будет Ваш фильтр "молотить" круглосуточно или по 8 часов в день без остановки. Или будет работать в "рваном" режиме. Поработал 10-15 минут, постоял. Поработал - постоял. Это все влияет на подбор оборудования и на режим его регенерации.
    Лучше, если Вы пришлете анализ воды (наверное, прямо на мой e-mail, чтобы никому не докучать деталями) и опишете объект. А я уже скажу, какое оборудование для него подойдет.
    С уважением,
    А.Г.








Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.